Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 13:32  

цитата bacumur

Также, но чуть позже, кажется, все же в октябре, будет переиздание Трола, тоже мощным однотомником.
:cool!:

А ведь спрашивал я у обормотов в издательстве: планируют ли переиздавать в серии "В одном томе" старые вещи из "ФБ",-трех и более летней давности?
Клятвенно заверяли,что нет.>:-|:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 13:38  

цитата ФАНТОМ

А ведь спрашивал я у обормотов в издательстве: планируют ли переиздавать в серии "В одном томе" старые вещи из "ФБ",-трех и более летней давности?


А я омнибусы не очень люблю. Лучше бы доптиражи каждой из книг тысчонок по шесть наштамповали.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 13:44  

цитата Dimson

Лучше бы доптиражи каждой из книг тысчонок по шесть наштамповали.
— а они и наштампуют.
Это у них никогда не заржавеет. Постоянно практикуют.

А омнибус занимает меньше места на полке,КАЧЕСТВЕННО издан (я конкретно про серию "В одном томе") и опять же любимый автор под одной обложкой:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 13:56  
У меня омнибусы на полках практически не помещаются. Хотя бумага на них хорошая... бееелая.:;-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 19:16  
Хочется выразить огромную благдарность, Николай Владленович, за то, что у вас такая интересная и огромная фантазия к написанию интереснейших книг!!!!!^_^
Я являюсь Вашим давним читателем, еще с выхода первого тома про Лотара в Армаде, а это 1995 год т.е.
без малого 12 лет:-[
Вы являетесь для меня самым интересным отечественным автором в жанре фэнтези и науч. фантастики!!!!
Цикл "Лотар" для меня вообще является эталоном в жанре боевого фэнтези
Про Трола могу сказать, что немного его поверхностно написали глубины той,что была в Лотаре нет,
но в целом тот же стиль — читать по прежнему было интересно.
Жаль что вы пошли на поводу критикопоклонников так сказать, и закончили с Миром Вечного полдня, науч. фантастика у Вас писалась не чуть не хуже фэнтези. Просто не стоит ждать от класного литератора, у которого большой потенциал, что он будет писать только про Лотаров и Тролов, — это я щас обращаюсь к этим самым критикам
С большой радостью узнал новость о том, что Ваши книги снова будут выходить (для меня не имеет значения в каком издательстве, главное что бы Вам было удобно и приятно работать и до нас они доходили т.е. тираж был побольше)
С нетерпение жду Тотальное преследование все же что-то новенькое от любимого автора, но и надеюсь что о стареньком Вы когда-нибудь вспомните и допишете МВП и Солдата Штефана
Успехов, удачи Вам в работе и жизни
Живите, творите, а за нами не заржавеет!!!!!!!!!!!!!!!!!!:beer:
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 21:10  

цитата Federico

Вы являетесь для меня самым интересным отечественным автором в жанре фэнтези !!!!
Цикл "Лотар" для меня вообще является эталоном в жанре боевого фэнтези


СтОит добавить,что ЛОТАР без ТРОЛА не был бы тем ЛОТАРОМ,которого мы любим.

Ну а н/ф ..
Думается,все еще впереди.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 05:03  
(Сейчас, выпью только глоток пива... ... ...)

Да здравствуйте все, ребята, друзья (как смею заметить).

Теория литературы требует, чтобы объяснился. Объясняюсь — влез в пруд, решил, что май месяц, простудился, жена прилетела на дачу, вырвала, даже не объсняя подробных причин, потому буду пока здесь. А там, на даче, на моем компе мой младший пишет (надеюсь) свою дипломную по психоло-логигии...

Одна незадача, пишет, забрав своего друга Коляна, который хоть и сын парня, который в Чечне полег, хоть они и не дружат с лет, по-моему, двух (то есть, откровения младшего — пошли мы на пруд, солнце светит, а Коляна мы не взяли...), а теперь, когда окреп он, когда стал парнем, тогда вдруг и подружились... Я это дело поощряю.

Даже в прошлом году как-то предложил обоим поработать на меня, платил щедро — по пятихатнику на брата, чтобы бревна принесли с соседнего участка, от соседа, у которого я эти бревна купил. Да вот незадача — дождь пошел, проливной, бревен они принесли едва треть от желаемого, и оба эти оболдуя говорят — нет, хозяин, так дальше неможно... Заплатил я им, они ушли куда-то заработок свой отоваривать, а остальные бревна сам должен был приносить, в одиночку... Это — по поводу "свободы" нравов и нынешнего "торжества" молодежи над нами-то, старыми.

Итак, теории отдан поклон. Причем — литературной теории, прошу отметить особо, одной из самых сложных и малоразработанных изо всех сущестующих... А теперь, по существу.

Вот вы, Federico, опять же говорите, что зря я так — на поводу у критикопоклонников... Правда, пытался не ходить... Но вы посмотрите первые посты этой же темы, то есть, извините, опять же про меня. Как там было говорено, и чего только про меня не гнали, и в чем только не подозревали... Даже люди, раздающие мне некотрые дифирамбы ныне... Нет, они не изменились, не подобрели, они просто каким-то образом от общения нашего общего влезли... Ну, почти... В мою шкуру.

И стали хоть что-то понимать. А понимание рождает — вы только не смейтесь, — рождает сочувствие. Слово-то какое хорошее.. Они почувствовали человека под этим именем — Басов Николай, которое прежде только на обложках книг и замечали, если замечали.

И как изменился тон их постов, как они стали участливы, или просто стали, хотя бы, интересующиеся... Вот об том и речь.

Обычный человек, не скажу, что вконец тупой или испорченный жизнью, он не замечает того, что... За именем (даже авторским, даже под ником, даже просто — "под" человеком) идет своя, какая-то иногда даже и любопытная жизнь. Разбираться с этим ником, и над этой жизнью — это и есть задачи литератора. А следовательно, литератор — уже не вполне нормальный человек. Это раз.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 05:36  
И второе. Вот вы говорите — поддался... Да вам же, орлы, соколы ясные, и поддался! Кому же еще?

Можно, конечно, не замечать охаивания, прямого или не очень, можно даже анафему не замечать, как сделал наш граф Великий Толстой, провозглашаемую во всех храмах Бывшей Империи... (Замечу, я бы так не смог, слег бы и умер уж совсем не в его возрасте, а раньше.) (И не потому что — равняюсь, совсем не равняюсь, не нравится он мне как литератор, прежде всего, был бы жив Пушкин, уверен почему-то, и ему бы Толстой не понравился...) (Если не убедил, почитайте-ка отличные комментарии с позиции нынешнего литератора по поводу Толстого, у Логинова, и он же многое говорил из того, что говорили и другие, даже классические литераторы, например, тот же Чехов в своих письмах, его ППС, кажется, 12 и 13 тома...).

Но вот какая штука, если вы живой еще человек, если вы не Жириновский или Лукьяненко... Тогда вы поневоле эти охаивания замечаете. (Кстати, про Сергея я так-то — зря, он еще живой, я это лично утверждаю, он вполне еще уязвимый, и понимает, когда он трусоват или глуповат — все признаки человечности налицо! А также, ему свойственны и некоторые другие весьма человеческие качества!) (В общем, так, опять же, — он живой. И прошу об литераторах совсем уж плохо "от красного словца" не говорить — хотя и у меня, видите ли, сорвалось...).

Все бы эти "красные словцы" — не беда, да вот какая штука, они все же влияют. Еще раз, прочитайте-ка первые посты этой же темы (если не лень), и вы поймете, что происходит, когда люди делают вид, что "оценивают", допустим, некоторые "произведения". Это — мрак, это паяльник в "тему", о которой мечтал и думал, порой, не один год, это отвращение к себе и ко всему миру, это — отсутствие любви... Это — упадок сил, при том, что все, через запятую, почти тут же добавляют — а еще, а следующий том?!...... Вот это — второе, а есть еще нюансы.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 05:43  
А о третьем, что хотел сказать здесь, не буду. Это уже — для друзей. Для Друзей, понимаешь?!

Или из мечтаний на тему — вот брошу пить, вот брошу писать эти романы... Тогда, и только тогда выскажусь... А пока — Удачи всем...

Еще раз — Удачи всем. Грустно это, братцы, грустно.


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 18:00  
Да и ще раз да......
Выпил бутылочку пива, как кто-то немногим ранее, сел с хорошим:-))), в принципе, настроением за комп зашел на всеми известный форум, А ТУТ ТАКОЕ!!!!!!! да что-то вроде этого!!!!
САМ Басов мне отвечает, да еще в какой форме, да как развернуто
Спасибочки Вам Николай Владленович именно щас в полной мере Вы для меня стали не только Любимым автором, но и ЧЕЛОВЕКОМ — умным, глубоким, знающим, который умеет (не)понимать, сопереживать, любить, работать в общем БЫТЬ ЖИВЫМ (не знаю как выразиться)
Радоваться бы мне, ан нет грустно почему-то вместе с Автором (нет настроение не ухудшилось просто стало в чем-то грустно)
В чем грустно (точнее за ЧТО грустно) за нашу страну, за несправедливость грустно, за неблагодарного и непонимающего читателя-зрителя,
за то, что вместо крика НУ С ПОЧИНОМ (в смысле с созданием чего-то нового, отличающегося от понравившегося ранее тебе -Читатель) слышны крики — ДА ОН ЗАПУТАЛСЯ, ДА ОН ЗАПИСАЛСЯ-СПИСАЛСЯ, ДА ЭТО НЕ ОН ЭТО "НЕГРЫ"
ГРУСТНО трижды когда знаешь о том, что это твой любимый(ое) роман("дитя"), а его просто-напросто "НЕ ПОНИМАЮТ"
Грустно, черт побери, когда ты в меньшинстве, а то злое и непонимающее большинство руководит тобою и этим миром (демократия мать ее за.....) Даже смайлик подорать не могу, блин.....
Что-то я зафилосовствовался, видать, пиво было темным и горьким..........
Ведь МВП для вас был (может и есть поныне) любимым творением Николай Владленович, ведь так???????
И когда хают твое любимое не только грустно но и горько!!!!!!:-(
Да я Вас понимаю, Жаль что мы МЕНЬШИНСТВО
Этот Мир Вечного Полдня мог бы жить и познаваться еще очень долго (ведь он открыт не был даже наполовину, так мне кажется)
Я, Николай Владленович, не Сокол и даже не Орел, я всего-навсего Ваш ПРЕДАННЫЙ читатель и с недавних пор "заочный" ДРУГ, разделяющий ВАШИ взгляды на жизнь и творчество:-[
ХАУ!!!! Я все сказал в этом посте:cool!:
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 18:12  

цитата ФАНТОМ

Ну а н/ф ..
Думается,все еще впереди.

Смею быть увереннем уважаемый гранд-мастер, что все что НАМИ думается в отношении нашего Автора сбудется!!!!!!! Талант, как говорится, есть- его не отнимешь!!!!!!
Руки только вязать не надо (это я щас не про Вас Фантом) так в сторону......
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2007 г. 22:40  
Я уже понял, что разбирать романы по косточкам в этой теме никто не будет. Но, надеюсь, небольшой вопрос по содержанию задать можно?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2007 г. 22:50  

цитата Kairan

Я уже понял, что разбирать романы по косточкам в этой теме никто не будет.
— да уж ни к чему каннибализм(или хирургия):-))) на форуме...
По косточкам...>:-|
Kairan ,так и до Ny недалеко.:-)))

А на все вопросы Басов всегда отвечал( дай ему Бог терпения и дальше...)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 18:56  
Дорогой Наш Николай Владленович, вопрос конечно не по теме (т.е. не по форуму, не про творчество), но
уж больно хочется задать — читали ли Вы такую книгу как "ПРОЕКТ РОССИЯ": ОлмаПресс; М.; 2006 (автор кстати неизвестен), если ДА, то Ваши Впечатления, Ощущения, Мысли по этому поводу
Хотя бы в общих чертах??????
......да, в принципе и всех, кто заходит на эту "ветку" форума
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 20:58  

цитата Federico

Жаль что мы МЕНЬШИНСТВО
Мы не меньшинство, просто того, кто шумно и резво судит больше слышно. Меня всегда удивляло, что руководить другими в первую очередь пытаются те, кто дальше носа своего не видит, причем неуспех руководства их не останавливает, а подвигает на все более радикальные формы рукамиводительства.:-( А дураков на самом деле меньше;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2007 г. 21:07  

цитата Полковник

просто того, кто шумно и резво судит больше слышно.
-:-)))
Полковник ,а это всегда так : кто ни хрена не умеет — лезет в начальство.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 19 апреля 2007 г. 17:17  

цитата Полковник

просто того, кто шумно и резво судит больше слышно

:beer: Присоеденяюсь к Фантому
точно в цель, как говорят военные,Полковник , в яблочко!!!!!!
Я бы добавил — поспешно судит, эмоционально, так сказать, наспех!!!!
Что касается большинства-меньшинства, Полковник, здесь можно долго спорить и рассуждать Кого больше Кого меньше, наверно, следует исходить из жизненой позиции, как ты смотришь на этот МИР, какими глазами- оптимимта или пессимиста
ДОБРА всегда было и будет меньше в это МИРЕ,Полковник, поэтому оно такое ЯРКОЕ и НЕПОБЕДИМОЕ!!!
Такого мое ИМХО:-[
P.S. Хотя у Басова- "Непобедимых не существует" :-D
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 16:54  

цитата Federico

Кого больше Кого меньше, наверно, следует исходить из жизненой позиции, как ты смотришь на этот МИР, какими глазами- оптимимта или пессимиста

Только могу добавить,что быть оптимистом в НАШЕ время — роскошь непозволительная.
Реалистом — еще куда ни шло.

(P.S.
Как там bacumur ? Оклемался после закалки в пруду?)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 23 апреля 2007 г. 22:04  

цитата ФАНТОМ

(P.S.
Как там bacumur ? Оклемался после закалки в пруду?)

Вроде в последнее время не заходит на форум и не пишет ничего
Видать снова уехал на дачу, закаляться!!!!!!:-)
P.S. А за наводку, ФАНТОМ, спасибочки, интересный форум (хотя и давний), лишний раз убеждаешся, есть еще светлые умы на Руси-Матушки!!!!!!!!!:cool!:
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2007 г. 14:38  

цитата Federico

есть еще светлые умы на Руси-Матушки!!!!!!!!!
НЕ ТОЛЬКО...:beer:
–––
Ну очень люблю читать...
Страницы: 123...1011121314...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх