Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 15:05  
Мау
Кончится тем, что авторов самих обвинят в латентной ненависти к младенцам. Критики бывают очень злобные, додумаются и до такого.

У меня такое впечатление от Бориса Васильева. У него все героини или вешаются сами, или их немцы вешают за участие в подполье, или в болоте тонут, или от немецкого штыка погибают. А с мужчинами ничего страшного не происходит: арестовали, но через какое-то время выпустили. Как будто автор — тайный маньяк-женоненавистник и выдаёт себя в своих книгах. Такое и читать невозможно, а он пишет.

Нормальный автор не будет строить пирамиды из черепов. Что-то с ним не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 15:17  

сообщение модератора

цитата Брат Карамазов

Нормальный автор не будет строить пирамиды из черепов. Что-то с ним не так.

Вы ходите по грани предупреждения. Выбирайте выражения.

А также, постарайтесь воздержаться от оффтопика.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 18:48  

цитата

цитата Мау

Тут авторам изменил вкус. Больше трупов не значит больший художественный эффект,    получилось ровно  наоборот, читательское недоверие.

Охотно соглашусь с этим мнением. Авторы решили пустить в ход очень сильное средство — зверски убитых детей, но в результате невольно отмечаешь, что реальные горцы, те кто убивали и разбойничали,   до таких вещей все-таки не додумались.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 19:32  

цитата Конни


реальные горцы, те кто убивали и разбойничали,   до таких вещей все-таки не додумались.


Не факт.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 19:37  
ArK,
если у вас есть сведения о реальных фактах такого рода именно на Кавказе в 19 веке, то поделитесь, пожалуйста.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 20:21  

цитата Конни

реальные горцы, те кто убивали и разбойничали,   до таких вещей все-таки не додумались.

Случаев, подобных вот этому хватает и сейчас, в наше относительно просвещенное время. А кроме того, мне показалось, что в книге речь идет не о простых горцах, а о фанатиках вроде шамилевских мюридов. Так что все возможно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 20:31  
antel, то что описали авторы "Млавы" по дикости превосходит приведенный вами пример.
Сказать, что все возможно легче всего, дескать от фанатиков всего можно ожидать. Но мне все-таки хотелось бы точно знать, было или не было.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 20:32  
antel
Не только мюриды, но и абреки. Возможно, что и современные реалии использовались.

Как правило, большинство таких случаев происходило по приказу старейшин или командовавших карательными экспедициями. Ни рядовые горцы, ни казаки, ни солдаты к насилию особенно склонны не были.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 22:54  
Брат Карамазов

цитата

Как правило, большинство таких случаев происходило по приказу старейшин или командовавших карательными экспедициями. Ни рядовые горцы, ни казаки, ни солдаты к насилию особенно склонны не были.

Кавказская война была классической колониальной войной со всеми вытекающими. И хороши были обе стороны.

Возвращаясь к теме дискурса. С моей точки зрения ошибка авторов не в том, что они включили в текст эпизод, так шокировавший отдельных читателей, а, в неумело одностороннем отображении действительности. Получилась, повторюсь, агитка, ничего общего с альтисторией и вообще историей не имеющая.

цитата

Тут авторам изменил вкус. Больше трупов не значит больший художественный эффект,    получилось ровно наоборот, читательское недоверие.

С моей точки зрения, вкус авторам изменил значительно раньше.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 23:55  
Нутрия
Млава никогда и не объявлялась альтернативной историей. Её непонятно куда можно отнести. Мнения критиков разделились :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 00:53  
Брат Карамазов

цитата

Млава никогда и не объявлялась альтернативной историей.

Да ну? ???

цитата

Альтернативная история пользуется в нашей стране изрядной популярностью — кто только за последние годы не переписывал летопись родного Отечества! Но ещё никогда за это не брался такой звёздный тандем, как Ник Перумов и Вера Камша. И ничего удивительного, что написанный двумя столь заслуженными авторами роман ярко выделяется на фоне прочих представителей жанра.
Сразу оговоримся, что классифицировать «Млаву красную» просто как альтернативную историю будет не совсем верно. Действие книги разворачивается в мире, который хоть и очень похож на наш, но всё же имеет от него ряд существенных отличий. Да, здесь есть Россия, но на её карте бесполезно искать Москву или Санкт-Петербург, да и выдающихся деятелей середины XIX века, знакомых нам по учебникам истории, мы в романе Перумова и Камши не встретим — их место заняли придуманные писателями герои. И, конечно, в мире «Млавы» нашлось место проявлениям сверхъестественного — пусть их и гораздо меньше, чем даже в «Отблесках Этерны» Камши. В общем, у соавторов получился весьма необычный коктейль, в котором перемешаны элементы исторического фэнтези и альтернативной истории, а также военного романа.

http://www.mirf.ru/Reviews/review5014.htm

цитата

Альтернативная история года
Ник Перумов, Вера Камша «Млава Красная»
...победило нетипичное творение мастеров фэнтези — Веры Камши и Ника Перумова. Это первая часть дилогии, соединившей историческое фэнтези, альтернативную историю и военный роман. Мощная вещь, ближайший аналог которой — по замыслу, но не по духу, — псевдоисторические фантазии Гая Кея. На фоне сольных книг Перумова и Камши «Млава» кажется простоватой, но надо учитывать, что мы ознакомились только с зачином и самое интересное впереди.

http://www.mirf.ru/Articles/print5595.html

Ну и оценка одного из авторов:

цитата

Что же касается "Млавы", то внимательный читатель заметит в ней известный контраст между достаточно сильно альтернативной Россией, Русской Державой (или просто Державой, как ее часто называют герои) и менее альтернативной Европой. Русская столица СПОЙЛЕРЫ
- Анассеополь при истоке Невы из Ладоги, где и Нева, и ее устье, и исток, и Ладога — все
несколько отличается от привычной. В Европе же нас встретят знакомые Лондон, Берлин, Париж и Вена, и даже Даунинг-стрит с Кэ д'Орсэ и Кайзерштрассе. :-) Это не бага, это фича. :-)

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 01:22  

цитата Нутрия

С моей точки зрения, вкус авторам изменил значительно раньше.

Кроме процитированных в теме отрывков пародий на Мцыри и Толстого не читала. :-))) И не буду, тем более дописывать "Млаву" никто не собирается.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 03:28  

цитата Мау

тем более дописывать "Млаву" никто не собирается.

/укоризненно/ Неправда. Напраслину на тандем возводите. Тандем обещал что допишет. Потом. Когда-нибудь. Может быть.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 10:45  
[/q]

цитата Мау

Кстати, сомневаюсь, что в реале нечто подобное с крестом было- в Российской Империи к Православной вере относились очень серьезно, после такого надругательства горцев бы извели под корень, а уж шуму бы подняли на всю Россию.

Еще немного по поводу "было — не было". Что такое информационная война понимали уже в 19 веке. Как совершенно справедливо заметила Мау, если такой вопиющий конкретный факт как "инсталляции из младенцев" в форме креста имел место в действительности, поднялось бы много шуму, в том числе в русских газетах и мемуарах участников войны. Такого мы не наблюдаем, следовательно, авторы солгали, полагая, что читатели спокойно проглотят мелкое вранье,   ведь     от религиозных фанатиков можно ожидать всего.

цитата

цитата Мау

Эпизодец с крестом КМК придуман в пику Льву Николаичу. Он в Хаджи Мурате описал некий аул после нападения русских, а соавторы придумали наоборот.

Учитывая изложенное выше, если авторы намеревались выиграть у Льва Николаевича на поле изображения Кавказских войн, то тандем играет краплеными картами, не гнушаясь мелкой ложью.

цитата

цитата Брат Карамазов

Млава никогда и не объявлялась альтернативной историей.

Брат Карамазов,
В дополнение к   цитатам, которые уже привела Нутрия, подтверждающим   что "Млава" считается альтернативной историей (с примесью других жанров), можно припомнить,что сам   Ник Перумов   пишет: "Эта книга — не просто альтернативная история..."

цитата

цитата Нутрия

Кавказская война была классической колониальной войной со всеми вытекающими. И хороши были обе стороны.

С этим никто не спорит.

цитата Нутрия

Получилась, повторюсь, агитка, ничего общего с альтисторией и вообще историей не имеющая.

Здравый вывод, а разумные выводы мне хочется поддерживать,   ежели они, как этот, изложены корректно, без шпилек.
Выдуманные эпизоды, где авторам изменяет вкус, разбросаны по тексту "Млавы"   как "звоночки", предупреждая читателя, что это действительно не более чем пафосная агитка.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 12:20  

цитата Конни

если такой вопиющий конкретный факт  как "инсталляции из  младенцев" в форме креста  имел место  в действительности,  поднялось бы много шуму, в том числе в русских газетах и мемуарах участников войны. Такого мы не наблюдаем,  следовательно,  авторы солгали,

Простите, но никто ведь и не утверждал, что в нашей истории обязательно подобное БЫЛО. Книга-то все же фантастическая. А вот в том, что такое теоретически возможно, я не сомневаюсь, слишком уж много слышала от очевидцев, что творилось в современной Чечне, да и во время грузино-осетинского конфликта начала девяностых... Перформансы с крестами да, не устраивали, но вот зверских убийств, в том числе и детей, ой как хватало...
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 12:36  
antel,
Извините, я уточню, что меня с самого начала интересовало, был ли в действительности подобный факт. Человек, который историю знает лучше меня, подтвердил, что да, подобного не было.
В том, что имели место зверские убийства,   совершенные не таким образом (путем сооружения причудливых инсталляций — крестов) никто не сомневался. В том, что "теоретически возможно" все, я с вами соглашусь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 12:42  

цитата Конни

Извините, я уточню, что меня с самого  начала интересовало, был  ли  в  действительности  подобный факт. 

Этот вопрос я помню. Но мой пост — ответ на ваш вывод, что если в российской истории такого не было, значит авторы солгали. Но тут нет лжи, они просто написали СВОЮ историю. А вот насколько достоверно получилось — это уже другой вопрос
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 17:35  
Кстати говоря, в наше информационное время подобные инсталляции проще представить, чем тогда. Особенно в кино или в музее. Или даже в реале у каких нибудь жаждущих известности изуверов.
А в ту эпоху как-то не вписывается.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 17:51  
antel

цитата


Но тут нет лжи, они просто написали СВОЮ историю.


Один из авторов работает журналистом. Не может ли быть это просто журналистская утка? В этой профессии не редкость такие фантазии для привлечения читателя.

Но в книге они не очень уместны. Жанр другой.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2013 г. 19:55  

цитата Брат Карамазов

Один из авторов работает журналистом. Не может ли быть это просто журналистская утка? В этой профессии не редкость такие фантазии для привлечения читателя.


Судя по заимствованному "сиятельному Камильбеку" эпизод с крестом принадлежит Камше. Так что "журнализм" вероятен. А Мцыри, который ваксит сапоги, КМК Перумов. Его тип юмора.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...629630631632633...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх