Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 01:56  

цитата Анна-Мария

Марианну он не содержит, хоть и подарил ей кое-какие драгоценности. Супруги Капуль-Гизайль живут не только на доходы от профессиональной деятельности баронессы, но и содержат игорный дом, а это весьма прибыльное предприятие.


Игра у них с первого тома в доме идет, однако ж Марианну чуть не заполучил Килеан. Да и про рулетку а-ля Монте-Карло не слыхать. :-)
Меж тем кормят там превосходно, не смотря на голодные времена в столице. Падения уровня жизни не заметно.

Вопрос, откуда денежки-то? И если источник не Робер, так почему Марианна продолжала заниматься своим ремеслом аж вплоть до знакомства с ним? Из любви к искусству? То-то в разных томах мелькало, что сначала Марианну содержит тот, потом этот, а потом и еще другие. А вот Робер ее не содержит, значит, с ним она чиста по любви. :-)
И кстати, о любви разговор зашел едва ли не в последнем томе. :-)
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 11:41  

цитата Рупрехт

б) Даже если не получила, то может получить в ближайшее время. Война с Бордоном закончилась победой. Фоме нет никаких причин ссориться с союзником. Сообщение с югом восстановлено. Сейчас на север пойдут войска. Более того, на границах Кольца уже встали кэналлийцы. Так что, я думаю, проблема решаема.


Но в столице не знают, что на севере встали кэналлийцы, и даже если знают — кэналлийцы-то присягали Олларам, с какой статиони будут пропускать караваны для Альдо? А гражданские войны ВСЕГДА сопровождаются усилением криминальных элементов. До Фельпа путь неблизкий, караван могут ограбить обычные бандиты. Купцы не хотят рисковать.

цитата Рупрехт

Горожане всё же не дураки, и способны понять, что заложники остались живы не только потому, что Алва выполнил поставленные условия, но и потому, что Робер эти условия соблюл.


Хо-хо! Горожане у нас тоже меняются в характере по желанию автора: как резать по навету сограждан-эсператистов, так они дураки, а как возлюбить Робера — так они не дураки.
А я вот исхожу из того, что это все-таки те самые горожане, которые мочили других горожан в Октавианскую ночь, либо сидели тихо и позволяли мочить другим. И что они дураки.

цитата Рупрехт

Далее, в ходе правления Алвы именно южане Робера поддерживали в городе порядок.


Да-да, народ особенно любит стражей порядка :).

цитата Рупрехт

А кое-кто просто обязан им жизнью, помните отпущенного террориста?


Нет, не помню.
Вот повешенного террориста — помню.

цитата Рупрехт

И потом, доверие горожан и даже их благодарность читатели могли наблюдать в сцене встречи Робера с, кажется, ювелирами.


"Не верю" (с) Станиславский.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:32  

цитата kagerou

Но в столице не знают, что на севере встали кэналлийцы, и даже если знают — кэналлийцы-то присягали Олларам, с какой статиони будут пропускать караваны для Альдо? А гражданские войны ВСЕГДА сопровождаются усилением криминальных элементов. До Фельпа путь неблизкий, караван могут ограбить обычные бандиты. Купцы не хотят рисковать.

То, что перечислено вами это проблемы, но они решаемы. О смерти Альдо уже известно, тот же Алва знает. Уведомить об этом кэналлийцев и отдать соответствующие распоряжения вопрос времени. И, кажется, приказ уже отдан.
Организовать охрану караванов – задача выполнимая. А первые поставки можно провести под защитой той же армии, всё одно им по пути.

цитата kagerou

Хо-хо! Горожане у нас тоже меняются в характере по желанию автора: как резать по навету сограждан-эсператистов, так они дураки, а как возлюбить Робера — так они не дураки.
А я вот исхожу из того, что это все-таки те самые горожане, которые мочили других горожан в Октавианскую ночь, либо сидели тихо и позволяли мочить другим. И что они дураки.

Вот все горожане дружно резали эсператистов? Резали самые жадные, агрессивные и фанатичные. Ещё обитатели городского дна. Это что все горожане?
И потом, пусть многие горожане дураки, но есть ведь и умные. Умные и предприимчивые. Понимающие, что речь идёт о выживании. Вот они и подсуетятся.

цитата kagerou

Да-да, народ особенно любит стражей порядка

А любовь здесь не причём. Любить, может и не любят, но куда бегут с заявлениями?
Так что если власть делом докажет свою способность справляться со своими обязанностями то с ней начнут сотрудничать, а там глядишь и зауважают.

цитата kagerou

Нет, не помню.
Вот повешенного террориста — помню.

Total Recall :-)))

цитата kagerou

"Не верю" (с) Станиславский.

Напрасно. (с) Михалков. :-)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 12:56  

цитата Рупрехт

О смерти Альдо уже известно, тот же Алва знает. Уведомить об этом кэналлийцев и отдать соответствующие распоряжения вопрос времени. И, кажется, приказ уже отдан.


Смерть Альдо имела место быть когда? И сколько времени потребовалось, чтобы сведения дошли до Алвы?
Все это время гарнизон требовалось чем-то снабжать.

цитата Рупрехт

Вот все горожане дружно резали эсператистов? Резали самые жадные, агрессивные и фанатичные. Ещё обитатели городского дна. Это что все горожане?


А остальные сидели и помалкивали в тряпочку.
И когда Альдо захватывал заложников — помалкивали. Вот такие горожане.

цитата Рупрехт

И потом, пусть многие горожане дураки, но есть ведь и умные. Умные и предприимчивые. Понимающие, что речь идёт о выживании. Вот они и подсуетятся.


Я полагаю, что они подсуетятся покинуть город. И что многие в этом направлении уже подсуетились.

цитата Рупрехт

Так что если власть делом докажет свою способность справляться со своими обязанностями то с ней начнут сотрудничать, а там глядишь и зауважают.


А Робер что-то доказал делом?
Его южане не грабили — но ведь и не мешали грабить остальным.
Понимаете, Вера Викторовна, чтобы показать, какой Альдо чудак на букву М, загнала его в совершенно ясно очерченную ситуацию. И то, что ситуация чудесным образом поменялась с появлением Робера — подобно случайно обнаруженному в кустах роялю.
И это не единственный там рояль.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 15:00  

цитата kagerou

Все это время гарнизон требовалось чем-то снабжать.

Ну так о первых поставках договорились ещё при Альдо. Помниться Карваль нашёл какого-то купца. А там, возможно, глядя на него, и другие подтянулись.

цитата kagerou

Вот такие горожане.

Нормальные горожане. Они привыкли к определённому порядку, при котором жили в течении нескольких поколений. Когда порядок ломается, обычный обыватель пугается и теряется. Начинает думать, прежде всего, о себе и своих близких. А когда он увидит, что порядок возвращается, или хотя бы начинает возвращаться, то потянется к тому, кто старается восстановить привычное положение вещей.

цитата kagerou

Я полагаю, что они подсуетятся покинуть город. И что многие в этом направлении уже подсуетились.

Кто-то наверняка так и поступил. Но не всем есть куда и к кому бежать. А есть те, кто не хочет никуда бежать, смысла не видит, потому что в новом месте будет не лучше. А найдутся такие, кто сочтет, что наступило его время, когда можно выдвинуться, пример Ингольса их вдохновил.

цитата kagerou

А Робер что-то доказал делом?
Его южане не грабили — но ведь и не мешали грабить остальным.

Южане Робера как раз по мере своих сил боролись с мародёрами.
А ситуация не поменялась, тем более, чудесным образом. Она начала меняться, вернее её начали менять. Да, хотелось бы узнать, как у них там идут дела. Что удалось, что не получилось, что будут делать?
И вообще. Одни говорят – рояль, другие – работа только началась.    ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 15:09  

цитата Рупрехт

Ну так о первых поставках договорились ещё при Альдо. Помниться Карваль нашёл какого-то купца. А там, возможно, глядя на него, и другие подтянулись.


Вы замечаете, сколько натяжек и допущений вам понадобилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 15:26  

цитата Мау

Вопрос, откуда денежки-то?

Я вообще сомневаюсь, что вся эта роскошь в доме Капуль-Гизайлей, все эти ежедневные обеды-ужины на сто персон, оплачивалась исключительно любовниками прелестной Марианны. Желающих выкладывать такие бабки за пользование пусть даже самым прекрасным телом, вряд ли будет много. Так что там наверняка был еще один источник доходов, хотя бы тот же игорный дом. Кроме того, Марианна, как мне кажется, не торопилась соблюдать верность Роберу. По крайней мере, в последней книге он видит на своей любовнице новое жемчужное ожерелье, которое точно не дарил. Так что, возможно, у дамы были и подработки на стороне, хотя бы до момента признаний в любви. Тем более, что Робер поначалу ничего потив не имел, понимая, что такое сокровище ему одному не потянуть.

цитата Рупрехт

Ну так о первых поставках договорились ещё при Альдо. Помниться Карваль нашёл какого-то купца. А там, возможно, глядя на него, и другие подтянулись

А возможно проще. Сначала Карваль платил. Деньгами Робера, естественно. Попутно вешая всех мародеров и грабителей, кого успевал поймать. Потом деньги кончились, но к этому времени горожане уже увидели кто чего стоит. И что единственные, кто может их защитить — это Карваль и его люди. И в этом случае вполне могли найтись желающие отпустить товары в долг. Или в обмен на защиту жизни и имущества. Можно назвать такое "крышеванием", но как только, после смерти Альдо, Катарина получила свои драгоценности, она сразу отдала их в уплату тех самых долгов, так что все честно. А зерна и фуража в городе должно было иметься немало, столица, все-таки, у торговцев наверняка запасы имелись и не все они достались мародерам, в таких ситуациях первое, что делает торговец — это припрячет свой товар.
А потом, когда Робер связался с Савиньяком, разговор был и о продовольственной помощи столице. Помнится, после разрушения Надора, Робер гадал, сможет ли Валмон кормить не только Олларию, но и северян. Значит до этого столицу кормили? Были и рассуждения, не разграбили ли барсинцы очередной караван, а то, что-то он задерживается...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 22:59  

цитата kagerou

цитата Анна-Мария
Или вы считаете, населением Надора только членов семей Окделлов и Лараков?


Только Окделлов


Но Окделлов лишь пятеро, считая отсутствующих Дика и Айрис.

цитата kagerou


А будьте добры, подтвердите мне это какой-нибудь цитатой.
А то описания замка ни в ОВДВ, ни в ЗИ не подтверждают эту версию.


По оценке Луизы, в замке живёт около трёхсот человек. Конечно, это не тысяча, но и не восемь.

А вообще-то по умолчанию предполагается, что читатель достаточно образован, чтобы знать кое-какие средневековые реалии. А превращать роман в этнографический очерк нет смысла.

цитата kagerou

Легкость, с которой Ричард находит, кому продавать драгоценности Алвы, я считаю сюжетной нестыковуой.


Ну, на этот вопрос уже ответили до меня, так что не стану повторять.

цитата kagerou


цитата Анна-Мария
Горожане видят в нём порядочного человека. А порядочный человек платит свои долги — и заботится о том, чтобы они были оплачены даже в случае его смерти.


Каким образом, если после его смерти герб будет разбит, Эпинэ отойдет кому-то другому, и этот другой не будет отвечать по долгам мятежника?


Если этот кто-то другой — законный наследник, то он вместе с имуществом наследует и обременяющие оное долги. Если же поместье будет конфисковано как имущество государственного преступника, то оно поступает в собственность короны, которая обязана: а) выделить ту его часть, которая принадлежит другим лицам, включая членов семьи осуждённого преступника, и передать её законным владельцам; б) оплатить все долги бывшего хозяина, разумеется, после представления кредиторами соответствующих документов. Лишь после этого земли могут быть переданы новому владельцу.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 23:57  

цитата Анна-Мария

А вообще-то по умолчанию предполагается, что читатель достаточно образован, чтобы знать кое-какие средневековые реалии. А превращать роман в этнографический очерк нет смысла.


Вообще-то, если хозяйке замка не на что купить нормального коня — то ей не на что содержать и штат из трехсот слуг.
Так что оценка Луизы, если такая имела место в тексте — очередной авторский ляп.
И кстати, я просила цитату.

цитата Анна-Мария

Ну, на этот вопрос уже ответили до меня, так что не стану повторять.


Правильно, от повторения чушь не улучшается.

цитата Анна-Мария

Если этот кто-то другой — законный наследник, то он вместе с имуществом наследует и обременяющие оное долги.


Так ить нет у Робера законных наследников.
А у короны нет средств и по собственным-то долгам рассчитаться, вон Алвой платят вместо золота.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 23:58  

цитата kagerou

Вы замечаете, сколько натяжек и допущений вам понадобилось?

Нет, не замечаю. Отсутствие информации есть, не спорю. Предположения, вызванные недостатком сведений, наличествуют. Предположения, кстати, на мой взгляд, вполне жизнеспособные. Если кто-то, решавший подобные задачи в сходной обстановке, и на собственном опыте знающий, как и что делается, скажет, что мои догадки неверны, задам несколько уточняющих вопросов и признаю свою ошибку.
А где натяжки?


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 23:59  

цитата antel

А возможно проще. Сначала Карваль платил. Деньгами Робера, естественно.

А откуда у Робера деньги? На мой взгляд, все, что он может, это брать займы под залог своих имений. Где-то я читал, что нечто подобное, в своё время сделал Михаил Семёнович Воронцов. Продал своё поместье, чтобы погасить долги российских офицеров служивших во Франции.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 00:01  

цитата Рупрехт

Нет, не замечаю. Отсутствие информации есть, не спорю. Предположения, вызванные недостатком сведений, наличествуют.


То есть, правильный читатель ВВК — это человек, который фактически пишет книгу с ней, разруливая ее промахи.
Блин, я даже не знаю — завидовать или охреневать.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 00:41  

цитата kagerou

То есть, правильный читатель ВВК — это человек, который фактически пишет книгу с ней, разруливая ее промахи.
Блин, я даже не знаю — завидовать или охреневать.

Ну, это вы уж сами решайте, какие дополнения внести в определения правильных читателей, и чем после этого заняться.


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 00:43  

цитата kagerou

Вообще-то, если хозяйке замка не на что купить нормального коня — то ей не на что содержать и штат из трехсот слуг.
Так что оценка Луизы, если такая имела место в тексте — очередной авторский ляп.
И кстати, я просила цитату.


Мирабелла похоже вообще не ведет хозяйство. Или ведет, на тройку с огромным минусом. Ибо управление оным хозяйством мешает ей пафосно страдать.
–––
"Его напряженное естество казалось огромным – под стать его росту – и вздрагивало в такт ударам сердца." (С) Киссур Белый Кречет


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 01:01  

цитата Wieshofer

Мирабелла похоже вообще не ведет хозяйство. Или ведет, на тройку с огромным минусом. Ибо управление оным хозяйством мешает ей пафосно страдать.


Но если там и вправду штат из трехсот слуг — кто-то же им рулит. Кто?


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 01:51  
Шолль

цитата

Да вы слишком хорошо думаете о массах. Массовый читатель не примет не только неудобоваримую форму, но и идею, не соответствующую его представлениям о жизни.
По-моему, это Вы о них слишком хорошо думаете. :-) Чтобы не принять идею, ее надо, как минимум, увидеть и понять. А за блестящими афоризмами и увлекательными приключениями ее так легко не заметить.

цитата

Вы готовы перенести опыт известных вам примеров на предлагаемую ситуацию, не задумываясь. То, что вы пишете дальше я могу воспринять только как классический случай психологии стереотипа. Оппозиция не финансируется из-за рубежа — значит она ничего не решает, а если решает — значит финансируется.
А по-моему, это классический случай поиска стереотипа под кроватью. Если уж Вы из перечня возможных вариантов только один увидели… :-)))
Применительно к ОЭ. «Оппозиция всегда продажна». В книге оппозиция показана в самых различных видах. Заговор Диомида какая заграница финансировала? Восстание Борна? Единственный, кажется, пример, заграничной помощи внутренней оппозиции это то, что Окделлу обещали (но не дали) военную помощь, о превентивных денежных вливаниях и там речи не шло. Однако Вам этого достаточно, чтобы сделать вывод: Камша пользуется стереотипом о…
«Оппозиция всегда разрушительна». Опять-таки смотрим заговор Диомида. Стопроцентная оппозиция к законной олларовской, кстати, власти. Выгод они до черта получили, Алваро аж армию на свои средства пришлось содержать. Но вот стране – сплошная польза.

цитата

По ссылке, которую я для Блэйда давала, не ходили?
Ходила, но, увы, не нашла ничего нового. Верите ли, можно знать, что такое стереотип, и без гуманитарного образования.:-)))

цитата

Остается вопрос, зачем так растекаться, если можно обойтись более экономными и выразительными способами
Возможно, она по-другому не умеет? «Каждый пишет, как он дышит». Это сугубо мое мнение, я знаю немало людей, думающих иначе, но крупные вещи у ВВК получаются гораздо сильнее тех, что мельче по объему. Что до меня, не вижу здесь ничего страшного.
Если выкинуть из текста, скажем, землеописательные вставки, то роман несколько потеряет в объеме, но как раз благодаря им я могу «видеть» мир вплоть до движения литосферных плит, а не блеклый фон, оттеняющий действия героев. Если убрать из сюжета всяких там варденов – то же самое.

цитата

Напомню, это Вы пытались меня убедить, что Катарина прекрасный политик, наблюдала и делала выводы.
И в чем противоречие? ??? Катарина – прекрасный политик. Она изящно избавилась от Альдо, так что о ее роли даже очевидцы не догадываются. Она собрала хорошую команду, с помощью которой смогла удержать столицу от кровавого бардака. Она добилась поддержки населения. Политик – это способности плюс опыт. Способностей у нее в достатке, опыта маловато. Поэтому, впервые выйдя из мира тайных интриг на публику, она допускала ошибки. Да и потом тоже – не фиг было кого попало от тюрьмы избавлять. Увы, даже Алва не безупречен.

цитата

Один (1) внутренний конфликт, да и тот слит.
Плохо считаете.
Конфликт Дика завершается в третьем томе. Пока Дик еще мается, Робер планомерно ставится в положение, когда такого конфликта уже ему избежать не удается. И приблизительно в то время, когда Окделл окончательно с собой примирился, Эпинэ начинает воевать по полной. Ему даже хуже: если из ричардовых проблем теоретически еще можно найти выход (другой вопрос, что Дик не способен на это: не тот характер, не тот склад ума), то Робер при любом выборе обречен на предательство. Не надуманное – настоящее. Он вообще-то считает себя Альдо и Матильде жизнью обязанным – они его от ран выхаживали. И то, что его Моро опередил, ни разу не помогает. Сам-то он ЗНАЕТ, что предал.
А Матильда, до которой доходит, что же она вырастила?
А Алва с его вечным раздраем между должным, возможным и желаемым?
А Придд, который выбирает сторону, которая формально виновна в смерти родителей, и который знает о заведомом предубеждении против их семьи? Самый легкий выбор (это если мы шкурный интерес рассматриваем: дескать, понял, что запахло жареным и сбежал) – после освобождения Алвы залечь на дно в родовых владениях. Ракану туда не дотянуться, а от сторонников Олларов отпущение грехов уже заработал. Нет же, прется фамильную репутацию отмывать.
А Манрик-младший, который мечтает пойти наперекор папеньке, но не решается?
Список не полный.
Разумеется, при таком количестве героев есть и те, которые обходятся без всяких внутренних конфликтов, спокойно делая свое дело. Но почему это говорит о плохой проработке? Знаете, я вот тоже живу себе в полном мире с собой. Может, меня и вовсе на свете не бывает? ???

цитата

Да никому, а чему. Логике развития сюжета в первую очередь.
Логике развития сюжета нужны в равной мере 1 Ракан, 4 повелителя и 16 кровных вассалов. Итого уже 21 штука. А дальше включается уже и впрямь беллетристический детективный фактор, который просит добавки героев, чтобы «настоящие» среди них затерялись.

цитата

Пока внятных аргументов небанальности и отсутствия стереотипов вы не привели.
Извините, но пока я не вижу внятных аргументов наличия стереотипов.

цитата

Оооо, мне указали. Нет Указали место!
Мда… Граждане, он меня су нехорошим словом назвал! (с)
Сударыня, мне вовсе даже лениво пикироваться с Вами по такому вздорному поводу, но между «указать кому-то место» и «напомнить фрагмент обсуждаемого текста» есть изрядная смысловая и, что важней, эмоциональная разница.

цитата

В книге существует четкое деление на две стороны — сторонников Олларов и стронников Раканов. Первые оцениваются Вами положительно в любой ситуации, независимо от того, оказыаются они "захватчиками" или "изгоняемыми": они и обновление приносят, и лучше предыдущего режима, практически освободители от ига Раканов или свергнутые продажной оппозицией. А Ракан сам подлец и мерзавец и вокруг него только подлецы и мерзавцы, все хорошие сбежали. Вот он, признак жанра боевика.
А теперь, если не затруднит, процитируйте мне, где и когда я осуждала Диомида сотоварищи, устроивших заговор против законного короля Франциска 2-го Оллара? Или, на худой конец, мою положительную оценку действий Сильвестра, который только в последние дни жизни додумался до смены династии, а провинции до взрыва довел, вполне себе являясь сторонником Олларов?
Вот я вижу в книге относительно четкое деление на две стороны: сторонников устойчивого, сильного государства и тех, кого оное государство по разным причинам не заботит. Первые оцениваются мной положительно (независимо от того, какое государство для них «свое», Руппи мне тоже вполне симпатичен) в тех случаях, когда их действия не идут вразрез с выраженной позицией. Вторые оцениваются мной отрицательно в тех случаях, когда их деятельность идет во вред государству. А почему, собственно, я должна оценивать их иначе, если идея государственности, выраженная в книге, КМК, достаточно заметно, мне близка, симпатична и никакого отторжения не вызывает? Вы эту идею не разделяете, это ваше дело, но зачем же при этом с ходу записывать ее в стереотипы? Уж простите,пересматривать жизненную позицию, дабы "разбить стереотип" ни я, как читатель, ни, видимо, ВВК, как автор, не видим необходимости.

цитата

Пожалуйста цитаты. Я свою приводила. Повторю: Клеменций умер, поход против Талига захлебнулся, новый придерживается политики увещевания. Где сведения о разрушенной экономике, подросшей прослойке, кострах и сгоревших божественных мордах именно в Талиге?
Про разрушенную экономику – это не ко мне. Подросшая прослойка – вполне просчитывается из логики развития цивилизации и общего настроения героев «Талигойской баллады». Что до костров…
Ох, и не люблю ж я он-лайн библиотеки!... Зато вот перечитала – и вижу, что я изрядно смягчила ситуацию, приписав опасность, главным образом, «божественным мордам». Итак из тех же Приложений прекрасно видно, что политика увещевания сдулась.

"Новый Эсперадор Винцент из ордена Знания перешел к политике увещевания и удовлетворился клятвой в верности эсператистской церкви, публично принесенной королем Эрнани Раканом и его вассалами. Это вызвало неодобрение адептов Истины и Чистоты и недовольство Гайифы и Уэрты. Винцент отступил, потребовав от Эрнани допустить в страну орденских проповедников и следователей.
Талигойский король, несмотря на протесты высшей аристократии, дал свое согласие, и страну (за исключением Кэналлоа и Эпинэ) наводнили адепты ордена Истины и Чистоты. Их деятельность вызвала стихийные возмущения, направленные как против пришельцев, так и против короля
".

Далее смотрим Краткую хронологию:

"389 – смерть Эсперадора Клеменция, избрание Эсперадора Винцента
390 – перемирие между Святым Престолом и Талигойей
391 – ультиматум Святого Престола о допуске в Талигойю орденских проповедников и следователей. Согласие Эрнани Ракана
392—393 – антиклерикальное восстание в Придде
394 – смута в южном Надоре
397 – «Хексбергское покаяние». В море утоплены настоятель строящегося монастыря Ордена Истины и прибывшие вместе с ним члены ордена. Маршал Придд по приказу короля подавляет бунт, но зачинщикам удается бежать в Торку и Дриксен
399 – захват Кабитэлы Франциском Олларом
"

Тишь, гладь и божья благодать, не правда ли? Три антиклерикальных восстания за семь лет. Просто так, наверное. Или все ж таки потому, что истинники действовали своими излюбленными методами, как и при родном им Клеменции:

"За двадцать лет в Гайифе, Уэрте, Талигойе, Приморских герцогствах и Дриксен было казнено, заключено в тюрьмы и сослано на рудники и галеры более ста тысяч человек, в подавляющем большинстве из числа зажиточных торговцев, мастеров и сьентификов".
?

цитата

Ваши оценки действиям героев и их результатам обусловлены той ситуацией, которую смоделировал автор. Почему автору понадобилось моделировать именно такую ситуацию?
Ну, например, потому, что автору идея государственности тоже близка, понятна и симпатична. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 03:09  

цитата

Но я хочу знать, за счет чего он воплотил это решение в жизнь

цитата

Двадцать тысяч таллов, полученные в подарок от Альдо — раз. Деньги и фамильные драгоценности, вывезенные из Эпинэ — два.
Думаю, не только. Деньги, реквизированные Альдо, вряд ли уходят только на обойщиков и ордена, не полный же он идиот. Т.е. что-то на армию он выделяет.
Соответственно, встает задача распределить эти средства между солдатским жалованием, закупками провианта и фуража, найдя компромисс между вариантом, когда уже ВСЕ солдаты побегут мародерствовать и тем, когда кони передохнут с голоду. Естественно, с поставщиками приходится торговаться за каждую копейку. А перед этим поставщиков надо еще найти, что не так-то просто, бо куш, который бы заставил купцов рискнуть и пойти на перегон каравана, он им предложить не в состоянии. Для того, чтобы найти одного, решившего рискнуть (лучше что-то, чем ничего), придется оббегать незнамо сколько более осторожных.

цитата

Игра у них с первого тома в доме идет, однако ж Марианну чуть не заполучил Килеан.
По условиям игры, заметьте. :-)

цитата

Вопрос, откуда денежки-то? И если источник не Робер, так почему Марианна продолжала заниматься своим ремеслом аж вплоть до знакомства с ним?
Источник действительно не Робер. Он сам прекрасно понимает, что несколько подаренных безделушек не окупают приемов, которые закатывают в доме Капуль-Гизайлей. Так что остается предположить, что игра плюс имеющиеся накопления. Марианна в этом доме – дополнительная приманка, для антуража.

цитата

Из любви к искусству?
А почему нет? Борн, вроде как, не урод. И, разумеется, безопасности ради. «Крыша», так сказать.

цитата

Желающих выкладывать такие бабки за пользование пусть даже самым прекрасным телом, вряд ли будет много.
Да еще и Марианна переборчива. :-) Ведь почти все любовники – душки и милашки, разве что о Рокслее этого не скажешь.

цитата

А я вот исхожу из того, что это все-таки те самые горожане, которые мочили других горожан в Октавианскую ночь, либо сидели тихо и позволяли мочить другим. И что они дураки.
А как принцип «моя хата с краю» доказывает их глупость? Он, кажись, из другой оперы.

цитата

Легкость, с которой Ричард находит, кому продавать драгоценности Алвы, я считаю сюжетной нестыковуой
Есть такое, да и шут бы с ним. Не так уж много он, в конце концов, и продал – зря что ли на кэналлийцев обижен.

цитата

Вообще-то, если хозяйке замка не на что купить нормального коня — то ей не на что содержать и штат из трехсот слуг.
Так что оценка Луизы, если такая имела место в тексте — очередной авторский ляп.

А вот тут ни разу. Нигде не сказано, что ей «не на что». Но как же она потом будет страдать?
Там совершенно замечательный диалог Луизы со служанкой, где Луиза удивляется такой странной «экономии»: сколько, дескать, стоит трава против моли, а сколько одежда! На что служанка отвечает: «А ей чем хуже, тем лучше».

цитата

То есть, правильный читатель ВВК — это человек, который фактически пишет книгу с ней, разруливая ее промахи.
Простите, а чтобы избежать подобных «промахов», на сколько томов следует увеличить книгу? Вот если расписать по статьям бюджет Великой Талигойи, распорядок дня Робера, минимальный прожиточный минимум, ценовой уровень и все прочее, что желали бы читатели, как "правильные", так и не очень?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 03:14  

цитата Yolka1

"За двадцать лет в Гайифе, Уэрте, Талигойе, Приморских герцогствах и Дриксен было казнено, заключено в тюрьмы и сослано на рудники и галеры более ста тысяч человек, в подавляющем большинстве из числа зажиточных торговцев, мастеров и сьентификов".


Ну и мирок эта Кэртиана! Испанской инквизиции, ужасу на крыльях ночи, для такого впечатляющего результата понадобилось триста лет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 03:24  

цитата kagerou

Ну и мирок эта Кэртиана! Испанской инквизиции, ужасу на крыльях ночи, для такого впечатляющего результата понадобилось триста лет.
Что-то мало работали камрады :-)))

цитата

Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

По состоянию на 1 декабря 2007 г. в учреждениях УИС содержалось 888,2 тыс. человек, в том числе в 766 исправительных колониях — 719,6 тыс., 216 следственных изоляторах, 7 тюрьмах и 160 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов — 157,7 тыс. человек, в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних — 10,7 тыс. человек.
Тэк-с, а если учесть за 300 лет? Или всё-таки за 20?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 03:30  

цитата elya

Что-то мало работали камрады


Не, ну вы еще плотность населения учитывайте.
Страницы: 123...221222223224225...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх