Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 15:32  

цитата Nadia Yar

но нельзя опускаться до того, чтобы желать Дикуше хэппи-энда.


Почему?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 15:34  

цитата Конни

В нелицеприятном свете показаны также поэты, пресловутый Дидерих, Барботта. Философы, посещавшие дом Коко и Марианны вообще редкостные редиски.    Мне припомнилось давнее интервью (или автобиграфия) Веры Камши, в котором она, упомянув свое техническое образование,    довольно безапелляционно   высказалась на счет гуманитарного образования, мол оно приучает мыслить шаблонами. ИМХО,    такое отношение автора к гуманитарным наукам в целом повлияло и на образы Шабли, прочих упомянутых персонажей эпопеи,     которых    условно можно отнести к гуманитариям.


Вот оно что. Спасибо за пояснения.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 20:13  

цитата LaCarotte

А вообще, интересная вырисовывается закономерность — Арлетта/Шабли, Селина/Оксхолл... — может как раз чужая немотивированная злоба и активирует зеленое бешенство.


А пофиг, что его активировало. Если оно уже зреет, то пусть лучше проявится в ожидаемой форме, когда зомби может быть уничтожен без потерь. А то ведь пойдёт домой, выглядя как нормальный, и там зарубит жену, детей и служанку. Этого не надо.


цитата Mr.Ace

Почему?


Упустите уникальную возможность повзрослеть. :-)
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 21:14  

цитата Nadia Yar

А пофиг, что его активировало. Если оно уже зреет, то пусть лучше проявится в ожидаемой форме, когда зомби может быть уничтожен без потерь. А то ведь пойдёт домой, выглядя как нормальный, и там зарубит жену, детей и служанку. Этого не надо.


Какой хороший посыл. Если человек не идеален, доведём его до белого коленья и будем правы. Он уже безнадёжен, чего там. Если говорить в в терминах "моральной аллергии", то поймаем аллергика и будем его или в него аллергеном тыкать пока пятнами на пойдёт, а ещё лучше до отёка клинке довести.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 21:29  

цитата norin

Если человек не идеален, доведём его до белого коленья  и будем правы.


Он не не идеален, он уже зараженный, но ещё не проявивший агрессию зомби. Это, есличо, надо понимать буквально. Зомби — не такая метафора для Вашей неидеальности, зомби это зомби. "Эпоху мёртвых" Круза почитайте, что ли. Ещё есть хороший фильм "The Crazies" ("Психи").

У Круза, кстати, был отличный комментарий к этим плачам по невинно доведенным до каленья зомбям. Вот:

цитата

Европа, с её малыми армиями, безоружным скученным населением, была захлёстнута волной живой мертвечины почти мгновенно. Единственный шанс уцелеть был упущен и проболтан вместе с эфирным временем либеральными политиками, которые голосили с экранов любую ахинею и не давали обратиться к народу тем, кто мог бы ему помочь. Последнее, что удалось услышать, так это то, что в Европарламенте кто-то успел выступить по поводу защиты гражданских прав зомби.


Премия Дарвина, чоужтам. Чтение данного треда, кстати, поэтому и доставляет. :-D
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 23:55  
Вот теперь мне всё понятно, ОЭ это книга о том как выжить в зомби-апокалипсис. Тогда всё нормально и какой-либо смысл, окромя "убивать зомби — это хорошо", искать не стоит. С этой точки зрения, мини стер Селена просто молодец и образец морали и нравственности.

Цикл с таким началом и скатившейся заканчивающейся как боевик на тему зомби-апокалипсис это действительно ... хм... слом шаблона.
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 00:25  

цитата norin

Вот теперь мне всё понятно


Не могу согласиться. Если некий читатель опознал в романных зомби себя, это должно стать ему поводом для самоанализа, а не для истерической ругани в адрес то автора, то книги, то персонажей, убивающих в этой книге зомбей. Первое — реакция разумного взрослого человека, второе — плач безнадёжного инфантила. Когда я вижу в какой-нибудь неглупой книге что-то, что не могу не воспринять как наезд на меня, я для начала спокойно анализирую, а нет ли за автором некоей неприятной правды, которую я могу учесть, чтобы чему-нибудь научиться. И не попасть в виде зомби в следующую книгу, например.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 12:19  

цитата Nadia Yar

Упустите уникальную возможность повзрослеть.


То есть Достоевский, устроив относительный хэппи-энд Раскольникову, лишил своих читателей этой возможности?))


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:10  
Nadia Yar

цитата

Если некий читатель опознал в романных зомби себя,
да в том то и дело, что в ОЭ в "зомби" себя может опознать практически любой читатель, слишком расплывчатые формулировки даны для определения подвержен тот или иной герой "озомблению" или нет. "Похожи на людей" "не похожи на людей" "ярко выраженные" "скрытые" — черт их там разберет кто может быть заражен, а кто нет. Лично по мне, это получается война всех против всех, потому как ни в ком, ни на одну минуту невозможно быть уверенным, что вдруг с катушек не съедет, ни кто ни от чего не застрахован. А нарыть в любом человеке каких-то "непохожестей" на других, или выделить некую группу людей в которых эта "непохожесть" присутствует в большей или меньшей степени большого труда не составит — и что всех их под нож? Потому что что-то там в левом плече какой-то там хромосомы не так выглядит? И неизвестно как себя поведет? И уж заявлять что вот со мной такого никогда не случится — никто не может, потому как случится может все что угодно, сегодня ты живешь себе и живешь — работа, жена, дети, пиво по выходным, а завтра — враг народа и исчадье ада, и все, можешь саван шить. И возвращаясь к той же ОЭ — никто даже не рыпнулся посмотреть что с зараженными людми вообще происходит? Сказали — зомби, все нелюди, что о них горевать, перестрелять к чертовой матери, воздух чище будет.


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:36  

цитата Nadia Yar

Если некий читатель опознал в романных зомби себя, это должно стать ему поводом для самоанализа

А если некий читатель опознал себя в романных Алве, Ли Савиньяке, Квентине Дораке, Марселе Валме, то это должно стать ему поводом покаяться и сдаться властям. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:46  

цитата LaCarotte

Вы написали "въехать в рай за чужой счет" Это подразумевает "сделать лучше себе".

Избавиться от начальника, который тебе как минимум неприятен и от которого ждешь всяких гадостей — это и есть "сделать лучше себе"

цитата LaCarotte

Во-вторых, я снова спрашиваю, с чего Вы решили, что Шабли ненавидел и желал зла, а не переживал за дело, которое доверять Арамоне никак нельзя. Именно так, как мэтр и продекларировал?

Декларировать можно все, что угодно, вот только методы реализации "переживаний" получились левые.

цитата LaCarotte

Не важно, что думали свидетели. Мы Арлетту, вроде, обсуждаем. Из приведенного отрывка, кристально ясно, что дама предполагала, как вариант, авторство Лионеля Савиньяка.

Вообще-то про улики унары узнали от Арамоны. Это он сказал, что слуги нашли их в комнате Дика. Учитывая личность Арамоны, ребята вполне могли предположить, что никаких улик вообще не было и капитан все сочинил, чтобы Дику подгадить.
Так что да, Арлетта вполне могла предположить, что Лионель решил избавиться от Арамоны, хоть для него такие шуточки и выглядят глуповато. Но подставлять Дика Лионелю было бы совсем глупо, не тот объект.

цитата LaCarotte

Я согласна с kagerou, возможно, это сделал Колиньяр.  Есть доказательства обратного? Нет.

Валентину тоже он подкинул? Особенно если учесть, что улики Валик нашел сразу по вселении.

цитата LaCarotte

Короче, продолжаю считать Арлеттину злобу ни на чем не основанной.

цитата LaCarotte

причины ненависти Арлетты к мэтру Шабли.

Злоба... Ненависть... Откуда это вообще? Арлетта Шабли называет "мерзавчиком", считает не слишком хорошо образованным субъектом, слегка презирает — но это и все. Ненависть и злобу, чувства очень сильные, еще заслужить надо.

цитата Mr.Ace

Поэтому в первом томе Шабли показан нормальным и честным человеком. А под конец случился финт ушами, аka рояль — и Шабли превратился в "мерзавчика". Что, впрочем, у Камши уже становится тенденцией.

Я не знаю, когда "Записки мэтра Шабли" появились на сайте Камши, но лично я их читала еще задолго до того, как в печати появился ШС с Арлеттой и иже с ней. И, похоже, именно Шабли изначально был задуман как Суза-Муза. Так что никаких финтов ушами тут нет.

цитата LaCarotte

Antel даже умудрилась в "записках..." вычитать тотальную ненависть ко всем и вся.

Почитайте, как в этих самых "записках" их автор отзывается о дворянах, да и о своей возлюбленной тоже. А уж последние его заявления в адрес Арлетты в комментариях не нуждаются.
Ну и плюс:

цитата

мэтр, чуть ли не в каждой записи объяснявшийся вам в ненависти,

это про Арлетту, если что.

цитата LaCarotte

А вообще, интересная вырисовывается закономерность — Арлетта/Шабли, Селина/Оксхолл... — может как раз чужая немотивированная злоба и активирует зеленое бешенство

А к дворецкому Кнуду Селина тоже немотивированную злобу испытывала?

цитата norin

Если человек не идеален, доведём его до белого коленья  и будем правы.

А кого там доводили до белого каленья? Дворецкого? Так Селина просто мимо прошла. Шабли? Так Арлетта ему ничего плохого не сделала, хотя и могла бы. Оксхолла? Селина к нему не приставала, не оскорбляла, ничем не мешала, просто находилась в одном помещении. Если ему мешали вопли Понси, то уж капитан Оксхолл и сам мог приказать корнету Понси заткнуться и убраться. Да и трудно себе представить, чтобы человек умудрился дослужиться до капитана в действующей и воюющей армии, имея столь тонкую и нежную душевную организацию, что не с в состоянии просидеть час в одном помещении с девицей не впав в истерику и не начав крыть матом собственное начальство.
Так чем же их, бедных, доводили?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 13:47  
Chi

цитата

А если некий читатель опознал себя в романных Алве, Ли Савиньяке, Квентине Дораке, Марселе Валме, то это должно стать ему поводом покаяться и сдаться властям.
— да не "властям", а в дурку, там поймут, простят, и помогут.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:05  

цитата Nadia Yar

Не могу согласиться. Если некий читатель опознал в романных зомби себя, это должно стать ему поводом для самоанализа, а не для истерической ругани в адрес то автора, то книги, то персонажей, убивающих в этой книге зомбей. Первое — реакция разумного взрослого человека, второе — плач безнадёжного инфантила. Когда я вижу в какой-нибудь неглупой книге что-то, что не могу не воспринять как наезд на меня, я для начала спокойно анализирую, а нет ли за автором некоей неприятной правды, которую я могу учесть, чтобы чему-нибудь научиться. И не попасть в виде зомби в следующую книгу, например.


По-вашему получается, книги Камши открывают некую Тайну жизни. Интересно, как люди без них (книг Камши) до этого жили? :-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:13  

цитата antel

Я не знаю, когда "Записки мэтра Шабли" появились на сайте Камши, но лично я их читала еще задолго до того, как в печати появился ШС с Арлеттой и иже с ней. И, похоже, именно Шабли изначально был задуман как Суза-Муза. Так что никаких финтов ушами тут нет.


Я не об этом говорю, не о том кто Суза-Муза. Я сказал, что в первой книге Шабли нормальный и честный человек, а под конец он вдруг превратился в "мерзавчика". На мой взгляд, тогда уж автору сразу стоило это обозначить, что он "мерзавчик", а так — это рояль.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 14:27  
...мимопроходя:

цитата

Гостью усадили, угостили чем могли, корнет Понси вздумал почитать стихи. Его хотели остановить, но невинное дитя, не представляя, что его ждет, захотело послушать. Понси завыл, и выл до тех пор, пока в приемной с вечерним докладом не появились еще офицеры. Они тоже немедленно окружили красавицу своим вниманием. Поэт всем надоел, его начали унимать, в разговор вмешался дотоле молчавший Оксхолл, которому собравшаяся у окна компания чем-то мешала. Один из адъютантов предложил пройти в сад, но девица Арамона боялась упустить графиню и осталась. Разумеется, остались и поклонники, воспрянувший Понси принялся за новую канцону, и тут у девушки упала сережка, она нагнулась, чтобы ее поднять, только сережка куда-то отлетела, ее принялись искать сообща, в том числе и под столами, здесь-то все и началось.
Потревоженный на своем месте Оксхолл взбеленился: высказался и о гостье, и о поэте, и по сослуживцам прошелся. Его пытались урезонить, но капитан заводился все сильнее, пришлось напомнить, что в комнате дама. Результат оказался, мягко говоря, неожиданным. Саданув эфесом по голове оказавшегося на пути Понси, безумец ринулся к девушке


Да, разумеется, никто никого не доводил :-))) Человек служит в действующей, воюющей и уже полгода терпящей поражение армии, причем не дурака валяет, а с поручениями регента ездит, в том числе к Кольцу. И тут приходит компания блатных бездельников и начинает всеми способами ездить занятому делом человеку по ушам, а потом еще и под столами шариться, чисто детсад на выгуле. Не, в таких условиях, безусловно, только пораженный окделлизмом индивидуум выйдет из себя! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 15:10  

цитата Mr.Ace

На мой взгляд, тогда уж автору сразу стоило это обозначить, что он "мерзавчик", а так — это рояль.

Именно что на ваш взгляд. А автору захотелось иначе и это ее право. А вот понятие "рояль" относится к совсем другим вещам.

цитата Айса

И тут приходит компания блатных бездельников и начинает всеми способами ездить занятому делом человеку по ушам,

А эти блатные бездельники что, не в той же армии служат? И кто тогда те пришедшие с докладом офицеры? Плейбои на выгуле? И главное, чем был на тот момент так занят Оксхолл?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 17:11  

цитата antel

Именно что на ваш взгляд. А автору захотелось иначе и это ее право. А вот понятие "рояль" относится к совсем другим вещам.


antel, автору захотелось это-то понятно. Тольлько это выглядит неуклюже и неестественно. Ну был бы хотя бы намек в первой книге(ах), что Шабли такой подленький"мерзавчик" — тогда да, и в последней книге это смотрелось бы органично. А так читателям вдруг говорят: "Шабли — мерзавчик!" С чего бы вдруг? Наоборот, мы видим что он спас от неприятной ситуации унара, Дика если точнее. Видимо, все дело в этом? Вот с Каппоттой это можно принять, потому что до этого его не показывали, но с Шабли... поэтому, это рояль.

И кстати, вы так и не ответили, по каким таким "понятным причинам" Шабли был к Дику весьма благосклонен?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 18:44  

цитата Mr.Ace

На мой взгляд, тогда уж автору сразу стоило это обозначить, что он "мерзавчик", а так — это рояль.


Шабли помог Окделлу. Это был Звоночек!:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 18:54  

цитата kagerou

Шабли помог Окделлу. Это был Звоночек


kagerou, ну я так понял,:-D наверно это и есть "понятные причины", которые имела в виду antel?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2012 г. 22:34  

цитата Mr.Ace

Ну был бы хотя бы намек в первой книге(ах), что Шабли такой подленький"мерзавчик" — тогда да, и в последней книге это смотрелось бы органично.

Ну, если именно вам так нужно, то ради бога. А мне вот интереснее, когда автор показывает героя в разное время с разных сторон. И мне не нужны дополнительные подсказки и намеки, чтобы разобраться.

цитата Mr.Ace

поэтому, это рояль.

Прочитайте, наконец, что такое рояль, и будет вам счастье

цитата Mr.Ace

наверно это и есть "понятные причины", которые имела в виду antel?

И еще один совет: вместо того, чтобы строить догадки на пустом месте, прочитайте тот кусочек записок мэтра, который выложен на сайте Камши. Там все описано более, чем ясно, в том числе и причины благоволения оного мэтра к Дику.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...574575576577578...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх