Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2011 г. 23:57  

цитата Stan8

Вот если ко мне обратится человек со словами, что он прочитал всю наличную "ПЛиО", и хочет что-нибудь максимально близкое, я рекомендую ему "Первый закон"
И это правильно:beer:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 01:51  

цитата ааа иии

Вооруженное восстание где-то вдали, вместо переворота в ставке, было вызвано другими причинами, о которых нельзя уверенно говорить, пока не станет ясно, что же случилось в Летнем Замке.

А то, что Эйрис потребовал от Джона Аррена выдачи Неда и Роберта и у тех было 2 пути: ехать сдаваться на милось психа, уже угробившего родичей Неда или становится мятежниками, это все не считается?

цитата ааа иии

принц Рейгар получил бы письмо, мол, батюшка-то играл в ножички на двореупал с Железного трона и табакеркой в висок.

А с чего бы Роберту и Неду верить в справедливость и адекватность Рейгара? Он не крестьянку похитил, а дочь, сестру и невесту знатнейших лордов своей страны, нанеся оскорбление сразу и Старкам и Баратеонам.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 02:18  

цитата Петир Бейлиш

Я бы не стал привязывать войну Алой и Белой розы к событиям книги. События не пересекаются. А те что пересекаются случились с Ланнистерами-Баратеонами и Таргариенами, из-за чего Старков не удаётся идентифицировать с Йорками. Получается, что Ланнистеры — это Йорки, а Таргариены — это Ланкастеры. А Старки это вообще шотландцы.

Если проводить исторические параллели, то Ланкастеры это скорее Баратеоны, а Таргариены — Плантагенеты. Есть сходство между Робертом Баратеоном и Генрихом IV Болингброком (и соответственно между Ричардом II и Эйерисом). Генрих также основал новую династию свергнув короля-беспредельщика, также считался многими узурпатором, поскольку влез на трон вне очереди, также был скорее воином чем правителем. А Йорков тут действительно нет. Старки на них не тянут, ибо не происходили от предыдущей правящей династии и прав на общий трон не имеют.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 16:35  

цитата ааа иии

А кого вывел принц Рэйгар под молот Роберта Баратеона на Трезубец? Из каких родов набиралась его Белая гвардия? Штормовые лорды, Коннингтоны, Дарри, Дейны, Уэнты, возможно, Тарли. Не в восторге, мягко говоря, Дорн.

А есть конкретный расклад, кто поддержал короля, а кто выступил с Робертом?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 16:40  
Blackbird22
Что-то я сомневаюсь, что штормовые лорды, вассалы Баратеонов, поддержали Таргариена. Зато его до последнего поддерживали Тиреллы. А Дорн вроде как в войну не вступил.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:23  

цитата Blackbird22

А есть конкретный расклад, кто поддержал короля, а кто выступил с Робертом?

Роберта поддержали Север, Долина, Речные лорды с Хостером Талли(Без Фреев), само собой Штормовые лорды(Без Коннингтона).
За Таргариенов выступили только Тиреллы и Дорн + по мелочи Грифоны, Дарри. Учитывая численность роз, их вполне хватало для равенства.
Ланнистеры держали нейтралитет до последнего.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:24  

цитата Lantana

А Дорн вроде как в войну не вступил.


Дорн в войне учавствовал, на Трезубце было десять тысяч дорнийцев, которыми командовал принц Левин Мартелл.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:26  

цитата Camel

Роберта поддержали Север, Долина, Речные лорды с Хостером Талли(Без Фреев), само собой Штормовые лорды(Без Коннингтона).
За Таргариенов выступили только Тиреллы и Дорн + по мелочи Грифоны, Дарри. Учитывая численность роз, их вполне хватало для равенства.


Лоялисты были и в Долине (Чаячий город пришлось штурмовать) и в Речных землях — Мутоны и Дарри.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:35  

цитата Camel

Роберта поддержали

а его братья чем располагали? (Ренли вообще участвовал по возрасту?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 17:40  

цитата Blackbird22

(Ренли вообще участвовал по возрасту?)
Ренли точно нет. Станнис Штормовой Предел удержал против Мейса Тирелла.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:28  

цитата Blackbird22

А есть конкретный расклад, кто поддержал короля, а кто выступил с Робертом?

Здесь все подробно написано!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:30  
Сакраментальный для этой темы вопрос.
Я понимаю, что Танец только что вышел, а вопрос о сроках с Мартином это, как говорится, уже не смешно. Но все же: объявлял ли автор хотя бы ориентировочные сроки (год, десятилетие;-)) для следующей книги? Через какое время может зародится несмелая надежда?


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:31  

цитата Lantana

Blackbird22
Что-то я сомневаюсь, что штормовые лорды, вассалы Баратеонов, поддержали Таргариена.
Часть Штормовых лордов не поддержала мятеж. Роберт их разбил по одиночке в один день, не дав им соединиться и стать серьезной проблемой.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:35  

цитата Amerasu

Но все же: объявлял ли автор хотя бы ориентировочные сроки (год, десятилетие) для следующей книги? Через какое время может зародится несмелая надежда?
Мартин прекратил этим заниматься, после многочисленных выпадов в его сторону по поводу Танца. Мой оптимистический прогноз — 2014 год.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:39  

цитата geralt9999

Мой оптимистический прогноз — 2014 год.

А вы товарищ оптимист я посмотрю.:-))) Я бы год-два накинул спокойно.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:41  

цитата master_slave

А вы товарищ оптимист я посмотрю. Я бы год-два накинул спокойно.


Если HBO будет продолжанть снимать, а дело идет именно к этому, то это добавит Мартину мотивации писать быстрее.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:42  

цитата Mezeh

Если HBO будет продолжанть снимать, а дело идет именно к этому, то это добавит Мартину мотивации писать быстрее.
Именно это — моя основная надежда.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:47  

цитата Mezeh

Если HBO будет продолжанть снимать, а дело идет именно к этому, то это добавит Мартину мотивации писать быстрее.

цитата geralt9999

Именно это — моя основная надежда.

Ничто не должно мешать, отвлекать или влиять на мастера при создании его творения.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 18:56  

цитата Десмонд де Рейн

все подробно написано!

благодарю.
А Тиреллы всегда стоят за законную власть, как я посмотрю))
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 20:26  
Lantana Не при чем тут "ехать сдаваться". Накажи король сынка — не сдох бы. Не жестокость явилась причиной.
Страницы: 123...307308309310311...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх