Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:49  

цитата Elric

Можно еще после каждого Дунка там тоже интеснесные намеки попадаются

а вот интересно — часто встречается что-то типа "Летний замок, Летний замок...". Подразумевается, что герои ПлиО в курсе произошедшего там (ну, это же каждый знает) или наоборот, известен только итог, без особых подробностей?
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:49  

цитата Ann Jean

Он вроде как Неду пытался помочь, предупреждал всячески, и не виноват, что тот его не слушал.

Неужели вы это серьезно?8-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:57  
Десмонд де Рейн, абсолютно)) он же сказал "не доверяй никому, особенно мне". по-моему очень ценный совет, в игре-то престолов))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:59  

цитата Ann Jean

"не доверяй никому, особенно мне"

он знал кому говорить) Сказал бы это Тайвину, то получил бы нож в спину сразу или чуть погодя
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:02  

цитата Ann Jean

абсолютно)) он же сказал "не доверяй никому, особенно мне". по-моему очень ценный совет, в игре-то престолов))

То есть — это и есть помощь? Не верь мне, я тебя сдам вражинам?
Шутите!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:11  

цитата

Сказал бы это Тайвину, то получил бы нож в спину сразу или чуть погодя

В Анк-Морпорке такое поведение признали бы самоубийством :-D

Десмонд де Рейн, ладно... Но он сказал Неду, что рулит тот, у кого деньги. А Нед был в курсе, что казна давно ушла в минус и живет за счет Ланнистеров. По-моему, намек ни разу не двусмысленный, а то что в Королевской гавани люди не любят говорить прямо... Надо было адаптироваться)))


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:36  

цитата Oddman

Обнаружил, что у меня тоже такая книга. Надо срочно перечитывать последнюю главу в другом издании... Там точно больше принципиальных различий нет? Или лучше вообще всю книгу перечитать?
Я только одну эту главу в альтернативном переводе перечитал, так что есть ли там еще косяки, сказать не могу. Но пишут, что больше таких крупных провалов не было.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:50  
alex_72, хорошо, если так. Спасибо, успокоили. Последнюю главу перечитаю точно, а может, перед оф. выходом "Танца" на русском полностью книгу перечитаю (уж не знаю насчет всей эпопеи, но четвертую — скорей всего).


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 20:55  

цитата Blackbird22

Подразумевается, что герои ПлиО в курсе произошедшего там (ну, это же каждый знает) или наоборот, известен только итог, без особых подробностей?

Подозреваю, что все знают причину( или думают что знают ) и последствия... а вот как конкретно там события происходили — возможно только отдельные личности


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 21:02  

цитата oman

вот как конкретно там события происходили — возможно только отдельные личности

вот бы у нас так)
Например: " Я был назначен командующим войск, выступивших в Индию... но, Михайловский замок мой друг, Михайловский замок":-)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 13:15  
Вопрос: Джон Сноу старше Робба Старка или младше?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 13:25  

цитата Amerasu

Вопрос: Джон Сноу старше Робба Старка или младше?


Это вопрос. Кейтлин полагала, что Джон младше, а она видела обоих младенцами.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 13:28  
Просто смотрела хронологию на 7кингдомс и там сказано, что старше. Мне помнится, что они почти ровесники. Но Робб старше, потому что Нед сначала женился, а потом уехал воевать, когда вернулся, уже оба родились. Но учитывая, что самая распространенная версия, что Джон не сын Неда, кто когда уехал-приехал уже не фактор.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2012 г. 13:38  
Принципиально, что Кэйтлин полагала, что Нед зачал Джона после того, как женился на ней и уехал воевать.


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 08:42  
alex_72, А какой не хватает главы в книги пир стервятников в издании http://fantlab.ru/edition11835
И где её можно прочитать, в каком издании она есть??? Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 08:55  
marina-1214, там не хватает последней главы. Даже не то что не хватает, там финал линии Бриенны переделан просто. В этом издании этот недочет исправлен (читаем примечание).


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 08:59  
Oddman , Спасибо большое! А в электронном варианте этой главы в исправленном варианте и с приложениями случайно нет???:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 11:51  
marina-1214
Есть, да еще и есть фанатский перевод этой книги. Т.е на выбор.

Отправил в личку
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


активист

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 01:17  

цитата Mezeh

Принципиально, что Кэйтлин полагала, что Нед зачал Джона после того, как женился на ней и уехал воевать.

Угу... А то, что она сама была невестой его брата и вообще их никакие чувства, на момент бракосочетания, не связывали, а одна лишь воля ее отца и семейные интересы — это для Кейтилин не принципиально. Что, безусловно, свидетельствует о ее уме:)))
–––
У нас все будет! У нас будет единая семья! Единые интересы! Единый фюрер! Будем едино делать все, что я захочу! (с)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2012 г. 08:49  

цитата UmbraX

Что, безусловно, свидетельствует о ее уме:)))

Опять двадцать пять Причем здесь ум вообще? Да ей поначалу до лампочки было, с кем он там ей изменял. Просто Нед таким образом опозорил её в глазах других. Даже не тем, что зачал бастарда, а тем, что привёз его в родной дом и принял в семью.
Страницы: 123...363364365366367...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх