Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 19:46  
Думал-думал. Не знаю, извините8:-0 Может завтра чего придумаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 20:17  

цитата smartmd

Коллеги посоветуйте книгу похожую на трансчеловека Никитина. Где наглядно и подробно описывается ближайшее будущее человека.

"Схизматрица" и "Священный огонь" Брюса Стерлинга, отчасти "Конец радуг" Винджа, отчасти "Ложная слепота" Питера Уоттса.

Среди классиков различные элементы этой тематики можно найти в произведениях Лема: от рассказов типа "Существуете ли вы, мистер Джонс?" до полновесных романов, где это отчасти тоже затрагивается ("Фиаско"). Полнее, правда, тема освещена в его футурологических и околофилософских вещах ("Диалоги", "Сумма технологии"). Из последней категории выделяется "ГОЛЕМ", который отчасти тоже художественное произведение, хотя и смахивает больше на собрание философско-футурологических эссе.)


активист

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:35  
Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:41  
Кто-нибудь уже полистал новый роман ЮН? о чём это?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 00:00  
Новый — это "Лоенгрин"?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 13:11  
fatkh

Да, какие о нём уже есть мненья?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2012 г. 22:22  
Он вроде пару дней как отпечатан. Через 5-7 дней обещает быть доставлен, а там будет видно. На литресе и аймобилке пока отсутствует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2012 г. 23:40  
Знакомство с "Троими из леса" советую начать с середины, с тетралогии про Томаса, "Святой Грааль" и т.д. Потом станет интересно, откуда всё взялось и куда оно поехало. А если не станет, остальное не стоит и читать.
Но это сугубо моё заблуждение;-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 12:26  
В чтении цикла в правильном порядке есть преимущемство: мы ясно видим "взросление" героев. Тот же Олег к подциклу о Томасе — совсем не трусливый мальчишка, не знавший жизни за пределами Леса. И я не уверен, что если начать с Томаса, читателю потом захочется смотреть на Олега в начале — глупого и недальновидного.

Тут ведь еще вопрос в том, с какой целью читатель взялся за троих. Если ради экшна — то, наверное, лучше с "Троих из Леса" и начинать. Если ради юмора — может, и с Томаса. Если ради прочтения хороших книг — то с самого начала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:38  

цитата Хыча

Знакомство с "Троими из леса" советую начать с середины

А я вообще советую не начинать с ними знакомство. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:45  

цитата Kuntc

А я вообще советую не начинать с ними знакомство.


Как по мне, то Трое из леса — один из лучших фентзийных циклов в российском фентези. И я ничуть не жалею, что мое знакомство с российскими авторами фентези началось именно с Никитина.
–––
Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2012 г. 22:46  
Очень уважал Юрия Никитина как писателя, но после последних романов — да что там, начиная практически с первых Странных Романов — забросил читать совсем. Как бы это выразиться... он стал напоминать мне Головачева: все книги об одном и том же, только героев зовут по разному.
Эта никитинская направленность на трансгуманизм во всех романах, включая и обожаемых мною Троих из Лесу... это по-моему перебор.

Но все предыдущие циклы — и о Гиперборее, и о Троетцарствие, и о Княжем Пире — эти книги перечитываю и буду перечитывать. Новые же романы даже не покупаю. Догадываюсь, что я там увижу.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 02:44  
Kuntc, пфу, как толсто.

дг сер, не об одном и том же, правда. Но если вам не особо интересны футурология и трансгуманизм, то неудивительно, что вы не видите разницы. Будь мне неинтересны эти темы, о которых больше никто ( не пишет, тоже бы не читал. Герои же действительно мало меняются, да и сюжет не блещет :( Но Рассветники довольно неплохо вышли. Скоро дочитаю Лоенгрина, посмотрим, что там с фэнтези у современного Никитина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 12:17  

цитата shkolarius

один из лучших фентзийных циклов в российском фентези

Российское фэнтези такое фэнтези, что в ней любая ерунда лучшей будет, угу.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 15:35  

цитата Kuntc

А я вообще советую не начинать с ними знакомство.

Как говорится, +1. Но про фэнтези я не согласен :-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 15:59  

цитата Kuntc

Российское фэнтези такое фэнтези, что в ней любая ерунда лучшей будет, угу.


Ага, тоесть   по-вашему, и Пехов, и Раткевич, и Перумов с Камшой — УГ, да?
–––
Читаю:Нил Гейман "Американские боги"


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 20:34  
Не пойму я вас, народ. Никто ведь не лезет на форуме в тему про Олди с криками "Ату их! Как можно такое читать!"... Что ж неймется то, критики? Коль не считаете книги Никитина достойными, что ж тратите свое драгоценное время? Аль эго потешить хочется?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 20:43  
Хотим уберечь драгоценное время других.
Ну, а если серьезно, тема всё-таки называется не "Восхваление творчества", а "Обсуждение..." Вот мы и обсуждаем.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 20:51  

цитата fatkh

что ж тратите свое драгоценное время?

Мое время. Хочу и трачу. Вам-то какое дело?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2012 г. 21:36  
пан Туман, просто обсуждение обычно подразумевает аргументацию, а тут — чаще высказывание своего фи. Заметьте, скажи такое в теме об Олди — заплюют. Я ведь не против обсуждения, но рациональную критику Никитина доводится слышать очень уж редко.

Kuntc, а вы не грубите. Не по нраву вопрос? Так не отвечайте. Мне было интересно мнение людей, способных говорить спокойно. пан Туман ответил, за что ему спасибо. В вашем ответе же лишь грубость.
Страницы: 123...6263646566...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх