Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 16:06  
цитата igor_pantyuhov
Будет. Но не скоро Несколько одиночных романов точно. И по идее должна быть ещё трилогия

Другой человек пишет совершенно наоборот.
Где можно подробнее узнать об этом?
К сожалению, английский пока знаю плохо, поэтому форумы, где пишет автор, для меня без перевода смысла не имеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 18:29  
цитата AdeptRassveta
английский пока знаю плохо
Онлайн переводчик, не слышали?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 18:14  
Подскажите пожалуйста, нигде не нашел информации по этому вопросу. Насколько обязательны три отдельных романа после трилогии Первый закон и до второй трилогии Эпоха безумия? Если прочту только две трилогии то буду чувствовать сюжет полноценно в данном цикле? Ну какие-то упоминания я наверняка пропущу героев из других романов, но в целом то? Или эти герои прям участвуют во второй трилогии?


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 18:27  
Первый и второй настоятельно рекомендовано) третий по дате написания одиночный можно пропустить — он самый не затрагивающий действующих лиц второй трилогии) там, в "Красной стране", только Коул Трясучка немного задействован из важных и ещё инквизитор Пайк) сборник рассказов также пропустить вполне можно)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 19:38  
цитата Cypher
Подскажите пожалуйста, нигде не нашел информации по этому вопросу. Насколько обязательны три отдельных романа после трилогии Первый закон и до второй трилогии Эпоха безумия? Если прочту только две трилогии то буду чувствовать сюжет полноценно в данном цикле? Ну какие-то упоминания я наверняка пропущу героев из других романов, но в целом то? Или эти герои прям участвуют во второй трилогии?
Настоятельно не рекомендую пропускать три отдельных романа из цикла "Земной круг". Во-первых, в них, есть персонажи, общие для обеих трилогий. Ну а во-вторых, это лучшие, на мой взгляд, романы Аберкромби на данный момент.
Сборник рассказов "Острые края" можно пропустить, да.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 19:46  
цитата Cypher
Насколько обязательны три отдельных романа после трилогии Первый закон и до второй трилогии Эпоха безумия? Если прочту только две трилогии то буду чувствовать сюжет полноценно в данном цикле?


Аберкромби вообще говорил что "Эпоху безумия" можно читать не читая ничего из предыдущих романов. Но с трудом представляю кому это может быть нужно.
Но если уже собрались что-то у Аберкромби пропускать, то лучше, пропустить трилогии и прочитать только "Лучше подавать холодным" и "Героев"

А вот сборник рассказов точно можно пропустить.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 19:54  
цитата Melanchthon
там, в "Красной стране", только Коул Трясучка немного задействован из важных

И больше никого))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 20:15  
Cypher Стоит всё прочитать последовательно. Романы дополняют мир и дают понимание перемен и политической ситуации в цикле, дополняют истории многих персонажей и это довольно странно пропускать романы и идти читать сразу вторую трилогию.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 20:24  
цитата Cypher
Если прочту только две трилогии то буду чувствовать сюжет полноценно в данном цикле?

В таком случае вы пропустите лучшее, что написал Аберкромби — "Лучше подавать холодным" и "Героев".:-)


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 20:41  
цитата vfvfhm
В таком случае вы пропустите лучшее, что написал Аберкромби — "Лучше подавать холодным" и "Героев".

А я вот вычитал тут в рейтингах что это "типичная история мстюна" и "просто махалка с разных ракурсов". В то время как первую трилогию советуют если не все, то как минимум "неплохо", а дальше неё многие советуют вообще лучше не читать, чтобы не портить впечатления.
Ну и честно, я очень побаиваюсь отзывов на вторую трилогию про феминизм и прочие нынешние толерантные тренды в медиа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 20:49  
цитата Cypher
Ну и честно, я очень побаиваюсь отзывов на вторую трилогию про феминизм и прочие нынешние толерантные тренды в медиа.


Феминизм так-то в 19 веке появился
И нечего там бояться, пусть и ГГ женщина, но как раз пресловутой повесточки я особенно не заметил, особенно в финале
Что касается вбоквельных романов, то особых связей с сюжетами трилогий ней, скорее отсылки и пара общих героев.
А что насчет типичной истории мстюна в Лучше подавать холодным, так она подана мастерски, в стиле автора


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 21:05  
Учитывая срывы покровов в финале ЛПХ история под типичную только маскируется)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 21:16  
цитата Cypher
А я вот вычитал тут в рейтингах что это "типичная история мстюна" и "просто махалка с разных ракурсов".


Ну тогда и первую трилогию стоит опасаться. Это просто "типичные фентезийные штампы с другого ракурса"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 23:27  
цитата Cypher
А я вот вычитал тут в рейтингах что это "типичная история мстюна" и "просто махалка с разных ракурсов".

Вы сейчас очень точно описали пьесу "Гамлет, принц Датский" Уильяма Шекспира. Но есть один нюанс;-)
Есть только один способ выяснить. У меня подобный случай был с "Колесом времени" Роберта Джордана. 15 лет читал отзывы, какая это тягомотина и феминисткая дурь. В итоге решился и открыл для себя лучший фэнтези-сериал всех времен и народов:-) Всякое бывает. Чтение — это очень опасное занятие! Никогда не знаешь — пан или пропал8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 23:31  
цитата vfvfhm
Есть только один способ выяснить


Причём, если даже сначала это покажется полным кактусом — надо героически его пожевать страниц 100-200, а если кактусом только чуть-чуть отдаёт — выводы надо делать только дожевав до конца, иначе вероятность ошибки совсем не нулевая
–––
Сердце моё полно жалости


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 09:49  
Вторую трилогию не осилил. Даже третий том не купил. Прочитал чуть дальше сцены сватовства дочки Глокты. Момент, когда её суженого развели на скандал. Взрослого мужика. Почитал комментарии, придётся покупать третий том, и читать сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 09:50  
цитата Cypher
Ну и честно, я очень побаиваюсь отзывов на вторую трилогию про феминизм и прочие нынешние толерантные тренды в медиа.

Главная проблема второй трилогии — это менее интересные герои. Все Логены, Черные Доу и Виррены остались в Первой. Но если они вас зацепят, то ничто вас не остановит от прочтения "Лучше подавать холодным", "Героев" и "Красной страны", ибо хвосты тянутся туда. Да, пару хвостиков доползают и во Вторую трилогию, но Аберкромби нещадно с ними борется.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 09:56  
цитата Алексей121
Учитывая срывы покровов в финале ЛПХ история под типичную только маскируется)

Это нетипичная история мщения нетипична в том, что   история мщения мастерски и филигранно (и нетривиально) прописана.
Если иметь в виду идеологию книги и финал, то здесь все самое заурядное. Мститель который разочаровывается в идее мести — это еще в сказаниях древнего мира было


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 09:59  
цитата elninjo_3
Главная проблема второй трилогии — это менее интересные герои. Все Логены, Черные Доу и Виррены остались в Первой.

Что хуже — те герои первой трилогии которые дожили до второй трилогии, катастрафически деградировали.
Особенной Байяз — из дьявола, он превратился в карикатурного тупого миллионера Спрутса
Страницы: 123...622623624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх