Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 17:37  

цитата AlisterOrm

Гхм, ну пусть хотя бы делает это более читаемым языком, и в менее агрессивной форме. Я, конечно, понимаю, что это дело автора, но всё-таки уровень самолюбования в его романов зашкаливает...
Полностью с вами согласен. Если бы Никитин сделал язык повествования чуточку "помягче" так сказать, читать его было бы намного проще и интереснее. А то порой когда я брался за чтение его очередного романа, я просто не мог его дочитать до конца. И все это из-за стиля повествования.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 14:43  
Я благодарен автору за первые книги цикла "Трое из леса". Мне посоветовал друг, потом мы обсуждали его постоянно, и с удовольствием его читаю и сейчас. Но, что ждет в цикле меня дальше — пока не знаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 19:31  
Последняя книга Никитина называется "О доблестном рыцаре Гае Гисборне".
Не нужно заглядывать в книгу, чтобы догадаться, что Никитин продолжает пальбу по другим авторам. Он уже высказался по поводу тех, кто пишет про добрых некромантов и благородных вампиров, на этот раз пришла очередь благородных разбойников/пиратов.
Что сделал бы талантливый автор, решивший по-новому взглянуть на старинные легенды? Показал бы две правды, правду рыцаря Гая Гисборна, вернувшегося из крестового похода, покрывшего себя славой, но "кто без страха и упрека, тот всегда не при деньгах" — И правду Робина Гуда, возглавившего бывших крестьян, согнанных с земли из-за непомерно высоких податей. Который нарушает законы, кто спорит, и, может быть, слишком жесток по отношению к сборщикам податей и разжиревшим попам, которые попали ему в руки. (Так, между прочим, сделал один из продолжателей Перумова, написавший рассказ с точки зрения одного из рыцарей Звезды, отправленного усмирять мятеж Аргниста).
Никитин этого не сделал. Он пошел по пути наименьшего сопротивления. Робин Гуда покрасили черной краской, а Гаю Гисборну только крыльев и нимба не хватает. В результате единственный интересный персонаж в книге — принц Джон.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:09  
Kairan

Что-то подобное я и ожидал от книги. Может вам стоит написать отзыв на книгу? Что бы было предупреждение всем, кто думает "А не прочитать ли его?" ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 03:38  
Цефтриаксон ,да,правда. Но уж не такой редкий случай.:-)
–––


новичок

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 22:34  

цитата Serg50

Идеи может и есть, но вот разбавлены они такой порцией ненависти, что от чтения остается впечатление, что во что-то вляпался.

Мало того, что они разбавлены различного рода субстанциями, они сами по себе вредные, эти т.н идеи.
Автор не просто их высказывает, он вроде как призывает воплощать их в жизнь. Насилие, беззаконие, ненависть, нетерпимость.

В последнем своем эпохальном опусе пытался прославить закон и порядок. В итоге получилось невероятное УГ, сдобренное парой бочек исторических ляпов и авторских нереализованных амбиций. Написано всё жутким языком, плохо замаскированным под русский.


Молодые не ворчат, как старпёры, молодые, здоровые, неглупые люди хотят читать настоящую литературу, а получают никитиных, то есть, авторов, не уважающих читателя и здравый смысл.



авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 02:08  
inhumanus
+ стопицот!!:-D
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 23:34  
Что интересно, у Никитина вышло две книги за последние три месяца, а ни на одном сайте нет не то, что бурных, даже обычных обсуждений. Даже ярые фанаты потеряли интерес к автору?


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 17:13  
Выборочно понравились романы из цикла "Трое из Леса". Первые 4е — очень. Потом уже конечно пошло самоповторение. Еще очень хвалят "Золотую Шпагу". Сейчас после прочтения всего этого цикла за его книги вообще браться не хочеться — время жалко, потому что все время одно и тоже и ничего нового. Но "шпага" если попадется то можно попробовать почитать:)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 17:20  
На мой взгляд, у ЮН обязательно стоит почитать:
- Трое из Леса
- Золотая шпага
- Скифы

Для знакомства и понимания, ваш ли автор, вполне достаточно...

Никитин сугубо на любителя...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 16:17  
Когда-то еще в школе, в последних классах один друг попытался мне привить любовь к фантастике и фэнтези(тогда я их почти не читал) и вручил Троих из лесу. Первую часть.
Меня хватило на 150 страниц где-то. Начало еще туда-сюда, затянуто, нудно, но хоть что-то. А потом, когда трое отправились в путешествие, началось...Характеры прописаны прекрасно-один вечно хочет жрать, второй спать, третий чего-то боится. Все диалоги построены на этом. Ну к тому же еще и слабоватый язык.
Моя мама эту книгу таки добила, но и её не впечатлило. Сказала, что ни о чём.
Поэтому на этих 150 страницах моё знакомство началось и закончилось с автором.
Наверное, я был слишком юн для Никитина, ну или автор слишком хорош для меня:-(


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 16:02  
Коллеги посоветуйте книгу похожую на трансчеловека Никитина. Где наглядно и подробно описывается ближайшее будущее человека. Только лучше не Никитина, в других авторов.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 23:08  
Коллеги, посоветуйте книгу, похожую на "Евгения Онегина" Пушкина. Где наглядно и подробно описывается недавнее прошлое человека. Только лучше не Пушкина, а других авторов.:-)))
Не удержался.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 23:19  

цитата xyxy

похожую на "Евгения Онегина" Пушкина.

"Герой нашего времени" — М.Ю. Лермонтов:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 23:25  
Такие вещи Никтина, как "Трое...", "РДР", воспринимаю как экшн, ничего более. Без глубокомыслия излишнего.
"Странные романы" — доведение до абсурда нынешнего состояния "общества потребления".
А в целом во многих его вещах имеется общая мысль: пока ты только жрешь и срешь, ты никто, даже если нажил огромное состояние. Только созидая, имеешь право называться человеком.
Мысль не особо свежая, но, тем не менее, актуальная.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2012 г. 23:50  
Как-то бродил по интернету, искал одну давным-давно запавшую в душу историческую книгу, наткнулся на один форум, вот страничка с него
http://www.den.lv/index.php?act=Print&..., там чётвертый сверху коммент довольно любопытный...


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 11:22  

цитата Агроном

"Герой нашего времени" — М.Ю. Лермонтов
класс .... может и аналог трансчеловека подскажете ?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 11:50  
xyxy

сообщение модератора

Не провоцируйте.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 14:20  

цитата smartmd

класс .... может и аналог трансчеловека подскажете ?

Вы меня не перепутали с тем кто вам Онегина посоветовал?


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 19:23  
Ну Лермонтова же вы вспомнили. Значит не перепутал. Подумал, что раз вы так точно одну аналогию нашли, то может ещё одну вспомните
Страницы: 123...6162636465...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх