Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:19  

цитата Siroga

А у Зыкова не сказано, что кто-то входит и выходит. Прото такси заткнуло рот — и все.
Я понимаю, что у вас все в порядке с воображением, но не надо объяснять что хотел сказать автор, ведь он этого не сказал :)


Ну так это опять общепринятое выражение — не только к маршруткам относится. Обозначает данаая фраза именно, что что-то не смогло начаться-завершится, ибо какое-то ожидаемое(как правило), но не вычисляемое точно по времени событие наконец-то свершилось и надо заниматься действиями, связанными с этим событием.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:20  

цитата PK

Чужая работа — это такая штука, которая вроде бы есть, но а вроде бы её и нет.

"Хорошо там, где нас нет"
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:21  

цитата Kurok

ну не учат этому в младших классах

Меня — учили. В обычной школе, не спец и не углубленной
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:21  

цитата Siroga

Это Ваши домыслы и только
А Вам нужно все досконально описывать в книге? Есть простор для фантазии, я уловил недосказанные мысли автора. Наверное потому, что они схожи в чем-то. Вы не смогли. Возможно, тут виноват автор. Но не стоит одного Зыкова винить. Даже в научной литературе не пишут все от и до, нужно самому немного глубже копнуть


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:33  
Друзья мои, я понимаю, что препираться смысла нет. "Творчество" Виталия Зыкова обсуждать у меня тоже нет особого желания. Вы держите слона за хобот, я — за хвост и говорить тут не о чем. Да, я не профессиональный филолог, но чувство вкуса в себе воспитать не так уж трудно — перелистайте общепризнанно хорошие книги, попытайтесь понять за что они нравятся. Почитайте что-нибудь доступное из филологии/литературоведения, в первую очередь Нору Галь "Слово живое и мертвое".
Пока же, даже, если встретите у какого-нибудь автора (попирающего всю стилистику и часть грамматики) фразу типа "под осиной лежали розовые дубовые листочки" вы будете громко доказывать, что автор избрал удивительно метафоричные образы, что прямой текст скучен, а вот иносказание, пусть и бредовое — круто. Что дубовые листочки под осиной много о чем говорят — тут проходили эльфы, которые оставили знак для своих, причем эльфы светлые, потому что листочки розовые...
И по поводу недосказанного — если все фантазируют кто во что горазд, то автор не сумел донести до читателя мысль, не справился. Вот и все. У Пушкина полно недосказанностей, но он — гений, а вот Зыков — посредственность.
За сим позвольте откланяться
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:37  

цитата Siroga

"Творчество" Виталия Зыкова обсуждать у меня тоже нет особого желания

разве, а что же тогда делать в этой теме?
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 11:42  

цитата Siroga

Вы держите слона за хобот, я — за хвост и говорить тут не о чем.


Ну согласитесь — наш выбор вернее. Слон вегетарианец, так что есть не станет. А вот если за хвост дёргать — то что Вы собственно ожидаете получить? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 12:13  
Siroga

цитата

"белоснежное" и "мрачно" стоящие рядом выглядят как... насмешка судьбы.


У японцев, белый, цвет смерти :) Вы заложник стериотипов. Или например белоснежные кости и череп не могут выглядеть зловеще? :)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 16:51  

цитата Kurok

совершенно уместный оборот. Есть такой термин — энергетика тела.

Возможно, но мне этот оборот показался неуместным.

цитата Kurok

А чем плоха фраза?

Ничем. Я же написал, что она мне понравилась.

цитата Kurok

совершенно нормальное описание. Руку, кстати, можно и оторвать

Угу, а потом обратно пришить:-))).

цитата Kurok

совершенно ровное место. шестое чувство даже не отрицается наукой

Акцент не на 6 чувстве, а на том какие Кайфат выкрунтасы выделает.

цитата Kurok

не понятна причина

Вылупляющиеся минотавры из стен — это круто. И да, мне эта фраза тоже понравилась:-)))

цитата Kurok

ничего подобного. Под дверью в том числе означает "у порога",

Есть выражение стоять под дверью = ждать, ожидать кого-то. А притаиться за дверью.

цитата Kurok

А что мешает рыцарям спать в полных доспехах?

Хе-хе. Рыцарь одевает доспехи, когда видит, что в него летит стрела?o_O

цитата Kurok

Сколько опасностей, столько раз и срабатывало.

Многофункциональный, часто используемый рояль.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 17:29  

цитата B.E.You

Рыцарь одевает доспехи, когда видит, что в него летит стрела?

Доспехи одевать долго, так что рыцарь облачается заранее, но только тогда, когда ждет нападения. А просто прогулка по городу, и даже путешествие, но по безопасной местности, а также сон обычно постоянного ношения доспехов не требуют, так что латы, кольчуга и щит обычно спокойно так едут в мешке. Магу на активацию заклинания нужны секунды, так что он тем более не имеет необходимости постоянно ходить с поднятыми щитами. А вот чувство опасности — вещь интересная. У меня, например, оно отсутствует напрочь. В результате моя жизнь представляет собой сплошную череду роялей в кустах, сиречь везение. Кстати, если пересказать все мои приключения в рассказе, так ведь заплюют, обзовут мэрисьющностью и еще как-нибудь покруче.
Но я реально знаю людей с развитым шестым чувством. Если у меня соломку ангел-хранитель подстилает, то моя подруга обычно сама об этом заботится, говорит "Не знаю, зачем делаю, просто чувствую, что так надо". А уж человек, выживший в Мертвом лесу, ставший объектом охоты, будет обладать чувством опасности просто по определению. Иначе бы не выжил. Вспомните Волкодава: "Я зверь травленый, погоню спиной чую".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 17:30  

цитата B.E.You

А притаиться за дверью.


это зависит от стороны двери и позы притаившегося8-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 17:32  

цитата B.E.You

Рыцарь одевает доспехи, когда видит, что в него летит стрела?


Перед возможным боем.

цитата B.E.You

Многофункциональный, часто используемый рояль.


Рояль здесь абсолютно не причём. Чувство опастности составляющая магических способностей ГГ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 17:55  

цитата Kurok

Перед возможным боем.

Вот именно, что перед. Кайфат знал, что в башне будет маг, притом враждебно настроенный, так какого чёрта он лезет на рожон?

цитата Jylia

Магу на активацию заклинания нужны секунды, так что он тем более не имеет необходимости постоянно ходить с поднятыми щитами.

Как бы на активацию атакующего заклинания тоже нужны секунды — быстрый и мёртвый?:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 18:02  

цитата B.E.You

Кайфат знал, что в башне будет маг, притом враждебно настроенный, так какого чёрта он лезет на рожон?


Ему щиты поднять — дело нескольких секунд, он их поднял своевременно, а не задолго до


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 18:20  

цитата Siroga

цитата Mihey
Стиль такой у Зыкова. Меня устраивает, сам так говорю и пишу

Да, я замечаю, что общий уровень грамотности и образованности сильно упал


Может быть, если не слишком задумываться, то и на ошибки можно закрыть глаза. Додумать за автора. Перечитать сюжет в своем воображении. Между строчек найти и "мутацию под кровью дракона"(c)Kurok, и прочие нестыковки. И объяснить стиль боя Кайфата — шестым чувством, а не авторской бестолковостью — вспомним "что-то заставило его почувствовать ветер угрозы, и он выставил щиты"... такого 15 штук на одну драку.
Но, честно говоря, читать это невозможно.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 20:54  
Интресено, что тема называется "Творчество...", т.е. по идее ее должны поддерживать те, кто считает работы В. Зыкова именно творчеством. А на последних трех страницах то и дело мелькает слово "графомания" и его синонимы. :-):-):-)
Лично я не считаю Зыкова графоманом, хотя язык его романов порой для меня труден из-за магических подробностей. Выдержаны сюжетные линии, его книги не содержат в себе что-то типа:"Все было хорошо, потом ГГ приснился страшный сон,в горах убили кого-нибудь...и тут прибежали индейцы". Логика в обсуждаемых романах прослеживается. Предложения местами громоздкие, но вовсе не бессмысленные.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 02:44  
[q Ludovik67 ]Вы всё время твердите, что Зыков пишет не то и не так, а вы, когда читали книгу того же Зыкова пытались анализировать те или иные события, происходящие в книге? Считаете, что герой всё получил на халяву? Так прочитайте 1и2 главу книги. До того, как он "заработал(добился) права на облитие кровью" разве мало он перенёс боли и физической и душевной? А для получения учителя мало испытал страха или плохо старался спасти свою жизнь? Вы очень много нашли ему обвинений, а теперь попробуйте включить мозги и найдите ему оправдание![/q]

Пытался. Сначала. Потом бросил стараться. Но в принципе на протяжении всего прочтения "Безымянного раба" и "Наемника" я старался не обращать внимания на нестыковки, но это оказалось не так-то легко. Потому после прочтения сих двух книг осталось двойственное впечатление: с одной стороны — вроде бы и довольно интересно, с другой — ну просто откровенный бред.
Получил на халяву он не все, но довольно многое, а вернее - самое главное — магические способности. Потом ему, естественно, пришлось конечно попотеть, но он уже имел "журавля за пазухой" — свою магию — да и потом вдруг начал резко становиться "сверхкрутым". Вот это меня и стало напрягать уже во второй книге. В первой он был еще в принципе нормальным человеком, без всяких ярко выраженных сверхкачеств, за него еще хотелось сопереживать. Во второй же — начинаются его немыслимые подвиги и совершенно фантастическое превращение в могучего Воина (многое, мне кажется явно преждевременно и без особых усилий с его стороны). Насчет следующих книг — не знаю, так что не смею ничего утверждать, хотя, судя по всему, "чем дальше в лес, тем хуже".
1 и 2 главу перечитывать не собираюсь — увольте, я и так еле продрался через эти дебри "литературного русского языка". Но, по-моему, особых страданий не было — разве что нападение дракона и обряд, когда на ГГ пролилась его (дракона) кровь. А до Учителя — только побег от мархуза, но и все, по-моему. Немало, конечно, как для одного дня, но это не "вся жизнь в страданиях".
И при чем тут обвинение и оправдание. Разве я обвинял ГГ в том, что ему достались такие способности. Я всего лишь критиковал автора, по воле которого герой овладел ими, самого же ГГ я не виню (в конце-концов, он же не заказывал себе магию, не так ли?). Потому оправдываться надо не Ярославу, а автору, который такое сотворил с героем. Хотя, думаю, он особо то и не спешит. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 02:48  
[q Vint76 ]У Зыкова есть свой источник дохода, от публикации его книг совершенно не зависящий.[/q]

Это не отменяет коммерческий характер занятия (написания книг).

[q Kurok ]А на активированное заклинание тратится лишняя маг. энергия, плюс руки связаны именно этим заклинанием, то есть другое будет активировать сложнее. То есть заход в башню активации не требовал, особенно учитывая хорошо развитое чувство опасности Кирсана, а вот когда оно заработало, тогда он и включил необходимую защиту. Вполне логично. Хотя мог и по Вашему способу, конечно, но предпочёл этот. Вполне нормально.[/q]

Я думаю, мой способ был бы гораздо более уместным, так как никогда нельзя быть уверенным в своем абсолютном превосходстве, а потому следует иметь всегда дополнительную подстраховку от врагов.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 02:57  
[q dydyka ]Интресено, что тема называется "Творчество...", т.е. по идее ее должны поддерживать те, кто считает работы В. Зыкова именно творчеством.[/q]

Нет, это необязательно. Наоборот, это хорошо — когда выступают и те, кто доволен, и кто не очень любит его творчество, или же ненавидит и так далее — в таком случае учитываются полностью все его аспекты, и человек, который допустим, читает тему, может взвесить все "за" и "против". Если же обсуждение сводится к восторгам и восклицаниям фанатов, которые дождаться не могут выхода следуещей книги, или же наоборот, циников-эстетов, который не перестая ругают его книги, разбирая по палочкам все его главы, то это согласитесь, довольно однобоко и не очень обьективно. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2009 г. 15:59  

цитата AleXKing101

Я думаю, мой способ был бы гораздо более уместным, так как никогда нельзя быть уверенным в своем абсолютном превосходстве, а потому следует иметь всегда дополнительную подстраховку от врагов.


Ну Кирсан был чуть меньше параноиком, только и всего.
Страницы: 123...3031323334...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх