Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2007 г. 10:13  

цитата Ny

цитата ФАНТОМ
Больного человека лишь пожалеть можно.
. я не обиделся.
-Ny ,это еще раз говорит о Вашей невнимательности.
Почему это Вы должны обижаться?o_O

Я говорил о

цитата ФАНТОМ

есть сайты и форумы,на которых ВООБЩЕ не воспринимается отечественная Н/Ф и fantasy.
То есть,подразумевается,что их(отечественных Н/Ф и fantasy) НЕТ,а то,что есть — бред и графомания.
Как к таким людям относиться?
— т.е. о тех людях,кто на этих форумах(сайтах) высказывается.
Вы-то здесь при чем?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2007 г. 11:16  

цитата ФАНТОМ

-Ny ,это еще раз говорит о Вашей невнимательности.
Почему это Вы должны обижаться?
Вряд ли о невнимательности. Ваше сообщение о противниках и неприятелях можно толковать, как мой частный случай на этом сайте. Хочу сказать ВСЕМ — всё нормально, я всё правильно понял и ни на кого не обижался. Не надо мне сочувствовать или сердиться на меня (если уж так хочется — ругайте через личку, а то тему засоряем). Лучще вместо эмоциональных подначек, высказывайте своё виденье ситуации по воводу задаваемых мною вопросов. Это будет гораздо конструктивнее, а для меня — полезнее.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2007 г. 22:19  
Моя неумеренная сетевая активность (спровоцированная неуемным интересом к происходящему на Фантлабе) привела к досрочному израсходованию оплаченного траффика:-(((, и все выходные я просидел без Инета:-(((, что сделало меня чужим на празднике жизни, разыгравшемся здесь:-(((:-(((:-(((:-)))

Во-первых, bacumur, огромное спасибо за ответы на вопросы Ny!
Во-вторых, Ny, огромное спасибо за вопросы (обеспечившие получение столь эксклюзивной информации)!

В-третьих:

цитата bacumur

с людьми, так сказать, "от власти" произошла безостановочная деформация — они загнили... Они после победы в ВОВ решили, что победили они, а не солдаты в окопах, и решили, что вообще всех победят
Этогавная сегодняшняя проблема — качество <системы> управления.

цитата bacumur

я составил очень подробную карту всех окрестных земель города
Вот бы добыть! (NB Надо бы послать разведгруппу за "языком":-))))+

цитата FantReader

распечатать пост и в... томик его..
+1 (NB Командиром группы рекомендовать ФАНТОМа <F-4R>:-))))

цитата bacumur

разведка с воздуха, да на скоростях хотя бы ЯК-18,.. — пушку установи с толковым стрелком — он бы эти антигравы губисков покромсал... <+РСЗО>
:beer:

цитата bacumur

Находился он в районе нашего русского лесостепного черноземья, с преобладанием уже степи, как это выглядит где-нибудь на широте Луганска-Волгограда. Может, чуть севернее, ближе к Курску-Харькову
Это как раз дислокация моего имения:cool!:

цитата bacumur

Главным героем стал бы уже Николка, сын Роста, он бы показал ситуацию на новом витке
А я что говорил!?8-):-)

цитата bacumur

когда люди оказываются центром кристаллизации для цивилизаций
<=>

цитата Ny

Холодный расчёт всегда надёжнее... — Вам, как военному, это должно быть понятно
На самом деле все победы достигаются прежде всего Духом! Для меня именно в этом главное достоинство книг о МВП. (Как и других, упомянутых здесь.)

цитата Ny

просидел с калькулятором пару часов и цифры у меня тогда не сошлись
Снимаю шляпу!^_^:-)))

цитата FantReader

хочется-то побольше...всего побольше!!!!
Это о таблетках от жадности?:-)))

цитата bacumur

Уж очень меня за последние тома Полдневья ругали.
А не бачiлi як вони пиво кличуть? Пiво?! — Убив бы!

цитата bacumur

делать две вещи — любить женщиу и воспитывать после этого детей. Остальное — хрень и морок
+1000

цитата bacumur

Есть же более горячие темы
Про женщин(девушек)-библиотекарей, евреев, оборотней и пр. можно и не здесь. А вот поболтать, пусть с уставшим уходить от аглоров, но настоящим живым бакумуром (:-)))) — для меня возможности пока ограничены этими страницами:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 05:55  
Пошла очередная серия вопросов :-)...
Николай Владленович, а что Вы имели ввиду, когда в "Посохе Гурама", описывая Чунду, упомянули "хвост" паука? Описание мне очень понравилось, но насчёт "хвоста" меня до сих пор терзают смутные сомнения.
Пользуетесь ли Вы научными и проч. справочниками при работе над своими текстами?
Откуда такая "завосточенность" текстов о Троле и Лотаре? Почему Вы напрочь опустили предисторию Лотора (как он из северных районов попал в полупустыню, да ещё стал "солдатом удачи")?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 06:04  
Взаимное уважение, Полковник, но кажется Вы большой романтик.

цитата Полковник

На самом деле все победы достигаются прежде всего Духом!
В фантастике? Или в жизни? Кажется никто из "великих" против расчета и подготовки ничего не имел. А "духом" кормили, когда надо было идти на пулемёты или воевать голодными или Сивяш вброд переходить. Оговорюсь, что я не преуменьшаю значение морального состояния бойца, однако победа будет на той стороне, которая умудрилась не только воодушевиться и проявить стойкость на поле боя, но и обеспечить себе выгоду тактическим расчётом и подготовительными действиями. Никакой "дух" не поможет когда атаковать придётся в гору, артиллерии поддержки нет и патронов не хватает, а у противника численное превосходство и отличные укрепления.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 16:08  
bacumur ,а есть ли надежда взять у Вас автограф?
Как нибудь,при случае?8:-0
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 20:19  

цитата ФАНТОМ

а есть ли надежда
+18:-0

(Для ФАНТОМ, (строго конфиденциально, перед прочтением сжечь, другим не читать!) Я понял! Разведрейд начался!?;-):-))))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2007 г. 21:22  

цитата Ny

А "духом" кормили, когда надо было идти на пулемёты или воевать голодными или Сивяш вброд переходить
Вы думаете, что у великолепно обученный, обеспеченный современной (тогда) техникой, сытый, имеющий отлаженное и талантливое управление по всей вертикали (от генштаба до фельдфебеля) вермахт образца 1939 года имел низкий боевой дух???? Или низкий боевой дух был у Наполеоновских солдат в 1812? А вот останавливать их пришлось как раз не столько духом (которого явно не хватало), а кровью, и только потом, собрав силы и подняв дух — побеждать.
Высочайшие вершины духа (как и глубочайшие пропасти его падения) человек (солдат тоже человек) открывает миру в обстоятельствах не позволяющих уйти от смертельной опасности (и здесь подготовка, вооружение и экипировка, состояние физического здоровья дают весьма большие плюсы).
Насколько я понимаю в ВМП все "участвующие" попадали примерно с одинаковыми (по задумке его создателей) возможностями, достаточными для начала развития, а вот выживали лишь те, чей дух это развитие делал возможным. Человеческий же дух в этих абсолютно пиковых условиях не только дал возможность выжить человечеству, но и начал собирать вокруг себя других.

Как человека "накормить духом" я не представляю, а от "вскормить дух" — это понятно, видите — даже сложилось такое устойчивое выражение. Извините, Ny но Ваше понимание боевого духа, изложенное в посте, я нахожу несколько странным.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 00:24  

цитата Ny

Почему Вы напрочь опустили предисторию Лотора (как он из северных районов попал в полупустыню, да ещё стал "солдатом удачи")?


Может, потому, что Лотар на данном этапе еще ничего из себя не представляет? Про Трола-идиота, каким он был до попадания к Султунару, тоже приличной книги не сделаешь. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 10:14  

цитата Полковник

Ny но Ваше понимание боевого духа, изложенное в посте, я нахожу несколько странным.
-
Неблагодарное это дело — рассуждать о боевом духе,не познав на практике реалий,в которых возможно его(духа) проявление.
Ny ,человеку- не служившему- тяжело объяснить,что такое "через не могу" при марш-броске по полной выкладке на 10 км на время.
А про БОЕВОЙ дух я уж и не буду говорить.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 15:44  
Fantom, неужто вы считаете меня таким жмотом на автографы? Конечно, все в наших руках. Только это следует провернуть быстро, скажем, в течение месяца, а то я с конца марта уже начну подумывать по даче... Эх, как у меня душа там воспаряет! Где-то электричка в ночной тиши трещит, под полом или наоборот, вовсе даже на чердаке мыши ковыряются, потому что под полом у нас семейство ежей приютилось... На груди мой лэптоп с тем, что читается "на ура", и вовсе это не плохо, рука править не тянется, например, Джордж Мартин или Латынина, или что-то серьезное, предположим, Лиддел-Гард, а то и "Походы Наполеона" Анри Лашука... Хотя нет, Лашука следует все же читать с перекрестными проверками по другим книжкам, и уж конечно, с некоторыми справочниками... Но воображение-то летит к тому, что и такие вот книжки можно было бы переписать, или написать заново... Если представить, каково это было — когда быстрым шагом (в отличии от походного и медленного — французскую терминологию впутывать не будем) они шли по жнивью в атаку, — Не сметь нарушать линию, сукины дети! — и вот сейчас ударит залп противника, а каждая пуля с лесной орех и за тридцать грамм свинца, выворачивает наизнанку не то что брюхо, но и черепушку... И почти стон уже с той стороны доносится их корнетов — Ждать, жда-а-ать!.. Эх, это же не хуже иной фантастики! И будешь ли жив через пару минут? А через пару часов?..

Впрочем, я — о даче. У меня там приблудных собак собралось в прошлом году штук пять, приходят из деревни подкормиться, знают, где им в миску накладывают. Есть даже один бассет, очаровательный и длинный, как баклага пива в жаркий день после колки дров, скажем. А еще я кормил птиц, и кого там только не было — дятлы (до трех штук, особенно когда сыр старый я им кусочками выкладываю), клесты, снегири, мухоловки, полозень, сойка, соловьев несколько, зяблики, синицы вообще два выводка на участке устроили, один в дупле в столетней березе, а другой в кусте туи... Еще жена воюет с кротами, что-то их никакие ежи изгнать не способны. Еще приходят иногда стаями какие-то хори, тоже пожрать им нужно, когда выводки свои учат с людьми обращаться... В пруду живет выдра, один раз она через дорогу переходила перед женой, с веткой в зубах, так жена чуть в кювет не заехала... Вот это — жизнь.

Еще там пишется легко. Соседи-то у меня замечательные, дачи конца пятидесятых, старого комитета Гостехники, на нашей относительно короткой просеке пять профессоров нынешних и — увы уже — недавно живых еще... А сбоку МХАТовские, там таких людей встретишь, которых и по ТВ видел, есть некоторое количество от Большого театра, мимо них ходить тоже замечательно. Стоит, например, один дом из которого Шопена или Шуберта — это, значит, для души развлекаются, обычно-то Рахманинов или клавиры Скрябина — значит, пальцы кто-то ставит, чтобы не ржавели... И все на таком профессиональном качестве, что даже гитару свою иной раз доставать стесняешься, какой же тут, предположим, блэк-саунд, когда проффи тебе еще час назад "Поэму экстаза" показывал?!

Вот что делается, ребята, когда про свою мечту рассказывать берется такой вот трепач, как я. Но в общем, да, Fantom, автограф — возможно, только быстро, плс.

И дальше совсем коротко. Kairan, все верно, писалось это в те годы, когда даже Дима Громов из Олдей со мной всерьез спорил — имеет ли право на существование русский фантастический сериал. Поэтому приходилось сокращать, что ни попадя, и уж конечно, порой, не все попадало из того, на чем можно было бы расписаться. Вот и Лотар не весь попал, а с лакунами.

NY, по поводу завосточенности, я уже говорил вам, кажется, что бой в восточном стиле мне и более знаком (по тренировкам), и кажется мне наиболее эффективным в целом, поэтому — а куда еще деваться? Хотя, конечно, восемь основных положений шпаги я тоже себе немного представляю (если считать — "полуверхи" и "полунизы"). Впрочем, да, возможно, дело тут еще в том, что я сабельного боя не знаю, а ведь сабля для настоящего поединка, а не для дуэли, куда более подходящим оружием оказывается...

Так, и теперь действительно последнее. Вот ребята, скажите, мы тут действительно "праздник жизни" устроили, я вот заметил, за последние недели посещаемость этой темки здорово возрастает, и конца тому не видно, верно? А новых-то лиц не появляется! Так, может, это потому, что мы все же не совсем то, что нужно, обсуждаем, и другие-то, более сдержанно ко всему тут происходящему относятся? Это уже, собственно, к Полковнику, который так впечатляюще отрезал мое скромное поползновение еще о чем-то поговорить, а не только о моих опусах. Или даже так — может, мы уже все обсудили, что было интересно, и пора на какие-то другие темы линять?

Тем не менее, Удачи Всем Нам!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 15:53  

цитата bacumur

и пора на какие-то другие темы линять?
-:-[ ни Боже мой!

Никаких линек!:-)))

цитата bacumur

А новых-то лиц не появляется!
— это дело наживное.

Если у Басова нет сайта и форума,где ж бедным читателям,окромя как здесь,с ним и поговорить?!..^_^:-)

цитата bacumur

все же не совсем то, что нужно, обсуждаем, и другие-то, более сдержанно ко всему тут происходящему относятся
— обсуждаем ТО.
И продолжать нужно , может быть,в первую очередь для тех,кто еще незнаком с творчеством Басова.
Право же,оно того стОит.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 16:00  
Ох, Fantom, скромно покоряюсь гранд-мастеру, но все же с сомнением.

Точнее — скоро само выдохнется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 16:14  

цитата bacumur

Точнее — скоро само выдохнется.
— до конца все равно не выдохнется.:-)))

Пусть будет и редко,да метко!;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 16:52  
Fantom, так в меткости-то я и сомневаюсь... Впрочем, это — уже лишнее. Чувствую, что меня тут, как NY, могут и не поддержать.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 16:58  
bacumur ,ведь самО присутствие на форуме сайта тогО или иного писАтеля — плюс форуму и сайту,как мне кажется.
Ведь любой писатель — и читатель одновременно,и тем к обсуждению может быть немеряно.
А это — всегда хорошо.:cool!:

И еще — совсем необязательно общаться каждый день — главное,держать руку на пульсе событий.
(вот я,например8:-0,буду себе потихоньку ждать новых книг Басова в АРМАДЕ/Альфа-книге,и ладненько!...:-))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 21:33  
bacumur в теме все отлично, все "по курсу" :-) Всегда интересно больше узнать о человеке (и тем более поговорить с ним 8:-0 ) книги которого с удовольствием читал еще в школе.
Помню то время когда жил в глубинке и достать почитать что-то фантастическое было не просто сложно, а очень сложно. И вот у нас один торговец стал завозить Армадовские книги. Тогда то впервые и прочитал о Лотаре. :-)
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 22:00  

цитата Illexii

Армадовские книги
— кстати о птичках!:-)))
В планах АРМАДЫ на апрель есть новая книга Басова!:cool!:http://www.armada.ru/vuh704.htm

Она самая,голубушка,"Тотальное преследование"..

:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 22:44  

цитата bacumur

к Полковнику, который так впечатляюще отрезал мое скромное поползновение еще о чем-то поговорить, а не только о моих опусах
А вот фигушки! Ничегошеньки я не обрезал. Просто указанные вопросы представлял возможным обсуждать на других ветках форума, если неправ — прошу списать на недостаточно извилистый след на мозгах от длительного ношения фуражки^_^. При предлагаемой постановке вопроса об обсуждении указанного массива тем при участии bacumurа непосредственно на этой ветке вероятность "самовыдыхания" обсуждений стремится к 0. А большая часть непоявляющихся новых лиц (ИМХО) просто боится поверить в саму возможность адекватного приобщения к общению непосредственно с авторами любимых книг и потому тривиально меньжуется8-). Со своей стороны, я прогнозировал бы как раз рост интереса и круга интересующихся при продолжении.
bacumur, а карта то МВП хоть жива???. Если жива — отцифровать можно? А?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 22:46  

цитата Полковник

А большая часть непоявляющихся новых лиц (ИМХО) просто боится поверить в саму возможность адекватного приобщения к общению непосредственно с авторами любимых книг и потому тривиально меньжуется
-:cool!::-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...56789...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх