Николай Басов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

Николай Басов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 22:47  

цитата Полковник

я прогнозировал бы как раз рост интереса и круга интересующихся при продолжении.
-
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2007 г. 23:07  

цитата Полковник

а карта то МВП хоть жива. Если жива — отцифровать можно? А?

Поддерживаю
:beer:
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 00:55  

цитата

Если у Басова нет сайта и форума,где ж бедным читателям,окромя как здесь,с ним и поговорить?!..


Как раз форум у Басова есть.

http://basov.flybb.ru/

Еще бы посетителей туда — было бы вообще замечательно. ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 08:58  

цитата Illexii

цитата Полковник
а карта то МВП хоть жива. Если жива — отцифровать можно? А?

Поддерживаю
АНАЛОГИЧНО!!!
–––
Ну очень люблю читать...


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 09:01  

цитата ФАНТОМ

В планах АРМАДЫ на апрель есть новая книга Басова!http://www.armada.ru/vuh704.htm

Она самая,голубушка,"Тотальное преследование
–––
Ну очень люблю читать...


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 12:54  
Kairan, верно, форум тот загнулся. К тому же, при всей признательности к парню. который его сделал, он слишком дробный, и мало я его понимаю. Чего же от других требовать?

Полковнику, по поводу карты. Тут все немного сложнее. Карты, разумеется, я очень люблю. Была у меня такая вот страсть, я в молодости очень штурманить хотел, тем более, что все мои родители окончили Ленинградскую корабелку, знакомых у них там — немеряно, вот я туда и нацеливался, даже английский зубрил, как... впрочем, я много чего зубрил, даже латынь, помнится.

Штурманить не удалось, но по Союзу я поездил, не больше некоторых, но все же поболе, чем в среднем на человека приходится. Как-то со старшим моим стали перечислять, где довелось побывать, так он даже возопил — Давай найдем, где ты не был! На дальнем востоке не был, в тундре не был, и пожалуй еще дальше Казахстанского Балхаша недалеко ушел, а так был, пожалуй всюду, от Молдавии и до... Красноярска, вернее, до Канска. В общем, посмотрел немало, жизнь в этом компоненте удалась, я думаю.

А карты я до сих пор собираю, и совершенно искренне не понимаю людей, которые к ним равнодушны. Собирал даже старые карты, но в трудные времена продал их, причем неудачно продал, с тех пор злюсь на себя, и старые не собираю. А так собираю почти всякие — городов, туристские планы, физические, дорожные, даже на иностранных языках. Очень люблю морские карты, это где земля отмечается как берег с городами и деревнями, на них стоящими, а все остальное — белое пространство. Пожалуй, нет только карт для речной навигации, этого точно нет, но я и тут не теряю надежд. Тем более, что лоции я тоже люблю и читаю их порой, особенно те, которые британы и поляки выпускают, с историческими вставками из прежних лоций. Но тут нужно уже иметь самоограничение, поэтому я сосредоточился на Черном и Азовском морях, и на восточной части Балтики.

И вот как я после всего этого, по вашему мнению, должен относиться к картам собственных романов? Да, конечно, рисую, частенько обращаюсь, пару раз даже помогло не заблудиться и не наделать в романах фактических ошибок. (Может, вы заметили, я довольно внимательно описываю местности, по которым у меня персонажи путешествуют?) Но вот какая штука, моя любовь к картам делает меня, гм... нечувствительным именно к тому, чтобы их выкладывать приложением к книгам. Недоделанные они, ненастоящие, больше схемы, больше упоминания, чем карты. И по этой же причине — не нравятся они мне.

К тому же, я полагаю, что люди должны читать романы, а если у меня или кого-то иного не хватило умения расписать положение городов и дорог (хотя бы), где происходит действие, значит, плохо написан роман, или непродуман, или это — та самая избыточность, которой я тут уже объяснял лакуны в некоторых сериалах.

Так, беру небольшой тайм-аут. Потом, если время будет, попробую рассказать о новом романе.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 13:00  

цитата bacumur

попробую рассказать о новом романе.
-
И насчет обложки к кните...
Соответствие будет?
И кто художник?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2007 г. 23:21  

цитата bacumur

если у меня или кого-то иного не хватило умения расписать положение городов и дорог (хотя бы), где происходит действие, значит, плохо написан роман
Сейчас нет времени, но на лето запишу в план — перечитать весь цикл и составить карту МВП по описаниям. Потом можно будет сравнить с оригиналом (по крайней мере получить по этому поводу комментарии из первых рук) и другими картами, если кто захочет соучаствовать8-):-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 13:58  
Сижу, ох, и сугубо наморщил лоб, значит, в раздумьях и сомнениях.

Сомнения понятны, пересказывать свой же роман — неблагодарное это дело, да и вряд ли успешное в принципе. Но назвавшись груздем...

Дело такое, ребята...

Кстати, Полковник, у меня давно есть один вопрос, который мучает — не передать словами. В МВП, к которому вы неплохо относитесь, есть БМПешка, она даже неким персонажем является. А вот Рома Злотников меня как-то на Росконе подловил и твердо так, без намека на демократию потребовал, чтобы я в переизданиях исправил эту машину на БТР. Но я-то помню, что были такие машины без верха еще, где можно на самом деле турель для пулемета приварить. И вот вопрос — прав ли он? Может, это я забыл, а он-то полковник ныне и вообще — ВДВешник по образованию безусловно прав? Только вам и рассудить нас, а то ведь и впрямь, придется по тексту бегать и править...

Ну так вот, о романе. Давно мной владела идейка, как бы это соединить бытовую нашу русскую прозу (точнее — забытовленную, где больше о носках, плохой погоде, пище, заработках даже) с тем жанром, который мы все, похоже, любим, т.е., с фантастикой? И что из этого получится?

И вот я придумал нехитрый сюжет, как мне показалось, и попробовал наконец. Это и будет сериал, который носит условное название "Long Live Loarder!" Там вот что происходит, есть некто Томаз (из Грузии, однако, имечко, был там у меня друг такой) Извеков, живет в Ярославле. Инженер на кораблестроительном заводе по электросиломым установкам, и вдруг в день зимнего солнцестояния 2012 года налетают на Землю инопланетяне, и всю первую часть занимает война с ними, вернее, участие этого Тома в ней.

Ладно, разгромили они нас, Том вернулся домой, а там... Есть обычные люди, которые встроились в систему, а есть те, которые все еще сопростивляются. Его подбирает одна неустроенная девушка, он живет у нее, вроде бы и сам встраивается, но при этом жу-уть как страдает. К счастью, его отсылают поучиться новым технологиям, которым нужны грамотные диспетчеры, в некий пансионат, где обучение происходит загрузкой файлов (отсюда первый корень — load) сразу в мозги, как на хард-диск. И он оказывается таким талантливым, что у него не происходит при этом насыщения. Другие-то за несколько часов "спекаются" и перестают воспринимать информацию, а он — никак. Уже и мировое искусство, и шахматы, и языки выучил, а в мозгах его все еще есть "свободное место".

Вот тогда-то и выясняется, что очень малая часть человечества обладает этой способностью, только... становится при этом кем-то (или чем-то) иным, но не людьми. Захватчики пугаются, пробуют их отлавливать. Отсюда и название — "Тотальное преследование"... Ну, Том прячется от них сначала на подводной станции добывания молибдена, кажется, потом попадает в ЮАР, где его один продажный коп заставляет чинить сломанные электроприборы, от телевизоров и компов до приборов навигации и самонаведения на цель для ракет. Потом, в четвертой уже части, он оказываетя на Луне, где его опять же вычисляют и пробуют захватить, чтобы, как он думает, или уничтожить, или опыты над ним ставить, чтобы выяснить, почему же он такой? И он, ко всему прочему, еще и может перерождаться... То есть, он как бы умер, а когда воскрес, это был уже и не он по многим параметрам. И тогда он уходит — волей счастливого случая, не иначе — на корабле к какой-то планете, которую захватчики хотят землянами заселить.

Оказывается, что вовсе не природные минералы самый дорогой в космосе ресурс, а вот именно что живые существа, хотя бы полуразумные, какими эти захватчики людей считают. Только ради них имеет смысл и планеты захватывать, и вообще огород городить.

Романов этого сериала будет, примерно, шесть. Том, вернее, тот парень, в которого он переродился, попадет на эту новую планету, потом научится создавать таких же, как он "новых" людей, которые уже получили название loarder'ы (помесь с Lord — Господом), за свои чрезвычайные возможности, и они, возможно, отвоюют Землю назад для людей. А может, и захватчики "при нас" останутся, но уже как партнеры, а не господа и не враги.

Так как в сериале будет много всего (возвращаюсь к началу сообщения и закольцовываю тему), я и попробую выразить это через внешнюю сюжетную забытовленность, о которой уже пробовал распинаться. И еще вот что, Томаз Извеков будет очень одиноким, невключенным в обычный-то ряд человеческих поступков и стремлений, но... Он почувствует себя "среди своих", в коллективе, так сказать, в компании себе подобных, только когда эти "новые" лордеры и появятся. Технически это удачно изобразить — задача непростая, но я попробую.

А в остальном все довольно тривиально, как видите, может даже показаться — неинтересно и простенько для любителей нашего-то жанра со стажем и хотя бы средней начитанностью.

И последнее, Фантом, ни обложки, ни даже корректуры я не видел. Буду ждать выхода книги, как и вы, тогда, может быть, что-то и проясниться... для всех нас.

Удачи!


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 18:53  
bacumur, поскольку Злотников действительно компетентнее меня в этих вопросах — я ЗРВшник (зенитные ракетные войска ПВО страны), — то могу только подтвердить его правоту. Действительно бронетранспортер (БТР) и боевая машина пехоты (БМП) суть две большие разницы. Эти боевые машины принадлежат к различным эпохам взглядов на оперативно-тактическое искусство. БТР — универсальная машина, защищенная легкой броней от поражения стрелковым оружием и предназначена для доставки к полю боя подразделений пехоты и легкого артиллерийского вооружения (полевая артиллерия, минометы полкового звена). БМП — боевая машина не только транспортирующая, но и сопровождающая пехоту непосредственно в боевых порядках, поддерживающая ее броней и огнем бортового вооружения. Имеет усиленную броню и штатные системы оружия (пушка, пулеметы) для подавления огневых средств противника на поле боя, а также (хотя и в гораздо меньшей степени) авиации огневой поддержки противника. Не стану приводить конкретные образцы, чтобы не запутаться и не наврать.8:-0

Условно говоря: БТР — бронированный грузовик, а БМП — легкий танк с отсеком для пехоты.8-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2007 г. 19:10  

цитата bacumur

есть некто Томаз (из Грузии, однако, имечко
Дорогой bacumur, рискну попробовать уточнить. Обычно пишется Тамаз (это я могу утверждать абсолютно точно, поскольку работаю в компании, принадлежащей грузину, а кроме того, можно почитать А.Антоновскую "Великий Моурави", там Вы также убедитесь, что: ... Тамаз Магаладзе, Тамаз Борчолашвили и тд.)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2007 г. 01:47  
Во нарвался, и зачем только спрашивал... Значит, помимо МВП, мне еще "ловить" ошибку и в этом, как его, ТП придется!

Все-равно, спасибо, господа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 05:15  

цитата Полковник

Извините, Ny но Ваше понимание боевого духа, изложенное в посте, я нахожу несколько странным.
Хорошо. Кроме того поддержим предложение

цитата bacumur

мое скромное поползновение еще о чем-то поговорить
. Давайте определим что есть "Боевой дух". В моём понимании — это готовность солдата исполнить приказ, психологически перебороть своё желание подчиниться инстинктам, градус настороя на готовность к бою.

цитата ФАНТОМ

Ny ,человеку- не служившему- тяжело объяснить,что такое "через не могу" при марш-броске по полной выкладке на 10 км на время.
А про БОЕВОЙ дух я уж и не буду говорить.
Я действительно не служил. Это так. Однако, у меня за спиной 4 экспедиции и 2 полевых сезона продолжительностью от 3 недель до трёх месяцев. Причем из-за специфики работы от недели до месяца мне приходится проводить "в поле" в одиночку. Мне приходилось и пробегать на время с нехилым рюкзаком расстояние до точки встречи, т.к. время подхода машины было регламентированно, и одному пересекать болото (по карте 6 км), и загибаться в палатке от некачественной пищи — рядом никого не было — ни командира, ни фельдшера, ни товарищей. Выжил сам. Вставал через силу, готовил еду, ходил за водой, костёр поддерживал. Много ещё чего было. Бывали дни, когда мне приходилось проходить по неизвестной местности наугад до 32 км, с минимальными остановками и без еды (нагрузка, правда была небольшая — едва 10-12 кг). Не считаю это особым подвигом и проявлением "боевого духа", но считаю, что трудности, пусть даже не армейские, повидал. У меня своя служба — самому себе. Кроме того, неужели Вы считаете, что "боевой дух" может проявиться только на службе в российской армии:-)?

цитата bacumur

NY, по поводу завосточенности,
Уточню. Я имел в виду насыщенность текстов духом Востока, восточное мировоззрение некоторых героев Ваших книг.
bacumur, а с этим что?

цитата Ny

Николай Владленович, а что Вы имели ввиду, когда в "Посохе Гурама", описывая Чунду, упомянули "хвост" паука? Описание мне очень понравилось, но насчёт "хвоста" меня до сих пор терзают смутные сомнения.
Пользуетесь ли Вы научными и проч. справочниками при работе над своими текстами?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2007 г. 12:02  

цитата Ny

У меня своя служба — самому себе
-:-(((
без комментариев.

цитата Ny

неужели Вы считаете, что "боевой дух" может проявиться только на службе в российской армии
— про российскую армию не скажу,не знаю.

Я служил в Советской Армии.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2007 г. 15:11  

цитата ФАНТОМ

Я служил в Советской Армии.
На этих гордых словах обсуждение померло...:-)
–––
Ну очень люблю читать...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2007 г. 22:49  
FantReader А Вы — судмедэксперт со стажем, что может уверенно констатировать смерть по словам, произносимым объектом экспертизы? %-\;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2007 г. 22:51  
Полковник ,это не судмедэксперт,это скорее "откосивший" без лишней гордости:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 00:35  
ФАНТОМ Просто сразу вспомнился бородатый, но такой любимый анекдот: голос с каталки в больничном коридоре "Сестра, может в реанимацию?.." — "Доктор сказал в морг, значит в морг!" Так может наш коллега медбратом служил — там и нахватался?:-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 03:11  
ФАНТОМ, Полковник :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2007 г. 23:16  
Ну хорошо...не померло..:-)Подоспела бригада реаниматоров...спирт,скальпель,огурец...:beer:
–––
Ну очень люблю читать...
Страницы: 123...678910...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Николай Басов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Басов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх