Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 14:10  

цитата АвК

цитата Irena
Не воспитывали сами как киллера, да; но, увидев девочку, управляющуюся с ножами, не ужаснулись противоестественности этого, а радостно ее использовали. В той сцене с автобусом — ну да, захватчиков необходимо было убить, но девочка в этой роли?!
Фаршедвард например был в шоке, когда впервые увидел, кем стала Ниру


И к захваченному автобусу её вызвал, "сделав то, чего поклялся не делать", потому что другого выхода не нашёл.

цитата Irena

цитата АвК
У меня наоборот в конце возникло впечатление упадка, конца Кабира
А у меня — что да, назревает новая проблема, но как-нибудь и ее решат. Потому что в начале книги вставала угроза Тусклых, потом страшная Шулма — и оба раза с этим справились.


Ну, если не считать того, что Шулма, перемолов отряд Чена Анкора, пришла в Кабир, то да, справились. И результат этого "справления" — смута, уничтожение династии Абу-Салимов (без применения оружия, кстати) и последовавший за этим распад эмирата — тому свидетельство.

цитата Irena

. В целом убийство человека там, как мне помнится, расценивается как нечто совершенно невероятное.


Как совершенно невероятное расценивается убийство во время Беседы. Но из этого вовсе не следует, что в благоустроеннейшем из эмиратов не было ни преступлений, ни казней за них.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 15:13  

цитата Анна-Мария

И к захваченному автобусу её вызвал, "сделав то, чего поклялся не делать", потому что другого выхода не нашёл.

Но не вызвал сразу, а когда все-таки вызвал, то не был этому рад, скорее наоборот.

цитата MiKat

Не напишут и, скорее всего, не скажут. Это их принципиальная позиция — не объяснять собственные книги. Впрочем, по мне так гораздо интереснее.
Знаю. Но все-таки окончательное слово за авторами, а не за читателями


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:00  

цитата АвК

насчет этого пункта спорить бессмысленно
Разумеется, я тут не спорю, а говорю о своем восприятии. Тут чистое "имхо".

цитата АвК

Фаршедвард например был в шоке, когда впервые увидел, кем стала Ниру
Да, но тем не менее. И если не он, то кто-то другой, наверное, приложил руку к тому, что она оказалась готова к убийству — пусть и убийству злодеев.

цитата АвК

Я говорил, что клинки не допустят повторного возникновения огнестрельного оружия
А я говорила, что для этого нужно, чтобы у них было влияние. Чтобы "при появлении нового клинка находились рядом" старшие, чтобы их, именно Блистающих, брали в руки и пользовались ими... Мне же думается, что этого нет, что традиция изготовления именно Блистающих, а не просто клинков, утеряна, что если кто и остался из них, они не у дел. Лежа в музеях, они ничего не могут сделать.

цитата Анна-Мария

если не считать того, что Шулма, перемолов отряд Чена Анкора, пришла в Кабир, то да, справились. И результат этого "справления" — смута, уничтожение династии Абу-Салимов
Простите, но это мы узнаем только во второй книге, в "Пути меча" же — в Шулме тишь и благодать. "из Шулмы уже
не приходят дурные вести, зато ездят послы!" Чэн "жив-здоров, что ему сделается! За пять лет – шесть детей от двух жен!" А про разбойников, включая Орлиное гнездо, говорят — "разве ж это разбойники?" Вот поэтому, несмотря на "сгущающуюся тень", кажется, что всё как-то устроится.

цитата Анна-Мария

из этого вовсе не следует, что в благоустроеннейшем из эмиратов не было ни преступлений, ни казней за них.
Возможно — но по реакции тамошнего населения (людей) на убийство мне показалось, что они вообще не знают такого понятия — "насильственная смерть". Вот, к примеру:

цитата

приволок на следующий день неизвестно где
выкопанные им пергаментные свитки чуть ли не восьмивековой давности, и как бы
невзначай принялся читать о публичных смертных казнях с целью наказания тех, кто
совершил тяжкие преступления, и устрашения тех, кто только задумывал оные.
С тех пор и засела в голове эмира Дауда эта мысль. Страшная мысль. Дикая мысль.
Державная мысль. Мысль смутного времени.
То есть мысль о казни — страшная и дикая?


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 06:36  
Всем. привет. Закончил Героя... Шикарно. Начал читать "Путь меча". И обалдел. Отличный роман. Вообще очень интересная идея Блистающих и придатков. У меня вопрос: это Блистающие управляют Придатками или только думают, что управляют? Т.е. жизнь людей идет своим чередом, а Блистающим кажется, что это они управляют жизнью Придатков?


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 06:40  

цитата Мартин

Олди пишут новый роман Ахейского цикла:

Это просто отлично. Я так понимаю это будет приквел к Героям... Скорее бы, пока еще все впечатления от прочтения свежи


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 07:03  

цитата rainurka

У меня вопрос: это Блистающие управляют Придатками или только думают, что управляют?
До некоторой степени действительно управляют. Во всяком случае, что нельзя убивать — это, насколько можно судить, идея Блистающих, и когда человек учится владеть оружием, оружие как бы ведет его руку (а может, и мысли внушает), чтобы научить Беседовать без увечий.
Но, как я понимаю, какое-то влияние может быть, только когда человек пользуется этим оружием.

цитата rainurka

Скорее бы, пока еще все впечатления от прочтения свежи
На форуме сказали, что первая книга написана и после финальной редактуры пойдет в издательство. Но когда она выйдет? Думаю, в самом лучшем случае, к концу года.
Почитайте пока "Одиссея", чтобы впечатления не растерять))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 09:59  

цитата rainurka

Блистающие управляют Придатками или только думают, что управляют? Т.е. жизнь людей идет своим чередом, а Блистающим кажется, что это они управляют жизнью Придатков?

Немного управляют, например на дуэлях. Но большей частью Придатки самостоятельны. Другое дело, что они воспитаны так, что разницы в характерах Придатка и Блистающего почти нет, а следовательно нельзя понять абсолютно точно- это было действие человека или приказ его оружия


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 11:21  

цитата Irena

из этого вовсе не следует, что в благоустроеннейшем из эмиратов не было ни преступлений, ни казней за них.
Возможно — но по реакции тамошнего населения (людей) на убийство мне показалось, что они вообще не знают такого понятия — "насильственная смерть". Вот, к примеру:
цитата
приволок на следующий день неизвестно где
выкопанные им пергаментные свитки чуть ли не восьмивековой давности, и как бы
невзначай принялся читать о публичных смертных казнях с целью наказания тех, кто
совершил тяжкие преступления, и устрашения тех, кто только задумывал оные.
С тех пор и засела в голове эмира Дауда эта мысль. Страшная мысль. Дикая мысль.
Державная мысль. Мысль смутного времени.
То есть мысль о казни — страшная и дикая?


Страшная и дикая — мысль о публичных казнях. Конечно, такие преступления, как разбой и насилие, в Кабире были почти невозможны, поскольку оружием владели все, включая женщин, и следовательно, от нападения могли защититься все. Но вот что не было ни казнокрадов, ни растлителей, ни отравителей, ни хотя бы воров — что-то не верится.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 16:59  
Анна-Мария, в тексте "Путь меча" прямо указано, что ЛЮБОЕ убийство в Кабирском эмирате было дикостью и чем-то невероятным. Воровство, подделка документов — бывало, за него наказывали плетьми или тюрьмой. Растление детей — не указано, во всяком случае, насилие над женщинами было такой же дикостью (см. эпизод с рассказом о хромом табунщике и реакция кабирцев на рассказ).

Именно всеобщее владение оружием на уровне искусства давало сублимацию агрессии и делало ненужным насилие и убийство.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 19:06  
Вот именно. Наказания были, но смертной казни не было.


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 08:44  
Ну, что же прочитал "Путь меча" Поставил 10 без раздумья. Отличная книга. И все таки Олди большие умницы. Думаю, что читать дальше


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 09:59  
Читайте сиквелы-приквелы. "Я возьму сам" и "Дайте им умереть". Я рекомендую именно в таком порядке. А если от Кабира хочется немного отдохнуть, то "Мессия очищает диск".
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 18:28  
А если хочется вернуться в Грецию, то "Одиссея".
Или любое из Олдей, что под руку попадет. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 00:35  

цитата Irena

А если хочется вернуться в Грецию, то "Одиссея".

Какое-то странное впечатление осталось от "Одиссея". Вроде бы неплохо написано — хотя до "Героя" сильно не дотягивает. И — странный побочный эффект: после прочтения несколько дней не мог худ.лит. читать. Вообще. (Довольно неприятно, между прочим). Переполнение входного буфера?
Сейчас боюсь — но читаю "Богадельню".


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 00:52  

цитата Paladin

Вроде бы неплохо написано — хотя до "Героя" сильно не дотягивает.
Это смотря кому 8:-08:-0 Другое — да. Может, Вы тогда подсознательно ожидали похожего на "Героя"?
Между прочим, "Богадельня" при первом прочтении не сильно впечатлила — хорошо, но... мимо прошло. А вот при втором...

цитата Paladin

после прочтения несколько дней не мог худ.лит. читать. Вообще.
Я теперь, бывает, месяцами не воспринимаю худ. лит. Не идет, и всё тут


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 04:10  

цитата Paladin

Переполнение входного буфера?
Вполне может быть. Второй том "Одиссеи" с плавильным котлом, смешением всех и вся и галлюцинаторными видениями достаточно сумбурен и чувство пресыщения после него — обычное дело


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 22:37  

цитата Paladin

Какое-то странное впечатление осталось от "Одиссея".

Слишком сумбурен и тяжеловесен. Не лучшая книга Олди. Всё-таки не Желяны, не Желязны...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 02:14  
"Черный баламут" — книга, перевернувшая представление о современной литературе! После мелких проблем и ничтожных интриг ТАКОЙ РАЗМАХ! Читал три раза — и думаю не последний. Завел даже тетрадочку-справочник, записывал генеалогию и тому подобное.
В результате купил себе первоисточник — Махабхарату — и получил двойное удовольствие.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 04:04  

цитата Sergo2

В результате купил себе первоисточник — Махабхарату — и получил двойное удовольствие.
Прям все тома купил? В издании ЛП и ППВ?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2011 г. 04:21  
я читала всего три их книги, но особенно понравилась "Маг в законе"))перечитываю уже на сотый раз)
–––
Оглянись: мир мерцает.
Страницы: 123...4041424344...173174175    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх