Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 20:35  
А нет ли здесь намека на графа Кутайсова?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 20:39  

цитата antel

Но тут нет лжи, они просто написали СВОЮ историю.

Хорошо, пусть будет "выдумка" вместо "ложь", но выдумка дурная, подлая как пропаганда самого низкого пошиба, типа той европейской времен Наполеона о казаках — людоедах.   Почему-то меня не очень коробят описания зверств в мирах, которые целиком являются плодом фантазии авторов, они там хозяева, но именно в "Млаве", с ее плохо закамуфлированными Капказом и Еуропой такие глупые и злые выдумки меня раздражают. В реальном мире такие выдумки — это полено в костер межнациональной розни. Такая сугубо личная реакция.
Кроме того, меня настораживает, то что тандем активно использует в "Млаве" мотив защиты вернославия (читай — православия) и вернославных от поругания и обид (инсталляция не случайно выложена в форме креста). Между тем оба автора ранее не были замечены в особых симпатиях к христианству вообще и православию в частности. Можно припомнить такой рассказ Перумова, как "Я, Всеслав" или такого страшноватого Перумовского персонажа как Спаситель. О том, какую роль в книгах ВВК играет религия и церковь, присутствующим, полагаю, напоминать не надо. Как-то не верится мне в искренность соавторов.

цитата

цитата Мау

Мцыри, который ваксит сапоги, КМК Перумов. Его тип юмора.

Ага, взять чужого героя и унизить   ;-)
Fiametta: "А нет ли здесь намека на графа Кутайсова?"
Может быть. Но в реальной истории инородец Кутайсов, благодаря своим способностям, выслужился, достиг высоких постов, стал графом. А в "Млаве" инородец Автандил, как с умилением повествуют авторы, счастлив и доволен тем, что чистит императору сапоги, не помышляя о большем, почти идеальный раб.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 21:42  
У Кутайсова может быть некоторое сходство в том, что его в 10-летнем возрасте захватили в плен в Бендерах и отправили в подарок Екатерине II. А по одной из версий он был не турком, а потомком какого-то известного грузинского поэта, и фамилия его происходила от города Кутаиси.

Вот только сапог он не чистил, был брадобреем.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 22:34  
Каждый день держал бритву у горла, и не поддался искушению;-) Может, за это и стал графом.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 23:46  
Fiametta

У Лескова была книга "Тупейный художник", так там крепостной цирюльник тоже искушению не поддался. Брат его барина обещал ему десять золотых, если он его пострижёт и побреет как следует. А если обрежет, то будет застрелен из пистолета. Цирюльник побрил его, а на вопрос, как же он не испугался, ответил: "Пока бы ты руку с пистолетом поднимал, я бы тебе горло бритвой перерезать успел".

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0227.s...

Но графом тот цирюльник не стал. Его отдали в солдаты, он смог дослужиться до офицера и на войне его убили.

А ещё один цирюльник Оливье был у французского короля Людовика XI в "Квентине Дорварде" Вальтера Скотта. Это был самый близкий советник короля.

Так что цирюльником быть не так уж плохо бывает.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 01:01  
Что-то ЗФ второй день лежит. Ни кто не в курсе, может что-то предвещает?


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 11:45  

цитата Огвай

Что-то ЗФ второй день лежит. Ни кто не в курсе, может что-то предвещает?

Все уже работает


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 12:12  
Погрущу немного о Марианне. Такая нелепая, неожиданная смерть яркого и симпатичного персонажа. Не скрою, хотелось мне узнать подробности ее знакомства с Коко.
Создается впечатление, что проблема неслыханного возможного брачного союза герцога и куртизанки была разрешена автором самым радикальным и легким способом "нет куртизанки — нет проблемы".
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 21:09  

цитата Конни

Погрущу немного о Марианне.

Я ещё не читала последние тома, решила набраться терпения и дождаться всё же самого последнего, потом начать сначала. 8-) Но Марианну уже жаль, тётка колоритная была, достойный персонаж.

цитата Конни

что проблема неслыханного возможного брачного союза герцога и куртизанки была разрешена автором самым радикальным и легким способом "нет куртизанки — нет проблемы".

Вот этот "сталинский" способ решения в книге, на мой взгляд слишком часто используется Верой Викторовной. Она им явно злоупотребляет. Вообще-то убирать Марианну большой надобности не было: по-моему, практически вся знать смирилась с возможным браком Эпинэ. Кажется, смерть Марианны лишь добавила нотку трагизма.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 04:58  

цитата

цитата Лауэр

по-моему, практически вся знать смирилась с возможным браком Эпинэ.

А мне казалось, что знать о возможности такого брака широко не оповещали. В самих визитах герцога к куртизанке ничего необычного не было. Но после известных потрясений и выплесков скверны, ИМХО, с браком Эпинэ действительно бы смирились.

цитата Лауэр

Кажется, смерть Марианны лишь добавила нотку трагизма.

Трагизма и вопросов.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2013 г. 16:47  
Конни
Вопросов? Да там все понятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 06:32  
Colobus
Мне была непонятна причина смерти Марианны, до тех пор пока на форуме не пояснили, что женщину "выпила" астэра, опекающая Робера. Если в тексте есть прямое указание на это, напомните пожалуйста.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 09:51  

цитата Конни

Мне была непонятна причина смерти Марианны, до тех пор пока на форуме не пояснили, что женщину "выпила" астэра, опекающая Робера. Если в тексте есть прямое указание на это, напомните пожалуйста.

Конни , вот в этом и недостаток "Отблесков". Таких моментов в книге далеко не два и не десять. Я имею ввиду те, что созданы автором по принципу: " милый мой, хороший, догадайся сам" и на которые лично я сама получала ответы лишь в этой теме. То есть такие моменты, точное описание действий которых можно получить лишь после долгих обсуждений нескольких людей, читавших книгу. ( На ЗФ с этим даже не совалась, поскольку опасалась выставить себя полной , простите, дурой.8-)) Вот это мне в творчестве ВВК совершенно не по душе.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 10:10  
Лауэр

цитата Лауэр

Я имею ввиду те, что созданы автором по принципу: " милый мой, хороший, догадайся сам"

Да, это очень раздражает. А если сунуться с вопросами на ЗФ, есть риск получить от почитателей ответ в духе "если не догадался сам, ты неумен, недогадлив, не начитан, не патриот и т.д."
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 12:48  

цитата Конни

Создается впечатление, что проблема неслыханного возможного  брачного союза герцога и куртизанки  была разрешена автором самым радикальным и легким способом  "нет куртизанки — нет проблемы".

Да вряд ли... Там ведь еще один мезальянс имеется, свершившийся. Луизина мамочка, ставшая, кажется, графиней. И на нее пока еще ничего тяжелого не упало. Хотя... Впереди еще один (я надеюсь) том, так что все может быть :-)))

цитата Лауэр

То есть такие моменты, точное описание действий  которых можно получить лишь после долгих обсуждений нескольких людей, читавших книгу.

И то все на уровне: "не исключено, что и может быть" В частности, объяснение смерти той же Марианны кажется мне изрядно натянутым.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 13:01  

цитата

цитата antel

Там ведь еще один мезальянс имеется, свершившийся. Луизина мамочка, ставшая, кажется, графиней

Про этот союз помню, но Луизина маман не была куртизанкой, про многолетнюю связь графа знали, а учитывая, то что потомства от этого союза не предвидится и граф — не герцог и не Повелитель, к браку отнеслись более благосклонно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 13:26  

цитата Конни

Луизина маман не была куртизанкой, про  многолетнюю связь графа знали, а учитывая, то что  потомства от этого союза не предвидится и граф — не герцог и не Повелитель,

Там еще хуже, Марианна-то хоть баронесса по званию, притом приближенная к королеве, а тут мещанка-тесемочница... Да и потомство имеется, пусть и внебрачное, так что тут совсем сложные коллизии возникнут, кем теперь трех дочерей и неизвестно сколько внуков считать. В общем, мезальянс, он мезальянсом и остается. Другое дело, что Креденьи — герой второстепенный и о будущем его семьи можно и не распространяться особо ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 19:19  

цитата Конни


Мне была непонятна причина смерти Марианны, до тех пор пока на форуме не пояснили, что женщину "выпила" астэра, опекающая Робера. Если в тексте есть прямое указание на это, напомните пожалуйста.


Прямых указаний нет, поскольку смерть Марианны дана глазами Арлетты, которая ничего не знает о том, что у Робера есть подруга-найери. Но Марианна умерла точно так же внезапно и без видимых причин, как до этого умерли Вица и Балаж, выпитые фульгой, защищавшей Робера от Циллы, и как Мартин и Герман, когда кэцхен убила напавших на Руперта наёмников.

цитата Конни

Не скрою, хотелось мне узнать подробности ее знакомства с Коко.


Так это же ясно: барон при помощи Салигана нашёл красивую и умненькую простолюдинку, натаскал её в соответствующем духе, женился и представил обществу в качестве великосветской куртизанки. Дав согласие на развод, он планирует завести новую девочку, на этот раз, для разнообразия, синеглазую блондинку, и заменить ею Марианну.

цитата Лауэр

Вообще-то убирать Марианну большой надобности не было.


Если бы не смерть Марианны, а также Сэц-Арижа и, возможно, Карваля, Робер не выбрался бы из огня — у астэры собственной силы не хватало.

цитата Конни

А мне казалось, что знать о возможности такого брака широко не оповещали.


Так и некого было оповещать, к этому времени из Олларии уехали все, кто только мог.

цитата Конни

Но после известных потрясений и выплесков скверны, ИМХО, с браком Эпинэ действительно бы смирились.


Возможно, особенно если бы королева осталась в живых и по-прежнему демонстрировала бы своё благоволение. Хотя, боюсь, герцогиню Эпинэ принимали бы не во всех домах.

цитата Конни

про многолетнюю связь графа знали, а учитывая, то что потомства от этого союза не предвидится и граф — не герцог и не Повелитель, к браку отнеслись более благосклонно.


Точнее, никак не отнеслись. Новая графиня Креденьи будет сидеть "в замке, в сопственых покоях" и терроризировать прислугу, а окрестное дворянство будет её дружно игнорировать.

цитата antel

Да и потомство имеется, пусть и внебрачное, так что тут совсем сложные коллизии возникнут, кем теперь трех дочерей и неизвестно сколько внуков считать.


Никаких сложностей. Добрачные дети графа как были признанными бастардами, так ими и останутся, на внуках брак деда с бабкой тоже никак не скажется, а титул и земли Креденьи унаследует младший брат графа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 04:38  

цитата

цитата Анна-Мария

Но Марианна умерла точно так же внезапно и без видимых причин, как до этого умерли Вица и Балаж, выпитые фульгой, защищавшей Робера от Циллы, и как Мартин и Герман, когда кэцхен убила напавших на Руперта наёмников.

Вот по поводу Вицы с Балажем и Мартина с Германом у меня вопросов нет и не было, так как мистические существа рядом ходили и подробностей для меня было достаточно. А с Марианной туману поднапустили.

цитата Анна-Мария

Если бы не смерть Марианны, а также Сэц-Арижа и, возможно, Карваля, Робер не выбрался бы из огня — у астэры собственной силы не хватало.

Вполне возможно, но к сожалению, опять более-менее ясные указания на это в тексте мне не попались.

цитата

цитата Анна-Мария

Точнее, никак не отнеслись. Новая графиня Креденьи будет сидеть "в замке, в сопственых покоях" и терроризировать прислугу, а окрестное дворянство будет её дружно игнорировать.

цитата Анна-Мария

Никаких сложностей. Добрачные дети графа как были признанными бастардами, так ими и останутся, на внуках брак деда с бабкой тоже никак не скажется, а титул и земли Креденьи унаследует младший брат графа.

С выводами о браке Креденьи совершенно согласна. Бастарды ими и останутся, новых детей новоявленная графиня не родит, после смерти престарелых супругов о мезальянсе забудут, а титул и владения перейдут к наследнику с незапятнанной родословной.
   В случае же с Эпинэ было бы гораздо хуже. Мадам Креденьи мещанка, тесемочница, но не куртизанка, много лет состояла в связи лишь с одним мужчиной, за которого впоследствии вышла замуж. Марианна баронесса лишь по мужу, происхождение ее неясно, могла быть крестьянкой. Но самое главное, она куртизанка и чересчур близко знакома со многими дворянами мужского пола, слишком многим известна в качестве продажной женщины. У Эпинэ нет братьев и достаточно близких родичей, а Марианна достаточно молода и могла бы родить наследника, которому всю жизнь припоминали бы его позорное происхождение. У возможных детей Робера и Марианны практически не было бы шансов найти себе приличную партию среди высшей аристократии.
.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 14:18  

цитата Конни

У возможных  детей Робера  и Марианны практически не было бы шансов найти себе приличную партию среди высшей аристократии.

Это у законнорожденных потомков герцога-то? Сдается мне, что потенциальные родственники смотрели бы не столько на грязное белье будущей тещи/свекрови, сколько на положение, которое семья Эпине занимает при дворе и в государстве.
–––
Утешила... Зар-раза...
Страницы: 123...630631632633634...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх