Андрей Лазарчук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 02:40  
Про "Аборигена":

"Дело в том, что этот роман — то, что осталось от большого проекта, включавшего в себя _межавторский_ цикл и полнометражное кино (совместно с англичанами). На это было угроблено полтора года работы, после чего проект, похоже, развалился. Работали мы там с Ирой на пару, а роман я писал в одиночку только потому, что она была занята другой работой; писать же что-то вроде "роман создан на основе одноимённого киносценария И. Андронати и А. Лазарчука" довольно нелепо. Впрочем, если всё пойдёт более или менее по плану, то и я напишу ещё одну вещь в этом мире, и она свой сольник — сюжеты уже разработаны, осталось только выгнать текст".

Взято здесь: http://twincat.livejournal.com/101485.html.


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 03:25  
Почитал я отзывы об этом романе и понял, что не тянет читать. Не хочется убивать впечатления от ранних его вещей. Да, а кто такая эта Андронати — жена его, что ли? И та ли это, что я видел в 98 году в Киеве?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 05:28  

цитата stalkers

Да, а кто такая эта Андронати — жена его, что ли?


Жена. Насчёт 98-го года -- ни малейшего.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 11:29  

цитата stalkers

И та ли это, что я видел в 98 году в Киеве?

Андронати — вторая его жена.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:42  
Ух, а "Абориген" вовсе не плох!
Многослоен, глубоко аллюзиен и приговорён к неоднократному прочтению! Отзыв писать будет непросто.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:48  
etoneyava Продублируйте потом сюда отзыв, хорошо? Сверим ощущения :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 21:40  
Впервые узнал про этого автора из натужного проекта Черткова "Стругацкие: время учеников". Подражал он там неплохо, вроде и сам неплох... Сразу купил "Гиперборейскую чуму" и "Загляни в глаза чудовищ" — всё в соавторстве с Успенским, других вариантов не подвернулось:-(
Впечатление — чудовищное???
Что почитать Лазарчука, чтобы вновь не разочароваться?
Буду благодарен за совет8:-0
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 21:44  

цитата Хыча

Впечатление — чудовищное


цитата Хыча

Что почитать Лазарчука, чтобы вновь не разочароваться?

Гм, пожалуй ничего. Скорее всего не ваш автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 21:47  

цитата Хыча

Что почитать Лазарчука, чтобы вновь не разочароваться?

Попробуйте все-таки "Мост Ватерлоо".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 19:49  
Сегодня купил "Мост Ватерлоо", и прочитал новеллу "Колдун", понял, что уже давно читал ее. Как не понравилось в первый раз, так и сейчас не понравилось. Совершенно невнятная история, и после ее прочтения остается ощущение недоумения от сюжета и отвращение к грязноватому стилю автора. Лазарчук пытается писать жесткую прозу, чтоб было брутально и смачно, а получается наивно и невыразительно. Вообще , непонятно, зачем это сочинено, похоже на случайный набор слов. Толи автор пишет фарс, то ли всерьез считает, что так можно строить сюжет. Зато сразу сразу видно в образах влияние Стругацких. И опять, читать дальше "Мост Ватерлоо", не охота...

А первая фраза длиной в страницу просто жесть!
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 21:12  
Попробуйте все-таки "Мост Ватерлоо"...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:10  

цитата born2die

Попробуйте все-таки "Мост Ватерлоо"...


Я честно начал читать. Я не могу это читать. Я — не читатель Лазарчука.
Я не из тех людей, кто считает автора негодным, если мне он не нравится... Но, я не могу вообще это читать! Так что, если кому нужна в хорошем состоянии книжка Лазарчука "Мост Ватерлоо" вот такая http://fantlab.ru/edition5327, могу подарить. :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:13  
saddlefast
Вы правильно поняли, что это — стиль. А вот все остальное — увы. Нет там ни грязи, ни наивности, ни подрожания. Лазарчук узнаваем всегда именно из-за своей самобытности, его ни с кем не спутаешь. и не пытается он ничего писать, он просто пишет (по крайней мере раньше, до соавтортства с подругами писал) — качетсвенную, многоуровневую, интересную и разнообразную прозу.
И не нужно оценивать "Колдуна" отдельно от всего цикла "Опоздавшие к лету"... Поверьте, не зря цикл называется циклом.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:19  

цитата Terminator

Нет там ни грязи, ни наивности, ни подрожания


Да я так, со зла написал. Конечно, особо никому он не подражает, да и никакой особо грязи то и нет. А то я кажется, обижу так писателя зазря, и его поклонников. Стиль интересный, но, я понял, что я это читаю просто как набор знаков на странице. ???
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:27  
Но , самое неприятное, меня поразила странная рецензия на этой http://fantlab.ru/edition5327 книжке. Она выпущена в 2002, а в аннотации написано, что это "НОВАЯ ЧАСТЬ САГИ ОБ "ОПОЗДАВШИХ К ЛЕТУ"   т. д., хотя , эти повести, включенные в сборник, написаны были еще в 1989-1990 годах ???
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 22:34  

цитата saddlefast

Но , самое неприятное, меня поразила странная рецензия на этой

Тю! Да аннотации тех времен от АСТ в легенды вошли! Не удивляйтесь. Бывало и круче!:-)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 11:59  
Я кардинально изменил свое мнение. Немножко вчитался, и меня очень порадовали в "Мосте Ватерлоо" философские рассуждения инженера моста перед самоубийством, о том, что человек есть эволюционная среда для машины.

А потом мне очень понравились рассуждения начальника съемочной группы о природе знака, обозначающего реальность.

И понравилось, что операторы начали терять материальную плотность.

И сам антураж романа стал завораживать.

И вообще, мне эта книжка стала нравиться! :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 22:11  
Эвона что книга животворящая делает :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 00:05  

цитата saddlefast

И вообще, мне эта книжка стала нравиться!


Да, велика сила печатнага слова! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 13:30  
saddlefast
Поздравляю :-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 12345678...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Андрей Лазарчук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх