Вадим Панов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 

  Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 09:57  

цитата Алексей121

но некая статичность мира уже порядком подзадолбала.
Я за год почти весь Тайный город прошла, некоторые романы только со второй или третьей попытки. В Запахе страха к сюжету равнодушна, но ха отдельные эпизоды автору очень благодарна. Интересно, как у вас Ребус Галла пойдет. Здесь автор и старую историю не много продолжает, ну а новая вышла достаточно оригинальной и интересной. и уж точно не скучной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2015 г. 11:45  

цитата Elric8.

А по мне так куда ближе Великая Французская революция — с избиением дворян и лозунгами в стиле "Адигенов Аристократов на фонарь!"

Неа.

цитата

– И раз в год ты накрываешь стол и празднуешь светлый праздник Сиулуку, день, когда вы начали избиение адигенов. Твои предки жгли, вешали и потрошили мужчин, насиловали, а потом четвертовали женщин. В этот день ты веселишься и пьешь вино. Ты еще находишь слова моего предка омерзительными, галанит?
"Последний адмирал Заграты"

цитата


Артаксеркс приказал повесить Амана на той же виселице, которую Аман приготовил было для Мордехая, а в отмену указа об истреблении евреев разослан был новый указ, о праве их противиться исполнению первого: «о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить»[7]. В силу этого указа евреи с оружием в руках восстали на защиту своей жизни и уничтожили множество врагов (в тексте говорится о ~76 тысячах убитых), в том числе десять сыновей Амана. В ознаменование этих событий (спасение от истребления) у евреев был установлен праздник Пурим.
Википе-тян

Кмк, ясно откуда ноги растут.
А вообще странно, антикоммунизм, антисемитские выпады, и все это вкупе с идеями лебертинства (я правильно понял?), как-то не получается целостной картинки мировоззрения автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 10:56  

цитата Ольгун4ик

Интересно, как у вас Ребус Галла пойдет.

Один из лучших романов о Тайном Городе. Конфликт гораздо интереснее и серьезнее, чем очередное "есть один чел...", как было в "Запахе страха".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 10:59  

цитата Алексей121

Один из лучших романов о Тайном Городе
Согласна, а Вы не по порядку читаете? Он же после Запаха страха по хронологии.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:08  
нет, просто очень быстро:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:09  

цитата Ольгун4ик

Один из лучших романов о Тайном Городе.

Кстати, факт — один из самых интересных и динамичных романов в серии


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:14  

цитата Elric8.

Кстати, факт — один из самых интересных и динамичных романов в серии
"Дикие персы" еще динамичней, вот "Зеленый гамбит" вчера пришел, наконец-то. А вот "Охота на Горностая" пока недоступна. Пойду отзывы почитаю, на "Зеленый гамбит" интересные и даже после его прочтения приняли наконец-то , некоторые читатели "Диких персов".
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:25  
Ольгун4ик, я дальше не читал — неохота стало. Мне все же больше по душе Герметикон, чем бесконечная жвачка ТГ


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:33  

цитата Elric8.

Мне все же больше по душе Герметикон, чем бесконечная жвачка ТГ
я предвкушаю, пока. Весь уже стоит на полке. Видимо, этот цикл лучше всего у Панова? Пока мне Анклавы больше всего нравятся.
А что с La Mystique De Moscou, отзывы разные. А там всего-то три книги.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:51  

цитата Ольгун4ик

Пока мне Анклавы больше всего нравятся.
А что с La Mystique De Moscou, отзывы разные.

ни того, ни другого не читал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:55  
Если понравились "Дикие Персы" и вообще последние романы ТГ , то " La Mystique De Moscou" можно не читать — не понравится , ибо там "ранний" Панов , уделяющий очень большое внимание форме и языку :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 11:59  

цитата Ольгун4ик

А что с La Mystique De Moscou, отзывы разные. А там всего-то три книги.

А это не цикл. Это, я так понимаю, автор опроса объединил три внесерийный книги Панова — сборник рассказов и два романа. Как по мне, все вещи отличные.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2015 г. 12:07  

цитата opty

Если понравились "Дикие Персы" и вообще последние романы ТГ
да, понравились.

цитата opty

можно не читать — не понравится , ибо там "ранний" Панов , уделяющий очень большое внимание форме и языку
я бы сказала по-другому, не смотря на Ваше мнение оюо мне или авторе, у Панова пока не ничего. чтобы мне не понравилось. Так понятней? Что-то больше, что-то меньше. Но нравится все.
Кроме того, я ТГ и Анклавы еще и слушала иногда до, иногда вовремя прочтения. Идет много вопросов о том кто и что писал за Панова. Я, действительно, не филолог. Более того, оба образования технические. Почти весь ТГ был сначала прослушан, потом срочно куплен. Анклавы и Герметикон куплен уже авансом. Анклавы оказались еще лучше для меня. Но, если первые книги ТГ были озвучены в основном Светланой Никифоровой, то "Дикие персы" были озвучены другим диктором, причем мужчиной. так вот на слух, а потом и на прочтение — это все таки Панов, от первой и до последней строчки. Его обороты, его стиль. История отличается. Основных героев нет. Но это тот же автор.
И, кстати, видело много отзывов. где люди разочаровались в последней книге Хаосовершенство, я пока читаю и все более чем так как надо. Единственное, я люблю спойлеры и уже заглянула в конец, но разочарования не будет.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя Анклавы фактически закончатся Кафедрой странников.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 17:44  
Прочитала наконец давно стоящие в очереди книги из ТГ — Диких персов, Охоту на горностая и Зеленый гамбит. Опечалена, если честно, авторским приемом из разряда Джорджа "убью всех" Мартина. Один из моментов, почему я продолжала читать цикл — это как раз развитие истории и судеб основных героев из первых книг. Теперь у меня на две причины меньше интересоваться циклом и дальнейшими событиями.:-(
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 01:51  
Самым интересным для меня у Панова являются "Анклавы". Несмотря на то, что Панова читаю с 2003 года, когда ТГ выделился в отдельную серию. Соглашусь с предыдущим высказыванием: все указанные книги именно опечалили. Детективчик с мание величия, через слово называющий себя гениальным без особых на то оснований, напомнил фразу Сони из "Смертельной Битвы": "еще не встречала человека с таким комплексом полноценности..." вот у Панова ранее таких "героев тоже не было. Ощущение и от всех этих книг с Федрой одно — написаны через силу. Что грустнее вдвойне. То что убирают персонажей даже не так и страшно, вопрос в том как это делают, а конкретно говоря халтурно. Если в предыдущих, даже не самых сильных книгах серии чувствовалась атмосфера, внимание к деталям, то тут этим и не пахнет.


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 10:22  
А почему здесь так бурно обсуждается "Запах страха"? По мне так весь "Тайный город" на одно "лицо". Как то всё однообразно... "Дикие персы" из той же серии.

цитата Farseer

Самым интересным для меня у Панова являются "Анклавы".
После "города" сделал перерыв, а сейчас прочитал "Анклавы". Не понравилось. В субботу начал читать 6 книгу — притянуто за уши... бросил


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 17:01  
Итак, 5й Герметикон прочитан.
Осталось несколько необычное впечатление. Если это "неостимпанк", то "панка" (фактически — грязи моральной и физической) в книге как раз подавляющее количество, в плане атмосферы. И, вынужден признать, повествование вполне в стиле Панова, хотя временами и возникали сомнения. Вполне реальный конкурент "Ключу власти" среди наиболее значимых книг (около)стимпанка за 2014 год. Наука здесь выдвигается на первый план, хотя все равно это больше "боевая фантастика". Самое же неприятное впечатление производят галаниты. И финал сначала несколько обескураживает, но автор вполне убедительно обосновывает этот "рояль в кустах" (лично я ждал более мрачной и трагической развязки событий).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 17:11  
Вопрос: кто-нибудь знает, сколько в анонсированном в феврале ТГ "Дураки умирают последними" от Панова и сколько от Точинова?


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 20:09  
"Зеленый гамбит" примерно соответствует уровню "Диких персов". Ноль интриги, рваное повествование, скверный язык, количество смысловых ошибок зашкаливает — не читаешь, а спотыкаешься о предложения. Если это писал Панов, то деградация удручает...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 20:46  

цитата Terminator

Ноль интриги, рваное повествование, скверный язык, количество смысловых ошибок зашкаливает — не читаешь, а спотыкаешься о предложения. Если это писал Панов, то деградация удручает...

Угу :-(((
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...6667686970...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

 
  Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх