Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 16:00  
Алексей121, там беда именно в том, что авторского стиля нет


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 16:03  
Ну, почему в этой теме обсуждают не книги. а не пойми что.
Мне пока нравится все. Что-то больше. что-то меньше. Последние из тайного города в пути до понедельника.
"Дикие персы" одна из лучших книг в цикле, на мой взгляд. Зеленый гамбит жду, прочту сразу.
Герметикон уже авансом весь собрала. Потому что сколько прочла, и нет проходных книг, для меня. Просто жалобы в основном общие, исписался и прочее, не читайте, не мучайтесь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 16:18  

цитата Elric8.

там беда именно в том, что авторского стиля нет

ну так его уже второй год его нет, если не дольше. Штук пять, по-моему, книг уже вышло а его все нет и нет. Может, он теперь такой стал?:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 16:54  
Все стало портиться после Праймашины, которая имеет высокие оценки только благодаря фанатам. Откровенно говоря, про негров писали еще в отношении Дня дракона, когда стилистика была непановская. Тайный город сильно потерял с исключением наемников из повествования (последние три книги не читал). Герметикон просто сам по себе неровный получается. Негры или нет, я не знаю, но качество падает...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 17:05  
Для пояснения, что меня покоробило в стиле. Вот Сокровище чистого разума (все собрано из начала).

цитата

Пустота являет собой великую тайну.
Что она? Пространство? Время? Прочнейший барьер или дырка в заборе? Мир? Отсутствие мира? Философы задавались вопросом: Пустота первозданна или же бессмысленна?
Ну если отбросить дутый пафос, только мне непонятна изящность противопоставления — "прочнейший барьер" vs "дырка в заборе".
А насчет "бессмысленности", это только мне кажется, что антоним первозданности какой-то другой?
Или вот

цитата

Война.
Плохое слово, придуманное для обозначения плохого дела. Слово, состоящее из крови, насилия, смерти, ужаса, грязи, жестокости… И при этом – понятное каждому. Не требующее перевода и объяснений. Беспощадное, будто удар сабли. Меняющее всё и сразу. Меняющее навсегда, поскольку рубец войны, даже самой маленькой и быстрой, ложится не только на тех, кто воевал, но на его семью, на детей и внуков. Ложится рассказами переживших кровь, насилие, смерть, ужас, грязь и жестокость. Ложится грубо и глубоко, а заживает плохо, потому что желание мстить медленно и очень неохотно превращается в главу из учебника истории, очень неохотно.
Война рвёт жизнь, но у любой кровавой мясорубки существует цель: дойти, захватить, освободить, уничтожить…
И далее длинный хвост излагающий столь же свежую и оригинальную мысль с тем же вдохновляющим пафосом.
Если это написал Панов, то кмк у него наметились определенные проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 17:29  
Огвай

Такие философские размышления-интерлюдии как раз характерны для ранних книг Герметикона. Признаю, мне нравятся. Насчет "барьер VS дырка в заборе" — да, странное сочетание, но я скорее всего не обратил бы на него внимание при чтении.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 20:00  

цитата Ольгун4ик

Ну, почему в этой теме обсуждают не книги. а не пойми что.
Мне пока нравится все.
:beer:

Уважаемые недовольные читатели, то, что написанное автором не оправдывает ваших личных ожиданий, вовсе не означает, что автор "исписался" или "работают негры", попробуйте потянуться за автором, а не требовать от него писать понятное и приятное вам.

То, что вы заплатили деньги за книгу не гарантирует то, что книга будет соответствовать вашим личным требованиям к ней и к автору. Постараться понять написанное, дотянуться до текста умом и душой — прекрасная возможность стать умнее и душевнее самому.

И Панов — из тех авторов, за мыслью и движением души которого стоит потянуться читателю. :-):beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 20:53  
Пардон, за "дырой в заборе" тянуться не желаю.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 20:59  

цитата Полковник

попробуйте потянуться за автором, а не требовать от него писать понятное и приятное вам.

странное рассуждение — в высшей степени странное. вы считаете, что читатель не должен хотеть — не требовать, а именно хотеть — от любимого автора книг хотя бы не хуже уровнем, чем предыдущие, я уж просто молчу о более высоком уровне


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:09  
Огвай, не нужно тянуться. Читайте другое, зачем тратить время на обсуждение того, что не нравится.
P. S. А сатира — это не всегда смешно. Чаще грустно. Или страшно.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:17  

цитата Elric8.

хотеть — от любимого автора книг хотя бы не хуже уровнем
Т.е. присутствует уверенность, что читатель во всех возможных случаях способен совершенно объективно оценить направление изменения уровня очередного произведения любимого автора?
О себе скажу, что я любимым доверяю, и если их творчество меняется, то прежде всего, полагаю, что в лучшую сторону. Ошибался крайне редко, практически никогда. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:28  

цитата Полковник

Уважаемые недовольные читатели, то, что написанное автором не оправдывает ваших личных ожиданий, вовсе не означает, что автор "исписался" или "работают негры", попробуйте потянуться за автором, а не требовать от него писать понятное и приятное вам.

:beer::beer::beer:


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 21:51  

цитата Полковник

Т.е. присутствует уверенность, что читатель во всех возможных случаях способен совершенно объективно оценить направление изменения уровня очередного произведения любимого автора?

ну, тут же всё на уровне ощущений что ли... объективного мнения быть точно не может. я вот считаю, исходя из лично опыта, что изменение слишком резкое, и именно в манере, слоге. говорю именно за Герметикон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:21  
Ну, почему нельзя обсудить героев, сюжет, интриги, юмор. Или все уже обсуждены за какие-то 60 страниц. И сатира есть, и нежданные повороты сюжетов, да любой из циклов. Первые два уже у меня в любимых книгах. Остальные ещё ждут.
Лукьяненко в теме ругают, но и разговаривают о сюжете, а здесь тишина. Один из достаточно оцененных авторов на сайте врядли нуждается в чьей-то защите, но все равно, почему-то обидно.
Да за один "Запах страха" я автору более чем благодарна, он помог, если и не с шуткой, но хотя бы с сарказмом взглянуть на соседний глобус.
На сайте кого только не ругают и Пратчетт плохо пишет, и Хайнлайн не хорош, а наши хуже всех. Не верю. И пара , заполненных в этом году полок, говорит совсем об обратном. Хотя электроника доступнее некуда. Все новинки не успевают из печати выйти и уже есть. И тем не менее, покупаем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:24  
Кстати говоря, только сейчас понял, что скорее всего для мессира Помпилио, Валентина и Бабарского скорее всего прототипами послужили известные булгаковские герои. Хотя герои Панова вероятно разрабатывались в некоторой степени как их антитезы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:32  
Почему булгаковские? Потому что и тот и другой "мессиры":-))) И не надо плиз, про антитезы, от сложных слов голова начинает болеть.
Панова действительно защищать не надо. Находятся ведь читатели, которые видят что-то положительное в Запахе страха. Читателей на всех хватит.
Речь о том, что первые книги ТГ или того же Герметикона я могу читать и перечитывать, а от последних уши в трубочку сворачиваются.
Тут кто-то вопрошал "зачем тратить время на то что не нравится"? Дык не трачу, я те же Сокровища чистого разума я так и не дочитал. А обидно. Ранние книжки читал, даже под угрозой недосыпа.
ЗЫ только не надо говорить, что это я изменился. Изменился, конечно, как и все со временем, но ранние книжки и сейчас смогу с удовольствием перечитать.
А вот последние никак. Не знаю что тому виной, негры или усталость автора от цикла.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:36  
Огвай вот и кстати, Вам не нравится "Запах страха". Обсудим?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:40  
Ольгун4ик, мне лично понравился как раз. Очень интересная книга — есть неплохие идеи, хотя пара моментов вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

секса на кладбище
, уже использовалась автором и это не есть хорошо. Это даже не рекурсия, а возврат к уже имевшей место быть сцене, ее копирование, и меня лично покоробило


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:43  
Elric8. согласна, и не за эти сцены нравится, хотя сцены ещё те. Вообще при всей моей любви к творчеству автора, ни одного любимого героя. Но в этом романе есть пара сцен с Копытом и ттоварищами, особенно сцены в банке, кто скажет что это не сатира, а для меня так вообще бальзамом пролились
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2015 г. 22:44  
Огвай

Да, пресловутое "мессир" наводит на такие мысли. И Бабарский как-то неуловимо Бегемота напоминает, а Валентин — Коровьева. Антитеза — это противопоставление.

Вообще, у Панова в Герметиконе много таких easter eggs наблюдается. Например, в приключениях Помпилио на Ахадире была замечена фраза "Я люблю тебя, Марина", которая также является строчкой из песни Киркорова.
Страницы: 123...6465666768...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх