Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 21:36  

цитата Ksanatos

Откуда один из самых мёртвых языков Земли появился в вымышленном мире?

Спросите у Пехова ;) Нам сейчас важно, что авторской волей латынь в мире Рапгара есть. А раз язык есть — почему на нём не может быть названий?
("один из самых мёртвых" — это вы загнули, пожалуй. Я бы сказала, наоборот, из мёртвых это самый живой язык ;))

цитата gatamaga

Там есть латинские названия рас ?

Есть ;) Хаплопелма.
От латинского названия рода пауков-птицеядов (Haplopelma sp.). (А корни у слова вообще греческие! ;))

Я, кстати, ничего не имею против латыни и "латинских" названий в вымышленных мирах, если они уместно используются ;)


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 21:38  
Кстати да, латинского там полно. В последней трети книги автор меня буквально забросал фразами на латыни.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 21:39  
Наконец-то я роман прикончил, ура!
Буквально на последних страницах вот появился какой-никакой экшн. А до этого — тоска зеленая.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:04  

цитата Frontier

Я, кстати, ничего не имею против латыни и "латинских" названий в вымышленных мирах, если они уместно используются ;)

С этим, как и с остальным вышесказанным, я не спорю. х) Просто не слишком понимаю мнения насчёт повсеместной латинизации Рапгара. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:20  

цитата dahusim

Из-за этого цикл кажется набором историй.

Как по мне, так не просто кажется, а является набором историй. Только я бы поставила это в плюс для данной книги.

цитата dahusim

В Киндрэт перебор вставок типа "важные воспоминания"

А мне нравится. История киндрэт благодаря этому становится более проработанной что ли...


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:46  

цитата Ksanatos

Хотя кто его знает, может автор начитался Red Country.


Таймскип — это не к Джо, это по соседству, к Сандерсону, у Джо все постепенно и размеренно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 22:55  

цитата Aleks_MacLeod

Таймскип — это не к Джо, это по соседству, к Сандерсону, у Джо все постепенно и размеренно.

Мде? Думал там перерыв был между первой трилогией и Красненьким. х) Оффтоп такой оффтоп. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:01  

цитата Ksanatos

Думал там перерыв был между первой трилогией и Красненьким.


Восемнадцать лет, максимум.

Возвращаясь к сабжу. Что скажете о "Золотых кострах"?


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:03  

цитата Lariel

История киндрэт благодаря этому становится более проработанной что ли...

:-) Игра не стоит свеч.
"Проработанной", но все эти истории слабо связаны с основной — возрождение основателя и борьба с ним.
Да, есть плюс в истории "Кристоф в Ирландии". Это прежде всего нософорос.
В рассказе о Вольфгере и Флоре появляется загадка у Босхета. Намёк, что он не просто самый сильный бетайлас, а кто-то древний и таинственный.
Но это всё мелочи. А вставки длинные. И такие как с братом Виттории, где он хочет стать некромантом, или истории с Вивианом — это вообще "фиг знает к чему".


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:18  

цитата dahusim

И такие как с братом Виттории, где он хочет стать некромантом, или истории с Вивианом — это вообще "фиг знает к чему".

С братом Виттории возможно. Но Вивиан в этой истории играет далеко не последнюю роль, поскольку был вместилищем духа Основателя. С ним всё оправдано.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:31  

цитата Lariel

С ним всё оправдано.

Да у Пехова везде всё оправданно.
Вот только вречатление, что он теряет нить основной истории, не может её интересно рассказать, и поэтому вынужден всякие вставки придумывать. Иногда они чем-то интересны. Но лишь иногда. И их много, очень МНОГО :-)
Как результат вместо цельного романа какая-то каша из историй.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 23:40  

цитата Aleks_MacLeod

Возвращаясь к сабжу. Что скажете о "Золотых кострах"?

Можешь почитать отзыв, вроде бы причины своего неудовольствия от прочтения изложил. В остальном Костры неплохи.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:09  

цитата Ksanatos

Можешь почитать отзыв, вроде бы причины своего неудовольствия от прочтения изложил. В остальном Костры неплохи

Эхх... спасибо за отзыв, конечно, нужно читать самой, чтобы составить собственное мнение. Но, тенденция меня не радует. Столько разочарований в последних книгах Пехова. Пичалька.:-(((
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:13  

цитата gatamaga

Столько разочарований в последних книгах Пехова.

Я, правда, так и не понял, чем они отличаются от более ранних.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:29  

цитата gatamaga

Эхх... спасибо за отзыв, конечно, нужно читать самой, чтобы составить собственное мнение. Но, тенденция меня не радует. Столько разочарований в последних книгах Пехова. Пичалька.

Ну... Страж и Аутодафе, как сборники новелл, меня более чем устраивают. Даже при сравнении с тем же Ведьмаком, так что планка не упала, просто... Просто автору не хватает листов для раскрытия темы, что в Ловцах, что в Пересмешнике, что в Кострах. По разным причинам, на мой взгляд, но всё же.
Романы, написанные в соавторстве, намеренно не упоминаю, потому как просто не нравится тематика.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:38  

цитата Ksanatos

Романы, написанные в соавторстве, намеренно не упоминаю, потому как просто не нравится тематика.

цитата Olesher

Так и хочется повторить читателю то, что говорилось уже сотню раз: ВСЕ книги начиная с "Мантикоры" (еще раз говорю ВСЕ) пишутся в соавторстве с женой, но на обложке стоит ОДНА фамилия, а в договоре авторском их две.
8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:39  

цитата dahusim

Так и хочется повторить читателю то, что говорилось уже сотню раз: ВСЕ книги начиная с "Мантикоры" (еще раз говорю ВСЕ) пишутся в соавторстве с женой, но на обложке стоит ОДНА фамилия, а в договоре авторском их две.

Соавторство и редактура жены — это понятно. Но двое — не трое. Есть моменты, где женская рука более заметна, есть где менее. Последние, как мне кажется, более удачны.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:43  

цитата Ksanatos

Есть моменты, где женская рука более заметна, есть где менее. Последние, как мне кажется, более удачны.

:-) Не хотите проверить себя? Перечислите моменты с мужской и женской рукой, а Пехов, может, прокомментирует.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 00:56  

цитата dahusim

Не хотите проверить себя? Перечислите моменты с мужской и женской рукой, а Пехов, может, прокомментирует.

Не очень. Слишком легко обмануться. :-D Да и лениво, если быть честным, но если уж Сам может заглянуть, то ради интереса:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ловцы удачи. Эпизод в переулке, где Лас получает свою часть ключа от Изнанки. Кульминация с извлечением Лисьего Хвоста из дырки. х)

Хотя, сдаётся мне, книга писалась не в режиме очерёдности глав, а в тесном соавторстве, когда один у другого сочную фразу с языка срывает. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 10:47  

цитата Ksanatos

Соавторство и редактура жены — это понятно. Но двое — не трое. Есть моменты, где женская рука более заметна, есть где менее. Последние, как мне кажется, более удачны.

Тут где-то в авторских колонках была забавная тема про разбор женского и мужского "подчерка". На тест людям давали классические стихи. Почти 80% тест провалили, гоняясь за какими-то паттернами.
Касательно Пехова — не сказали бы — я бы даже и не подозревала, что он в соавторстве с женой) :-D
Научно доказано, что у женщин и мужчин есть различия только в построении текста, но не в темах. У мужчин короче предложения, у женщин длиннее... ;-) может, вы именно это замечали? Мне просто любопытно. Сижу сама задумавшись, где можно выделить такие моменты.
Страницы: 123...112113114115116...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх