Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 17:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 18:13  

цитата skadi_omsk

С каких это пор слова "либераст" и "срать" стало нецензурными? Или как в той песне: жопа есть, а слова нет?

Потому что грубо.

По факту же авторства "Инквизитора" — не удивлён, но немного разочарован.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 18:18  

цитата Ksanatos

По факту же авторства "Инквизитора" — не удивлён, но немного разочарован.

Ну поклонники Дивова это подозревали еще с выхода самой первой "Леди" . Я даже в своем отзыве на первый том писал что неплохо было бы взглянуть на результаты лингвоанализатора :-)8:-0

Просто сейчас это получило более менее официальное подтверждение
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 21:55  

сообщение модератора

skadi_omsk
"Переписка с модераторами по вопросам их работы ведётся только в личной переписке. Общение в форумах и авторских колонках по вопросам соблюдения правил недопустимо."
http://fantlab.ru/reglament
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 00:33  
Можно подумать, что у Олега не было возможности зубодробительное предисловие написать, где он разрекламировал бы творение супруги, как нечто гениальное... Пусть бы мы потом разочаровались (не все, кстати), но простили бы ведь, ибо любовь слепа, но свята!^_^
И было бы всё по-честному.:cool!:
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 06:28  

цитата Ksanatos

Потому что грубо.

Это еще не грубо.

цитата Ksanatos

По факту же авторства "Инквизитора" — не удивлён, но немного разочарован.


Разговоры о том, что "Леди" написана в соавторстве, ходили давно. Мужчина физиологически не способен так написать любовный треугольник. Меня смешит не это. Меня смешит реакция снобов. Я год назад написала на нее отзыв:
"Надыбала вторую часть. Читаю. Пока мысль лишь одна: баба Яга против. В смысле: Дивов — всегда поперек.
В 1998-м, когда либеральная интеллигенция стенала по поводу Первой Чеченской, а до Второй оставался еще год, он пишет "Лучший экипаж Солнечной".
В 2010-м, когда либеральная Россия ухохатывается над нано-президентом и "сколковским распилом", он пишет "Симбионтов".
В 2012-м, когда креаклы чувствуют себя силой, — "Объекты в зеркале заднего вида"...
"Леди не движется" — тоже поперек. Поперек литературного снобизма.
Что там у нас считается отстоем? Девица-сыщица? Повествование от первого лица, да еще от лица той самой сыщицы? Любовный треугольник, в котором за одну Золушку соперничают два принца? Ирландские танцы на столе? Рассуждения о психологии с точки зрения здравого смысла? Эльфы с орками? Все — в наличии! В полном комплекте — самые вопиющие, самые затертые, самые обсмеянные штампы. Ешьте и не обкапайтесь!
В общем, Дивов, как та баба Яга, всегда против. Поперек и перпендикулярно...
В общем, "Леди не движется" — одна из тех книг, которая хороша именно тем, что находишься с автором в одном информационном поле, и при этом видишь, как общая информация трансформируется в нечто совершенно невообразимое."
Теперь смешно читать, как "внезапно прозревшие" снобы ругают книгу, которая вдруг оказалась женским творчеством. Хотя, на мой взгляд, "Леди" — именно соавторство.
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 12:28  

цитата skadi_omsk

Теперь смешно читать, как "внезапно прозревшие" снобы ругают книгу, которая вдруг оказалась женским творчеством


Цикл еще ругают? Посмотрите на пару из средней оценки и количества отзывов, это уже интересно только фанатам которые продолжают искать в нем второй слой и третий смысл.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 13:11  
skadi_omsk
–––
Читаю: Дуглас Адамс - Лосось сомнений (сборник).
Слушаю: Айзек Азимов - Космический рейнджер (сборник)


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 13:59  

цитата ochtyg

Цикл еще ругают? Посмотрите на пару из средней оценки и количества отзывов, это уже интересно только фанатам которые продолжают искать в нем второй слой и третий смысл.

Двумя страницами ранее подняли сплетню об отношениях соавторов. Как человек, принадлежащий к женскому полу, я тоже с некоторой осторожностью отношусь к теме предвзятости читательских ожиданий в отношении женщин-авторов. С "Леди" получилась забавная ситуация. По форме это — чисто женский любовно-авантюрный роман. Если бы на обложке не было фамилии Дивова, то любой сноб стопроцентно бы сморщил нос: "Бабское писево" (прошу прощения у администраторов, но это — не грубость, а точная цитата — формулировка, которой на большинстве читательских форумов характеризуют любой роман, написанный женщиной, вне зависимости от качества самого текста). Хотя многослойности и социальных вопросов в "Леди" — не меньше, чем в других романах Дивова. Игра с темой "государство и гражданин" там на пять. Но в женских текстах всю эту социальку обычно просто не видят. А тут фамилия автора заставляла напрягать мозги и думать, что же хотел сказать автор. Информация же о том, что, оказывается, "Леди", якобы, — преимущественно написана Светланой Прокопчик, вызвала нездоровый ажиотаж. Многие сейчас радуются: "Мы знали, мы знали, мы чувствовали, женщину всегда по тексту отличить можно, если скучно, сопливо и без глубоких смыслов — это обязательно женщнина". :cool!:
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 16:26  

цитата skadi_omsk

"Мы знали, мы знали, мы чувствовали, женщину всегда по тексту отличить можно, если скучно, сопливо и без глубоких смыслов — это обязательно женщнина".

А лингвоанализатор тем временем не согласен и выдает только авторов мужчин, причем с вероятностью в практически 70% приписывает авторство Дивову:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 16:46  
Я не лингвоанализатор, но мне тоже кажется, что авторство там так и сквозит. Ну разве что стиль и темы автора очень качественно воспроизведены.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 22:58  

цитата Gelena

А лингвоанализатор тем временем не согласен


А в корпус текстов Дивова, с которыми сравнивается конкретное произведение, "инквизиторский" цикл включен? Тогда ничего удивительного в том, что анализ любого романа цикла покажет высокий процент совпадения.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 00:02  

цитата skadi_omsk

Разговоры о том, что "Леди" написана в соавторстве, ходили давно. Мужчина физиологически не способен так написать любовный треугольник. Меня смешит не это. Меня смешит реакция снобов. Я год назад написала на нее отзыв:
"Надыбала вторую часть. Читаю. Пока мысль лишь одна: баба Яга против. В смысле: Дивов — всегда поперек.
В 1998-м, когда либеральная интеллигенция стенала по поводу Первой  Чеченской, а до Второй оставался еще год, он пишет "Лучший экипаж Солнечной".
В 2010-м, когда либеральная Россия ухохатывается над нано-президентом и "сколковским распилом", он пишет "Симбионтов".
В 2012-м, когда креаклы чувствуют себя силой, — "Объекты в зеркале заднего вида"...
"Леди не движется" — тоже поперек. Поперек литературного снобизма.
Что там у нас считается отстоем? Девица-сыщица? Повествование от первого лица, да еще от лица той самой сыщицы? Любовный треугольник, в котором за одну Золушку соперничают два принца? Ирландские танцы на столе? Рассуждения о психологии с точки зрения здравого смысла? Эльфы с орками? Все — в наличии! В полном комплекте — самые вопиющие, самые затертые, самые обсмеянные штампы. Ешьте и не обкапайтесь!
В общем, Дивов, как та баба Яга, всегда против. Поперек и перпендикулярно...
В общем, "Леди не движется" — одна из тех книг, которая хороша именно тем, что находишься с автором в одном информационном поле, и при этом видишь, как общая информация трансформируется в нечто совершенно невообразимое."
Теперь смешно читать, как "внезапно прозревшие" снобы ругают книгу, которая вдруг оказалась женским творчеством. Хотя, на мой взгляд, "Леди" — именно соавторство.

Не понятно, в чем Вы вообще видите снобизм. Ругают не книгу, ругают Дивова — причем не за женскость творчества, а за обман. Вот если потом окажется, что все это утка — вот тогда будет действительно будет смешно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 00:16  

цитата Terminator

Ругают не книгу, ругают Дивова — причем не за женскость творчества, а за обман.

кстати да . Книга то весьма не плоха , вне аспекта кто её писал . Просто совсем "не дивовская"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 05:36  

цитата opty

кстати да . Книга то весьма не плоха , вне аспекта кто её писал . Просто совсем "не дивовская"

Ругают книгу — посмотрите, пожалуйста, пару страниц назад. 8-)
А соавторство, по-моему, было секретом Полишинеля. По крайней мере, я о нем узнала от продавца в провинциальном книжном киоске. И в ЖЖ Дивов об отдельных аспектах работы в соавторстве, чем оно отличается от индивидуальной, писал. Почему в издательстве решили поставить на обложку одну фамилию — это издателей спросить надо. Впрочем, фамилия эта — брэнд...
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 08:09  

цитата Terminator

Ругают не книгу, ругают Дивова — причем не за женскость творчества, а за обман. Вот если потом окажется, что все это утка — вот тогда будет действительно будет смешно.

Нет, тогда будет не смешно. Тогда будет неловко.

цитата opty

Книга то весьма не плоха , вне аспекта кто её писал . Просто совсем "не дивовская"

Я б не сказал. Кстати, у Дивова есть еще одна книга, где наличествуют все те же явления, за которые ругают "Леди не движется", хотя в той книге ГГ мужчина. Ту книгу почему-то регулярно забывают, когда приводят примеры типичного дивовского творчества. Я про "Толкование сновидений".
Что же до соавторства, так Дивов, вроде, на ЖЖ писал, что при работе обращался к жене.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 09:28  

цитата Анри д_Ор

Что же до соавторства, так Дивов, вроде, на ЖЖ писал, что при работе обращался к жене.

"Обращался к жене" и "жена писала, Дивов редактировал" это несколько разные вещи. "Инквизитора" написала Прокопчик, а тиражи и продажи обеспечил бренд "Олег Дивов". 4 книги за год, каждая тиражом 10-12 тыс. — совсем неплохо в нынешнее время.
В связи с этой историей, сразу вспомнил дивовскую реакцию на способы продвижения "Кетополиса". Забавно все повернулось.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 10:47  
Таки, коллеги, не понял. Шум из-за того, что:
а) издатели гады
б) сериал — гадость
в) сам Дивов гад, что скрыл (еще вопрос, кстати) чужое авторство
г) сам Дивов — гад по определению.
Чего обсуждаете-то? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 11:21  
Развод обсуждаем. Во всех смыслах слова :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2014 г. 17:11  

цитата ZZV

"Обращался к жене" и "жена писала, Дивов редактировал" это несколько разные вещи. "Инквизитора" написала Прокопчик,

Не-не-не! Соавторство — более сложная штука. Подозреваю, что в "Леди" Прокопчик принадлежит линия межличностных отношений и линия психологии преступников, психологическое объяснение того, почему они пошли на преступление.
100% дивовский — мир, который смоделирован как "продвинутый" мир "У Билли есть штуковина", вполне "мужской" мотив преступления (это я о первых двух "ледях"). Соавторство во многом похоже на игру в данжен, но мастерят соавторы попеременно...
(ПЫСЫ — игроки в данжен не спят друг с другом. Они вообще не спят, когда водятся)
–––
Для организации митингов нужны бешеные бабки
Страницы: 123...4041424344...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх