Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 19:32  

цитата Shab13

Кристофер Мур рассказал об искусстве интересно и увлекательно, запустив шестеренки любознательности
Хорошо, романом Мур приблизился к Пауэрсу, но даже с минимумом знаний насчет богемы и тюбиков с краской читать тяжеловато.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 20:04  

цитата ааа иии

Мур приблизился к Пауэрсу

Тоже уловил схожесть.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 11:09  
Брайан Наслунд "Кровь изгнанника. Книга 1. Драконы Терры" Достаточно крепкая и приятная книжка. Выполнена по уже стандартному плану новичков последних лет: основная линия — квест, побочная — добавляет масштаб и, хммм, наверное, эпичность по мнению автора. У кого-то это получилось великолепно (Mike Shel), у кого-то плохо, здесь серединка. Экологическая повесточка (бедные дракоши, вымирание которых разрушает все биологические цепочки данного мира) вызывает умиление и смех, местная Грета — наследница феодального короля, в дальнейшем королева, готова на любой геноцид ради любимых дракош. Ладно, хорошо хоть за экологию радеет, про животинушек приятно читать:-))). А читается легко и хорошо, темп хороший, просадок мало. Кровища и жестокость немного мазками, как будто автор забывал про них а потом решал, что вот тут надо вывалить. Оценка 7-8 приятный дебют, буду читать продолжения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 11:21  
oman Как насчёт сравнения с Н.Имсом? Также трогательно смешно?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 11:28  
igor_pantyuhov не похоже совсем, тут все на серьезных щах. Да и юмора особо не много.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 12:00  

цитата oman

Оценка 7-8 приятный дебют, буду читать продолжения

Спасибо за добрые слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 18:42  
oman, спасибо за отзыв. Сам тоже почитаю, как выйдет книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 19:04  
Губернатор, Адам Пшехшта
Вторая часть похождений бравого аптекаря.
Несмотря на альтернативность мира, Первая Мировая началась по расписанию. Польша теперь под Германией, а не под Россией. Но пан Рудницкий одинаково холодно и сдержанно относится к оккупантам любого рода. Только вот русские, граф Самарин и его тётушка, стали Рудницкому семьёй, чего не скажешь о немцах, отобравших у алхимика его бронеотель.
Несмотря на вражду австро-германской и российской империй, адепту Рудницкому организуют беспрепятственный проезд из Варшавы в Петербург по первой просьбе русского императора. Политика — что тут скажешь!
Первая половина книги посвящена приключениям Рудницкого в Питере. Опять заговоры, культисты, неоднознычный приём при Дворе, Анклав и его монстры. В магическом Анклаве пан Олаф встречает очередного босса — князя-демона Самаэля. Самарин и Рудницкий смогли обмануть воинственного, но не знакомого с военной техникой начала двадцатого века, демона. Совсем в духе классики фантастики на тему "как обмануть демона, формально не нарушив договор с ним".
По ходу разборок Рудницкий приобретает ещё пару артефактов, его "кузине"-демонице достаётся ещё один.
Неплохое приключалово. Таких историй, я уверен, автор мог бы накропать с десяток.
Во второй половине сюжет делает кульбит. Нам начинают рассказывать о скором брусиловском прорыве, поддержанным сотнями российских адептов! Заёрзали? Ручонки потираете? А зря.
Вместо прорыва нам во всех подробностях расскажут об интимной жизни графа Самарина и его скоропостижной женитьбе, о хлопотах Рудницкого с отелем, аптекой, собственной гильдией и Временным Правительством Варшавы.
Победоносное наступление русских и героическая защита Варшавы будет в конце. А также по-прежнему героям будут мешать Проклятые и тайные общества.
Надо сказать, что интерес к книгам такого рода зависит от их толщины. "Адепт", благодаря небольшому объёму проглатывался влёт. "Губернатор" же, который почти в два раза толще, несколько буксовал. Первые сорок процентов, разборки с Самаэлем — лихо. Вторая половина — расстановка сил перед финальным романом. Не удивлюсь, если автор опять скипнет энное количество времени и обесценит финал второго тома (независимость варшавской республики, полугодовой нейтралитет с русскими).
Третий роман читать, конечно, буду. Только вот ожиданий и предвкушений будет меньше. Герои тонут в мелочных хлопотах и сделках всех со всеми ради неочевидной выгоды.
Предсказываю, что, судя по названию третьего тома, на арену выйдет загадочный Тень, лидер Кинжальщиков, польских патриотов-террористов. И, естественно, ждём появления в Анклавах Шептунов, вершины пищевой цепочки мира Проклятых.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 20:01  
Начал читать "Мы оседлаем бурю".
Озадачился возрастом Девин Мэдсон, даже в фейсбук ей написал, поинтересовался how much u old.
Пока вижу мешанину японских, греческих и европейских омонимов.
Левантийцы, Кассандра, гурт Торинов, имена, звучащие по-японски.
Три POV: нескладная долговязая девочка-подросток, падчерица императора; молодой воин-кочевник, отколовшийся от племени со своим отрядом и молодая убийца.
Главки небольшие, проглатываются быстро. Магии пока не заметил.
Ракурсы и кинематографичность отдают аниме-дуньхуа. Пафосно и зрелищно.
Скрестил себе все пальцы между собой, чтобы читательский опыт от прочтения "We Ride the Storm" отличался от опыта прочтения "Опиумной войны".
Общего впечатления пока не сложилось.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 20:48  
Manowar76 А мне оседлаем бурю напомнила Гжендовича ( линия принца там у него была)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 20:48  
oman спасибо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:19  

цитата igor_pantyuhov

А мне оседлаем бурю напомнила Гжендовича ( линия принца там у него была)


Вы прочитали?

цитата Manowar76

даже в фейсбук ей написал, поинтересовался how much u old.


Предполагаю, в Австралии это тоже не очень вежливый вопрос :)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:34  

цитата Sopor

Предполагаю, в Австралии это тоже не очень вежливый вопрос :)

1. Мы из России, нам можно.
2. Они же все там такие прогрессивные и равные. Зачем же скрывать возраст?
3. Писал с акка жены, так как у меня нет фб.

цитата Sopor

Вы прочитали?

Присоединяюсь к вопросу. )
4. За спрос денег не берут.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:42  
Manowar76, я, если что, без претензий :)

Ждем от вас отзыва, как целиком прочитаете.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:52  
оффтоп но не могу не поржать

цитата Manowar76

3. Писал с акка жены, так как у меня нет фб.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 00:37  

цитата Manowar76

Озадачился возрастом Девин Мэдсон, даже в фейсбук ей написал, поинтересовался how much u old.

А зачем?

Я бы на вид ей дал где-то в районе 35-40, хотя она может просто выглядит старше.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 01:00  

цитата Manowar76

Озадачился возрастом Девин Мэдсон, даже в фейсбук ей написал, поинтересовался how much u old.

Надеюсь вот это

цитата

how much u old

вы в качестве шутки написали здесь, а не отправили в сообщении писательнице?) Иначе есть шанс ответа не получить, т.к. на английском вопрос о возрасте звучит как — "how old are u?".


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 02:32  
“Дети времени” Чайковски.
Человечество, расширив границы познания, получило новые амбиции и комплексы, начинает играть в Бога и планирует с помощью биологического вируса запустить у капуцинов процесс антропогенеза. Креационисты против, всех взрывают, с помощью компьютерного вируса возвращают человечество в темные века, а искра самосознания вместо приматов вспыхивает у пауков-скакунов.
   Несмотря на позитивные отзывы, начинал с опаской. Спасибо Типтри и ее “Любовь есть Замысел, а Замысел есть Смерть”. Там поток сознания паука — натурально ментальная паутина, пробираться через что-то подобное 500 с лишним страниц для меня серьезное испытание. Тем приятнее было обнаружить, что Чайковски решил не выпендриваться и “прикрутил субтитры”. Иногда слишком снисходительная манера описания в паучьих главах совсем уж напоминает программы Анимал Планет, но за хардкор тут отвечают хомо сапиенс со своими мытарствами. Никакого дядюшки Клиффорда. Ничего в человеческой природе не способствует изменению его натуры — это, судя по всему, вердикт от автора.
Пока пауки строят гражданское общество, заменяя животные конструкты идеями гуманизма, остатки человеческой цивилизации вырывают эти предрассудки из себя чтобы сохраниться как вид. В погоне за бессмертием человек спасает осколки своего я в цифровом аду, пауки продолжают жить в сохраненных пониманиях. Человеческое сознание, возникшее и запертое внутри звериного тела, отчаянно нуждается в концепции божественного чтобы придать смысл своему появлению, нуждается настолько что само стремится стать божеством. Пауки не только познакомились со своим создателем, но и увидели, что это бог нуждается в них больше, чем они в нем. Пауки познали дзен, инстинкты пришли в гармонию с мышлением, а тупиковый эгоизм уступил желанию поделиться пониманием с другим видом.
Не уверен, что Чайковски вообще имел что-то из этого ввиду, но если выкинуть всю эту метафизику, то остается крепкий приключенческий сайфай. Тут нет каких то уникальных выдающихся идей (следом начал читать Эхопраксию Уоттса, а он тоже умничек паучков portia вспоминает): корабль-ковчег, загрузка сознания, химические фокусы муравьев и прочее-прочее из передовых и классических ходов тасуется в достаточно стройную историю, которая умудряется не выглядеть вторичной халтурой. Сейчас — это уже хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 10:01  
Лю Цысинь Задача трёх тел

«Задача трех тел» очень мощно «выстрелила» несколько лет назад. Но добрался я к ней только сейчас. Отзыв будет сложно написать без спойлеров, но я постараюсь не сильно открывать сюжет.

Начинается все с Культурной революции в 1967 году. На глазах Е Вэньцзе хунвэйбины судят и убивают ее отца за наличие реакционных идей в его курсе преподавания квантовой механики. Четыре девушки забивают физика ремнями. Два года спустя Е Вэньцзе прочитала книгу «Безмолвная весна» и поняла, что человечество может спасти только помощь извне.

40+ лет спустя специалист по наноматериалах Ван Мяо попадает в переплет. В мире происходят странные самоубийства ученых, Ван Мяо начинает видеть обратный отсчет в центре поля своего зрения, даже с закрытыми глазами отсчет не пропадает, а в какой-то момент вся Вселенная начинает мигать в ритме азбуки Морзе. Причем тут странная компьютерная игра «Три тела»? И почему все сводится к базе «Красный берег» и работавшей на ней Е Вэньцзе?

Сразу кидается в глаза то, что автор не миндальничает с историей. Культурная революция изображена во всем своем ужасающем уродстве, как и последующие годы для Китая. Тотальная слежка и паранойя, доносы, трудовые лагеря, вырубки лесов, уничтожение целых видов животных. Очень показательным становится эпизод встречи Е Вэньцзе и постаревших уже девушек-хунвэйбинок, казнивших ее отца. Лю Цысинь не приукрашивает и не упускает неудобные моменты. Он пишет о том, что пережила его страна, и пишет честно.

В книге намешано всего понемногу: немножко от детектива, немножко от технотриллера, чуть-чуть исторического романа, и достаточно фантастики, в том числе планетарной. Но на фоне грандиозного сюжета автор потерял персонажей, которые вышли не совсем плоские, но такие… 2,5D. Самой яркой остается Е Вэньцзе, а вот Ван Мяо больше похож на «еще одну точку зрения». Ну и хотелось бы побольше Да Ши, но это так…

Здесь много интересных идей и эпизодов, начиная от человеческого компьютера и заканчивая операцией «Гучжэн». Но когда в финале начинается разворачивание протона, то тут моего воображения полномочия все… закончились…

Это не прозападная фантастика, написанная в Китае, и не фантастика с восточным колоритом ради самого колорита. Это китайская хард-нф от признанного на родине, и не только, автора. И это хорошо.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 13:21  
Доброго времени суток! Друзья, кто читал "Ренегата" Павела Корнева? Начал эту книгу еще месяц назад, сначала очень понравилось, так как являюсь фанатом "Стража" Пехова. А здесь с первых страниц показалось чем-то похоже. Но вот чем дальше — тем сложней читать. 70% прочитано, а до сих вообще неясная структура мира и религиозных институтов. Кто кому начальник. И очень трудно читать, когда пытаешься осознать эту всю иерархию. Еще кто-то сталкивался с такой проблемой? Или это только у меня так?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх