Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 23:06  
цитата likvor
К тому, что качество бумаги, что в 1990, что в 2023 легко перебивается качеством текстов. Хотя, конечно, если вас интересуют только картинки, то бумага это важно.

Там вообще ничего не перебивается.
И при чём тут картинки, их там нет вообще? И хорошо, что нет.
Если бы мне был важен текст, я бы только электронку и читал.
А так, Время выпустило говнокирпич, поздравляю!


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2023 г. 23:10  
У меня штук 5 книг Булычева про Великий Гусляр. АСТ и Хронос. Думаю, почти полное собрание. Но среди них нет ни одной с картинками. Конечно же, сейчас мне интересней книга с картинками


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 01:36  
Посоветуйте: что у Булычёва почитать из того, что повзрослее? Алису, и прочий Young Adult уже осилил.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 06:10  
Gringuare Лучшие взрослые романы Булычёва в цикле "Река Хронос".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 07:10  
цитата Gringuare
что у Булычёва почитать из того, что повзрослее?
Лучше ничего, чтобы не огорчаться.
В крайнем случае, попробуйте цикл "Доктор Павлыш", особое внимание — на дилогию "Посёлок".
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 08:20  
Gringuare Серия повестей о докторе Павлыше — они, скорее, подростковые, чем взрослые, но не "детские". Ещё "Умение кидать мяч" вроде бы неплохо написано.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 08:29  
Любимец и Покушение на Тесея
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 09:01  
цитата Ny
Лучше ничего, чтобы не огорчаться.

Не, ну что-то попробовать можно. Но конечно нужно помнить, что Булычев — все же в первую очередь детский автор. Все лучшее, что было им написано (и что его собственно прославило), написано для детей и подростков.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 10:39  
avsergeev71 Автор вполне взрослый. Это его больше молва в детско-юношеские рамки посадила. Написано у него много и разнообразно. Часто талантливо (это видно при сравнении булычевских вариаций с оригинальным произведением, да и во многом другом). Но вот характер автора, выглядывающий из-под строк, и сам "взрослый" стиль, большой симпатии не вызывают.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 10:43  
цитата Gringuare
Посоветуйте: что у Булычёва почитать из того, что повзрослее?

Попробуйте историческую литературу Можейко.
7 и 37 чудес, 1185-й и т.п.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 10:53  
цитата Ny
Написано у него много и разнообразно.

То, что написано много, не обсуждается. Но вот уровень этого написанного сильно проигрывает культовым детским произведениям. В СССР "Алису" было не то что не купить, но даже в библиотеке взять проблемно. Была очередь "на прочитать". Передавали как эстафету, зачастую на одну ночь, потому что желающих было ну очень много.
Хорошо помню, как подростком совершенно случайно получил возможность прочесть "Сто лет тому вперед". Это еще до выхода фильма было. Впечатления были, как будто в космос слетал.
"Девочка с Земли", "Миллион приключений", "Сто лет тому вперед", "Перевал" — шедевры, к которым "взрослый" Булычев и близко не подошел.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:05  
цитата JimR
Попробуйте историческую литературу Можейко.

ИМХО, слишком много идеологии. Строго выверенный, твердокаменный коммунистический взгляд буквально на все исторические события. Мне показалось скучным.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:18  
цитата avsergeev71
В СССР "Алису" было не то что не купить, но даже в библиотеке взять проблемно. Была очередь "на прочитать". Передавали как эстафету, зачастую на одну ночь, потому что желающих было ну очень много.

Я так "Последнюю войну" прочитал. Правда, не на ночь дали, а вечером, а вернуть — завтра после школы, на уроках дочитывал.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:19  
avsergeev71, не могу согласиться. Когда меня наконец пустили во взрослую библиотеку в нашей глубинке (и это была не городская библиотека, а районная) к середине 90-ых — там "взрослые" советские сборники Булычева стояли в ряд. А на соседней полке размещалась подборка альманаха НФ и ежегодника "Фантастика", где Булычев был почти в каждом номере. Ничего доставать и искать не потребовалось.
Хотя ещё всё это время я продолжал получать детскую "Алису" по "дефицитной" подписке (последний томик "Приключений Алисы" пришёл в 94-ом, кажется).
И, в принципе, "Половина жизни" или "Похищение чародея" читалась ничем не хуже приключений Андре Нортон, Пола Андерсона или Эдмонда Гамильтона. "Алисе" они тоже, как мне кажется, не проигрывали.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:20  
Ny середина 90-х и середина 80-х и ранее — две большие разницы. В 90-х книгу Булычёва было уже несложно купить.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:30  
цитата likvor
В 90-х книгу Булычёва было уже несложно купить.

В 90-х он уже никому по-большому счету стал не нужен. Мощным потоком поперла западная фантастика, с которой "взрослому" Булычеву тягаться было сложно. Ну, может с Полом Андерсоном или Нортон еще где-то и был паритет (хотя лично мне так не казалось тогда), но с первыми величинами западной фантастики — точно нет.
Наблюдаемый сейчас интерес к "взрослому" Булычеву, как мне кажется, вторичен, и вызван по большей части общим интересом к советской фантастике. Которая довольно долго была в забвении, а сейчас все чаще выносится на полки магазинов.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:36  
likvor Зачитанный сборник НФ, как и вся прочая фантастическая периодика, лежал в библиотеке лет 30. К концу 90-ых всё это дело уже начали списывать и выбрасывать, а я подбирал. Что мешало во времена СССР брать это совершенно бесплатно?
У меня просто не было денег на покупки, да и я не знал где искать фантастику, поэтому пришлось начинать с библиотеки. А там было достаточно много.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:38  
цитата Ny
Что мешало во времена СССР брать это совершенно бесплатно?

Меня вот тоже это удивляет. Но, тем не менее, это — медицинский факт: с фантастикой в СССР было туго. Даже с советской, не говоря уже о западной.
"Обитаемый остров" в "рамке" с рук предлагали минимум за 25 руб. На эти деньги тогда жить можно было месяц.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:43  
цитата avsergeev71
Мощным потоком поперла западная фантастика, с которой "взрослому" Булычеву тягаться было сложно.
Как раз тогда и стала публиковаться его "Река Хронос", а "Похищение Тесея" я видел уже в магазине на полке в армадовской серии "Фантастический боевик". Не говоря про вал новых сборников со "взрослыми" рассказами. Поэтому с отсутствием интереса не соглашусь.
Чуть позже — к 2000 все это ровно так же, как и советские издания в ассортименте появилось в библиотеках. Значит, кто-то покупал и читал. А потом массово сдавал по районным филиалам библиотек.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 11:50  
цитата Ny
Поэтому с отсутствием интереса не соглашусь.

Какой-то интерес, безусловно, присутствовал. Но с интересом к "Алисе" он конечно был не сравним.
Помню, сам в то время пытался ознакомиться со "взрослой" прозой автора, но был сильно разочарован. Как следствие, интерес к автору пропал надолго. А вот "Алису" до сих пор перечитываю время от времени, хотя давно уже не ребенок.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...112113114115116...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх