Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 21:07  
foreg, посмотрите роман Евгения Бенилова «1985».
https://fantlab.ru/work396893
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 01:36  

цитата П. Макаров

Михаил Пухов «Спасение жизни»
Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1979, № 11.


Да, оно, спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 07:25  

цитата Jaroslav25

   цитата П. Макаров
  Михаил Пухов «Спасение жизни»
  Впервые рассказ был напечатан в журнале «Техника – молодежи», 1979, № 11.


Да, оно, спасибо

На здоровье! :)


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 13:29  
Мопед не мой

Товарищи — ищу книгу, читал лет 20-25 назад.
Ничего внятного уже не помню, помню что это была серия рассказов или повестей про одного главного героя.
Фантастика, космос. Главный Герой в каждом рассказе, решал какие-то проблемы заказчиков.
Помню что ГГ был большой любитель грибов, лопал в основном только их.
Ещё запомнился один диалог, примерно такого содержания:

Пассажирка заходит в рубку звездолёта и видит ГГ:
- О! И вы здесь!
- Какое гениальное умозаключение. Зная, что корабль находится в полёте, и что на нём есть только одна каюта, которую вы заняли, а также видя меня здесь, сидящего за пультом управления...
И на основании таких скудных данных, вы смогли сделать такое простое умозаключение, что я здесь.

Поначалу, помню, оно мне вроде показалось занудным, но потом прочёл запоем и долгое время помнил чуть не дословно.
Ну, а потом забыл как называется и кто автор.
Нашёл вроде на первом диске Загумменова "библиотека в кармане", но не факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 13:34  
John_68 это не Путешествия Тафа, случайно?
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 13:42  

цитата John_68

ГГ был большой любитель грибов, лопал в основном только их.
Мартин, Путешествия Тафа


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 13:44  
k2007 ааа иии Спасибо, узнаю у вопрошающего.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 14:45  
Помогите вспомнить: Рассказ, земляне прилетают на планету с целью колонизации ее. Для этого они должны изучить язык аборигенов, чтобы затем подписать с ними договор. Начинают изучать язык, но наутро оказывается, что за ночь язык аборигенов изменяется настолько, что его приходится изучать заново... Так ни с чем колонизаторы и улетают

И второе, тут уже не фантастика, а, кажется, Честертон, поэтому приношу заранее извинения... Патер Браун идет со спутником, разговаривают, замолкают, идут дальше, спутник думает о своем, мысли его скачут с одного на другое, и в какой-то момент Патер Браун отвечает на мысли спутника так, словно тот все это время говорил вслух...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 14:58  

цитата anserking

Помогите вспомнить: Рассказ, земляне прилетают на планету с целью колонизации ее. Для этого они должны изучить язык аборигенов, чтобы затем подписать с ними договор. Начинают изучать язык, но наутро оказывается, что за ночь язык аборигенов изменяется настолько, что его приходится изучать заново... Так ни с чем колонизаторы и улетают

Потолкуем малость?

цитата anserking

И второе, тут уже не фантастика, а, кажется, Честертон, поэтому приношу заранее извинения... Патер Браун идет со спутником, разговаривают, замолкают, идут дальше, спутник думает о своем, мысли его скачут с одного на другое, и в какой-то момент Патер Браун отвечает на мысли спутника так, словно тот все это время говорил вслух...

Не знаю насчёт Честертона, а вот у Конан Дойля в одном из рассказов о Шерлоке Холмсе точно такое было.

P.S. Вроде бы в рассказе "Картонная коробка":

цитата

Увидев,   что   Холмс   слишком поглощен чтением, чтобы беседовать со мной, я отбросил скучную газету и, откинувшись на
спинку кресла, погрузился в размышления. Внезапно голос моего друга прервал их.
   -- Вы правы, Уотсон, -- сказал он. -- Это совершенно нелепый способ решать споры.
   -- Совершенно нелепый! -- воскликнул я и, внезапно поняв, что он угадал мою невысказанную мысль, подскочил в кресле и в изумлении уставился на него.
   -- Что это. Холмс? -- вскричал я. -- Я просто   не представляю себе, как это возможно.
   Он от души рассмеялся, видя мое недоумение.
   -- Помните, -- сказал он, -- не так давно, когда я прочел вам отрывок из рассказа По, в котором логически рассуждающий наблюдатель   следит   за   внутренним   ходом   мыслей своего собеседника, вы были склонны рассматривать это просто как tour de force автора. Я же сказал, что постоянно занимаюсь тем же, но вы мне не поверили.

То есть у Дойля ещё и ссылка на рассказ По, но вот тут не знаю, на какой.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 16:03  

цитата blind sniper

То есть у Дойля ещё и ссылка на рассказ По, но вот тут не знаю, на какой.


на один из трех про Огюста Дюпена, "Тайна Мари Роже", имхо
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 16:16  
blind sniper Спасибо! Это действительно Шекли, а второй рассказ — да, не Честертон, но с Шерлоком Холмсом и ссылкой на По помогли выйти на "Убийство на Улице Морг". Так что и k2007 тоже в правильном направлении задавал вектор поисков.
Спасибо обоим!


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 16:56  
Здравствуйте, уважаемые знатоки! Не смейтесь над моим дурацким запросом, пожалуйста, но мне не даёт покоя попытка вспомнить название произведение, которое я начала читать (точнее, собиралась, прочитала только первые строчки), и теперь не могу вспомнить название. Начиналось с того, что продавец по имени Виктор сортирует картошку в магазине. Возможно, он пошел обедать с другом в кафе через дорогу, и у них были карточки книжного клуба (но, может, это из другой книги). Книга точно фантастика, я собиралась её прочитать, это было что-то из рекомендованного на этом форуме. Который день мучаюсь, помогите, пожалуйста, что это за книга?!


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 16:59  
И ещё один вопрос у меня. Произведение про какой-то странный город, где люди (приезжие) зашли в кафе поесть, дружелюбная хозяйка кафе подала им пирог, а потом оказалось, что пирог начинен рыболовными крючками, стеклами, тараканами и т.д. Книга типа хоррор, неприятная, но хочу вспомнить, что это было.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 18:03  
Пытаюсь вспомнить название и автора книги — твердая НФ, где идет описание первой (!) космической миссии на новом корабле, на скорости близкой к световой (!), но когда герои долетели до пункта назначения (разведка странной звезды), и когда на космическом корабле сменилось одно или два поколения, на Земле прошло много времени (относительность) и был изобретен способ перемещения на скорости выше скорости света (по сути мгновенный), однако можно было перемещаться только людям, а не кораблям. Итого, у этой звезды назначения, встретились экипаж этого корабля, их предки с Земли, которые туда прилетели одновременно с ними, и другая цивилизация с этой зведной системы. Вроде как должно было быть продолжение, почему и хочется вспомнить. Важный факт: путешествие выше скорости света, не на кораблях, а путем переноса тела/сознания.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 19:09  

цитата razrub

foreg, посмотрите роман Евгения Бенилова «1985».
https://fantlab.ru/work396893

Оно, спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 19:24  

цитата JulijaJ

Начиналось с того, что продавец по имени Виктор сортирует картошку в магазине.

Уже нашла сама, это Ф.Дик "Свихнувшееся время".


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 19:29  

цитата adg

Пытаюсь вспомнить название и автора книги — твердая НФ, где идет описание первой (!) космической миссии на новом корабле, на скорости близкой к световой (!), но когда герои долетели до пункта назначения (разведка странной звезды), и когда на космическом корабле сменилось одно или два поколения, на Земле прошло много времени (относительность) и был изобретен способ перемещения на скорости выше скорости света (по сути мгновенный), однако можно было перемещаться только людям, а не кораблям. Итого, у этой звезды назначения, встретились экипаж этого корабля, их предки с Земли, которые туда прилетели одновременно с ними, и другая цивилизация с этой зведной системы. Вроде как должно было быть продолжение, почему и хочется вспомнить. Важный факт: путешествие выше скорости света, не на кораблях, а путем переноса тела/сознания.


Это довольно распространённый сюжет.

https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Ma...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 23:02  
foreg а где в 1985 была операционная система Окна 95?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 11:11  
Подскажите кто автор и какое название, читал в середине 90-х — Раки из созвездия Рака захотели увеличить каким-то образом в небе Земли это самое созвездие, чтобы жители Земли после облучения этим созвездием тоже стали, извините, раками. Недочитано. Возможно читал в каком-то из "петуховских" журналов. Начиналось вроде как попадань, что для 90-х было в новинку. Несколько людей непонятным образом попали, кажется на какой-то остров. Но могу и ошибаться, возможно это разные произведения.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 12:49  

цитата heleknar

а где в 1985 была операционная система Окна 95?

«Окна 85» (95 года в том мире быть не могло, особенность местного летоисчисления).

цитата Евгений Бенилов

. . . Аннета указала на стоявший в углу стол с еще одной индивидуальной ЭВМ. Эрик подошел и пошевелил мышью — экран видеотона осветился, открыв заставку «Окон 85»
–––
В таком вот аксепте...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх