Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 21:10  

цитата Latte

чуть философии,

Вы наверное ещё в самом начале романа?;-) В начале, да, зелено и весело8-) Флэшбэки и отвязная юность главной героини.
Философии и мифологии в этом романе под самую завязку и стилистика вся ровненькая и родная (Пелевина читаю много — негров наверняка отличу) Роман — шикарняк! Очень понравился: свежий взгляд на вещи под нестандартным углом. Текст читается легко и весь выточенный. Пелевин молодец. Один из любимых авторов. Я его обожаю. По-прежнему держит Высокую планку творчества.
razrub, а Вы принципиально читаете именно с бумаги, да?:-) А я вот не люблю. Всё, что есть в электронке, улетает на раз. А вот с бумаги Пелевина тяну не важно. Синдром "уютно пошелестеть бумагой" видимо не для всех. Я под него засыпаю и книжка читает саму себя:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 21:23  
Эх! Вы так интересно рассказываете. Видно, что от души. А я вот несколько раз брался за крупную прозу, но проникнуться так и не смог. Начинал всегда бодро, а потом скучно становилось. Может с новым романом попытаться?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 21:47  

цитата Latte

Какая же шутка? Все по заветам глянца — чуть-чуть отношенек, чуть-чуть потрахушек, чуть-чуть травеллога, чуть-чуть философии, чуть-чуть политоты... потом следующая номер журнала глава, в которой все повторяется.

Ха, примерно так и есть, конечно. Пелевин уже долгое время всё делает по схемам и боится от них отходить. Но зато по ним удобно строчить по роману в год!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 22:01  

цитата neo smile

принципиально читаете именно с бумаги, да?
Вовсе нет, тут я ни разу не консерватор. Прочесть вполне могу и с файла. Но ведь на полочку файл не поставишь... :)
Всё-ж, для меня — электрическая книжка — она какая-то не совсем настоящая... мнэ-ээ... Нематериальная, во!
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 00:00  

цитата razrub

Всё-ж, для меня — электрическая книжка — она какая-то не совсем настоящая... мнэ-ээ... Нематериальная, во!

Я Вас поняла:beer: И Пелевина ставлю тоже с любовью на полочку. Это любимый автор и здесь эти вещи всегда оправданны — дублирую всегда на бумаге все его книги из электронки.
Что касается непосредственно формата. Да, безусловно, книга на бумаге — это классика. И это приятно. Но в ридере очень удобно работать со ссылками текста — всплывающие подсказки здорово сделаны. И от многих ребят слышу: строчу отзыв сразу по ходу чтения — реально очень удобно и оперативно работать с буфером обмена. Не отвлекаешься на банальную механику в оригинальных цитатах автора.

А так, конечно, Пелевин на бумаге это часть моей огромной библиотеки:-) Для этого автора не жалко ни денег, ни места на полке. "Прощаю" ему даже откровенный проходняк — вот Касания таким показались. Но стиль там его очень классно выдержан. Узнаваемый авторский почерк на высоте. Просто идея не докручена. Ну это не критично. И как раз-таки говорит о том, что пишет он сам. И порой просто очень устаёт. Человеческий фактор — как в любой другой профессии.
Так что с неграми — это отличный фолк. Реально развеселили в ветке, — спасибо ещё раз:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 01:09  
Непобедимое солнце, Пелевин

За спойлерами — на Ленту.ру, за критическим разбором — к Юзефович на Медузу, за якобы глубокомысленным нытьём — на РБК.
Я же выскажусь лаконично. Виктор Олегович не просто держит планку, а поднимает её всё выше и выше.
Погружение в историю Древнего Рима — на уровне романов Маккалоу.
Стамбул и Варадеро подробны, как в травелоге.
Нарратив сознательно упрощён, так как рассказчица — блондинка.
Афористичность зашкаливает. Выписал сотню потрясающих цитат только из первого тома, потом понял, что это отвлекает и сбивает с ритма и темпа. Решил к растаскиванию цитат вернуться позже.

Может быть, я вчитываю в роман то, чего в нем нет, но мне показалось, что в "Непобедимом солнце" есть тончайшие, тоньше тонкого, отсылки к большинству предыдущих романов. По крайней мере, минотавр и команданте Че в наличии.

Ещё одна непротиворечивая конспирологическая картина мира, на этот раз связанная с культом Солнца.
Пелевин, как всегда, желчен, циничен, и предельно афористичен. Достаётся всем, но больше всего левым корпоративным BLM-SJW-активистам.
В кульминации испытываешь шок, когда автор отбрасывает свой вечный стёб и несколько страниц пишет проникновенно и всерьёз, временно забыв даже о непременных шутейках-афоризмах.

Снобски жаловаться на то, что Пелевин не тот, это просто дёшево набивать себе цену. Тут идёт сочная метафора о нытиках, недовольных заведомо классными вещами: например сексом, путешествиями, Пелевиным: мол, всё это уже было, сколько можно, надоело, раньше трава была зеленее, люли мягче, а Пелевин интересней...
Роман потрясающий. Читать обязательно.
10(ШЕДЕВР)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 09:48  

цитата Manowar76

Нарратив сознательно упрощён


Куда уж больше. Этот аспект мне не понравился.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 16:17  
Спасибо огромное за такой подробный разбор "полётов" без спойлеров:beer: Возьму на себя адекватную смелость пока вне АК кое-что добавить по существу вопроса.

цитата Manowar76

Снобски жаловаться на то, что Пелевин не тот, это просто дёшево набивать себе цену. Тут идёт сочная метафора о нытиках, недовольных заведомо классными вещами: например сексом, путешествиями, Пелевиным: мол, всё это уже было, сколько можно, надоело, раньше трава была зеленее, люли мягче, а Пелевин интересней...

Да, безусловно. В психологии (а её тоже у Пелевина всегда много в текстах) классики профессии это явление ласково дразнят will to power — это когда потенциальный клиент вместо того, чтобы благополучно заниматься своей реализацией нещадно бомбит другого. Типа критики такие всезнающие. Кстати об оных:-)

цитата Manowar76

за критическим разбором — к Юзефович

Боже упаси, читать эту даму непосредственно До чтения романа. Можно испортить впечатление и от неё, и от Пелевина одновременно. У неё очень скучный и скудный набор личных метафор и ассоциаций — отсюда предсказуемые штампы мышления. Есть хуже, есть лучше — но Юзефович это не истина в последней инстанции касательно творчества Пелевина.

цитата Manowar76

Ещё одна непротиворечивая конспирологическая картина мира, на этот раз связанная с культом Солнца.
Пелевин, как всегда, желчен, циничен, и предельно афористичен. Достаётся всем, но больше всего левым корпоративным BLM-SJW-активистам.

Мне показалось, Пелевин мастерски держит равновесие. Он классно уравнял и правых, и левых в их сомнительных потенциальных флешмобах и сказал от себя примерно следующее в ключе своего классного мифотворчества и миротворчества:-): весь этот красочный трёп нужен лишь только для того, чтобы медиумы не засекли "детонацию" Камня. Так что пусть дальше, блин, болтают8-):-D (Не считаю это спойлером относительно основного текста романа — не закрываю) Концепт Sundancer — это реально очень глубокая вещь. Вот это спойлер и здесь умеренно молчу, ибо каждый читатель поймёт всё как обычно именно в ключе своего личного мышления.

цитата Manowar76

Может быть, я вчитываю в роман то, чего в нем нет, но мне показалось, что в "Непобедимом солнце" есть тончайшие, тоньше тонкого, отсылки к большинству предыдущих романов. По крайней мере, минотавр и команданте Че в наличии.

Идеальное совпадение:beer: Плюс у меня включились совершенно неожиданные аллюзии на других классиков. Переживание Саши в сновидениях себя через другого персонажа очень похоже на концепт лютоволка в ПЛиО Джорджа Мартина. А идея вытанцовывать реальность вспомнилась от Стивена Кинга — его писатели-неудачники виртуозно вытанцовывали её со знаком минус. Но это не плагиат. Пелевин классный и самобытный автор. И роман, да, Шедевр! Согласна на все сто!

цитата Zangezi

Куда уж больше. Этот аспект мне не понравился.

Это было сделано автором умышленно, чтобы не перегрузить повествование. В тех главах, где Саша видит себя через мальчика Вария, Пелевин виртуозно выравнивает условный баланс текста. Если бы он был изначально серьёзен — текст было бы реально тяжеловато читать. Пелевин классно работает на стыке жанров — это гуд! И плюс его мастерству под лейблом заслуженного профессионализма. Классный роман! Не жалко ни времени, ни денег, честное слово:-)
Идея романа — просто бомбическая. Воплощение — выше всех похвал. Автор вновь в отличной форме:cool!:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 16:30  

цитата neo smile

Это было сделано автором умышленно


А вы свечку держали? Не стоит говорить за автора.
Стиль Пелевина упрощается не первый год. Собственно, с тех пор, как он встал на поток.
И тематика упрощается, и подача. Писатель должен расти от романа к роману, а не талдычить одно и то же, меняя своих героев даже не как перчатки, а как аватарки.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 16:34  
Мнение Полины Парс о новом романе Пелевина. И я не удивлён. Да и роман уже не рвусь читать. Сложно поверить, что Пелевин за год, написал действительно мощный роман на 700 стр.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:12  

цитата Evil Writer

Мнение Полины Парс о новом романе Пелевина.

Это, блин, было ужасно. Самый душный видос эвэ. Спойлерно и нелепо. Я даже разбирать её видео не хочу, где самым полезным оказывается проплаченная коллаборация с Лабиринтом.
Жаль только тех, кто пропустит книгу, наслушавшись данную блогерку.
Нет, у Полины Парс не отзыв и не рецензия, а натужная самопрезентация и способ отжать деньжат у Лабиринта. Надеюсь, видос задизлайкают.

Возможно, я так же бы разгромил какой-нибудь роман, целевой аудиторией которого я не являюсь и который абсолютно не понял, ибо не дорос.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:22  
Manowar76 а кто, с Вашей т.зр. является целевой аудиторией Пелевина?


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:24  

цитата Evil Writer

Сложно поверить, что Пелевин за год, написал действительно мощный роман на 700 стр.

Там широкие поля и большой размер шрифта


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:40  
Меня в обсуждении нового романа (скачан, ждет очереди) пока удивляет только одно. Упоминания про "поточное" творчество Пелевина и его, судя по интонациям говорящих об этом коллег, нереальный для хорошего мастера темп "по роману в год".
Роман в год — уже нереально много для качества? (Хотя, посчитайте, не добирает Пелевин заявленную кем-то норму). Ну... кто-то и за пять лет ни на что не способен, хотя считает себя "писателем".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:45  

цитата prouste

Manowar76 а кто, с Вашей т.зр. является целевой аудиторией Пелевина?

Как минимум я.
Но, пожалуй, суть не в ЦА. Данная конкретная блогерка, очевидно, читала, Пелевина по необходимости (профильный ютуб-канал Обязывает), а не по желанию. Отсюда сонливость во время чтения, нелепые претензии к тексту. Как говорил сам ПВО:
Критик, по должности читающий все выходящие книги, подобен вокзальной минетчице, которая ежедневно принимает в свою голову много разных граждан – но не по сердечной склонности, а по работе. Ее мнение о любом из них, даже вполне искреннее, будет искажено соленым жизненным опытом, перманентной белковой интоксикацией, постоянной вокзальной необходимостью ссать по ветру с другими минетчицами и, самое главное, подспудной обидой на то, что фиксировать ежедневный проглот приходится за совсем смешные по нынешнему времени деньги.
– Ну допустим.
– Даже если не считать эту гражданку сознательно злонамеренной, – продолжал я, – хотя замечу в скобках, что у некоторых клиентов она уже много лет отсасывает насильно и каждый раз многословно жалуется на весь вокзал, что чуть не подавилась… так вот, даже если не считать ее сознательно злонамеренной, становится понятно, что некоторые свойства рецензируемых объектов легко могут от нее ускользнуть. Просто в силу психических перемен, вызванных таким образом жизни. Тем не менее после каждой вахты она исправно залазит на шпиль вокзала и кричит в мегафон: «Вон тот, с клетчатым чемоданом! Не почувствовала тепла! И не поняла, где болевые точки. А этот, в велюровой шляпе, ты когда мылся-то последний раз?»
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 17:55  

цитата george1109

кто-то и за пять лет ни на что не способен, хотя считает себя "писателем".

Чбоски вот двадцать лет рожал и получилось так себе.
И таких примеров вагон.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 18:14  
Manowar76
Так вот я и пытаюсь понять, откуда растут эти нападки про "поточность".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 18:26  

цитата Manowar76

Жаль только тех, кто пропустит книгу, наслушавшись данную блогерку.

Ну то, что Пелевин с каждым годом хуже — это давно не секрет. Парс Америки не открывала. Но с её описания сюжета, мне читать особо не захотелось.

цитата r10d10

Там широкие поля и большой размер шрифта

Понятно.

цитата george1109

Роман в год — уже нереально много для качества? (Хотя, посчитайте, не добирает Пелевин заявленную кем-то норму). Ну... кто-то и за пять лет ни на что не способен, хотя считает себя "писателем".

Я сужу только по принципу, что нельзя за такой промежуток времени выдавать слишком хорошие книги. Есть исключения, но они как всегда подтверждают правила. Пелевин — это лелеямый издательством бренд, который они не хотят упускать и доят как могут.

цитата Manowar76

Данная конкретная блогерка, очевидно, читала, Пелевина по необходимости (профильный ютуб-канал Обязывает), а не по желанию. Отсюда сонливость во время чтения, нелепые претензии к тексту.

При этом она считает, что Пелевин писал в разы лучше и интереснее раннее.

цитата george1109

Так вот я и пытаюсь понять, откуда растут эти нападки про "поточность".

Пелевин — это мейнстрим уже.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 18:43  
Ранний Мартин в рамках ПЛиО лучше позднего, тоже Сапыч безотносительно или относительно «Ведьмака» или вот Роулинг после окончания «ГП» стала хуже, примеров полно.

И лишь в одном случае все по-старому:

–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 18:47  

цитата Bunin1

И лишь в одном случае все по-старому:

С Сорокиным там всё ясно — сборник пословиц, а не его личный текст. Там и обсуждать особо нечего.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...6667686970...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх