Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:24  

цитата Maedhros

Хоть Перумов как автор мне очень нравится, но эту его книгу я не переношу. Если уж взялся писать продолжение — то изволь придерживаться первоисточнику и если и делать нововведения, то не противоречащие оригиналу.


Восхищен! Вы настоящий энциклопедист Мира Толкиена. Теперь понятно, что мы смотрим на Н.Перумова с разных сторон. Я как простой читатель, не внимательный к деталям. Вы, именно, как энциклопедист.

Поэтому наши точки зрения мало пересекаются.
Мне, например, нравится Великий Орлангур. Ведь так заманчиво представить, что будет, если к двум существующим добавится еще и Третья Сила! И Н.Перумов ставит этот эксперимент, и много чего еще.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 18:46  

цитата АвК

"Наследник Толкина"


Если бы я вручал награду в этой номинации, моим выбором стал бы не Перумов, а Гай Гэбриэл Кей:cool!:.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 19:13  
Точнее, "соавтор"8-)


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 21:07  

цитата Борис68

Ведь так заманчиво представить, что будет, если к двум существующим добавится еще и Третья Сила!


Каюсь — книгу не читал, но про Орлангура наслышан. Не подскажете, какова природа этой Третьей Силы (а заодно и что подразумевается под первыми Двумя)?

цитата Stan8


Если бы я вручал награду в этой номинации, моим выбором стал бы не Перумов, а Гай Гэбриэл Кей


А Кристофер-то вас чем не устраивает? И наследник (причём в прямом смысле), и соавтор.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2011 г. 22:41  

цитата inkling

А Кристофер-то вас чем не устраивает?


Сыну награду за творчество отца???. Как-то не комильфо это, мне кажется... Он даже не писатель, а редактор.
А Кей — талантливый продолжатель именно толкиеновской традиции. Он соответствует, как нельзя лучше.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 14:58  

цитата Stan8

Сыну награду за творчество отца


В том, что многое из этого творчества было приведено в порядок и вообще издано, заслуга именно Кристофера. Его с некоторой натяжкой можно записать и в соавторы.

цитата Stan8

А Кей — талантливый продолжатель именно толкиеновской традиции.


Занимается изобретением языков и мифотворчеством?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 21:47  

цитата inkling

Каюсь — книгу не читал, но про Орлангура наслышан. Не подскажете, какова природа этой Третьей Силы (а заодно и что подразумевается под первыми Двумя)?


Видите ли, если я отвечу, то заранее открою часть тайны. Читать будет не так интересно. ("Кольцо тьмы" Н.Перумов — продолжение Толкиена).
Скажу только, что Перумов очень тщательно подходит к балансу каждого мира, всё у него уравновешано, и действие всегда равно противодействию.
Мне это тоже понравилось.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 00:40  
опубликуйте под спойлером. Я хоть и читала, но что-то такой глубины не заметила. Можете показать?


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 01:49  
Борис68, простите, но Орлангур — это, как раз, махровейшая перумовщина как она есть в природе. Безмерно глупая и беспощадная.
Очень плохой пример апологетики Ника Даниловича.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 22:37  

цитата cianid

простите, но Орлангур — это, как раз, махровейшая перумовщина как она есть в природе. Безмерно глупая и беспощадная.

Не вижу в ней ничего глупого...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 01:22  

цитата AlisterOrm

Не вижу в ней ничего глупого...

Не Вы один.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2011 г. 08:38  

цитата Тинь

опубликуйте под спойлером. Я хоть и читала, но что-то такой глубины не заметила. Можете показать?

Да, конечно. У Перумова всё в мире взаимозависимо, везде поддерживается баланс, а где он нарушается, там начинаются ужасные катастрофы.
Про Орлангура и третью силу напишу, но не в этом разделе, а в "Творчестве Н.Перумова". Здесь ведь можно его обуждать только в связи с Толкиеном?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2011 г. 14:38  

цитата Борис68

Восхищен! Вы настоящий энциклопедист Мира Толкиена. Теперь понятно, что мы смотрим на Н.Перумова с разных сторон. Я как простой читатель, не внимательный к деталям. Вы, именно, как энциклопедист.

Простите, но как можно читать книгу, не обращая внимания на детали? На что же Вы его в таком случае обращаете? На оглавление? Кроме того, "Кольцо тьмы" явно расчитано на читавших "Властелина колец", так что не замечать небрежного обращения Николая Даниловича с материалом затруднительно. Выглядит, как американский блокбастер в декорациях Рождества Христова. По'шло, одним словом.

цитата Борис68

Мне, например, нравится Великий Орлангур. Ведь так заманчиво представить, что будет, если к двум существующим добавится еще и Третья Сила! И Н.Перумов ставит этот эксперимент, и много чего еще.

Мне кажется, что даже фантастический мир должен быть по-своему реалистичен. Здравый смысл должен был подсказать автору, что абсолютно нейтральной, третьей "силы" существовать не может, ибо абсолютно нейтральны только мёртвые и/или изначально неодушевлённые объекты. С таким же успехом г-н Перумов мог бы выдумать ещё с пяток "сил", отношение каждой из которых к кому-либо было бы чуть больше, чем наполовину нейтрально или предвзято. Итог: говори, да не заговаривайся.

–––
Говорю что думаю - поэтому молчу.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 03:27  
http://zhurnal.lib.ru/a/amarin_e/ — фанфики по Сильмариллиону и просто об отдельных эльфах. Фанатам будет интересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 16:08  

цитата Stan8

Если бы я вручал награду в этой номинации, моим выбором стал бы не Перумов, а Гай Гэбриэл Кей.

А я бы Верещагину отдал, наверное...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 23:21  

цитата Veronika

"Хоббит" в переводе К.Королёва — .

А что с ним не так???? (другие переводы "Хоббита" я не читал, поэтому сравнить не с чем).
–––
Veritas vincit


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 10:29  

цитата Ежак

А что с ним не так? (другие переводы "Хоббита" я не читал, поэтому сравнить не с чем).
–––
с ним многое не так. Для сравнения можно взять первый ИМХО, образцовый перевод Рахмановой издания 1976 или 1980 года.
На мой взгляд, именно этот перевод наиболее близок к языку оригинала, хотия честно говоря, в остальных переводах ЦЕЛИКОМ прочитать не смог.
Привык, наверное, к тому, который с детства заучил практически наизусть.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 12:13  

цитата Нойкед

с ним многое не так. Для сравнения можно взять первый ИМХО, образцовый перевод Рахмановой издания 1976 или 1980 года.

про лучший перевод "Хоббита" даже тема есть)
Я тоже считаю, что Рахманова лучше всех
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 23:18  

цитата Blackbird22

про лучший перевод "Хоббита" даже тема есть)

вот она, кстати
http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 08:48  

цитата Blackbird22


спасибо:-)
Страницы: 123...4041424344...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх