Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:04  

цитата igoanatol

Пехов сейчас по этому поводу пишет приквел, Гаррет- вор все подстроил.

Откуда информация?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:06  

цитата Evil Writer

Считайте Аленари выжила, можно продолжить.

И как вы себе представляете развитие сюжета? Страшная мстя последней проклятой?

цитата igoanatol

Пехов сейчас по этому поводу пишет приквел, Гаррет- вор все подстроил.

а можно пруфлинк?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:12  
Мне просто так подумалось...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:16  

цитата igoanatol

Мне просто так подумалось...

Так и нужно говорить, что вы так думаете, а то выглядело со стороны как факт что пишет.

цитата Алексей121

И как вы себе представляете развитие сюжета? Страшная мстя последней проклятой?

Почему? Можно по-разному все повернуть.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:22  

цитата Evil Writer

Так и нужно говорить, что вы так думаете, а то выглядело со стороны как факт что пишет.

Про напарника, который загулял, забухал версия, видимо, получше была:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:24  

цитата igoanatol

Про напарника, который загулял, забухал версия, видимо, получше была

Или который просто попал на обед к Проклятым:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:36  

цитата garuda

цитата crowmaster
Перефразирую: где указание, почему он заступал в чужую смену?
напарник заболел, забухал, дезертировал, загулял в борделе... неужели вам для восприятия книги действительно нужна вся эта информация? это уже называется графомания:-)

Не... Для удовлетворения вкусов любителей подробностей, нужно было написать что напарник слёг с расстройством живота, подробно описать что он ел, как это готовилось, и в каком виде потом из него выходило :-D И с какой периодичностью.:-))) И подробное описание внешнего вида толчка, к которому он бегал — обязательно!!! :-[
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 13:51  

цитата Gekkata

напарник слёг с расстройством живота

В те времена воины такими расстройствами не страдали, ели все подряд. А вообще в "Саге о Рейневане" (прочитал до "Ветров и искр") в каком- то месте часто поминаемый в этой ветке Сапковский сказал, что он не может дать объяснения и ссылки на все факты- не факты, типа, учитесь пользоваться первоисточниками и своей фантазией, ее полетами. Это я своими словами, но мысль такая. Я с ним полностью согласен, это ж фентэзи, а не История Партии. И мне моя версия с Гарретом нравится, потом закину ему идею с приквелом и вором.
Прочитал чуть больше 1000 стр., и третий день дела не дают дочитать книгу, фантазия гуляет вовсю:-).


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 14:21  

цитата igoanatol

В те времена воины такими расстройствами не страдали, ели все подряд.

Если трактирщик решил смухлевать и подсунул ему барашка, который за два дня перед приготовлением почил своей смертью, забив запах тухлятины чесночным соусом, да дал запить подбродившим пивом, то тут и лужёный желудок может не выдержать
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 15:50  

цитата Gekkata

Если трактирщик решил смухлеват...ь

"Вот так, собака! " (с)


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 17:38  
Мне безумно жаль всех рабочих от литературы...
Вы не хаваете книгу как блин с икрой, вы проверяете ее с Красной Гелевой Ручкой.

Зачем читать Пехова, когда есть Розенталь?


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 18:26  
crowmaster , Вы — великолепны, по Вам можно школьников учить...

цитата crowmaster

где указание, почему он заступал в чужую смену?

"Почему" — нет, и не нужно для текста.

цитата crowmaster

Серьезно, какая еще аргументация вам нужна? Все вам не так.
Потому что пока автор не ввел описание, читатель не может представить, где происходит действие. Это очень сильно бьет по восприятию текста

Аргументация нужна хоть какая-то. Если ее нет — ее нет. Если автор начал свое произведение с мыслей героя, он так захотел. Так же, как захотел, например Булгаков в "Собачьем сердце".

цитата crowmaster

Стоит отметить, что я считаю приведенные претензии вполне серьезными. И еще, порою, казалось, самая незначительная деталь способна уничтожить все впечатление от текста.

Обоснуйте их серьезность — думаю, всем будет интересно. Равно, как и значение какой-то детали для всего впечатления от текста.

цитата crowmaster

???

Ну, я же говорю — неспособность воспринять суть текста...

цитата crowmaster

]Вот еще что: насчет тех же башен — кто ему мешал еще подумать и выбрать не такие избитые названия? Кто?

Ну, никто. И что? И ничего.

цитата crowmaster

А самое плохое, что гораздо сложнее критиковать то, что Пехов не написал, чем то, что он написал. Невозможно, например, сказать про описания в его книгах ничего, кроме того, что у него их нет.

То, что человек "не написал" — всегда очень сложно критиковать. Радует, что Вы это понимаете.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 18:43  
Terminator Это моя цитата? ???
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:23  
kaprozina
??? Причем здесь Розенталь??
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:24  
Gekkata, разумеется, нет. Виноват, исправил. Хотя вопрос больше к администрации ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:24  

цитата Evil Writer

Удовольствие конечно было. Особенно от "Наложницы Дьявола".

цитата Terminator

Вообще не впечатлило. Не поделитесь — что доставило?

Терминатору: аналогично.

цитата crowmaster

Потому что пока автор не ввел описание, читатель не может представить, где происходит действие. Это очень сильно бьет по восприятию текста.

Я вот описание недолюбливаю. Предпочитаю сначала втянуться, понять смысл происходящего, а потом осматриваться по сторонам. Есть такой приём: начинать с мыслей персонажа. Используется давно и очень многими. Позволяет сначала объяснить подоплёку действия, а потом нажать "пуск". Или дать понять, кто перед нами. Или... да много ли чего? Пустые придирки.

цитата Terminator

Если автор начал свое произведение с мыслей героя, он так захотел. Так же, как захотел, например Булгаков в "Собачьем сердце".

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:46  

цитата Terminator

Хотя вопрос больше к администрации ))

Надо будет к ней коллективную петицию как-нить составить ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:48  

цитата Terminator

Аргументация нужна хоть какая-то. Если ее нет — ее нет.

Я так и не понял, что за вид аргументации вам нужен?

цитата Terminator

Обоснуйте их серьезность — думаю, всем будет интересно.

Так критерии у нас разные.

цитата Terminator

Ну, никто. И что? И ничего.

Что и требовалось доказать. Автору просто лень.

цитата Terminator

То, что человек "не написал" — всегда очень сложно критиковать. Радует, что Вы это понимаете.

Хорошо, что вы со мной согласны. Тем более, что не написал автор много чего. Такой сухой и в то же время малоинформативный текст редко у кого встретишь.

Насчет мыслей:
Вот цитата из Булгакова.

цитата

У-у-у-у-у-гу-гуг-гуу! О, гляньте на меня, я погибаю. Вьюга в подворотне ревёт мне отходную, и я вою с ней. Пропал я, пропал. Негодяй в грязном колпаке – повар столовой нормального питания служащих центрального совета народного хозяйства – плеснул кипятком и обварил мне левый бок.


Видите, там про вьюгу написано?

Самое главное, что в тексте первыми должны быть даны наиболее важные детали. А в тексте Пехова первыми идут не слишком ценные мысли неизвестного нам стражника.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:52  

цитата crowmaster

Такой сухой и в то же время малоинформативный текст редко у кого встретишь.

Да куда уж ему до "Бартимеуса" ;-)
Не, сам сюжет мне понравился, но книгу можно было использовать вместо снотворного на ночь :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2013 г. 19:57  
Gekkata все таки, я смотрю, у нас совсем разные вкусы. Я бы такого о сей книге никогда не смог сказать.
Страницы: 123...141142143144145...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх