Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 09:13  
Siroga!

А почему вы считаете что я прочитал меньше чем Вы. начитанная Вы наша? И почему вы не можете даже предположить что гр-н Мойша как минимум прочитал не меньше чем вы, а следовательно имею возожност оценить и сравнить то. что написано тем или иным автором. а кроме того есть такое понятие как нравится/не нравится...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 10:10  

цитата Мойша

начитанная Вы наша?

???Вообще-то фантлабовец Siroga — мужчина, а, следовательно, начитанный.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 14:32  
Прочитал давно, но решился на отзыв только сейчас.
Макс Кидрук "Бот"
http://fantlab.ru/work438562

цитата

Дебют Макса Кидрука в жанре технотриллера, но не в литературе. В послужном списке писателя множество романов о его путешествиях в разные уголки планеты.

Главный герой — украинский програмист, который волей судьбы и соблазненный большими деньгами оказывается в Южной Америке. Предполагалась быстрая и выгодная подработка, но сложилось все совсем не так.

Максу удается лихо затянуть читателя в хитросплетения текста. Для затравки жутковатая сцена в пустыне Чили...а дальше Киев и маховик произведения раскручивается неспеша, но необратимо. С каждой прочитанной страницой обороты набирают скорость, сюжет несется словно скоростной состав. Очень хорошо ощущается, что автор рассказывает о местности (Чили) по собственным впечетлениям, уж очень яркие и достоверные локации. Технологиеческая сторона произведения — програмирование, нанотехнологии, коллективный разум, боты-люди (или не люди?) так же не вызывают нареканий. Кидрук проработал уйму материала, консультировался с ведущими специалистами.

Стоит ли читать роман? Однозначно — да! Я специально не раскрываю сюжет, дабы вы могли ним насладится сомостоятельно.

Хочу отметить, что второстепенные персонажи получились ничуть не хуже главного героя, скажу по правде в моей памяти они даже ярче.

Автор признает, что вдохновило его творчество Крайтона, в том числе роман «Рой». Но перенимать опыт у мастера ведь не зазорно.

Приятного вам путешествия в пустыни Чили...

PS: Читал в оригинале на украинском, оценивать перевод на русский не берусь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 14:40  

цитата Мойша

И почему вы не можете даже предположить что гр-н Мойша как минимум прочитал не меньше чем вы

с трудом) судя по шаблонности отзыва
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 14:50  
Вчера дочитала "Убыра" вроде как Наиля Измайлова. Напугаться не напугалась, но определенное удовольствие получила. С детства любила татарские сказки, а тут еще и мифы родственных народов. Вроде в одной стране живем, а все очень экзотично. И даже обилие разговорных выражений и присказок и несколько наивная манера подачи смотрелись в тексте вполне органично — я почти поверила, что автору примерно лет четырнадцать от роду. Потраченного на книгу времени ни капли не жаль.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 14:54  
mischmisch Тоесть национальна утентичность некоторая есть )?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 16:24  

цитата Ksavier

Тоесть национальна утентичность некоторая есть )?

С детства меня возили в Казань и пугали шурале (хотя татар в роду не было, просто семья оттуда). А тут все вспомнилось — и стало хорошо. И плевать, что роман ужасов. Та же сказка, кстати, с не менее сказочно правильной моралью.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 21:43  
Вторую неделю читаю.... Нет. Не так. Вторую неделю я ползу по этой книге. Засыпаю на каждой двадцатой странице, просыпаюсь, понимаю, что последние пять я не помню. Хотя после 400-той страницы книжка пошла бойко. Засыпаю уже не на 20-той, а на 21-ой. Не помню уже не пять, а всего лишь четыре.

Служебный автобус, в котором я провожу самые лучшие утренние часы моего времени, ржёт в полном составе над моим периодическим тыканием носом в мои колени с книгой.

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса (с).

Хьюго, волд фэнтези эворд, локус, итоги.... Из врожденной вредности я её, разумеется, добью.

Сюзанна Кларк. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 21:55  
Passionariy
А я с удовольствием прочитал. И быстро. Дня за четыре, не больше. И очень понравилось. Почти как Гарри Поттер.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 21:57  

цитата Dentyst

Почти как Гарри Поттер.


Да я и Гарри Поттера как-то не очень....

И я не знаю почему так. Ну вроде всё хорошо и там, и там. Написано грамотно. И Гарри я по-английски пыталась читать. Вот, не идет, блин.

Может, потому что, идеи нету, что у Сюзанны Кларк, что у Джоанн Роулинг.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:07  

цитата Passionariy

Может, потому что, идеи нету, что у Сюзанны Кларк, что у Джоанн Роулинг.

Да ну. Уж в безыдейности этих дам я бы не стал обвинять.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:16  

цитата Dentyst

Да ну. Уж в безыдейности этих дам я бы не стал обвинять.


Не, я имею в виду какую-то всеобъемлющую идею, а не искусство ради искусства.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:19  
Passionariy
Извечная борьба добра со злом в кач-ве идеи не проходит? )))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:20  

цитата Dentyst


Passionariy
Извечная борьба добра со злом в кач-ве идеи не проходит? )))))


Это не идея. Это — процесс :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:20  
Passionariy Роулинг не дочитал, а у Кларк идея есть, да. Хотя этот неспешный, вычурный стиль тоже осилил с трудом. Возможно, просто дело настроения.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:28  

цитата MiKat

Возможно, просто дело настроения

Вот это скорей всего.
Passionariy , а Вы попробуйте не в транспорте читать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:33  

цитата Passionariy

Может, потому что, идеи нету, что у Сюзанны Кларк, что у Джоанн Роулинг.

У Кларк нет идеи. Читать тяжело — засыпаете. А у меня есть идея, что проблема не в книге :-D Да, книга первый раз по началу идет тяжело, но на то это и часть Норрелла. Второй раз уже идет просто замечательно, когда ты уже не просто ждешь, что же произойдет, а наслаждаешься каждой строчкой. Благо чего-чего, а магии самого текста в книге предостаточно. Правда перевод действительно не самый-самый, лучше в оригинале читать.
Так же мне еще сильно интересно узнать у г-на Dentyst, что общего у книг двух вышеозначенных авторов, кроме Англии и магии?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:37  

цитата iRbos

Читать тяжело — засыпаете.


Вот читать, как раз, не тяжело. Читать — не интересно.

цитата iRbos

Так же мне еще сильно интересно узнать у г-на Dentyst, что общего у книг двух вышеозначенных авторов, кроме Англии и магии?


Они похожи, только я не могу объяснить чем. Наверное, в силу того, что обе много мне тяжело дались.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:37  
Dentyst, Passionariy, iRbos
Вопрос на засыпку: а для чего это вообще стоит читать??
(Пояснение в скобках: мои жена и дочка уже не по разу прочитали етого гаррипоттера, но так и не могут внятно ответить мне на вышезаданный вопрос... :-()
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2013 г. 22:39  

цитата Passionariy

Вот читать, как раз, не тяжело. Читать — не интересно.

Это ничего не меняет.

цитата Passionariy

Они похожи, только я не могу объяснить чем. Наверное, в силу того, что обе много мне тяжело дались.

Когда сможете, расскажите. Мне действительно интересно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123...698699700701702...136413651366    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх