Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 17:43  

цитата Ny

Я прошу объяснить мне некоторые непонятные факты
А сам-то попытался себе объяснить? Если так занимает этот вопрос, перечитай внимательно, с карандашом и калькулятором в руках. Потом нам объяснишь, что автор прав:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 13:51  
Полковник, вы правы, когда советуете прочитать внимательно. Может, калькулятор и карандаш — перебор, но есть читатели, которые (хотя бы — в целом) на стороне автора, а есть — которые не очень и даже очень не на его стороне. С такими трудно.

NY, пойдем по-порядку. Трол — да, это аннаграмма Лотара, хотя значит она на аглийской очень неудачное явление — раб, невольник, подневольный труд и человек. Поэтому я сделал Лотара таким дурачком после возрождения, но его, как известно излечили, ведь и Лотар начинался с того, что его попробовали "излечить" от человечности, переделать в черного дракона, только не вышло.

Партхозактив Боловска — да, почти все идиоты, очень мало там тех, кто может вести за собой людей и кто пользуется их подлинным уважением. Хотя есть и другие. Помните мэра этого городка — у него еще дочь, которая вышла замуж за инженера? Он остался, потому что умеет управлять хозяйственной жизнью города. Вообще, многие проффи остались, мама Любани, кажется, ее звали Тамара и она была грузинкой. Сама Таисия Васильевна, мама Ростика, многие преподаватели университета... Капитан Дондик, который только вначале думал, что он — служит власти, а потом сообразил, что служит-то людям, согражданам, городу и тем, кто пришел к людям как друг.

Но с людьми, так сказать, "от власти" произошла безостановочная деформация — они загнили, как у нас, к сожалению, часто загнивают даже неплохие люди в той среде. В общем, я пытался показать именно среду. Это было реалистично и работало на сюжет, тем более, что тех людей я в целом представляю неплохо. Они после победы в ВОВ решили, что победили они, а не солдаты в окопах, и решили, что вообще всех победят, поэтому повели себя, как в России бывает, чрезмерно самонадеянно и порой откровенно глупо. Не забывайте, ведь стоял 1967 год, т.е., Ростик — 50-го года рождения.

Теперь о Боловске. Вообще-то, когда я писал, я составил очень подробную карту всех окрестных земель города, чтобы, не дай Бог, Семихатки с хутором Бобыри не перепутать, и даже сделал карту всего континента, и кое-какие прочие карты. Находился он в районе нашего русского лесостепного черноземья, с преобладанием уже степи, как это выглядит где-нибудь на широте Луганска-Волгограда. Может, чуть севернее, ближе к Курску-Харькову. И природу я описывал сначала тамошнюю, т.е., Луганско-Курскую, как ее себе представляю.

Город, примерно, областного масштаба, сначала в нем было 300 тыс жителей, но есть абсерватория (это необходимо сюжету), есть университет (тоже — необходимо, без библиотек и ученых, как говорил Лихачев, наша цивилизация кончится), есть заводы, и довольно неплохие, есть медучилище (необходимо), есть паровозное депо — когда-то сам видел, когда в середине семидесятых везли меня в Канск в стройотряд, как эти паровозы бесконечными рядами на запасных путях стояли... Есть многое другое. В таких городках, допустим, как в Кинешме, есть дивизии третьего этапа развертывания, на их складах не то что для пяти-семилетней войны Полдневной интенсивности боеприпасы имелись, но даже и многое другое, чего я просто к сюжету не пришил, не нужно было, все же — Ростик у меня офицер, служака, завоеватель нашей русской выделки, гробтроттер, как он сам где-то признается. Поэтому ваши возражения я не принимаю.

Вот замечание по поводу хотя бы ротных миенометов или установок залпового огня — это да, я и сам не помню, почему от них отказался. Кажется, все же потому, что противник был иной, чем просто привычные нам люди-враги. А кроме того, мне очень хотелось показать войну малыми силами, была такая доктрина в начале века, после Первой Мировой, но ее подзабыли... Правда, я и эту идею до конца не выдержал достоверно, у меня и массовые армии ходят, и оттого люди погибают тоже в массовом количестве...

В общем, я от многого отказался ради цельности сюжета. Например, от неизбежного для перенесенного Боловска мародерства, но это не "влезло" в идеи, которые я развивал. Отказался от самолетного парка, а ведь как было бы здорово — разведка с воздуха, да на скоростях хотя бы ЯК-18, раз уж там ДОСААФ был. И в бою — пушку установи с толковым стрелком — он бы эти антигравы губисков покромсал не хуже, чем ястреб жирных домашних уток. И от радиосвязи отказался, и от привычной нам геологии...

Но так было нужно, чтобы получился цельный мир.

Поэтому, остается отозваться старой латинской пословицей: я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше. На том и стоим, вам не кажется?

Удачи всем нам!


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 14:10  
bacumur C Днем СА и ВМФ!:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 14:20  
FantReader, извини, чуть не забыл, увлекся в посту выше.

Продолжение, если бы оно случилось, пошло бы по такому пути. Главным героем стал бы уже Николка, сын Роста, он бы показал ситуацию на новом витке. Люди в целом континент Россу освоили, хотя летать в параллельные пространства умеют еще с большим трудом. Они развивают уже глубоководную цивилизацию с рыболюдьми, и попутно пробую добраться до тех, кто подарил им Зевса, того — металлоидного разумного. Кажется, это были люди-выдры как исполнители, но и более высокие в развитии существа тоже. И их цивилизация более развита, чем даже у губисков, на том основании, что рабский труд мне не нравится. Да и социальная теория о том же говорит, хотя было искушение с ней поспорить художественными средствами...

Но эта вот более высокая цивилизация, безусловно, может полностью проглотить людей, и тогда возникает ситуация, когда люди оказываются центром кристаллизации для цивилизаций, так сказать, среднего порядка, примерно, как мы, которые не хотя все же терять свою идентичность. Вот тогда, уже без войн, по договоренности, они начинают осваивать другой, гораздо более крупный континент, чем Росса, с большими возможностями и более широкими горизонтами развития. Пусть по-своему, по-человечьи, или даже по-русски, но безусловно, для себя и своих детей.

Но там оказываются гораздо более сильные, чем пресловутый борым или даже комши враги — технотронные полузвери-получудища. Они очень мощные, но люди... В общем, питаю подозрение, что они как-нибудь и с ними бы справились. Даже, не исключено, что Новую Новую Гвинею они бы себе в союзники завербовали, или губиски им в чем-то на каких-то условиях оказали бы помощь. И тогда произошла бы схватка Зевса, металлолабиринта с этими чудищами, которые тоже кем-то мощным и очень рассчетливым управляются. В общем, это было бы здорово, кажется... Если бы у меня хватило силенок и куража сделать про этот же мир и этих персонажей еще томов 8 или 10.

Но сейчас, повторюсь, все кончено. И я думаю, что правильно кончилось. Уж очень меня за последние тома Полдневья ругали. За начальные тоже не хвалили, но ругань за последние покруче оказалась, вот и пришлось все завершить.

Пусть так и будет.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2007 г. 14:26  
Полковник, спасибо.

Поздравляю и вас тоже!

Желаю счастья и успехов!

А пуще всего — удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 00:56  
Ny ,ну теперь-то твоя душенька довольна?>:-|

bacumur ,а у Вас железные нервы...^_^
Я бы так не смог.:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 00:57  

цитата bacumur

а есть — которые не очень и даже очень не на его стороне. С такими трудно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 01:10  

цитата bacumur

Уж очень меня за последние тома Полдневья ругали. За начальные тоже не хвалили, но ругань за последние покруче оказалась, вот и пришлось все завершить.
Сон разума рождает чудовищ!!! Ну почему бы им не держать свое мнение при себе...Каждый раз,закрывая ВАШУкнигу,представляю дальнейшее развитие событий в МИРе...И всегда не угадываю!!! Настолько нестандартно и в тоже время (после прочтения понимаешь) логично...

цитата bacumur

Если бы у меня еще хватило силенок и куража сделать про этот же мир и этих персонажей еще томов 8 или 10.
И вот стоят сиротливо томики Полдневья ..ЖАЛЬ..Остается только распечатать пост и в последний томик его..:-)
Удачи!!:beer:
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 06:51  

цитата Полковник

А сам-то попытался себе объяснить?
Пытался и не раз! Я действительно просидел с калькулятором пару часов и цифры у меня тогда не сошлись. Что в этом ужасного? Холодный расчёт всегда надёжнее фантазий — Вам, как военному, это должно быть понятно. Я вывел пару гипотез в соответствии с которыми текст книг о Полдневье имел бы резон. Теперь я спросил у автора о его версии, получил ответ — он почти совпал с одной из моих версий. Всё встало на свои места. Вы же, камрады, за это время успели основательно закидать меня камнями и другими, менне аппетитными снарядами;-).

цитата ФАНТОМ

Ny ,ну теперь-то твоя душенька довольна?
При чём тут душа? Я доволен, т.к. получил логическое обоснование жизни люднй мира Полдневья — теперь я лучше понимаю его.

цитата FantReader

Сон разума рождает чудовищ!!! Ну почему бы им не держать свое мнение при себе...
Дело в том, что если в книге есть тёмные моменты — стараешься разгадать их, если это не получается, то единственный выход — обратиться к первоисточнику. Если не спрашивать о непонятном — оно таким и останется. Может я слишком туп, чтобы понимать логику некоторых книг сходу?
Так пожалейте дурака, дайте ему задать вопрос и успокоиться. Тем более вопросы очень простые — не пойму, почему они заставляют всех так нервничать? Если всё красиво и правильно, значит и ответить несложно.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 11:47  
Fantom, нервы тут не при чем, просто — поделюсь с вами секретом — к ругани, как ни странно, привыкаешь. Не в том смысле, что достоинства не остается, а просто читаешь что-нибудь про то, что ты сам же сделал, и поражаешься — эту ли книгу люди читали? И как они ее тогда читали? Я же писал совсем о другом и вроде бы ясно изложил, что хотел?.. Но нет, ругаются... Вот тогда и приходит некое, гм... равнодушие к чужому мнению. Мол, раз вы так, то я не буду обращать внимание, иначе в характере и азарте писательства что-то очень важное перегорает. В общем, это — всего лишь заданность профессии, не больше.

NY, вы заметили, что ваши вопросы стали гораздо более "по делу", чем в начале нашего, так сказать, знакомства? Это радует, — и меня тоже. Вот только... Друже, вы читаете даже художественное произведение немного как учебник, а ведь это не вполне учебник, это штука, в которой действуют свои, иной раз весьма вычурные законы.

Хотя, безусловно, спрашивать (если есть возможность) необходимо, тут вы правы. И если позволите, мой вам совет, не торопитесь с вопросами, вы из несколько торопливо бросаете, и оттого возникает эффект (может, и неправильный), что вы в целом с чем-то оч-ч-чень не согласны и именно вопросами пытаетесь это выразить. То есть, как в зеркале, вопросы для вас — нормальны, но другие их воспринимают как допрос (немного), а это по отношению к некоторым книгам, которые эти другие в целом любят и даже уважают за некое удовольствие, которое они доставили при прочтении, да и по отношению к их авторам (частенько) — неуместно, отдает небрежностью, пахнет критиканством, откровенно мешает этим вот читателям в их приязни к этим книгам.

В общем, совет такой — не торопитесь. С большей доверчивостью, если угодно, принимайте правила игры, которые составил для этой книги автор, относитесь к его труду с терпением (хотя бы). Тогда камней в ваш огород (которые, наверное, вас тоже огорчают) будет заметно меньше.

FantReader, ну почему же — сиротливо? Есть много и других хороших книжек;-) А книжки, которые нужно додумывать и где есть поле для дофантазирований — это здорово! Я сам такие очень люблю, например, помнится, очень долго размышлял над Лемовским "Эдемом", потом еще перебирал варианты "Амбера" Желязны, потом... Стоп, тут я, кажется, разоткровенничался. Но это с литераторами бывает, такая-то у них профессия.

Удачи всем нам!


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 12:25  

цитата Ny

Если не спрашивать о непонятном — оно таким и останется.
Нет...моё возмущение к вам не относится..Вопросы- это ничего..:-) Я про РУГАТЕЛЕЙ ..Есть такая специальность...почти профессия..
Так что не обижайтесь:beer:
–––
Ну очень люблю читать...


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 12:29  

цитата bacumur

Есть много и других хороших книжек
Но хочется-то побольше...всего побольше!!!!:-)Ну что ж ,готовим место под новую серию..:-)ЖДЕМ !!!;-)
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 22:32  

цитата Ny

Так пожалейте дурака, дайте ему задать вопрос и успокоиться
-:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 22:35  

цитата bacumur

но другие их воспринимают как допрос (немного), а это по отношению к некоторым книгам, которые эти другие в целом любят и даже уважают за некое удовольствие, которое они доставили при прочтении, да и по отношению к их авторам (частенько) — неуместно, отдает небрежностью, пахнет критиканством, откровенно мешает этим вот читателям в их приязни к этим книгам.
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2007 г. 23:41  

цитата bacumur

просто читаешь что-нибудь про то, что ты сам же сделал, и поражаешься — эту ли книгу люди читали? И как они ее тогда читали?
bacumur ,есть сайты и форумы,на которых ВООБЩЕ не воспринимается отечественная Н/Ф и fantasy.
То есть,подразумевается,что их(отечественных Н/Ф и fantasy) НЕТ,а то,что есть — бред и графомания.
Как к таким людям относиться?
Больного человека лишь пожалеть можно.:-)))

А Ваши читатели говорят Вам: СПАСИБО !

И за то,что было написано,и за то,что написано будет.
Потому что читатель верит в Вас,в Ваше творчество.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 00:57  

цитата ФАНТОМ

есть сайты и форумы,на которых ВООБЩЕ не воспринимается отечественная Н/Ф и fantasy.
То есть,подразумевается,что их(отечественных Н/Ф и fantasy) НЕТ,а то,что есть — бред и графомания.
Что,правда?????Ссылочку плиззз..схожу,потащусь....;-)
–––
Ну очень люблю читать...


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 06:30  
Fantom, не считаю снобизм самой прохой чертой чловечества. Бывает и хуже.

FantReader, друже, запомните — нет правых или левых, или первых, все должны делать две вещи — любить женщиу и воспитывать после этого детей. Остальное — хрень и морок.

А в целом, NY, потому-то я и не хотел каких-либо участий в ЭТОМ деле, все получается глупостью и заурядность (никого не хочу обидить!) — ждем, пиши больше, не качественно... Я этого и от своей жены столько наслушался, чтто вам не перебить ее...

Братцы! Есть же более горячие темы — кто будет, когда не будет нас? Как сделаь лучше, чем наши власти предполагают? Умные ошибаютсь — но в чем? Стоит ли расстреливать дураков? Есть ли у многоножки хвост? Почему собаки нас так любят? Почему женщины обольстительны, и если — да, то как они это делают? Умер ли Христос? Почему евреи не любят Россию, хотя почти все здесь родились? Если съесть все чипсы с луком, чем этот Lays будет торговать? Какие мысли лучше думать перед сном — про девушек или по жену? Хочешь ли ты стать оборотнем? Или хочешь стать умнее = что то же самое? Бывает ли у тебя желание дурачиться или играть на фоно как Гиллельс, а может, ты предпочитаешь орган? Тебе ближе библиотекарши или книжки?..

Да мало ли тем для размышления? Честно скажу — мог бы предлагать и писать, и спрашивать — только грустно всегда спрашивать. Я заметил за собой — и в романах всегда спрашиваю.

То есть, два типа литераторов замечено ( не без помощи NY), которые спрашивают, и которые пытаются задавать вопросы — разница есть? Которые спрашивают — они искренние. Которые "с вопросами" — чаще всего — нравоучительны и пытаются сделать "как лучше". На них посмотришь, вникнешь и пытаешься глаза отвести.

Братцы, черт таится в мелочах, но и жизнь в мелочах же! Никому не интересен смысл жизни, но как моя любовь зашнуровывает ботинки — это может быть прекраноо, и быть может, только это — важно!

Или так, почему магазин после стрельбы по мишени пахнет по-другому, когда попадаешь, чем когда промазал? Или как сделать, чтобы прохих литераторов не издавалось (это уже — бред, больше не буду)?

Наверное, братцы, заразился у NY, понравилось задавать вопросы, даже скоротечно,,,

Удачи! И извиняйте-м-мся-ся...


новичок

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 10:40  

цитата bacumur

все должны делать две вещи — любить женщиу и воспитывать после этого детей. Остальное — хрень и морок.
Обе вещи выполнены!:-)Теперь занимаюсь остальным...

цитата bacumur

Есть же более горячие темы — кто будет, когда не будет нас? Как сделаь лучше, чем наши власти предполагают?
Да,все это интересует ...но! Ответ (и пищу для размышлений) я беру в книгах И ,наверно,я все-таки наркоман;-)...без хорошей книжки в день жить...плохо Поэтому и кричу — дайте еще!!!:-)
–––
Ну очень люблю читать...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2007 г. 23:22  

цитата bacumur

Наверное, братцы, заразился у NY
:-))):-))):-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2007 г. 05:34  

цитата FantReader

Так что не обижайтесь
,

цитата ФАНТОМ

Больного человека лишь пожалеть можно.
. я не обиделся. Просто не первый раз попадаю в ситуацию, когда мои вопросы вызывают резонанс не соответствующий их содержанию. В очередной раз выражаю недоумение этим фактом.

цитата bacumur

NY, вы заметили, что ваши вопросы стали гораздо более "по делу", чем в начале нашего, так сказать, знакомства? Это радует, — и меня тоже. Вот только... Друже, вы читаете даже художественное произведение немного как учебник,

цитата bacumur

И если позволите, мой вам совет, не торопитесь с вопросами, вы из несколько торопливо бросаете,
Дело в том, что я каждую книгу, независимо от её содержания (даже если это справочник по элементарной математике В.В. Выгодского) воспринимаю, как способ автора передать читателю своё виденье мира. Отсюда несколько преувеличенно серьёзное отношение к литературе. Мои вопросы никогда не были поспешны, (разве что в плане формулировки) — они отлёживались годами. Постараюсь не торопиться — кажется, это только будет на пользу всем.
Скажу следущее — если бы мне не нравились Ваши, bacumur, книги я бы вопросов не задавал.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 12345678...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх