Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 21:14  
Dentyst :beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 21:38  
ПСС АБС.
Как знают господа фантлабовцы, с 18-го тома электронное издание ПСС ограничилось продажей только РТФ и ПДФ форматов. Но теперь продолжена подготовка ФБ-2, ЕПАБ и МОБИ. Сейчас вышел 18-й том в этих форматах. Как указано на сайте продаж (http://litgraf.com/eshop.html?shop=10):
______________
Наконец-то вышел том 18 в форматах fb2, epub, mobi.
Надеюсь, последующие тома будут появляться с периодичностью примерно в
месяц.
Если Вы уже приобрели том 18 в других форматах и Вам нужны fb2, epub, mobi,
то:
- если Вы купили в автоматическом режиме, то зайдите в магазин
http://litgraf.com/eshop.html?shop=10, авторизуйтесь и найдите сверху в
меню "Куплено" — Вам туда, там можно скачать любой формат;
- если Вы купили в "ручном" режиме, пожалуйста, напишите мне, и я пришлю
Вам книгу в интересующем Вас формате.
Если Вы еще не купили том 18, то это можно сделать в обычном режиме...
Всем спасибо!
________________


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 13:02  
Кстати насчет Учителей. сколько их надо? Одного на тридцать детей? на двадцать? на десять? а еще. они должен быть и воспитателем и учителем всех наук? или учителя разные еще должны быть? И откуда СТОЛЬКО возьмется?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 15:08  

цитата просточитатель

они должен быть и воспитателем и учителем всех наук?

Мне кажется, Учитель — больше воспитатель, формирующий личность. Обучение идет за счет технологий — в Возвращении Портос смотрит учебный фильм про вулканы, а учитель только в кризисной ситуации загружает в мозг все о проекте "Венера", чтобы знать о нем больше своих учеников. И -"Жук в муравейнике" — неявно, но Учитель у каждого один.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:13  

цитата просточитатель

И откуда СТОЛЬКО возьмется?

А откуда у нас взялось СТОЛЬКО продавцов и охранников? Оттуда же могло взяться СТОЛЬКО врачей и учителей. Тем более, что это не так уж и много — предметников могут заменить техсрадсьтва, а консультант УЧИТЕЛЬ м. б.один на пять или хотя бы десять детей. К тому же есть практика привлекать старших и, видимо, не так много бюрократических надстроек.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:20  

цитата amlobin

А откуда у нас взялось СТОЛЬКО продавцов и охранников?
Которые не даром работают!

цитата amlobin

Оттуда же могло взяться СТОЛЬКО врачей и учителей.
Нет если будут платить большие деньги то набегут... но ГЕНИАЛЬНЫЕ то откуда возьмутся?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:34  

цитата просточитатель

ГЕНИАЛЬНЫЕ то откуда возьмутся?
Один из столпов Мира Полудня — Высокая теория воспитания


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:38  

цитата просточитатель

Нет если будут платить большие деньги то набегут...

В МП денег нет. А престиж работы Учителя достаточно высок.

цитата просточитатель

ГЕНИАЛЬНЫЕ то откуда возьмутся?

Кто сказал гениальные? Зачем обязательно все гениальные? Просто нормально работающие люди с хорошей предрасположенностью. Опять же среда помогает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 23:11  

цитата просточитатель

И откуда СТОЛЬКО возьмется?
Водитель венерохода взялся из танкового училища.
В начале Стажеров упоминается учительница, которая учит детей, что главное в жизни радоваться работе, т.е. в школьные годы возмущенной этим тусовщицы такого повсеместно не было.
Эволюцию образовательной системы вполне можно предположить.

цитата technocrator

Один из столпов Мира Полудня — Высокая теория воспитания
Теория воспитания терпит крах в "Отягощенных злом", учительские стратегии — в ЖвМ. В ПиП Корней садится в лужу по сразу двум педагогическим линиям.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 23:21  

цитата ааа иии

В ПиП Корней садится в лужу по сразу двум педагогическим линиям.

Это вдруг почему? Все у Корнея получилось, хотя он как раз и не Учитель.

цитата ааа иии

Теория воспитания терпит крах в "Отягощенных злом"

И не терпит она краха, все идет как должно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 00:03  

цитата amlobin

И не терпит она краха, все идет как должно.
Степень долженствования определить не берусь, но видно, что "теория воспитания" обществом не востребована, как и сама молодежь — ни воспитанная, ни флорная. При таком раскладе, педагогическая теория и практика бессильны: если учитель лезет в нарколабораторию, осталось только сапоги тачать пирожнику.
"Крах" — самое верное определение.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 00:11  

цитата amlobin

Это вдруг почему? Все у Корнея получилось, хотя он как раз и не Учитель.
Общение с сыном и женой явно свидетельствует о крахе на личном фронте — и о том, что школа МП разрешить данный конфликт не способна или не заинтересована.
Ну и Гаг, о которого все воспитательные приемы Корнея как горох от стенки. Возможно, его сбил с панталыку идеальный случай математика и он решил, что всё будет так же просто... Но, тем не менее.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 03:00  

цитата ааа иии

Гаг, о которого все воспитательные приемы Корнея как горох от стенки
В случае Гага нужна теория не Воспитания, а Перевоспитания. Таковой ещё не создали. :)
А если серьезно, то глупо предъявлять претензии Корнею, который вообще-то не Учитель, и теории Воспитания, которая рассчитана на то, чтобы за 10 лет сделать из 6-летнего ребенка воспитанного человека МП, в том, что за пару месяцев они не смогли перевоспитать Гага, с уже сформировавшимся мировоззрением, практически взрослого человека. Тем более, что задачка такая вообще не ставилась. Сам Корней говорит в минуту откровенности, что Гага он спас случайно, и что с ним делать теперь он не знает, поскольку ни в Мир Полудня, ни обратно на Гиганду отпускать Гага опасно. Гаг — опасный убийца, и надо отдать должное силе личности Корнея, который сумел в минимальной степени повлиять на Гага так, что в конце концов, в этом сломленном человеке пробудилась толика гуманности. Когда он увидел врача, и во враче — землян, это ли не победа Теории Воспитания, которая произвела Корнея и окружавших Гага несколько месяцев прогрессоров. Что, кстати, характерно, поскольку сами земляне прогрессоров недолюбливают за, так сказать, недостаток гуманизма. И всё же эти люди, с "недостатком гуманности", на фоне привычного Гагу окружения, выглядели весьма отлично. Так что всем бы нам средний уровень арканарского зверства, то есть, земной гуманности.

цитата ааа иии

Общение с сыном и женой явно свидетельствует о крахе на личном фронте — и о том, что школа МП разрешить данный конфликт не способна или не заинтересована.
Думаю, что ВТВ и не предназначена для этого. Всех людей не обеспечить семейным счастьем даже в Мире Полудня. А что там на самом деле у Корнея, мы, читатели, и не знаем толком. Возможно, что суть конфликта не в Корнее как типичном представителе МП, а в Корнее-подкидыше. Или в Корнеевой работе прогрессором. Или в чём-то вообще совсем другом. Может, его жена влюбилась в другого, а Корней её достаёт навязчивой любовью, шлёт любовные смски, не отпускает. А она от этого страдает, и не может окончательно порвать с бывшим мужем, которого жалеет, но уже не любит. Вариант тоже имеющий право на существование в заданных текстом рамках.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:48  

цитата ааа иии

Степень долженствования определить не берусь, но видно, что "теория воспитания" обществом не востребована,

Во-первых, не стоит отождествлять Ташлинский педлицей с с ВТВ из Мира Полдня. То, что она не востребована обществом, это еще не крах, хотя бы потому, что роман ОЗ написан не про педагогику.

цитата ааа иии

если учитель лезет в нарколабораторию, осталось только сапоги тачать пирожнику

Учитель это делает не ради общества, а ради своих учеников, которых он успешно вытаскивает из мутной истории, которая для них должна была очень плохо кончится.

цитата ааа иии

Общение с сыном и женой явно свидетельствует о крахе на личном фронте — и о том, что школа МП разрешить данный конфликт не способна или не заинтересована.

Вполне нормальные проблемы. С женой у него замечательные отношения, просо она не может жить рядом с ЭТИМ. Нормальный конфликт работающего мужчины.
А вообще просматривается тенденция отождествлять МП с эдемским садом. А это, как мне кажется, нормальный человеческий мир, в котором есть другие проблемы, вместо маленьких зарплат и дефицита ширпотреба.

цитата ааа иии

Ну и Гаг, о которого все воспитательные приемы Корнея как горох от стенки.
???
Гага не надо воспитывать или перевоспитывать, его уже воспитал Гепард и сделал это просто прекрасно! Бойцовый Кот — отважный, честный и вполне приличный парень. выросший в воюющей стране. В этот домик в степи он попал из другой эпохи, вот и все. Да, недостатки у него имеются — он обыкновенный фашист. Корней его перевоспитал и обратно на Гиганду сбежал уже не фанатик, а думающий человек.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:54  

цитата ааа иии

Степень долженствования определить не берусь, но видно, что "теория воспитания" обществом не востребована, как и сама молодежь — ни воспитанная, ни флорная.

Насколько я понимаю, как раз для того, чтобы радикально повысилась востребованность в обществе, понадобилась символическая "смерть на кресте". Или, как вариант трактовки — переселение в "мир мечты" от демиурга.

Сейчас, когда имя Георгия Анатольевича Носова всплыло из небытия, и даже не всплыло, а словно бы взорвалось вдруг, сделавшись в одночасье едва ли не первым в списке носителей идей нашего века; когда вокруг этого имени пошли наворачивать небылицы люди, никогда не говорившие с Учителем и даже никогда не видевшие его; когда некоторые из его учеников принялись суетливо и небескорыстно сооружать некий новейший миф вместо того, чтобы просто рассказать то, что было на самом деле, – сейчас полезность и своевременность моего решения представляются очевидными.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 09:57  

цитата tick

А если серьезно, то глупо предъявлять претензии Корнею, который вообще-то не Учитель, и теории Воспитания, которая рассчитана на то, чтобы за 10 лет сделать из 6-летнего ребенка воспитанного человека МП, в том, что за пару месяцев они не смогли перевоспитать Гага, с уже сформировавшимся мировоззрением, практически взрослого человека. Тем более, что задачка такая вообще не ставилась.
:beer:

цитата tick

Думаю, что ВТВ и не предназначена для этого. Всех людей не обеспечить семейным счастьем даже в Мире Полудня.

цитата tick

А что там на самом деле у Корнея, мы, читатели, и не знаем толком. Возможно, что суть конфликта не в Корнее как типичном представителе МП, а в Корнее-подкидыше

Это вряд ли. Подкидышем Корнея назначили значительно позже, а так он просто НЕтипичный представитель МП, и проблема, как мне показалось в его работе.

цитата

— И вот что, — говорит аристократ. Жестко так говорит, неприятно. — Меня теперь долго не будет. Мать остается одна. Я требую: перестань ее мучить. Раньше я об этом не говорил, потому что раньше я был рядом и… Одним словом, сделай что хочешь, но перестань ее мучить!
   Корней что-то сказал, почти прошептал — так тихо, что я не уловил его слов.
   — Можешь! — говорит аристократ с напором. — Можешь уехать, можешь исчезнуть… Все эти… все эти твои занятия… С какой стати они ценнее, чем ее счастье?
   — Это совсем разные вещи, — говорит Корней с каким-то тихим отчаянием. — Ты просто не понимаешь, Андрей…

цитата

И вот когда они шли по дорожке к нуль-кабине, рядом, но не касаясь друг друга, я смотрел на нее и чуть не плакал. Ничего опять я в ней не видел. Ну, красивая женщина, спору нет, – и все. Вся она словно погасла. Словно из нее душу живую вынули. В синих глазах у нее была пустота, и около рта появились морщинки.
Они прошли мимо меня молча, и только у самой кабины она, остановившись, проговорила:
– Ты знаешь, у него глаза убийцы…
– Он и есть убийца, – тихо ответил Корней. – Профессионал…
Бедный ты мой, – сказала она и погладила его ладонью по щеке. – Если бы только я могла с тобой остаться… но я правда не могу. Мне здесь тошно…
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:02  
Гаг вернулся домой. Побывал в раю, подлечился, увидел, что люди могут жить по другому, но вернулся домой. Дома нужны его бескомпромиссность и умение убивать. Он будет перестраивать свой дом под свои идеалы. Вопрос — это будут идеалы Гепарда или уже Корнея? (Про МП не говорите — пара месяцев в пионерлагере, не изучая историю — Гаг ничего не понял)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:17  

цитата tick

Может, его жена
Парень. В о с п и т а н н ы й школой МП выдает в адрес родителя негатив. Следовательно, в отличие от ряда традиционных систем, в МП это допускается — при сохранении института семьи как-то не очень.

цитата tick

Или в Корнеевой работе прогрессором
Максим говорит о том, что в прогрессорстве для обычного землянина немыслимо, земляника на руках и т.п. , однако выпускник специального учебного заведения, дежурящий у посольства, реагирует на этого террориста крайне положительно. Да и Тойво, вопреки влиянию своей маменьки в щенячьем восторге — Белый Ферзь дрался с фашистами, ё.
Так что если негатив на профессию — это даже более серьезная ошибка педагогики, чем стать на сторону матери.

цитата tick

В случае Гага нужна теория не Воспитания, а Перевоспитания. Таковой ещё не создали
Технически именно эта задача — что делать с детьми, уже в какой-то степени обработанными другой жизнью и обстоятельствами, в мире дикого капитала (например, того политического туриста, с которым общался Жилин в ХВВ) — цель №2 для создателей гипотетической ВТВ.

цитата tick

Гаг — опасный убийца, и
Гаг — ученик Гепарда, о котором сам Корней отзывался с уважением, как о педагоге. Показано столкновение продуктов двух педагогических систем. Помните эпиграф?

цитата tick

и что с ним делать теперь он не знает
В таком случае обращаются к специалистам. Но Корней занялся Гагом сам.
Т.е., в данном случае постулат Высокой теории воспитания — по ссылке technocrator "Воспитанием детей должны заниматься профессионалы, а не любители" — бывалым прогрессором отвергнут.
Итак, согласно ПиП, теория воспитания не способна внушить уважение даже к самой себе.
Но все эти закоряки убираются, если предположить, что единой Великой теории в МП нет, зато есть набор различных школ, принципов и, да, теорий, которые применяются с различным успехом различными Учителями к различным детям в различных формах обучения. Исходя из своих возможностей, согласно текстам АБС, один ходит по аллеям червяков собирать, другой закидывается препаратами, чтобы выучить краткий курс терраформирования, третий водит детей по лавиноопасным районам, четвертая дает подросткам оружие... А мир смотрит на результат.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:39  

цитата ааа иии

В таком случае обращаются к специалистам. Но Корней занялся Гагом сам.
Т.е., в данном случае постулат Высокой теории воспитания — по ссылке technocrator "Воспитанием детей должны заниматься профессионалы, а не любители" — бывалым прогрессором отвергнут.
Гаг — не ребенок. Если бы у землян была теория Перевоспитания (а не гипноизлучатели), то они могли бы взять Вагу Колесо и дона Рэбу, свозить на пару месяцев на Землю в профилакторий, перевоспитать их там, и вернуть обратно. Но это невозможно.

цитата ааа иии

Технически именно эта задача — что делать с детьми, уже в какой-то степени обработанными другой жизнью и обстоятельствами, в мире дикого капитала (например, того политического туриста, с которым общался Жилин в ХВВ) — цель №2 для создателей гипотетической ВТВ.
Чо? Теория ВТВ — это как найти в ребенке его главный талант. Давайте не придумывать сущностей.

цитата ааа иии

Парень. В о с п и т а н н ы й школой МП выдает в адрес родителя негатив. Следовательно, в отличие от ряда традиционных систем, в МП это допускается — при сохранении института семьи как-то не очень.
Вы кажется путаете воспитанность как набор поведенческих характеристик и воспитанность как набор внутренних качеств. ВТВ скорее про второе. Про внутреннее умение получать удовольствие от работы. Про то, что человек осознаёт самоё себя как личность, осознаёт, что он такое, какие у него цели и какими путями он будет этого добиваться. А не про кодекс поведения на людях.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 10:42  

цитата amlobin

Во-первых, не стоит отождествлять Ташлинский педлицей с с ВТВ из Мира Полдня.
Субакс, Линия Доставки... Хорошо, принято.

цитата amlobin

То, что она не востребована обществом, это еще не крах
Он самый и есть.

цитата amlobin

Учитель это делает не ради общества, а ради своих учеников
Не колышет, мы говорим о теории. "Не делайте, как я, делайте, как я говорю" — всё.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх