Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 00:42  

цитата LaCarotte

А что, вещички Дику тоже Шабли подкинул?


Так Колиньяр же.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 08:08  

цитата kagerou

Алкоголь положительно сказывается на ваших ментальных способностях?
Это многое объясняет

сообщение модератора

Не надо.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 20:45  

цитата kagerou

Валец вовсю сузамузил, так что Дик огреб и за его шуточки тоже.

"Валец" по вашему определению в Лаик посузамузил один раз, подкинув Арамоне собственноручно смастряченный диплом дурака, но последствий это ни для кого не имело, а огреб Дик за делишки Шабли.
Ах да, был еще один случай валентинова сузамузства — подарок арестованной компании в виде арамонова обеда — это тоже был ай-ай-ай какой плохой поступок?

цитата kagerou

Ну вот такая противная получилась Арлетта у Камши.
Мне хочется стукнуть ее палкой с момента появления этой мисс Марпл в тексте.

То есть, вам так не нравится конкретная женщина, что вы готовы оправдать проявление агрессии в ее адрес. Только вот, если можно палкой одну конкретную, то почему нельзя любую?

цитата kagerou

И это я только читаю — а бедняга Шабли с ней еще и общался...

А кто его заставлял? А он ведь не только общался, но и активно себя даме навязывал. Но при этом он, конечно же, нещастная жертва противной Арлетты

цитата kagerou

Тем более надо сказать ее человеку, которого отправляешь в замок к этой НЕХ.

цитата

Злобные глупости, которые вы имели несчастье слышать, предназначались родной крови, в первую очередь графу Гирке и мне,

И какое отношение к этому имеет Мэллит?

цитата kagerou

Кто сказал, что ее можно убивать?
Но врезать ей разочек не помешало бы, да.

Забавная ситуация, однако. Парой десятков страниц назад вы возмущались, что героини Камши пассивны, ждут, когда за них кто-то будет все делать и что там еще, я уж не помню. Но вот появляются целых две дамы, которые активно действуют и, более того, их действия приносят заметный результат, но вам тут же хочется набить им морду. И то не так, и это не этак... Так что же вы от персонажей хотите?

цитата kagerou

Алкоголь положительно сказывается на ваших ментальных способностях?
Это многое объясняет :-D

Боже, скучно-то как... Хамить, когда нечего ответить — это так предсказуемо. Придумали бы хоть что-то новое, а?

цитата kagerou

Нет, нельзя. се ПОВы Луизы сюда постить — Фантлаб треснет.

А вы попробуйте, а то как-то голословно получается. А на слово верить я не привыкла.

цитата kagerou

Ну а в самом деле — чего они такие сволочи?
Эта коза притащилась в приемную Ноймаринена, выцепила там человека, которого ей по каким-то причинам хотелось ударить, и час с гаком выводила его из себя, чтобы потом предъявить Ноймаринену как "бесноватого".
Да если бы я работала, а у меня под боком вертелась какая-то ТП и читал стихи Понси — я бы тоже осатанела. Любой бы осатанел.

Ну что ж, еще одно подтверждение ранее высказанного. О том, что порой в глазах смотрящего водится

цитата

– Девица Арамона, – хромой капитан уже взял себя в руки, – пришла вместе с корнетом Понси. Она разыскивала графиню Савиньяк и попросила разрешения ее подождать…
Дальше пошло как по писаному. Разрешение – кто бы сомневался! – было тут же получено. Гостью усадили, угостили чем могли, корнет Понси вздумал почитать стихи. Его хотели остановить, но невинное дитя, не представляя, что его ждет, захотело послушать. Понси завыл, и выл до тех пор, пока в приемной с вечерним докладом не появились еще офицеры. Они тоже немедленно окружили красавицу своим вниманием. Поэт всем надоел, его начали унимать, в разговор вмешался дотоле молчавший Оксхолл, которому собравшаяся у окна компания чем-то мешала. Один из адъютантов предложил пройти в сад, но девица Арамона боялась упустить графиню и осталась. Разумеется, остались и поклонники, воспрянувший Понси принялся за новую канцону, и тут у девушки упала сережка, она нагнулась, чтобы ее поднять, только сережка куда-то отлетела, ее принялись искать сообща, в том числе и под столами, здесь-то все и началось.
Потревоженный на своем месте Оксхолл взбеленился: высказался и о гостье, и о поэте, и по сослуживцам прошелся. Его пытались урезонить, но капитан заводился все сильнее, пришлось напомнить, что в комнате дама. Результат оказался, мягко говоря, неожиданным. Саданув эфесом по голове оказавшегося на пути Понси, безумец ринулся к девушке.

И далее

цитата

– Госпожа графиня, я это придумала. – Достойные всех поэтов мира глаза были чисты и безмятежны. – Мама сказала, что господину регенту хорошо бы увидеть хотя б одного «бесноватого». Я подумала, вдруг они уже сюда попали? Если я тут посижу, может быть, они начнут меня ругать. Как управляющий господина Фарнэби… Помните? Когда этот капитан стал кричать, я решила остаться, чтобы регент вышел и увидел.

А теперь пожалуйста, можете не писать, просто из приведенной цитаты выделите, где же Селина:
а) заранее выцепила нужного человека
б) сознательно выводила его из себя
в) специально для этого использовала Понси.

цитата kagerou

"В маленькую дырочку в голове могло бы войти немножко ума". Хотя вряд ли: сидя над рукописями, Шабли явно не нарастил себе мускулов, достаточных для пролома арлеткиного черепа. Но Арлетка бы походила с шишкой недельку и, может, поняла бы, что нельзя презират людей ни за что, на ровном месте.

цитата

Арлетта с трудом оторвала взгляд от крысиного оскала, и на глаза немедленно попался набалдашник менторской трости. Что бы свихнувшийся мэтр ни орал про отсутствие мозгов, попади он этим по затылку…

Это к вопросу о шишке. А уж про "ни за что на ровном месте" — это вообще блестящий пассаж. Сын это самой "Арлетки" благодаря чистому и невинному мэтру мог со скандалом вылететь из Лаик, а она мэтра за это любить и уважать должна?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 20:48  

цитата LaCarotte

Ну естественно, сузамузить Альдо Ракана подвиг и блаародство, и пофиг, чьи головы могут полететь, а Арамону — фи, гадость какая. А что, вещички Дику тоже Шабли подкинул? И это было в тексте?

Во время сузамузства Альдо Валентин кого-то сознательно подставлял? Специально, так чтоб от себя подозрения отвести и самому с этого чего-нить поиметь? По факту скорее наоборот, он все так обставил, что ни одна голова не полетела.
А вещички Дику подкинул именно Шабли. И не только Дику, еще, как минимум, Валентину и Эстебану, а возможно и еще кому-то, дядя старался, чтоб наверняка.

цитата LaCarotte

И не кажется ли Вам, что в истории с Лаик есть фигурант, гораздо более достойный определения мерзавец — тот кто поставил начальником Арамону, прекрасно представляя, во что он превратит обучение в этом... хммм... заведении? Не, я помню, под это дело в поздних томах был какой-то нелепый обоснуй. Но пригляднее картина от него не стала.

Кажется, но это уже к обсуждаемой ситуации не относится.

цитата LaCarotte

Про тотальную ненависть ко всему миру в целом и его женской половине особенно речь, стал быть, уже не идет?

Давайте уж мухи отдельно, котлеты отдельно. Слова про тотальную ненависть были ответом на вопрос, почему Шабли взбесился. А разговор о художествах в Лаик — на вопрос с чего Арлетта его так презирала
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 21:16  

цитата antel

Сын это самой "Арлетки" благодаря чистому и невинному мэтру мог со скандалом вылететь из Лаик, а она мэтра за это любить и уважать должна?

Да прям таки. Кто такой Арамона, и кто Савиньяки.

цитата antel

А вещички Дику подкинул именно Шабли. И не только Дику, еще, как минимум, Валентину и Эстебану, а возможно и еще кому-то, дядя старался, чтоб наверняка.

Мутная история и нелогичная. Подробностей, признаюсь, уже не помню.

цитата antel

Слова про тотальную ненависть были ответом на вопрос, почему Шабли взбесился.
Но подтвердить их Вам нечем?


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 21:30  

цитата kagerou

Кстати, свеженькое. Реакция народа на преображение Селины.
Предупреждение: по ссылке ненорматив.

http://otbleski-marazma.diary.ru/p1822411...


Мне понравился комментарий "Изнасилование канона в разгаре " :-)))

И да, мой голос про "перепишем Камшу сами" не одинок.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 21:42  

цитата LaCarotte

Да прям таки. Кто такой Арамона, и кто Савиньяки.

А если бы вылетел не Савиньяк, а кто-нибудь другой, это мэтра оправдывает?

цитата LaCarotte

Мутная история и нелогичная. Подробностей, признаюсь, уже не помню.

Да нет, там почти все логично. Попрятать в комнатах унаров улики, потом хорошенько посузамузить самому, а когда компромат найдут и "провинившихся" унаров накажут, их родители, естественно, возмутятся и пойдут жаловаться Дораку. А учитывая статус родителей, огрести по полной должен был Арамона. Милая такая интрижка, но по-простому это называется: "на чужом горбу в рай въехать"

цитата LaCarotte

Но подтвердить их Вам нечем?

А что подтверждать? Мэтр Шабли в своих "записках" даже в том кусочке, что выложен, сам очень хорошо это объясняет. А вот это:

цитата

– О нет! – Шабли погрозил набалдашником трости зависшим над головой звездам. – Вы меня не прогоните, я уйду когда хочу, сказав что хочу! Вы думаете, я вас боюсь? Да я вас ненавижу! Вас, ваших наглых сыновей, которые скоро обломают зубы о дриксенских молодцов… Талигу давно пора проиграть и сдохнуть! Я хочу видеть, и я увижу, как ваш драгоценный Талиг едят черви! И вот тогда я…
Мышь пыталась лаять на сыр, ей казалось, что у нее получается. Из этого могла выйти забавная притча, но как же было противно…
– Мэтр Шабли, – не выдержал Сэц-Пуэн, – вы хотели говорить о переводах. Сударыня, прошу нас извинить! Мэтру Шабли… нехорошо, он не может отвечать за свои слова.
Это оказалось последней каплей – «больной» обрушился на Сэц-Пуэна с базарной руганью, бедняга ошалело захлопал глазом и хриплым шепотом напомнил:
– Здесь дама… Графиня…
– Старая безмозглая сука! – уточнил ментор описательных наук. – Что она понимает, а вот ты, недоумок! Ты перебежал к ней… Еще бы! Савиньяки бросят кость и одноглазому уроду, если тот их позабавит. У дворян костей много, но мясо они жрут сами! Наглые, жирные уроды, отцы тупых ублюдков, из которых и четверть не носит своего настоящего имени. Такие, как вот она, делают наследничков с лакеями и кучерами, а потом ублюдки, выхваляясь якобы предками, швыряют в канавы уже своих сыновей от простых девушек…

годится как краткое содержание высказанного в записках.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 21:52  

цитата LaCarotte

Мутная история и нелогичная. Подробностей, признаюсь, уже не помню.

Ну так поэтому и мутная, нелогичная.


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:06  
Не видите противоречий между

цитата antel

А если бы вылетел не Савиньяк, а кто-нибудь другой, это мэтра оправдывает?

и

цитата antel

"провинившихся" унаров накажут, их родители, естественно, возмутятся и пойдут жаловаться Дораку. А учитывая статус родителей, огрести по полной должен был Арамона.
?
По сути, только у одного Дика и был шанс вылететь, потому что именно этого хотел Дорак. Ну, что сказать, жаль что ему "повезло" выкрутиться.

цитата antel

Милая такая интрижка, но по-простому это называется: "на чужом горбу в рай въехать"

А что от этой "интрижки" выигрывал мэтр лично? По ходу, он там вообще был единственным, кто действительно переживал за унаров и качество обучения, мерзавец эдакий.:-))) А все остальные, и учителя, и родители привычно безмолвствовали. Достойные люди, чо уж.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:30  

цитата antel

"Валец" по вашему определению в Лаик посузамузил один раз, подкинув Арамоне собственноручно смастряченный диплом дурака, но последствий это ни для кого не имело


Нудануда.
Арамона накапливал злость с каждой выходкой Сузы-Музы, и всю ее на Дика вылил. Доля Вальца в этом котелке была.

цитата antel

Ах да, был еще один случай валентинова сузамузства — подарок арестованной компании в виде арамонова обеда — это тоже был ай-ай-ай какой плохой поступок?


Этот поступок стоил жизни Паоло: тот либо отравился, либо пролил в галерее свою кровь, что вызвало к жизни нехорошие мистические силы.

цитата antel

То есть, вам так не нравится конкретная женщина, что вы готовы оправдать проявление агрессии в ее адрес. Только вот, если можно палкой одну конкретную, то почему нельзя любую?


Да потому что не любая женщина такая стерва.

цитата antel

Забавная ситуация, однако. Парой десятков страниц назад вы возмущались, что героини Камши пассивны, ждут, когда за них кто-то будет все делать и что там еще, я уж не помню. Но вот появляются целых две дамы, которые активно действуют и, более того, их действия приносят заметный результат, но вам тут же хочется набить им морду. И то не так, и это не этак... Так что же вы от персонажей хотите?


"Сволочью быть не надо" (с) Панкеева.

цитата antel

А вы попробуйте, а то как-то голословно получается. А на слово верить я не привыкла.


А вы не верьте. Мне все равно.

цитата antel

А теперь пожалуйста, можете не писать, просто из приведенной цитаты выделите, где же Селина:
а) заранее выцепила нужного человека
б) сознательно выводила его из себя
в) специально для этого использовала Понси.


Она пришла в приемную специально, чтобы довести КОГО-ТО, неважно кого, до "бесноватости".
Хорошая девушка, чотам.

цитата antel

Это к вопросу о шишке. А уж про "ни за что на ровном месте" — это вообще блестящий пассаж. Сын это самой "Арлетки" благодаря чистому и невинному мэтру мог со скандалом вылететь из Лаик, а она мэтра за это любить и уважать должна?


А ну, а ну, расскажите, как бы пострадал мальчик из рода Савиньяков, если бы вылетел из Лаик?
Я вся внимание.


новичок

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:31  

цитата

Право, мне жаль, что Сузу-Музу породил не я
Не помните, кто сказал? Что-то ничего про подлость в тот момент г-жа Савиньяк не подумала.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Позже она все же спросила Ли, не вступил ли он в сговор с унаром Арно.

— Зачем? — удивился утомленный генерал. На него было легче смотреть, чем на Эмиля, похожего на отца не только лицом, но и привычкой начинать ответ, не дослушав вопроса.

— Ну зачем-то к нам заходили искалеченные полковники, а Дезарриж был дважды. Я наслышана о лаикских подвигах вряд ли меньше тебя. Такой урожай безобразий в один год невозможен. То есть невозможен, если предоставить дело самим мальчишкам... Мне жаловаться на злобного капитана, безвинно наказавшего моего невиннейшего сына, или вступить в сговор с Бланкой Салина?

— Первый маршал Талига отнесется с пониманием к жалобе графини Савиньяк. Матушка, вы очень хорошо улыбаетесь. Право, мне жаль, что Сузу-Музу породил не я.

Ее не волновало, кто буянил в Лаик, но они с Ли заново узнавали друг друга, и мать продолжала тянуть из сына слова:

— Дитя мое, ты в этом твердо уверен?

— Да, но граф нам будет полезен.

Рудольф толковал все в пользу Сильвестра, чтобы не вмешиваться. Бертрам в пользу Валмона, чтобы делать что выгодно, а Ли с Росио пытались вставлять палки в те колеса, которые им особенно не нравились. По возможности тихо, но смена капитана Лаик — не повод для ссоры кардинала и Первого маршала. Или все-таки повод?

— Если графствовали не вы, то кто?

— Кто-то, кому мешает Арамона и не хочется выходить на свет. Я бы подумал на пропавшего капеллана, но Супре, стань капитан ему поперек горла, прямиком бы отправился к Сильвестру. Шутник предпочел, чтобы это сделали Савиньяки, Салина, Рафиано, Придды, Колиньяры... Столько важных персон!


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:32  

цитата Kima Kataya

Мне понравился комментарий "Изнасилование канона в разгаре "


Мы изнасилуем канон как Алва Катарину: канон будет пищать и просить еще. :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 22:34  

цитата antel

годится как краткое содержание высказанного в записках.


– Старая безмозглая сука!


Где подписаться под этими словами? Арлетка 3/4 фэндома достала уже в Шаре Судеб.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 08:04  

цитата antel

А теперь пожалуйста, можете не писать, просто из приведенной цитаты выделите, где же  Селина:
а) заранее выцепила нужного человека
б) сознательно выводила его из себя
в) специально для этого использовала Понси.

Из приведенной цитаты не видно, потому что тут Селина разговаривает с Арлеттой. Матушке она выдает несколько другой вариант истории.:-)))

цитата

– Сказала. Корнет Понси передает тебе вот это. – Луиза с недовольным видом бросила свиток на стол. – Очень надеюсь, что моим зятем будет не он.

– Мама! Ну я же тебе говорила!.. – От возмущения дочка забыла про кота и немедля заработала недовольный тычок под локоть. Именно так и следует жить: если судьба перестает тебя гладить, бодни ее, если замахнется – выпусти когти.

– Ну, не знаю… – Капитанша, как могла, изобразила недоверие. – Зачем-то ты этого Понси привадила, да и с другими офицерами заигрываешь.

– Мама, это же совсем другое… Ты не понимаешь!

– Прогулку с таким чучелом понять в самом деле трудно. Я за десять минут с ним чуть паршами не пошла.

– Я… Мама, помнишь, как на меня ругалась Цилла? Когда мы были в Багерлее?

– Помню. И что?

– Понимаешь, я не сплю, когда приходят выходцы, и я все про них помню. Я и невепря видела.

– Я тоже.

– Ты закрывала глаза, а я все время видела. И когда Айри в Надор уезжала, я знала, что лучше ей не ехать.

– Еще б ты не знала, когда она тебе про свою родню и про свои болячки все выложила, а вот что нужно из Надора бежать, ты не поняла.

– Это нет. – Как быстро у Сэль глаза наполняются слезами, и как ей это идет. И будет идти еще лет двадцать. – Мама, когда в Фарне на меня напал тот дворецкий, он ведь злился сразу и как папенька, и как Цилла. Я сперва испугалась и не поняла, только позже, когда мы уже с Уилером подошли… Этот…

– Кнуд.

– Да, Кнуд… Он врал, что ничего плохого не хотел, а как меня увидел, снова начал ругаться. И я… Я тоже…

– Что-то не помню, чтобы ты ругалась.

– Ну мама… Мне было не жалко, когда его били. Совсем. Знаешь, если б я стала кошкой, я бы рычала. Как Маршал, когда приходит Зоя… Потом это прошло, но, когда нас водили к регенту, там, в приемной, сидел капитан Оксхолл… Он ничего не говорил, даже не смотрел, а мне вдруг стало страшно и захотелось его ударить… Ты потом сказала, что регенту надо бы увидеть «бесноватого». Я подумала, что, если я ничего не путаю, капитан не выдержит и на меня набросится, только нужно побыть подольше в приемной. Мама, я же не могла искать там кота, вот и пришлось слушать стихи и говорить с офицерами. И потом тоже… Госпожа графиня думает, это как чума; я боялась, вдруг кто-нибудь от капитана Оксхолла заразился.

– Ты кому-то об этом говорила?

– Нет. Я сперва хотела проверить.

– Правильно, лучше подождать…

Все пункты а) б) и в) в наличии. Хтиренькая девица, знает кому что сказать. Вот женит на себе Савиньяка, и будет сама всех на юх посылать. :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 10:28  

цитата kagerou

Мы изнасилуем канон как Алва Катарину: канон будет пищать и просить еще. :-D

Звучит неплохо, только без кроссоверов :-)))

цитата kagerou


– Старая безмозглая с...!

Где подписаться под этими словами? Арлетка 3/4 фэндома достала уже в Шаре Судеб.

Присоединяюсь к петиции.

Кстати, решила-таки почитать новый том, но только когда выйдет вторая часть и дадут на халяву знакомые :-))) так что ждём-с.


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 13:18  

цитата Kent04

Ну так поэтому и мутная, нелогичная.

Ага, так бывает, когда ответы на вопросы первого тома даются в восьмом. Вот есть ощущение фальшивки, а что откуда — фиг знает, не помню толком.
Ну изложите свои соображения, почему и зачем
1. Надо было подкладывать "аксессуары" Ричарду Окделлу, если стояла цель добиться возмущения влиятельных родителей? Подбросил всем унарам по комплекту? Откуда такие ресурсы?
2. Как Дик умудрился не найти тайник, если он обшарил всю комнату в поисках крысы?
3. Почему его не нашли слуги? Зачем, вообще, прятать так, чтобы не нашли, если задача была противоположная?
4. Как получилось, что никто, кроме Шабли, не знал про опускание крюка? ИМХО, вообще, нелепица.
5. И главное, субъективно, по-вашему, это все в характере персонажа?%-\


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 21:58  

цитата LaCarotte

4. Как получилось, что никто, кроме Шабли, не знал про опускание крюка? ИМХО, вообще, нелепица.

Полная нелепица, это точно. Там, кажется, еще и дверь была, которую почему-то никто до Арлетты не открыл.??? хотя Сильвестровы ищейки облазили весь Лаик и окрестности. Ну в общем там рояль на рояле.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 22:50  

цитата LaCarotte

По сути, только у одного Дика и был шанс вылететь, потому что именно этого хотел Дорак. Ну, что сказать, жаль что ему "повезло" выкрутиться.

По сути, шанс вылететь был у любого, кроме нескольких "неприкасаемых". А у Дика, к тому же, был шанс и на нары загреметь, но это уже к Шабли отношения не имеет.

цитата LaCarotte

А что от этой "интрижки" выигрывал мэтр лично? По ходу, он там вообще был единственным, кто действительно переживал за унаров и качество обучения, мерзавец эдакий.

Избавление от раздражавшего его капитана Лаик. И я не знаю, переживал ли Шабли за унаров, но его методы "спасения" нещастных унаров от злобного Арамоны путем подведения спасаемых под монастырь, таки вызывают вопросы. А качество обучения тут вообще не к месту, на для того служил Лаик, такой, как описан в романе. Просто по логике, многому можно обучиться за шесть месяцев?

цитата LaCarotte

А все остальные, и учителя, и родители привычно безмолвствовали. Достойные люди, чо уж

Если Арамона обычно знал меру и границ не переходил — то полгода и потерпеть можно.

цитата LaCarotte

Не помните, кто сказал? Что-то ничего про подлость в тот момент г-жа Савиньяк не подумала.

В самом сузамузстве ничего плохого и не было, если бы Шабли ограничился только доставанием Арамоны, ему бы все активно аплодировали.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 23:39  

цитата kagerou

Нудануда.
Арамона накапливал злость с каждой выходкой Сузы-Музы, и всю ее на Дика вылил. Доля Вальца в этом котелке была.

Нудануда. Читаем:

цитата

— В этом не было необходимости. Я зашел к капитану Арамоне и оставил у него на столе почетный диплом дурака, труса, пьяницы и невежды, а также уведомление о кончине Сузы-Музы.
— Арамона вас не заметил?
— Я рассчитывал, что он пьян и спит, но его не было, иначе я слышал бы храп. Отсутствие капитана меня удивило, тем не менее я сделал то, что намеревался.
— Вы приближались к Старой галерее?
— Я принес туда ужин.

В переводе: когда Валентин решил облагодетельствовать Арамону своим дипломом, вся компания с Диком во главе уже загорала на Старой галерее.

цитата kagerou

Этот поступок стоил жизни Паоло: тот либо отравился, либо пролил в галерее свою кровь, что вызвало к жизни нехорошие мистические силы.

Валентин, подбрасывая ужин, на это расчитывал? Яд в бутылку подсыпал или заусенец на горлышке специально соорудил?
Мне вот интересно, если, к примеру, я завтра потеряю сотенную бумажку, ее найдет какой-то алкаш, купит на найденное паленой водки и от нее загнется, вы, в рамках вашей логики, именно меня в его смерти обвините?

цитата kagerou

Да потому что не любая женщина такая стерва.

Так, записываем: по просвещенному мнению госпожи kagerou женщину можно бить палкой по голове, если по мнению бьющего эта женщина — стерва. Какое шикарное оправдание для любого идиота: "Дык, стерва она, имею полное право!" :-[ Да уж, счастье все-таки, что уголовные кодексы пишут, как правило, адекватные люди.

цитата kagerou

"Сволочью быть не надо" (с) Панкеева.

И в чем упомянутые дамы сволочи? Что-нибудь конкретное, пожалуйста, без личных эмоций. И согласно тексту, а не вашей перелицовке оного.

цитата kagerou

А вы не верьте. Мне все равно.

Да вам-то может быть все равно, но ситуация, в которой бросают обвинения, а потом отказываются их хоть чем-то подтвердить — это не цивилизованная дискуссия, а базарная свара.

цитата kagerou

Она пришла в приемную специально, чтобы довести КОГО-ТО, неважно кого, до "бесноватости".
Хорошая девушка, чотам.

И опять смещение акцентов в нужную сторону. А я ведь даже отрывок привела. А в нем достаточно четко сказано, что Селина пришла в приемную в надежде, что если там есть потенциальный бесноватый, то само ее присутствие может заставить его сорваться. Только присутствие. И только того, кто уже "заражен" А это в корне отличается от "доведения невинного человека до бесноватости".

цитата kagerou

А ну, а ну, расскажите, как бы пострадал мальчик из рода Савиньяков, если бы вылетел из Лаик?

Как вам сказать, в моей личной системе координат укравший кошелек человек будет вором даже при том, что кошелек он потырил не мой. И совершивший подлость для меня будет подлецом даже если я лично от него не пострадаю. У вас это иначе? Но именно исходя их таких взглядов, я считаю, что Арно мог пострадать, когда впавший в ярость Арамона уже забыл на каком он свете, мог не пострадать, но это ничуть не оправдывает того, кто сознательно Арамону до такого состояния доводил, а потом указывал якобы виновных.

цитата Мау

Из приведенной цитаты не видно, потому что тут Селина разговаривает с Арлеттой. Матушке она выдает несколько другой вариант истории

Да нет, и в этом варианте все то же. Вся разница в том, что Арлетте Селина не сказала, что сама чувствует наличие бесноватого. А дальше все то же самое. Но при этом она НЕ охотилась на конкретного человека, просто зашла в приемную в надежде, что искомое там окажется и сознательно никого НЕ доводила, ее поведение, по мнению присутствующих, ничем не отличалось от поведения любой другой девицы.
И как бы подобное поведение не называлось, но вот такое:

цитата kagerou

Эта коза притащилась в приемную Ноймаринена, выцепила там человека, которого ей по каким-то причинам хотелось ударить, и час с гаком выводила его из себя, чтобы потом предъявить Ноймаринену как "бесноватого".

обвинение к ней точно не подходит, тут уже личные читательские тараканы рулят.
А так да, неглупая, хитрая девочка, чем выгодно отличается от жившей в собственном мире Айрис. Но при этом не лишенная совести и готовая платить свои долги, что лично мне импонирует.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 23:45  

цитата antel

По сути, шанс вылететь был у любого, кроме нескольких "неприкасаемых". А у Дика, к тому же, был шанс и на нары загреметь, но это уже к Шабли отношения не имеет.

Это Ваше мнение, или в тексте было что-то такое?

цитата antel

Избавление от раздражавшего его капитана Лаик. И я не знаю, переживал ли Шабли за унаров, но его методы "спасения" нещастных унаров от злобного Арамоны путем подведения спасаемых под монастырь, таки вызывают вопросы. А качество обучения тут вообще не к месту, на для того служил Лаик, такой, как описан в романе.
Но у нас нет никаких доказательств, что капитан Лаик, как-то особенно притеснял или даже раздражал его, вот в чем загвоздка. Да, он называет Арамону грубым солдафоном, что соответствует действительности. В любом случае, раздражение — это несерьезно. Так какие особые выгоды Шабли поимел бы для себя? Что Вы подразумеваете под "въехать в рай"?

цитата antel

Просто по логике, многому можно обучиться за шесть месяцев?
В реалиях 17-18 вв? Вполне можно кой-чему. Вот Дик сподобился географию выучить, к литературе приобщиться. Чему он научился у других педагогов — неизвестно.

цитата antel

В самом сузамузстве ничего плохого и не было, если бы Шабли ограничился только доставанием Арамоны, ему бы все активно аплодировали.

Ой, да ладно. Арлетта, которая была в курсе всей истории Сузы-Музы, не понимала, что шутник, кто бы он ни был, Окделла подставил? Тем не менее, она и допускала, что это был Ли, и вполне была готова ему поаплодировать.
Страницы: 123...572573574575576...910911912    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх