Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:15  

цитата kagerou

Я думала, что всем очевидно, что ни плохой человек, ни хороший не может находиться в двух местах одновременно.

Ладно, едем дальше

цитата

Робер, я должен найти виновных и выдать их Талигу!
То есть расплатиться головами Мильжи и его воинов? Похоже на Лиса!

и потом

цитата

— Ваше Величество, Мильжа и его люди вас спасли.
— Да, но они не спасли Кагету. Я своей жизнью не дорожу, но не я совершал набеги на Варасту, а они.
...
— Да, я послал туда Мильжу, лучшего из моих вождей и сделал это из дружбы к брату моему Альдо...

Как видим, невозможное возможно! Видимо, Мильжа раздваивался :-))) И деревня, по крайней мере одна, совсем даже не невиновной была...
Ну и еще цитата, чтобы больше не было разночтений по поводу взаимоотношений бирисцев с Кагетой

цитата

...бирисцы презирали всех кагетов оптом и в розницу, но, странное дело, веками кушали из их рук.
    Робер знал, что союз барсов и Казарии вынужден. Если б не бирисские клинки, Кагету давным дывно подмяла бы Холта или Нухутский султанат. Если б не кагетские мясо и вино и не купленное на равиатские деньги гайифское оружие, бирисцам пришлось бы самим пасти коз и овец, а седые воины почитали крестьянскую работу величайшим позором. Теперь барсам предстояло разорить житницу Талига...

Я думаю, вопрос, кому служили разорявшие Варасту барсы, больше не стоит?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:23  

цитата Рупрехт

В книжке так же сказано, что Кагета холтийцев била.


С помощтью бирисцев.

цитата Рупрехт

Не понял, зачем кочевникам-степнякам, коими являются холтийцы лезть в горную Сагранну?


А затем, что по ту сторону гррной Сагранны — прекрасные пастбища Варасты.
Лезли же кочевники из века в век в Китай через горы.

цитата Рупрехт

Но раз требуется приложить усилия, что бы направить туда холтийцев, то видимо у них есть резоны оставаться в родных степях.


Эти резоны бвстро заканчиваются, когда оскудевают пастбища.
А можно еще деньгами простимулирровать.

цитата Рупрехт

А так же потому, что получил добро от Гайифы, которая обнаружила в готовящейся операции свой интерес. Вот империя, и убедила бы Адгемара продолжать беспокоить Варасту.


Империя была готова за это платить? Вот ключевой вопрос.
Я не вижу к этому предпосылок.

цитата Рупрехт

Утомляет, когда дружба не приносит выгоды.


А поскольку друба с Талигом ее очевидно не приносит — следует ли удивляться, что с ним не хотят дружить.

цитата Рупрехт

Гайифа, а так же её предшественники, издревле оспаривали у Талига, а так же его предшественников, доминирующую роль в Золотых Землях.


А В ЧЕМ заключается эта "доминирующая роль"? И ЗАЧЕМ она?
Тут же не в постели выясняют "кто сверху".

цитата Рупрехт

Жратва не просто заканчивается, а из-за проблем возникших в Варасте. Но ведь эти проблемы уже решаются.


А остальные провинции уже не сеют-не пашут?
Почему проблемы в Ваасте угрожают голодом всему талигу?


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:32  
Кстати, остатки разгромленной Багряной стражи укрываются именно в деревнях долины Биры ("в селении... где до сих пор живет отец моего отца" — слова Мильжи Роберу).

Более того, насколько я поняла книгу, большая часть "свободных" бириссцев (и немалая часть родни Багряной стражи) живет именно в этих деревнях. Причина проста — в горах мало плодородной земли; насколько известно, бириссцы частично вытеснили другие племена в неплодородные места (бакраны были вынуждены переселиться от предгорий Бакры в непригодную для жизни Польвару), частично уничтожили (яги)

Так что откуда взялось представление, что в долине "пять-шесть деревнь" — ума не приложу


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:34  

цитата kagerou

Эти резоны бвстро заканчиваются, когда оскудевают пастбища.

А с чего им оскудевать? Что-то с климатом случилось?

цитата kagerou

А затем, что по ту сторону гррной Сагранны — прекрасные пастбища Варасты.

А в равнинной Кагете скот пасти негде? Только там еще и богатые города есть, которых в Варасте не наблюдается. Ради одной травки в поход за зипунами не ходят, тут более веский повод нужен.

цитата kagerou

А остальные провинции уже не сеют-не пашут?
Почему проблемы в Ваасте угрожают голодом всему талигу?

Хммм, в нашем городе есть два хлебозавода, которые полностью покрывают потребность в хлебе. Но покроет ли ее один хлебозавод, если второй закрыть?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:37  

цитата Ira66

Так что откуда взялось представление, что в долине "пять-шесть деревнь" — ума не приложу

Я, кстати, тоже. Тем более, что само название племени произошло от названия реки Биры. И когда я читала книгу, мне почему-то показалось, что ВСЕ бирисские деревни в долине этой реки и расположены. По крайней мере, про другие места проживания бирисцев мне ничего не попадалось.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:43  

цитата antel

Я думаю, вопрос, кому служили разорявшие Варасту барсы, больше не стоит?


Он никогда не стоял. Вы, впросчем, этого не заметили.
Вопрос стоял так: кое-кто из служивших Адгемару "барсов" НЕ разорял Варасту, а нес гарнизонную службу.
Их семьи главным образом и пострадали от Алвиного теракта ("дикие" барсы в Кагету не переселялись).
А раздваивался Мильжа или нет — это вопрос к автору.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:49  

цитата Ira66

Кстати, остатки разгромленной Багряной стражи укрываются именно в деревнях долины Биры


Так именно Багряная стража и невинна как агнец — она охраняла
а) Барсовы Врата
б) Столицу
в) лично особу Адгемара.

Только не надо рассказывать, что Адгемар мужественно отказался от охраны своей персоны и снял гарнизон с Барсовых Врат, чтобы всех отпустить поразбойничать.

цитата Ira66

Более того, насколько я поняла книгу, большая часть "свободных" бириссцев (и немалая часть родни Багряной стражи) живет именно в этих деревнях.


Значит, вы плохо поняли.
Посол ясно сказал, что в этих деревнях живут в основном те, кто служит в гвардии — а прочие предпочитают жить по всем Саграннам.

цитата Ira66

Причина проста — в горах мало плодородной земли

А зачем наоду, который не сеет и не пашет, а только грабит, плодородная земля?

цитата Ira66

Так что откуда взялось представление, что в долине "пять-шесть деревнь" — ума не приложу


Численность бирисской стражи известна. Остальное просчитывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:52  

цитата antel

По крайней мере, про другие места проживания бирисцев мне ничего не попадалось.

ЕМНИП, когда Сильвестр обсуждал набеги на Варасту с послами, кагетский товарищ отбрехался, что это дикие бирисцы нападают, и он к ним никакого отношения не имеет и власти над ними не имеет. И помнится, кардинал сетовал, что у Алвы ничего не получится, так как бирисцы живут в горах, а Талигу туда хода нету, по договору запретная зона.
Потоу-то Алве и пришлось выступать от имени бакранов, которым Талиг оказывает братскую интернациональную помощь.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:54  

цитата kagerou

Вопрос стоял так: кое-кто из служивших Адгемару "барсов" НЕ разорял Варасту, а нес гарнизонную службу.
Их семьи главным образом и пострадали от Алвиного теракта ("дикие" барсы в Кагету не переселялись).

Как мы видим на приведенных примерах, кое-кто из несущих гарнизонную службу неплохо порезвился и в Варасте. А уж кто такие "дикие барсы" лично для меня тайна великая есть. Тем более, что если они даже существуют, то здесь ни при чем, ясно же сказано, что барсов в Варасту отправил Адгемар. А отправить он мог только СВОИХ барсов.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:55  

цитата Мау

Потоу-то Алве и пришлось выступать от имени бакранов, которым Талиг оказывает братскую интернациональную помощь.


Там весело.
Я завтра-послезавтра принесу большой разбор этого полета медведя над горным озером.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:56  

цитата antel

Как мы видим на приведенных примерах, кое-кто из несущих гарнизонную службу неплохо порезвился и в Варасте.


Значит, он не нес гарнизонную службу.
Или-или.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:58  

цитата Мау

когда Сильвестр обсуждал набеги на Варасту с послами, кагетский товарищ отбрехался, что это дикие бирисцы нападают, и он к ним никакого отношения не имеет и власти над ними не имеет. И помнится, кардинал сетовал, что у Алвы ничего не получится, так как бирисцы живут в горах, а Талигу туда хода нету, по договору запретная зона.
Потоу-то Алве и пришлось выступать от имени бакранов, которым Талиг оказывает братскую интернациональную помощь.

Талигу именно потому туда хода нет, что эта запретная зона — территория Кагеты, которая, Кагета, в смысле, с Талигом, вроде как, не воюет. Ну а верить брехне посла просто глупо, ему врать по должности положено.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:59  

цитата antel

А с чего им оскудевать? Что-то с климатом случилось?


Я даже не знаю, что и сказать-то...
Вы полагаете, что на пастбищах трава отрастает сразу после того, ак ее съели, Как в мультиках,
А ще ж бывают и засухи...

цитата antel

А в равнинной Кагете скот пасти негде?


Есть где.
Потому Адгемар и держит Багряную Гвардию.

цитата antel

А уж кто такие "дикие барсы" лично для меня тайна великая есть.


Потому что вы плохо читаете любимую книгу, мы это уже давно выяснили.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 17:59  

цитата kagerou

Значит, он не нес гарнизонную службу.
Или-или.

Значит когда случилась опасность — Алва на горизонте появился, его отозвали из набегов в Барсовы врата. Только и всего.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:00  

цитата antel

Талигу именно потому туда хода нет, что эта запретная зона — территория Кагеты, которая, Кагета, в смысле, с Талигом, вроде как, не воюет.


МАТЧАСТЬ!!!!!!!!!!!!
Перечитайте внимательно сцену кррлевского совета. ВСЕ Саграннские горы — запретная территория.


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:01  

цитата antel

Значит когда случилась опасность — Алва на горизонте появился, его отозвали из набегов в Барсовы врата. Только и всего.


СМСкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:04  

цитата kagerou

Вы полагаете, что на пастбищах трава отрастает сразу после того, ак ее съели, Как в мультиках.

А что, до этого трава именно так и отрастала? А то жили же кочевники столько лет и не голодали вроде бы, а тут вдруг трава закончится...

цитата kagerou

А ще ж бывают и засухи...

Судя по всему, в Кэртиане они случаются по расписанию. Когда это власть имущим удобно

цитата kagerou

Потому что вы плохо читаете любимую книгу, мы это уже давно выяснили.

Ну так поучите меня читать ^_^^_^^_^ Хоть одной несчастной цитаткой свои слова подтвердите ^_^
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:06  

цитата kagerou

Перечитайте внимательно сцену кррлевского совета. ВСЕ Саграннские горы — запретная территория.

Перечитайте, почему она запретная.

цитата kagerou

СМСкой.

За те месяцы, что Алва бакранов дрессировал, приказ можно было пешком доставить
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:23  
Не поленившись слазить в книгу:

цитата

Мой казар принял некоторых из них на службу, это так. Мы — мирный народ, но нам угрожают холтийские язычники, и мы вынуждены содержать бирисскую дружину. За последние триста лет на землях Кагеты возникло несколько бирисских деревень, в которых проживают семьи воинов, находящихся на службе казарии, но большинство бириссцев продолжают жить в горах по своим старым законам. Те, кто служит Кагете, не могут знать, что делают их дикие сородичи. Бириссцы — свободный народ, как свободны все народы горной Сагранны. Мы не имеем права вмешиваться в их дела.
А здесь казарону даже врать не пришлось. По одной из статей Золотого Договора, ни одно из подписавших его государств не претендовало на Саграннские горы и не могло самочинно вводить туда войска.


Будь это враньем, кагета легко поймали бы на слове. Это шило в мешке не утащишь. Хотя естественно, вот это Те, кто служит Кагете, не могут знать, что делают их дикие сородичи. об отсутствии связей и невиновности Кагеты уже лукавство. Деньжат и прочих товаров диким за набеги подкинули. И связями "своих" бирисцев воспользовались. Не исключено, что казар двно прикармливал "диких".
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2010 г. 18:33  
Ну вот, так и не дождавшись запрошенной цитаты, я поизучала текст и, кажется, нашла, откуда уважаемая kagerou почерпнула информацию о диких, ну совсем диких бирисцах, а также о том, где и как они расселились. Да только источник оной информации, мягко говоря, доверия не заслуживает. Ибо источником является представитель Гайифы осподин Гамбрин, который на совете пел дуэтом с кагетским послом. И дуэт получился на редкость спевшимся. Да только песня явно заранее заученная и отрепетированная. Мне безумно странно, что кто-то ее еще и на веру принимает.
Так ради иллюстрации

цитата

За последние триста лет на землях Кагеты возникло несколько бирисских деревень, в которых проживают семьи воинов, находящихся на службе казарии, но большинство бирисцев продолжают жить в горах по своим законам

Это кагетский посол

цитата

Более того, мы даже не можем с уверенностью утверждать, что в нападении повинны именно бирисцы. В Сагранне проживает несколько племен, внешне похожих друг на друга. Я допускаю, что в набегах на Варасту виновны другие горцы...

Это конхессер
Ну как, этому можно верить? Особенно, дочитав до конца книгу?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...199200201202203...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх