Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2007 г. 18:11  
Сложно не согласиться с bacumur'ом, что книжная, классическая форма издания литературного произведения — лучшая для восприятия и сюжета и авторского замысла и т.д. Однако оказавшись вдалеке от книжных магазинов, где можно найти любимый жанр в хорошем ассортименте, а уж тем более в свежем... задумался. Сумею ли я воздержаться от поисков электронной версии ожидаемой или разыскиваемой книги, если встреча с печатным изданием отодвинута на многие месяцы, а то и на годы? Не знаю! Скорее всего, если придется, то в этой ситуации я таки "съем" цифровую версию, пусть и с существенно меньшим удовольствием!8-):-)
И даже думаю, что кое-кто со мной согласится.
PS Безусловно вожделенный литературный шедевр при первой же возможности пополнит личную "бумажную" библиотеку во всем своем полиграфическом блеске!:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


новичок

Ссылка на сообщение 27 августа 2007 г. 21:02  
Уважаемый Николай Владленович , если Ваше Замечание про мою ссылку, то просто читайте IamREADER немногим выше все есть истиная правда
Кстати спасибочки IamREADER за поддержку
По поводу "электронического" чтения скажу так
НИ ОДНОГО произведения Литаратора Басова Н.В. я не читал (и да будет так далее) в электроном виде, все как-то по старинке в полиграфии, потому как
1) Для меня творчество Басова Н.В. есть

цитата bacumur

гурманство

2)

цитата bacumur

лучше все же, для восприятия, читать с бумаги. Только тогда, конечно, возникает достоверность понимания работы

Хотя иногда юлить не буду я "Ем"

цитата Полковник

цифровую версию, пусть и с существенно меньшим удовольствием!
каких-нибудь мне неизвестных авторов которых действительно легче и проще найти в электронном виде
–––
Одни мы над миром владыки,
Нам зверь подчиняется дикий И травы зеленых полей... (Ложное утверждение)


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:26  
Мне звонил штатный электронщик Армады, и именно он сказал, что есть уже версия Князя Диодора в цифре. Вот я и расстроился. Но... Как говорила моя нянька (а у меня была-таки настоящая няня) — счас, аж разбежалася, таки падаю... Зразу ссылку назвал'а... Не дождетесь! (Это уже из Березовского, на вопрос — как поживаете?)

Про электронные книжки я потому тоже "зарвался", что сам читаю в цифре, но что-то не то... Нет чувственного, контактного, книжного ощущения текста. Оказывается, просто переворачивать с шуршанием страница — это очень, просто чрезвычайно ВАЖНО!!!

Это — почти как любовь, в которой все — знатоки, но про которую никто ничего по-настоящему не знает — в теории не поймешь, нужно чувствовать, и впечатляться через кончики пальцев, или просто — ощущать сопротивление материала. А в е-мыле — не ощущаю я этого чрезвычайно существенного сопротивления. Вот и расхныкался. Кто понимает — согласятся, тут и доказывать ничего не стоит. Но я рад, что по отзывам мое хныканье — понимают и даже согласны.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 22:30  

цитата bacumur

Кто понимает — согласятся, тут и доказывать ничего не стоит.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2007 г. 23:14  
Federico, теперь попробую ответить вам на ваша... глубокомысленный вопрос о планах.

Ах — планы. планы... Мне бы вашу энергию и подачу! Помните — к 80-му все будут жить при коммунизме, или — к 90-му все будут жить в отдельных квартирах... Увы.

Мои планы, к сожалению, определены контрактами и заявами на полиграякомбинатах, так что — сложно.

Идеи вот какие — в ноябре я сдаю следующий роман, который будет пилотом для новой почти 9-томной серии фентези. Это не лотар (специально — с прописной), это будет сложнное фентези в духе (как я надеюсь) Роберта Джордана, многоходовая интрига, с персонажами, в которых я и сам уже теряюсь, с магическими войнами второго порядка — не просто посохом погрозил и — раз! — заморозил, или наоборот — поджарил. Там будут армии циклопов, пегасов, людей-нану — это такие узкоплечие плавуны из болот, которые без оружия выходят и лишают армию противника воли к сражению, настолько, что все убегают от них... Будут еще карлики-людоеды с южных островов, быструны, татуированные гладиаторы, и много чего еще вдобавок.

Три романа я должен буду доделать к концу следующей весны, наверное, три романа среднего, а еще лучше — высокого качества — это даже для моей работоспособности — слишком, но я должен буду издавать эти романы... бутонами по три тома в очень сжатое время. Иначе Армада их не возьмет.

Сдав этот первый... бутон в три тома, придется садиться и сдавать, как и было заявлено, до конца 8-го года "Никто не живет вечно" и сразу же "Умирать не обязательно". Потом, наверное, я сдохну. Но, и после этого, в начале 9-го года следует садиться за второй том Диодора. Почему-то все торговцы, кто знаком с этими планами, вообще считают Диодора — новым Заглавным моим аргументом, хотя сейчас, когда я его еще не читал, он кажется мне не слишком удачным. Нет, правда, не кокетничаю, слишком многое мне из желанного не удалось, вот и унываю... Но посмотрим.

Надеюсь, я ответил на ваш, не слишком оригинальный вопрос. Зато ответ, согласитесь, получился почти оригинальным!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 10:26  

цитата bacumur

который будет пилотом для новой почти 9-томной серии фентези.


цитата bacumur

Это не лотар
-:-(

Удачи Вам и творческого вдохновения,Николай Владленович!:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2007 г. 17:44  
Отдельно можно отметить,что"Князь Диодор" будет юбилейным, 500-м томом в "ФБ" АРМАДЫ.:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 13:57  
Если все будет так,как видится в творческом замысле bacumur у -

цитата bacumur

это будет сложное фентези в духе (как я надеюсь) Роберта Джордана, многоходовая интрига, с персонажами, в которых я и сам уже теряюсь, с магическими войнами второго порядка — не просто посохом погрозил и — раз! — заморозил, или наоборот — поджарил.
— то нас ожидает интересное панорамное fantasy,действие которого происходит в оригинальном мире со своей историей,новыми расами и,главное — много действия!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 01:51  
Уважаемые почитатели Н.Басова, прочла ваши отзывы и запомнила автора. А тут абсолютно нечаянно (просто рояль в кустах) обнаружила, что еще перед отпуском купила "Тотальное преследование". Абсолютно согласна со всеми положительными отзывами, а лучше, чем Полковник в отзывах и не скажешь.

цитата

Сверхзадачу книги я бы сформулировал, так: адекватным ответом на вызовы времени может быть лишь рост духа.
Но тут я в некотором затруднении. Все остальные книги такого же плана или

цитата Federico

Естественно это не Лотар, не Трол- не тот жанр — этим все сказано.
Порекомендуйте что нибудь.
–––
Conscientia mille testes


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 11:43  
zatonskma ,ЛОТАР — это отличный образец fantasy,в котором есть все — и боевик,и приключения,и морально-нравственный аспект.
ТРОЛ как продолжение ЛОТАРА так же хорош(хотя кто-то и не согласится с моим мнением),а в чем-то даже превосходит его(больше экшена,больше боевика).
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 12:19  
В своё время начинал читать "Лотара", но так и не смог продвинуться. Останавливали примерно такие вещи:

цитата

Он шел на север, примерно туда, где состоялась схватка. Он думал, что там ближе всего к воде. Вообще-то все, что он знал об этой пустыне, не внушало никаких надежд.

цитата

Теперь он слышал, как где-то рядом ходит кто-то огромный, полный жизни и гнева. Этот зверь мог вот-вот напасть на него… Нет, он оставался на месте. Вытащив кинжал, Лотар пошел на этот звук.

Впечатление плоховычитанного текста. Я словно читал плохой перевод с английского языка. Надеюсь, что позже стиль у Николая Владленовича изменился в лучшую сторону и ему стало больше везти на редакторов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 12:53  
Dimson ,ну по плохо вычитанному тексту — вопрос спорный.
Мне кажется,не это главное,главное — динамика и органичность сюжета.:-)

Вот например,кусочек текста : Я выбрал подходящий момент и прыгнул, моя атака была внезапной, хотя они явно чувствовали, что их цель где-то рядом. Пока мне везло. Убрав первого ударом в живот, я рубанул второго по шее, брызнула кровь, и тут моё везение закончилось. На меня навалились еще двое, падая, я увидел, что из темноты выбежало еще с десяток бывших товарищей. Понимая, что это конец, я взвыл, и отчаянье придало сил. На какой-то миг у меня словно выросли крылья за спиной, и, раскидав двух ближайших противников, я все еще с кинжалом в руке шагнул к пропасти.

В нем тоже многовато местоимений и прочее..;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 12:56  
ФАНТОМ, классный пример. ;-) Меня вот за это как раз постоянно пинают, за изобилие местоимений.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 12:59  
Читал я СУХАРЯ:-)
По мне — так надо править,и в вышеуказанном плане — тоже.
Главное — идея хорошая. Ну а с наполнением поработать — и будет конфетка.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:03  
Спасибо, не хочется оффтопить. Кстати, а что стоит почитать у Автора (понятно какого) чтобы за душу взяло и не отпустило?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:16  
Мне больше всего нравится ЛОТАР,особенно последняя часть,где он проводит гениальную операцию: добирается до Нахаба и убивает его.
Ну а в ТРОЛЕ замечательны сцены прохождения препятствий,заданий,тренировок и вообще — прослеживание становления Человека из ничего,из нуля. В этом с Басовым мало кто потягается.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2007 г. 13:23  
Спасибо. Попробую подступиться к Тролю. Может быть, вторая попытка будет удачней.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 10:46  
Поздравляем   bacumurа   с выходом новой книги!:beer::cool!:

В издательстве "Армада" в серии "ФБ" вышел "Князь Диодор".
Это юбилейная,500-я книга серии( и 9-я книга автора в серии "ФБ").

Удачи Вам,Николай Владленович,и новых хороших идей и книг!:cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 11:43  

цитата bacumur

NY, на самом деле интересно быть и тем и тем...

цитата bacumur

Что-то я не понял вопроса, но по свинской традиции пробовал ответить.

Добрый день Николай Владленович. Пожалуй я несколько легкомысленно задал вопрос. А спросить хотелось вот о чём. Старшее поколение очень часто говорит " ... это было в ТОЙ жизни...". Вот Вы были в той жизни инженером, а в этой стали писателем. Была ли для Вас разница, некая грань, разделившая жизнь на ТУ и на ЭТУ?
Поздравляю с новыми успехами на литературном поле боя:-).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 14:10  

цитата ФАНТОМ

Поздравляем   bacumurа   с выходом новой книги!

В издательстве "Армада" в серии "ФБ" вышел "Князь Диодор".
Это юбилейная,500-я книга серии( и 9-я книга автора в серии "ФБ").


-Ура! Новых Вам замыслов и свершений!
Страницы: 123...1213141516...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх