Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:51  
цитата Gringuare
Посоветуйте: что у Булычёва почитать из того, что повзрослее?

Любимец
Город наверху
Смерть этажом ниже
Посёлок


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 16:43  
avsergeev71 , так это книги специально для школьников.
Там и текст, видимо, специально утрированный.
А речь-то шла про книги для взрослых. И в тех, что я называл, не помню таких проблем. Нормальный науч-поп.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 16:54  
цитата avsergeev71
Вы ошибаетесь. Посмотрите в карточке автора: документальные произведения он писал вплоть до самой смерти.

Мы, видимо, по разному понимаем, что такое "документальное произведение". Но да, для "Пионерки" были документалки в 90-х, забыл я.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 17:01  
цитата likvor
Мы, видимо, по разному понимаем, что такое "документальное произведение". Но да, для "Пионерки" были документалки в 90-х, забыл я.

Да вот тот же выше упомянутый "1185". Да, основной корпус был написан в 1989-м, но расширенные варианты "1185 Восток" и "1185 Запад" были написаны в 1996-м. А "Загадка 1185 года. Русь — Восток — Запад" написано, судя по всему, перед самой кончиной.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 17:03  
цитата JimR
А речь-то шла про книги для взрослых. И в тех, что я называл, не помню таких проблем. Нормальный науч-поп.

Речь вроде шла про документалку Булычева вообще. Просто видимо не поняли друг друга. :beer:
А так цикл "Тайны истории" — да, для школьников. Но тем страннее увидеть подобный стиль у автора детских книг.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 17:06  
цитата avsergeev71
Да вот тот же выше упомянутый "1185". Да, основной корпус был написан в 1989-м, но расширенные варианты "1185 Восток" и "1185 Запад" были написаны в 1996-м. А "Загадка 1185 года. Русь — Восток — Запад" написано судя по всему перед самой кончиной.


Хороший бы, кстати, был дополнительный «зелёный» том с полной версией и вариантами этой книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 20:59  
цитата avsergeev71
Да вот тот же выше упомянутый "1185"

Это не документалка, а научпоп. Документалка — "Это Гана" (1962), "Не только память" (1965), некоторые заметки в журналах и газетах. А ряд научных статей ИВМ вообще непрошибаемы "совковостью" — таковы были тогдашние реалии, по-другому нельзя. Но вот диссертации ИВМ — о средневековой Бирме и о бирманской религии — на максимально "несоветском" материале. Так что не надо уж слишком о "совковости".
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 21:01  
цитата avsergeev71
Да вот тот же выше упомянутый "1185".
Кстати, замечательный научпоп, особенно хорош по сравнению с советскими учебниками истории.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 14:05  
Ну опять про Осечку забыли. Обязательна к прочтению, имхо.
Позднего Булычева сложно советовать. Попытался быть в струе времени — на мой взгляд не получилось. Помню свое потрясение от Галактической полиции — какая-то педофилия и прочие сексуальные извращения. Кто-то с кого-то что-то слизывал. Тьфу, пакость. Он не первый, кто в старости начинал восхищаться молоденькими, но неприятно, бррр...>:-|
А вот Гусляр — это цикл великий. Не просто юмористическая фантастика. Жесткая сатира. На одном уровне с "Понедельником" и "Сказкой о тройке" Стругацких. Удивительно, что вообще печатали. Не в книгах, конечно. Папки с вырезками из журналов "Знание-сила" и т.д. переходили из рук в руки как раритет. Но насколько человеку другой эпохи Гусляр зайдет? Боюсь, что не очень...:-(((
Трехтомник сегодня получила. Не газетная бумага! Модный нонче пухлявик. Книги невесомы, но бумага белая!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 15:36  
И трехтомник хочется, и азбучное издание. Что же выбрать? Трехтомник, как я понимаю, уникален


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 16:16  
Иллюстрации не менее важны. Примеры
Вот посмотрите .


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 16:19  
цитата палмер элдритч
Трехтомник, как я понимаю, уникален

Переиздание трехтомника 2012-го года с другими обложками и на другой бумаге, количество страниц полностью совпадает. Остатки 2012 продавались с большой скидкой в Лабиринте. В 2012-м была нормальная бумага и суперобложки. Михаил Юрьевич писал что с тех пор еще рассказы из цикла нашлись.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2023 г. 18:28  
цитата палмер элдритч
И трехтомник хочется, и азбучное издание. Что же выбрать? Трехтомник, как я понимаю, уникален

Я, например, однотомник возьму. Мне не нужно все подряд. Да и цены нынче кусаются. Много другого вокруг, а кошелек не резиновый.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 02:33  
цитата prinkos
Иллюстрации не менее важны. Примеры
Вот посмотрите .

Хороший пример. После таких иллюстраций хочется выбросить книгу на помойку.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 09:20  
likvor почему? Что не так с иллюстрациями в томе Азбуки?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 11:53  
Всё так. Просто мне не нравятся иллюстрации Мигунова, они все на одно лицо.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 12:40  
цитата likvor
Всё так. Просто мне не нравятся иллюстрации Мигунова, они все на одно лицо
а мне вот нравятся. А говорить хочется выкинуть на свалку нехорошо . Не нравятся отдайте тем кому нравится
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 16:26  
цитата likvor
Просто мне не нравятся иллюстрации Мигунова, они все на одно лицо.

А есть альтернатива? Мигунов наиболее полно и плотно проиллюстрировал книги Булычева. Его стиль может нравиться или нет (мне нравится,если что) но если издатель захочет издать ту же "Алису" с иллюстрациями — а для детских книг это мастхев — вариантов нет. Я знаю, что есть современный художник (сорри, забыл его имя) "добивавший" СС Булычёва иллюстрациями примерно в том же стиле, но он гораздо слабее Мигунова. И, собственно, всё ¯\_(ツ)_/¯
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 16:32  
цитата Fox_Reinard
А есть альтернатива?
альтернатива есть всегда. но Мигунов по моему мнению идеален:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2023 г. 16:47  
цитата просточитатель
альтернатива есть всегда

Я сейчас с телефона в интернете, потому нормальный ресёрч провести не смогу, но по памяти не могу вспомнить ни одного альтернативного варианта. Максимум — выпускали какую нибудь отдельную повесть или рассказ в журнале с парой иллюстраций другого автора.
q=просточитатель]Мигунов по моему мнению идеален[/q]
Для меня тоже, но я понимаю, что это субъективщина. Ну и если появится альтернативное оформление от художника такого уровня, я буду только рад.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...114115116117118...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх