Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 02:11  
Каспар-Мельхиор-Бальтазар, — деятельность данной троицы, стало быть, оправдывает захват власти тайной полицией. Может, их планировалось изобразить страшными, почище Саурона, но Каспар, раз за разом отпускающий Курта жить и здравствовать, старик Мельхиор да околопапский инриган Бальтазар покамест не вытягивают на серьезную угрозу для целой Ымперии.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 11:23  

цитата kagerou

Боятся потому, что в кино много раз показывали, как это страшно. Пиар, не более.
Здравые люди боятся уличных грабителей и пьяных гопников. Это правильно.


Некий Усама убил всего каких-то три тысячи человек с небольшим. Огромное могущественное государство отчего-то его страшно испугалось и начало аж две войны, за полмира от себя. И поимкой того Усамы занялось не одно, а десяток агентств, покруче Конгрегации.

В то время как в той же стране ежегодно от автомобилей гибнет раз в десять-двадцать больше народу, и этой угрозой занимается всего-то дорожная полиция, а за главами автоконцернов никто не гоняется, войну им не объявляет и не уничтожает их публично, с показом по ТВ.

Велика сила пиара, воистину! 8-)

Я бы сказал, что любой из пресловутой троицы заговорщиков намного опаснее Усамы или любого другого террориста из нашего мира будет. Ибо сам в себе несёт оружие, по сути массового поражения.

Что касается эпических фейлов Курта при столкновении с противниками — что же в этом странного? Можно подумать, никто не смотрел сериалов про борьбу с теми же террористами. Главный герой может постоянно терпеть неудачи, но при этом успешно делать свою работу. Потому что он не один, а часть Системы, направленной на борьбу с террористической угрозой жизням людей. И эта система работает, несмотря на несовершенство своих частей. Вполне эффективно. Как ЦРУ в сериалах. Как Конгрегация у Поповой.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 11:51  

цитата Stan8

Может, их планировалось изобразить страшными, почище Саурона, но Каспар, раз за разом отпускающий Курта жить и здравствовать, старик Мельхиор да околопапский инриган Бальтазар покамест не вытягивают на серьезную угрозу для целой Ымперии.


Ну, там кроме организованной нечисти, показана ещё куча неорганизованной или же организованной иначе — вампиры, оборотни, прочая магическая хрень...

Вообще, меня сильно удивляет позиция ярых ненавистников Конгрегации. Вот представьте себя в том мире. С натуральной нежитью, убивающей людей разнообразными способами. Бороться с которой обычным людям и обычным стражам порядка не под силу. Ваше решение? Распустить Конгрегацию и позволить себя кушать любому загробному отродью? Очень конструктивно, ничего не скажешь 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 12:07  

цитата kagerou

И это, по словам автора — один из лучших! Каковы же худшие и от кого они чего смогут защитить?

А никто не говорит о 100% защите. Речь о том, как в случае с обычной современной полицией, что есть люди, которые прикладывают все силы, чтобы преступлений не было или они бы раскрывались. Понятно, что полно проколов и неудач, но альтернатива то в таком случае — полное беззаконие и власть "малефиков". Т.е. "Конгрегация" просто фактом своего существования и отправкой на костёр какой-то части колдунов уже показывает, что нельзя малефику выйти и открыто всё сделать, уже сдерживает влияние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 12:08  

цитата Stan8

Каспар-Мельхиор-Бальтазар, — деятельность данной троицы, стало быть, оправдывает захват власти тайной полицией. Может, их планировалось изобразить страшными, почище Саурона, но Каспар, раз за разом отпускающий Курта жить и здравствовать, старик Мельхиор да околопапский инриган Бальтазар покамест не вытягивают на серьезную угрозу для целой Ымперии.

Нет, не троица, просто деятельность колдунов и прочей нечисти. Не будь этих мегазлодеев суть бы не изменилась -структура противодействующая нечисти логична и оправдана.

PS а вот степень её влияния на государственные органы — вопрос совсем другой.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 14:32  
Вот не думал, что влияние на средневековую структуру власти в сторону её упорядочения и становления более совершенных и эффективных государственных механизмов надо как-то оправдывать... Беспредел баронов и прочих раубриттеров — лучше, чем помощь в создании цивилизованной империи? ???


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:04  

цитата vasilisk

Велика сила пиара, воистину!


Именно так.

цитата vasilisk

Вообще, меня сильно удивляет позиция ярых ненавистников Конгрегации. Вот представьте себя в том мире. С натуральной нежитью, убивающей людей разнообразными способами.


Как показал опыт отца Юргена и Вегерхова, верующему ничего не страшно, а недоверок вроде Курта все равно бессилен.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:06  

цитата Dark Andrew

Речь о том, как в случае с обычной современной полицией, что есть люди, которые прикладывают все силы, чтобы преступлений не было или они бы раскрывались.


Уже нет. По словам автора, речь идет о силе, которая подмяла Империю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:22  

цитата kagerou

По словам автора, речь идет о силе, которая подмяла Империю.

Я читаю не слова автора, я читаю книги. И обсуждать я тоже предлагаю книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 15:31  

цитата Dark Andrew

Я читаю не слова автора, я читаю книги. И обсуждать я тоже предлагаю книги.


Проблема в том, что шестую книгу я не читала и не собираюсь. Ну неинтересно мне стало. Я пятую-то прочла только потому, что это небольшая повесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 16:50  

цитата kagerou

Проблема в том, что шестую книгу я не читала и не собираюсь. Ну неинтересно мне стало. Я пятую-то прочла только потому, что это небольшая повесть.

Ну вот я тоже не читал шестую книгу. Мы в равных условиях. И первые пять достойны вполне обсуждения безо всяких слов автора, а только в контексте того, что в них есть.


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:17  

цитата kagerou

Как показал опыт отца Юргена и Вегерхова, верующему ничего не страшно, а недоверок вроде Курта все равно бессилен.


"Как показывает опыт, боксёру-тяжеловесу хулиган не страшен, а хилый полицейский всё равно бессилен" 8-)

Даже по вашей же логике выходит, что не будь Конгрегации, спастись от зловредных малефиков могли бы только святые. А всем прочим обычным гражданам, "недоверкам", как вы их ласково обозначили, дорога прямиком в отвалы. Прелестно!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:20  

цитата vasilisk

Даже по вашей же логике выходит, что не будь Конгрегации, спастись от зловредных малефиков могли бы только святые. А всем прочим обычным гражданам, "недоверкам", как вы их ласково обозначили, дорога прямиком в отвалы. Прелестно!

Ну вообщем-то не святые, а верующие. Потому что вера сильнее магии. В христианской картине мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:38  

цитата Юкке Сарасти

Ну вообщем-то не святые, а верующие. Потому что вера сильнее магии. В христианской картине мира.

Нет в "Конгрегации" христианской картины мира. Образы используются, а картины нет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:44  

цитата vasilisk

Вот не думал, что влияние на средневековую структуру власти в сторону её упорядочения и становления более совершенных и эффективных государственных механизмов надо как-то оправдывать... Беспредел баронов и прочих раубриттеров — лучше, чем помощь в создании цивилизованной империи?

Во главе цивилизованной империи стоит монарх. Король-Солнце. Император.
А нам показана ситуация, когда тайная служба узурпирует власть, фактически отобрав ее у государя. Если это по-вашему нормально, то по-моему это отсылка к совсем другим временам, новейшим, когда такое стало возможным. Бароны и герцоги — это не только беспредел. Это дворянская честь, гордость и мужество, чего мы в "Конгрегации" практически не видим. Дворяне и сословия показаны слабыми, жалкими, ничтожными. Один-единственный верный дворянин, показанный в 6-й части — и тот оказывается... снятым с веревки раубриттером.
У этого всего есть вполне четко выраженная автором сюжетная задача, о которой выше я уже писал.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 17:57  

цитата Stan8

Во главе цивилизованной империи стоит монарх. Король-Солнце. Император. А нам показана ситуация, когда тайная служба узурпирует власть, фактически отобрав ее у государя.


У Вас описана ситуация из каких-то совсем других книг, а не цикл Поповой. А там чётко расписано — слабая императорская власть, со всех сторон зависимая от крупных феодалов. Которых император всегда мечтал прижать, в чём Конгрегация ему сильно помогла. В дела, не связанные с малефицией и угрозами мятежей она не суётся, чем может — императору помогает. Если это можно назвать "узурпацией власти", то Бенкендорф узурпировал всю власть у Николая I-го 8-)

Читайте текст, а не выдумки по поводу. Император там выборный, причём выбирают его именно те, кто больше всего заинтересован в ограничении его власти. Плюс к этому, есть ещё весьма независимый и влиятельный Тевтонский орден. Так что никаким "Королём-Солнце" в том веке ещё даже не пахнет. До нормальной Империи — века прогресса. И Конгрегация именно что двигает этот социальный прогресс. В чём у них с императором полное взаимопонимание и дружеское согласие, что неудивительно — Конгрегация без императора тут же будет растащена на куски врагами и просто жадными до власти крысами, как церковными так и светскими. Император без Конгрегации тут же становится заложником крупных феодалов и других могущественных сил, в том числе и пресловутого заговора малефиков. Что при этом произойдёт с простыми гражданами империи — легко видеть по нашему средневековью, в которое мир Конгрегации немедленно скатится.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:12  

цитата Dark Andrew

И первые пять достойны вполне обсуждения безо всяких слов автора, а только в контексте того, что в них есть.


А в контексте того, что в них есть Конгрегация ломится к власти.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:13  

цитата vasilisk

Даже по вашей же логике выходит, что не будь Конгрегации, спастись от зловредных малефиков могли бы только святые. А всем прочим обычным гражданам, "недоверкам", как вы их ласково обозначили, дорога прямиком в отвалы. Прелестно!


По моей логике выходит совсем иное, и лучше бы спросить об этом меня, а не фантазировать в меру сил.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:15  

цитата Dark Andrew

Нет в "Конгрегации" христианской картины мира. Образы используются, а картины нет.


Но тем не менее верующие реально вооружены верой против нечисти: отец Юрген уничтожает лжепастыря и искупает его несчастную паству, а фон Вегерхоф одолевает более прокачанного вампира.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 18:21  
Прочел первую книгу. Кто тут говорил, что ГГ действует с умом и вообще руководствуется логикой? Да он же собственными руками подвел "напарника" к тому, что тот шарахнул его по башке. Еще удивительно, что тот полез за ним в огонь. Неужто святой?!
Страницы: 123...3233343536...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх