Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 20:03  

цитата antel

. Хотя, в первых книгах все было относительно логично и понятно.

Простите, но я чуть не выматерился. Весь цикл Вера Камша только и делает, что объясняет то, что происходило в первых книгах! Там очень много загадок и различных "непоняток". И все почему-то стараются их не замечать.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 20:16  

цитата

Состав коллектива меняется, барабанщики и подтанцовка приходят и уходят, потому и несхожесть

Perpetuum mobile?:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 04:43  

цитата Анна-Мария

Ричард тоже должен был уйти в отвал, а новым Повелителем Скал стал бы его младший брат, но Эгмонт и Рокэ встретились в поединке, и Эгмонт погиб раньше, чем у него родился сын, достойный принять силу.

Самое смешное, что после Ричарда у Эгмонта и Мирабеллы рождались только девочки. Видимо Абсолют считал, что Ричард годен на все 100 и других нэ трэба :)

цитата Анна-Мария

На этот вопрос я уже отвечала, и именно вам:

цитата Анна-Мария
Придды времён ТБ уже не были Повелителями Волн, но ещё не стали кровными вассалами.

Ммм... Dama Анна-Мария, я в курсе что на ЗФ вы практически являетесь одним из рупоров Камши, но я хотел бы уточнить:
Изначально, с первых томов, с 2004 года утверждалось, что имеет значение только кровь, что все потомки мужского рода являются потенциальными обладателями Силы и потенциально могут стать Повелителями. Именно поэтому в Гальтаре бастарды шли по цене законных отпрысков. Насколько я знаю, данный постулат ещё никем и нигде не оспаривался. И идея о том какие то истинные потомки могут быть изначально лишены Силы тоже нигде не звучала. Вы — первая. Так вот. Это исключительно ваша идея или её уже где то озвучила Камша ?

И как ваша теория объясняет тот факт, что Придды потеряли Повелительство и обрели Вассальство ?

цитата Анна-Мария

Алатская ветропляска — вполне надёжное противозачаточное.

Меня этот аргумент всегда умиляет до невозможности :)
Презерватив — ещё более надёжное противозачаточное средство, но внеплановая беременность почему то происходит сплошь и рядом. Я аонимаю, что Кэртиана не Земля :-D но в данном случае — в чем конкретно разница между нашими мирами ? 8-)

PS. По поводу Силы Эридани и Ринальди Раканов — в Пламени Этэрны чётко и однозначно сказано, что Силой владели оба брата одновременно.

цитата Kent04

Простите, но я чуть не выматерился. Весь цикл Вера Камша только и делает, что объясняет то, что происходило в первых книгах! Там очень много загадок и различных "непоняток". И все почему-то стараются их не замечать.

А вы, однако, знатный юморист. Камша, в общем то, в последние годы славна исключительно тем, что сливает все загадки первых трёх томов и переписывает сюжет и обоснуи на ходу.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 06:45  

цитата XRENANTES

И идея о том какие то истинные потомки могут быть изначально лишены Силы тоже нигде не звучала. Вы — первая. Так вот. Это исключительно ваша идея или её уже где то озвучила Камша ?

Возможно, это намек на то, что женщины в семействе Приддов традиционно нетяжелого поведения. :-)И ветропляска поблизости не растет.

Сначала одна из жен изменила и родила сына не эория от конюха, а потом другая, уже после воцарения Олларов, заимела ребенка от некоего вассала Волн.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 09:51  

цитата XRENANTES

По поводу Силы Эридани и Ринальди Раканов — в Пламени Этэрны чётко и однозначно сказано, что Силой владели оба брата одновременно.


Разве? Первый брат был умным — знал как вызвать Зверя за чужой счет, второй -сильным. Сила первого вроде явно не прописывалась.
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 10:43  

цитата anekr

Разве? Первый брат был умным — знал как вызвать Зверя за чужой счет, второй -сильным. Сила первого вроде явно не прописывалась.

С какого перепугу за чужой счёт ?

— Что случилось с Гальтарами?
Твой брат, воспользовавшись завещанной ему Силой, выгнал наружу подземных чудовищ. (c)

цитата Мау

Сначала одна из жен изменила и родила сына  не эория  от конюха, а потом другая, уже после воцарения Олларов, заимела ребенка от некоего вассала Волн.

Так я этот вариант уже предлагал несколькими постами выше :) , но у Анна-Мария другое мнение http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 18:36  

цитата XRENANTES

С какого перепугу за чужой счёт ?

— Что случилось с Гальтарами?
— Твой брат, воспользовавшись завещанной ему Силой, выгнал наружу подземных чудовищ. (c)


Верно, но "воспользовавшись завещанной ему Силой", звучит несколько двусмысленно из-за первоначального ответа
Ты хотел правды — вот она. Ты убил Эридани, и его кровь, кровь Ракана. разбудила Изначальных Тварей,
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 18:37  
XRENANTES
О как. Действительно, новое слово в теории кэртианской магии. Спрашивается, зачем тогда убивать направо и налево носителей крови абвениев, если можно просто лишить их силы, как Приддов?

Я так думаю, это у Веры Викторовны пасьянс не складывается, и она то так пробует, то эдак. И потихоньку тестирует на разных форумах, :-) Но тришкин кафтан не залатать.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 19:05  

цитата Конни

Представила как спустя энное количество лет  составляется иллюстрированная  энциклопедия типа "Путеводитель по Золотым землям"  или "Кто есть кто в мире Кэртианы". Я б купила, честное слово .


Но только на основе опубликованных текстов ОЭ, а не фантазий с ЗФ :-)

Это две энциклопедии — реальная и просопографическая. Описание реалий и персоналий.

Вполне можно сделать, и не так уж долго. Взять ОЭ, пронумеровать все предложения (чтобы можно было сделать точные ссылки на текст), из каждого предложения вытащить реалии и персоналии, а потом сгруппировать информацию по классам.

И продать Камше за золото :-(
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 21:15  

цитата XRENANTES

 Камша, в общем то, в последние годы славна исключительно тем, что сливает все загадки первых трёх томов и переписывает сюжет и обоснуи на ходу.

То, что вы считали, что все будет так и этак, а на деле оказалось совершенно по-другому — только ваши проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 02:48  

цитата anekr

Верно, но "воспользовавшись завещанной ему Силой", звучит несколько двусмысленно из-за первоначального ответа
Ты хотел правды — вот она. Ты убил Эридани, и его кровь, кровь Ракана. разбудила Изначальных Тварей

Нет, нет. Это уже слова Ады, которая беззастенчиво солгала — по тексту первыми вылезли Изначальные Твари и Эридани полез в катакомбы их усмирять.

цитата Мау

Спрашивается, зачем тогда  убивать направо и налево  носителей крови абвениев, если можно просто лишить их силы, как Приддов?

И-мен-но.

цитата Мау

Я так думаю, это у Веры Викторовны пасьянс не складывается, и она то так пробует, то эдак. И потихоньку тестирует на разных форумах,

Вот поэтому мне и интересно — это личная фантазия Анны-Марии или же она санкционирована сверху :)

цитата Омар Хаим

Это две энциклопедии — реальная и просопографическая. Описание реалий и персоналий.

У меня большие сомнения в коммерческом успехе таких изданий. Проще говоря — я не верю, что купят больше пары сотен экземпляров.
Как по мне, так объяснение того, как работает мистика и прочая магия-шмагия более актуально и востребовано/

цитата Kent04

То, что вы считали, что все будет так и этак, а на деле оказалось совершенно по-другому — только ваши проблемы.

Кто спорит ? Поэтому я опираюсь исключительно на собственные слова Камши сказанные в период 2004-2006 гг, от которых она теперь отказывается :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 09:02  

цитата XRENANTES

Вот поэтому мне и интересно — это личная фантазия Анны-Марии или же она санкционирована сверху :)


Разницы никакой. Если нет прямого указания в опубликованном тексте, тогда это фантазия. На ЗФ у автора те же права фантазировать, что и у других. Ничьи фантазии преимуществом не пользуются, пока они существуют только в электронном виде.

Энциклопудия их и разоблачит :-) Если кто скажет что-то, противоречащее Библии Этерны, тому анафема.


цитата XRENANTES

Поэтому я опираюсь исключительно на собственные слова Камши сказанные в период 2004-2006 гг, от которых она теперь отказывается :)


Вот они-то основанием служить и не могут. Это не окончательная версия. От письменного текста отказаться нельзя.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 09:36  

цитата XRENANTES

У меня большие сомнения в коммерческом успехе таких изданий. Проще говоря — я не верю, что купят больше пары сотен экземпляров.


Продавать и необязательно. Можно сделать так же, как энциклопедию ПЛиО — в Вики:

http://7kingdoms.ru/wiki
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 16:04  

цитата

цитата Омар Хаим

От письменного текста отказаться нельзя.

Но письменный текст можно доработать, дополнить и отредактировать в нужном ключе :-(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 17:40  

цитата Конни

цитата

цитата Омар Хаим

От письменного текста отказаться нельзя.

Но письменный текст можно доработать, дополнить и отредактировать в нужном ключе


Это будет уже новое издание. Уже вышедшие и проданные бумажные издания доработать нельзя. Оперативно обновлять возможно только онлайновые электронные версии.

Автор может что угодно писать на форуме, но пока это не попало в печатную книгу с ISBN, значения его слова не имеют.

Лучшая онлайновая реализация такой энциклопедии — это PBW:

http://db.pbw.kcl.ac.uk/jsp/index.jsp?fac...

Правда, она не по литературной серии, а по Византии XI-начала XIII вв., но схема та же самая. Хронология, персоналии, события, источники и всё это связано между собой ссылками.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 21:04  

цитата Омар Хаим

Разницы никакой. Если нет прямого указания в опубликованном тексте, тогда это фантазия. На ЗФ у автора те же права фантазировать, что и у других. Ничьи фантазии преимуществом не пользуются, пока они существуют только в электронном виде.

Ошибка. Как раз на ЗФ фантазии автора являются непререкаемыми. Даже если они противоречат логике, здравому смыслу и тексту книги одновременно.

цитата Омар Хаим

Это не окончательная версия. От письменного текста отказаться нельзя.

ЩАЗЗЗ... Весь цимес в том, что в текстах последних книг идёт прямое отрицание текстов первых трёх. И что вы предлагаете делать в данном случае ?
Лично я как раз с интересом жду переработанный вариант первых томов, которые Камша и собирается причесать в соответствие с текущей политикой партии 8-)

И да — фантазии автора и присных имеют пугающую тенденцию попадать в печатный текст :)

цитата Омар Хаим

Продавать и необязательно. Можно сделать так же, как энциклопедию ПЛиО — в Вики:

Ну хз... кому это надо ? Как пособие для фикрайтеров, разве что...
–––
Плыть надо, жить необязательно


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 21:28  

цитата XRENANTES

Весь цимес в том, что в текстах последних книг идёт прямое отрицание текстов первых трёх.

А примеры?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 21:29  

цитата Colobus

А примеры?

Навскидку -убийство Германа Арамоной. Или же как оказалось Дорак поставил Арамону в Лаик не для того что бы иметь возможность гнобить неугодных, а для сплачивания коллектива и создания условий для возникновения крепкой мужской дружбы :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 21:49  
XRENANTES так вроде как Камша и собралась первые книги "в новой редакции" выпустить) может там все и поправит?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 21:59  

цитата XRENANTES

цитата Омар Хаим
Продавать и необязательно. Можно сделать так же, как энциклопедию ПЛиО — в Вики:

Ну хз... кому это надо ? Как пособие для фикрайтеров, разве что...


Так вот для этого и надо:

цитата XRENANTES

Как раз на ЗФ фантазии автора являются непререкаемыми.


Чтобы ограничить фантазию автора и выловить все логические ошибки.

Править старые версии нехорошо :-) Мы за них уже заплатили, так что все апдейты и сервис-паки должны быть бесплатными.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement
Страницы: 123...634635636637638...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх