Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 22:20  
Опять завяз в в "Ловец человеков", но уже на 30%. События развиваються, однако Фоер со своим "Мясо. Поедание животных" утянул меня к себе :-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:12  
Юкке Сарасти

цитата Юкке Сарасти


Что на деле много говорит о бэкграунде следователя Гессе.[/q
Что именно? О бэкграунде Гессе мало что известно.

цитата Юкке Сарасти

Можно еще раз и подробнее. А то я не понял.

это моя вина, выражовываться надо яснее. Что потянуло к ней Курта Гессе — ваша причина плюс то, что это вам не служанке юбку задрать. Такая у него бродила под боком и глазки строила. Ее он впоследствии употребил, чтобы удостовериться — а не стал ли я после этого всего импотентом.
Дальше — пошла вон, дура.
В Маргарет он не просто тело нашел — он, судя по всему, думал, что умную тетку и соратницу. Это дорогого стоит.
Когда она пошел на обман с Маргарет, максимум, что он ожидал — он поймает ее на месте преступления по поводу убийства студентов. Она, вот ирония судьбы, видимо влюбилась и такое ему открыла — на что он и подумать нес смог. И для карьеры тоже пользительно.
Если бы тетка душой не растаяла, он бы ее не смог на костер отправить.
А дальше сравните приговор — что в нем стоит и в чем конкретно Курт обвинял Маргарет. Ему было плевать на ее веру, ключевое слово — она гробила людей.
А вот тут чисто женская точка зрения — ты с этой теткой спал, не любя аристократов. ты ее и без приворота слушал и понимал. Она только из любви дала тебе и карьерный шанс, и привела тебя самого в гнездо. А ты ее обманывал. Ты горел сами, нескольких минут хватило. Она будет гореть шесть -восемь часов. ты праведно возмущаялся поведением дяди и ей гнусно пообещал дядю наказать и гнусно ернически об этом напомнил. дескать, детка, он сгорит, но перед тобой. На этом моменте Гессе для меня кончился.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:21  
Gerdanika, плюс сто.

И в дальнейшем вся его пирофобия вызывала брезгливость. Сами, значит, огня бздим до обморока, а других гореть посылаем?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 23:52  
kagerou
Я не думаю, что я тут что/то заслуживаю. По-моему, это нормальная человеческая точка зрения. Ирония судьбы — юный Гессе до соплей восхищался Майнцем- тот практически шел с осужденными до конца, у него сдало сердце на очередном допросе с пристрастием. Гессе же судьба еще дальше провела — почувствуй то, что чувствуют обвиняемые — ноль реакций.
Если бы это был один момент. Помните том номер три? Гессе лелеет ручки в дорогущих чорных перчатках. Его сослуживец потерял детей. Вот тех, кого любил и воспитывал, строил планы. Жена до сих пор не простила. Казнил исполнителя, но заказчика не нашел. У Гессе ни единой мысли — мать, да что там мои руки, у человека родных грохнули. А дальше ег Гессе убьет, по служебнойнадобности. А кто-нибудь о жене Ланца подумал? Осталась одинокая тетка сорока лет — все отдала конгрегации, больше нечего взять.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 00:04  
Начиная со второй книги (причем со старта) злодейства Курта Гессе меня стали интересовать больше его добрых дел.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 02:31  
Так я думала всю третью книгу, что мне рассказывают историю дальнейшего падения и удержания на краю. А в четвертой поняла, что не, нифига, не рассматривает это автор как падение.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 02:54  

сообщение модератора

цитата kagerou

нихуа

цитата kagerou

УБИЙЦООО


не хотелось бы выносить замечания по пункту 2.3 регламента, поэтому прошу в дальнейшем вести дискуссию без этого


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 03:02  
Извините.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 03:30  

цитата kagerou

А в четвертой поняла, что не, нифига, не рассматривает это автор как падение.

Пусть не рассматривает, идеологические споры не так уж интересны. Мне как читателю важнее, чтобы во всем этом был нерв. А нерв у Поповой периодически появляется, к тому же ее повестование изобилует "развилками", в которых можно сюжет направить так или эдак (я раньше привел 4 примера, их на деле еще больше). Я, когда думаю, каким испытаниям потенциально можно подвергнуть Курта, аж по-писательски завидно становится:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 03:42  

цитата Gerdanika

В Маргарет он не просто тело нашел — он, судя по всему, думал, что умную тетку и соратницу. Это дорогого стоит.
Когда она пошел на обман с Маргарет, максимум, что он ожидал — он поймает ее на месте преступления по поводу убийства студентов.

Насколько я понял он думал что она ведьма изначально, студенты не его специальность. Хотя был удивлен вытянув такого здорового карася.

цитата Gerdanika

В Маргарет он не просто тело нашел — он, судя по всему, думал, что умную тетку и соратницу. Это дорогого стоит.
Когда она пошел на обман с Маргарет, максимум, что он ожидал — он поймает ее на месте преступления по поводу убийства студентов. Она, вот ирония судьбы, видимо влюбилась и такое ему открыла — на что он и подумать нес смог. И для карьеры тоже пользительно.
Если бы тетка душой не растаяла, он бы ее не смог на костер отправить.
А дальше сравните приговор — что в нем стоит и в чем конкретно Курт обвинял Маргарет. Ему было плевать на ее веру, ключевое слово — она гробила людей.
А вот тут чисто женская точка зрения — ты с этой теткой спал, не любя аристократов. ты ее и без приворота слушал и понимал. Она только из любви дала тебе и карьерный шанс, и привела тебя самого в гнездо. А ты ее обманывал. Ты горел сами, нескольких минут хватило. Она будет гореть шесть -восемь часов. ты  праведно возмущаялся поведением дяди и ей гнусно пообещал дядю наказать и гнусно ернически об этом напомнил. дескать, детка, он сгорит, но перед тобой. На этом моменте Гессе для меня кончился.

Не был я впечатлен Маргарет. И большой любви в их отношениях не увидел. Может балуваный сильно. Впрочем преданость Гессе кому бы то ни было для меня сомнительна.

цитата Gerdanika

Что именно? О бэкграунде Гессе мало что известно.

Ну в детстве он убивал людей, потерял значимых взрослых. То есть по факту он во взрослом возрасте воспринимает всех окружающих как куски мяса. Ну и влюбился в такую же. Поверьте такое "веселое" детство можно залечить психотерапией, но все равно в поведении это чувствуется. Это в метанавыке.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 04:30  

цитата Stan8

Я, когда думаю, каким испытаниям потенциально можно подвергнуть Курта, аж по-писательски завидно становится


Да, но когда становится ясно, что все это автор сольет, а герой останется терминатором в панцире железном, то чему завидовать? Книг типа "кладбище идей" сегодня и без Поповой хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 04:45  

цитата kagerou

чему завидовать?

Я испытываю азарт, прокачиваю фантазию, представляю, как продолжал бы сам.

цитата kagerou

Книг типа "кладбище идей" сегодня и без Поповой хватает.

Возможно, я бы лучше понимал, приведи Вы пару-тройку примеров. Пока что "Конгрегация" представляется мне широким, интересным полем для выбора. В ней множество ситуаций, которые легко изменить, направив, например, пару новых героев или героиню навстречу "терминатору" Курту.
Слабый, уставший император в шестой части и энергичный РишельеСфорца при нем тоже открывают массу возможностей.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 05:27  

цитата Stan8

Я испытываю азарт, прокачиваю фантазию, представляю, как продолжал бы сам.


Я в таких случаях просто беру и пишу.8-)

цитата Stan8


Возможно, я бы лучше понимал, приведи Вы пару-тройку примеров.


Ну вот те же "Отблески Этерны".
Уланов практически весь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 12:14  

цитата Stan8

Пока что "Конгрегация" представляется мне широким, интересным полем для выбора.

Так это же потенциальный выбор. С реальным выбором там плоховато.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:01  

цитата kagerou

цитата Stan8
Я испытываю азарт, прокачиваю фантазию, представляю, как продолжал бы сам.


Я в таких случаях просто беру и пишу.
Так, может есть смысл 7 часть совместно с Н.А. Поповой написать? Вы же я так понимаю тоже литературным творчеством занимаетесь. А можно спин-офф какой.:-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:07  
22222222 фанфики зло.:box:


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:22  

цитата Юкке Сарасти

22222222 фанфики зло.
javascript:Я имел ввиду официально произведение с коренным автором, либо одобренное ответвление. А почему зло?
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:34  

цитата 22222222

Так, может есть смысл 7 часть совместно с Н.А. Поповой написать? Вы же я так понимаю тоже литературным творчеством занимаетесь. А можно спин-офф какой.


Нет, смысла нет. Во-первых, у меня два своих проекта не закрыто, во-вторых, с человеком, который всерьез полагает, что внутренний конфликт = розовые сопли, мне писать нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 20:52  
22222222 потому что вторичны потому, обычно, хуже оригинала. Либо писать абсолютно отдельный мир использовав максимум пару названий из предыдущего мира. Как Еськов или "Розенкранц и Гильденстерн мертвы".


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 21:29  

цитата Lantana

Так это же потенциальный выбор.

А я его мысленно реализую:-).

цитата kagerou

Я в таких случаях просто беру и пишу.

И это замечательно:cool!:.

цитата kagerou

Ну вот те же "Отблески Этерны".

Если "Конгрегация" предоставляет надежный и удобный ствол, на котором, при желании вырастет какая угодно ветвь, то произведения Камши слишком наполненны индивидуальной экспрессией, музыкой, танцами, необязательными эмоциональными выплесками, что мне трудно такое читать и не возникает желания интерпретировать. Более того, я ловил себя на том, что пропускаю целые абзацы и страницы, чтобы не захлебнуться и не утонуть.
Или вот недавно вышел новый "Страж" Пехова. Там тоже масса новелл, и как бы можно было всунуть какую-нибудь новую сюжетную идею... Ан нет... Людвиг (ГГ "Стража") до того милый и добрый парень, что попросту неинтересно экспериментировать с ним.
Не то Курт, то ли злодей, то ли спаситель Империи, не то Конгрегация, то ли зловещая тайная полиция, то ли защитница Добра и Порядка. С ними хотелось бы...поиграть...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...3031323334...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх