LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:35  

цитата Пан Мышиус

Трудно сравнивать сюжеты дьябло и фаллаута, например.

А и не надо сравнивать. Да, в "Diablo" мы переживаем простенькое (штампованное и предсказуемое) приключение, но всё-равно приключение. А подходить с позиции "Мне было скучно, значит и приключения там не было" — это как и сказал Цефтриаксон

цитата Цефтриаксон

вкусовщина.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:42  
Конечно, вкусовщина. Но все равно, дьяблоподобные игры — это чересчур упрощенные РПГ, ближе к экшену.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 13:50  

цитата Пан Мышиус

Но все равно, дьяблоподобные игры — это чересчур упрощенные РПГ, ближе к экшену.

ну да. Кубиков то нет :)

Выходит что имеет место быть предельно искусственный, выхолощенный жанр "для своих".
Для тех кто "приключается" от бросков кубика.
Не?

Я не сомневаюсь что можно найти тех ,кто способен испытывать нечеловеческой силы эмоции от игры в орлянку. И даже способен их описать. Но стоит ли создавать целый жанр для этого и "форсить" его?
Хотя желание маркетологов окучить полянку геймеров — я прекрасно понимаю. И искренне желаю им удачи.

Но лучше попробовать новеллизировать Доту (с элемантами mature эротики). Или летсплеи по майнкрафту. Аудитория гуще.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:03  

цитата Пан Мышиус

упрощенные РПГ, ближе к экшену.

Да, с этим я и не спорю.

цитата Цефтриаксон

Аудитория гуще.

Так в том-то и дело, что массово в LitRPG продвигают именно современный взгляд на компьютерные RPG (ММО и сольные), которые фактически и сведены к фармингу и "молочению мобов". Поэтому почти все ("почти" я добавляю из справедливости, ведь все я не читал) современные LitRPG вкратце описываются одной строкой — "Как я постепенно прокачался и стал мега-нагибатором!".
К этому добавляется разного рода конъюнктура, например псевдо-патриотическая, и штампы из попаданческой литературы по-вкусу.
Есть, конечно, отличия и попытки написать в узких рамках что-то оригинальное, но выходит пока что максимум сносно.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:05  

цитата bubacas

"почти" я добавляю из справедливости, ведь все я не читал

Ну вот вышеупомянутый "Хардкор" прочитайте, там характеристики второстепенны, вообще говоря. То есть просто отражают текущий уровень противостояния и серьезность противников. Мобов — как источника лута и фарма — считайте, что нет.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:08  
Green_Bear, спасибо, возьму на заметку раз это не "типичный представитель серии" :-).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:08  
bubacas

цитата

Так в том-то и дело, что массово в LitRPG продвигают именно современный взгляд на компьютерные RPG (ММО и сольные), которые фактически и сведены к фармингу и "молочению мобов".

У меня этого нет, потому и есть некоторые опасения не попасть в целевую аудиторию. Но, надеюсь, что своего читателя найду.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:13  

цитата Green_Bear

То есть просто отражают текущий уровень противостояния и серьезность противников.

То есть иначе говоря — не нужны. И их роль — быть маркером для аудитории.

Утрируя: описываем бой двух боксёров. Можно указать силу удара в ньютонах. Можно красиво описать бой.
Если только первое — это для .. даже не знаю как назвать. Если второе плюс первое — это чёткий вброс в аудиторию любителей бокса. Профессиональных любителей :)

Второе в чистом виде — универсально. Но требует больших усилий от автора. И отчасти от читателя.

так?

цитата bubacas

современный взгляд на компьютерные RPG (ММО и сольные)

только не современный — а наиболее нетребовательный к аудитории. :) что не есть синонимы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:14  

цитата

Мобов — как источника лута и фарма — считайте, что нет.

Скажем так, в той же Готике 2 убийство монстров не самоцель и тоже не самый большой выбор оружия. Почти что с одним мечом пол игры бегаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 14:22  

цитата Пан Мышиус

Скажем так, в той же Готике 2 убийство монстров не самоцель и тоже не самый большой выбор оружия. Почти что с одним мечом пол игры бегаешь.

Я говорил по современному издаваемому ЛитРПГ. Книг, где три четверти текста посвящено тому, "как я часами/сутками качался в данжах, чтобы набрать уровень", овер9000:)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 16:05  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они молчат, не верят.
– Сделаю! – кричу я магу третьей степени, на самом деле четвертой. – Сделаю, так и быть! Век будете помнить милость Хорта зи Табора!

Давайте, вместе, пройдем этот путь. Тезисно и обсуждаем.
1. Рождение жанра, потомок киберпанка или проект жадных издателей.
60-70е года прошлого века, две реакции человека на научно-технический прогресс и новую реальность:
С одной стороны киберпанк с его мрачными предсказаниями и смутно-описываемой виртуальной реальностью.
С другой стороны нашедшие друг друга ДнД и компьютерные сети.
Понятно, да? Mudы как родители ЛитРПГ. Тут же разница в подходах к виртуалу, тут же наследие ДнД.
Предлагаю к обсуждению вопрос, правильно ли тащить за mudами кубики? Стоит ли упрощать, специально сводить к набору команд?


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 16:12  

цитата

К курице подкрадывается лиса. Курица лису видит. Ей дико страшно. И она начинает делать вид, что лисы нет. Она ищет червячков. Сосредоточенно ворошит травинки и пыль. Клюёт камушки и собирает рассыпанное когда-то хозяйкой пшено.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 16:27  

цитата Цефтриаксон

цитата
Помочь набить недостающих до юбилея постов?


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 16:53  

цитата printd

Помочь набить недостающих до юбилея постов?


Вы о чём? Вас что-то волнует? Вы хотите об этом поговорить? Я открыт для диалога.

А теперь по теме. Может вы лучше расскажете — в чём интерес тормошить мёртворожденный жанр?
Зачем выдумывать из ничего критерии отбора, классификации, причины и следствия?
Просто такая гимнастика для ума? ок. это вполне очевидный вариант. Выбор предмета удивляет, но тут каждый сам себе враг.

Надеюсь теперь понятна цитата про курочку?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 17:08  

цитата Цефтриаксон

А теперь по теме. Может вы лучше расскажете — в чём интерес тормошить мёртворожденный жанр?

Выражаясь Вашими словами, это не мертворожденный жанр, это жанр сильно покалеченный акушеркой при родах.
Оцените иронию, киберпанк, считается серьезным разделом фантастики, хотя по сути является первой, примитивной реакцией на НТР.
ЛитРПГ стараниями издателей, только(и это важно) оседлавших волну интереса, стало мусорным жанром.
Мне интересен сам жанр, я верю, что когда подрастет новое поколение писателей, у которых нет реликтового отношения к виртуалу, наступит для него "золотой век". Нам свойственно играть, мы живем в мире сетей, эти два факта дают мне уверенность в том что жанр выживет.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 17:36  

цитата printd

Выражаясь Вашими словами, это не мертворожденный жанр, это жанр сильно покалеченный акушеркой при родах.

нет. Упор на игровую механику — это не жанр. Этот как если бы кто-то начал форсить поджанр фантастики основанный на всём вокруг термина "гипердвигатель" и исключительно в контексте нахождения его в корме корабля.

цитата printd

Мне интересен сам жанр, я верю, что когда подрастет новое поколение писателей, у которых нет реликтового отношения к виртуалу

И при этом адепты жанра это самое реликтовое отношение к виртуалу и демонстрируют в полный рост :) Иначе откуда такое трепетное отношение к замшелым механикам и устаревшим принципам? Которые и в самом жанре-родителе стремительно становятся игродизайнерским анахронизмом.

Всё что есть в этом жанре — это маркетинговая ,франшизная составляющая. Так как только там появляется что-то более сложное и не столь нишевое — как выясняется, что такое можно писать не находясь в сети натужно выдуманных критериев, призванных показать "а мы не такие, мы уникальные".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 17:53  

цитата Цефтриаксон

Так как только там появляется что-то более сложное и не столь нишевое — как выясняется, что такое можно писать не находясь в сети натужно выдуманных критериев, призванных показать "а мы не такие, мы уникальные".
Поясните, или приведите пример, сразу на все завтра и отвечу.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 17:57  

цитата printd

Поясните, или приведите пример, сразу на все завтра и отвечу.


лучше просто скажите, что будет с каким либо ярким представителем современной ЛИТРПГ если оттуда удалить игровую механику.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 18:00  

цитата Цефтриаксон

лучше просто скажите, что будет с каким либо ярким представителем современной ЛИТРПГ если оттуда удалить игровую механику.

Марти Сью (+попаданец)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2015 г. 18:23  

цитата Цефтриаксон

только не современный — а наиболее нетребовательный к аудитории.

Возможно.
Но с другой стороны спроси любого о "канонах RPG" — назовут игры 15-20ти летней давности. А современные образцы постоянно обвиняются в упрощении игрового процесса. Впрочем, может это случай "Раньше трава была зеленее" (С), он по-моему вечен...

цитата Пан Мышиус

Скажем так, в той же Готике 2 убийство монстров не самоцель и тоже не самый большой выбор оружия. Почти что с одним мечом пол игры бегаешь.

Так и игре-то пятнадцать лет. А Вы вспомните во что выродилась серия в итоге >:-|.

цитата Цефтриаксон

как выясняется, что такое можно писать не находясь в сети натужно выдуманных критериев, призванных показать "а мы не такие, мы уникальные".

Писать — да, не проблема. А продать? Вот в этот момент и встают во главу угла

цитата Цефтриаксон

маркетинговая ,франшизная составляющая.

Накушается народ до отвала — тенденция или загнётся про LitRPG мы больше не услышим. Или начнёт брать качеством, чтобы выжить. Тогда и станет видно это таки жанр (коли выживет) или просто временная мода на внешнюю атрибутику (коли исчезнет без следа).
Страницы: 123...2223242526...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх