Джанго Векслер «Тысяча имён»

Тысяча имён

The Thousand Names

Роман, год; цикл «Теневые войны»

Добро пожаловать в мир, где звучит эхо мушкетных выстрелов и лязг стали, но настоящая битва разворачивается против зловредной, хотя и почти незаметной магии…

Капитан Маркус д’Ивор, командир одного из колониальных гарнизонов империи Вордариан давно смирился, что ему суждено провести всю свою службу в отдалённом, сонном гарнизоне. Но нагрянувшее восстание кардинально меняет всю его жизнь. Именно на его плечи ложится ответственность за деморализованных солдат, чудом уцелевших в небольшом форте на краю пустыни.

Бежавшая от прошлого Уинтер Игергласс прячется под видом мужчины, рядового колониальных войск Вордариана. Она верит, что никто не раскроет её тайну. Но когда в её руках оказываются судьбы солдат, ей придётся завоевать их умы и сердца и повести их в битву против невообразимых созданий.

Полковник Янус бет Вхалних, военный гений, посланный королём навести порядок, не знает вкуса поражений. За его спиной Маркус и Уинтер чувствуют себя совершенно спокойно. Но что случится с ними, когда они поймут, что амбиции полковника простираются далеко за пределами полей сражений, и касаются областей магии, которые могут изменить жизнь любого, кто окажется на его пути к желанной цели.

Тысяча имен

The Thousand Names

Если симпатизируете мушкетным артикулам, кирасирам и блеску багинетов, с которыми не могли сладить удальцы и фанатики от Ирландии до Индии, прошу ознакомится.

Процентов на 60 это решебник по тактике времен атаки шагом и каре. Почти — дисциплина без шпицрутенов, аналога пустынь и каналов страны Хандар на нашем глобусе даже не прослеживается. Так и не разобрался, что за «глиняные» хижины такие: легко горят, но осколки от стен надо извлекать хирургически. Любопытно, автор знает, сколько весят описанные им стальные плиты? И что он ими сказал о технологии своего мира? С последним тоже имеет место быть некоторое смещение — у Стальной Маски винтовки и точная механика, а противник дозрел лишь до терочных запалов.

Еще процентов 30 текста занимают труды капитана Первого Колониального полка Д'Ивуара над выживанием оного полка плюс карьера «солдата Винтер», травести с лесбийскими снами (спешу успокоить, отношение к «Монстрячему взводу» и феминизму роман Векслера имеет отдаленное).

Решение переключаться с офицеров на солдат реализовано удачно, психология и внутренние конфликты закручены лихо. Кто сказал «Глен Кук»? Ничего общего. Мартин? Векслер управляется с персонажами и баталиями не хуже.

Правда, участников меньше, регион один, этники и летописей чуть, детям и старухам слова не дано. Главное отличие — хотя текст и прерывается, лишь начинаешь врубаться в цели полковника Януса и закадровую интригу, но эта часть завершена и, какой-никакой, а финал есть. И представления о долге, дружбе и любви расходятся с рыцарством «Игры Престолов» в корне (см. линию Маркус-Ростон).

Оставшиеся % романа — то, почему он фэнтези. Демонология, запах жженого, Мать, окаянные иноки, артефакты древних, мрамор шрама, лысые великаны, понтифики, схватки с зомби... Ничего особого, почти стандарт. Во всевозможные сюжетные ловушки и смекалку персонажей автором вложено больше — спасибо ему за это.

Со всеми небрежностями перевода, не отличающего глубоко сидящие суда от глубоко погрузившихся и впадину от низины, читается легко. Полиграфия: сквозь белую бумагу видны строки той стороны листа.

Продолжения жду.

Джанго Векслер — имя для меня новое. Оно и не удивительно, потому что «Тысяча имен» — его дебютный роман. Перед тем, как взяться на чтение этой книги, у меня было очень мало информации о ней. Знал только, что в ней присутствуют мушкеты в пустыне. Очень многие сравнивают «Тысячу имен» с романами Макклеллана, но с этим автором я тоже совершенно незнаком. Поэтому пускай это будет моим знакомством с пороховой магией.

Начинается роман безумно здорово. Какие-то элитарные арабы ловят во дворце шпионку и с помощью некро-магии узнают о ее намерениях. Я совсем не ожидал, что юную девушку сначала убьют, а потом оживят, как говорящего зомби, но сцена впечатляющая. Отлично!

Правда, это было лишь вступление. Роман сразу нас переносит на основное место событий — северную часть Африки (читай, Египет), о чем намекает карта в начале книги. В чужих отзывах слышал разные мнения о том, с чего списывал историю Векслер — Наполеоновские походы, Первая мировая или еще что... Честно говоря, не вижу смысла на этом заморачиваться, ибо суть в книге такая — какая-то европейская страна (я больше на Англию почему-то подумывал) вмешалась в дела северо-африканской страны, разместила там свой гарнизон, но была вынуждена ретироваться вместе с принцем из-за внезапно появившейся силы протестующих против текущей ситуации. 90% книги посвящены действиям гарнизона, вынужденного скитаться по пустыне. Опытному капитану Маркусу дают в помощь молодого, но перспективного полковника Януса. А еще в гарнизоне есть лейтенант Винтер, который на самом деле девушка, сбежавшая из тюрьмы для детей. Вот это и есть три основных героя. которым посвящены почти все главы.

Огромным недостатком романа является то, что развиваться он начинает только где-то между 300-350 страницами при 576 общих. Половина книги — это военное фэнтези, да и до фэнтези там почти нету. Построились, собрались, столкновение с врагом, враг бежал, отдыхают, обсуждают новую вылазку, атака, бой, отдыха, атака, бой, отдых. Был один очень показательный момент, когда сначала бой автор показал глазами Винтер. Потом была глава, где за тем же боем следил Маркус издалека. А в следующей главе Винтер, Маркус и Янус обсуждали вместе прошедший бой — почему приняли такое решение, почему не действовали по-другому, как неожиданно удивили действиями врага и т.д. Такое понравится далеко не каждому любителю фэнтезийной литературы. Такое прекрасное начало было, а потом такая скука... Но скука только по накалу сюжета. В плане текста все хорошо — читается без проблем, герои живые. Но однотипные сражения с постоянным бегством врага, численность которого В РАЗЫ выше, постепенно вызывали все большее количество зевоты.

К счастью, после 350-ой страница проснулись демоны и магия. Замаячил какой-то непонятный артефакт, в честь которого назван роман, ожили мертвецы... Такое ощущение, что именно с 350-ой страницы и начался роман, а все, что было до этого, забыли выбросить в мусорное ведро. Пока единственный человек, который по моему мнение интересно описывает военные сражения, это Бернард Корнуэлл. Джанго Векслер не дотягивает до его уровня, к сожалению.

Очень плохо, что автор не удосуживается в первом романе разъяснить, почему вообще эта война идет. Что хотят арабы, что хочет король, отправивший войско в пустыню. Почему королевское войско хорошее, а рабы плохие? Не понятно. Из-за этого нет особого сочувствия ни к одной из сторон.

Данный роман — первый в цикле. Впереди еще 4 романа. Чувствуется, что впереди нас ждет много разных событий, потому что в «Тысяче имен» разбросано множество невыстреливших оружий. Для дебюта весьма неплохо, читать продолжение буду. Но я очень надеюсь, что в следующем романе будет меньше скучных баталий, в которых враги пугаются любого чиха и, конечно же, построения в каре (в первом романе это просто хит всех сражений). 7/10.

Затерянное в жарких песках государство Хандар отделено от королевства Ворданай морем, однако это не препятствует его королевскому величеству Фарусу Восьмому вмешиваться во внутренние дела союзника и держать на его территории Первый колониальный полк. В мирное время ворданайские офицеры тренировали хандарских военных, а солдаты участвовали в местных парадах, прожигали деньги в тавернах и борделях. Однако когда Эш-Катарионе, столице Хандара, вспыхнуло религиозно-освободительное восстание, Искупление, направленное против иноземцев, старого священства и правящей династии Эксоптераев, Первый колониальный спешно отступил в прибрежный Форт Доблести вместе с принцем и его придворными, чтобы дождаться приказов и помощи из метрополии. Офицеры и солдаты были почти уверены, что им велят грузиться на корабли и возвращаться, поскольку мятежников в пять-шесть раз больше, чем ворданайцев. Но у прибывшего вместе с пополнением полковника графа Януса Вальниха свое мнение на этот счет, ведь не зря же он специально добивался этого назначения.

Как нетрудно догадаться, историческим прообразом для «Тысячи имен» стал Египетский поход Наполеона, во время которого полководец наголову громил противника, неся при этом крайне малые потери. Также полковник Вальних унаследовал от своего прототипа пронзительный взгляд и главное — уникальное сочетание интуиции, эрудиции и логического мышления, что позволяет ему владеть ситуацией, безошибочно предугадывая поведение противника. Тяжелые переходы по раскаленной безводной пустыне, древние храмы и памятники довершают сходство.

За исключением прологов роман посвящен ворданайской армии, за которой мы попеременно следим глазами двух главных героев, капитана первого батальона Маркуса Д’Ивуара и новоиспеченного сержанта седьмой роты Винтера Игернгласса. Исполнявший до прибытия Януса Вальниха обязанности командира полка, капитан Маркус являет собой образцового служаку, самоотверженного, ответственного и исполнительного, однако не привыкшего к рискованным стратегическим играм. А потому на протяжении романа он исправно ассистирует полковнику в роли прямолинейного доктора Ватсона, задавая вопросы и поражаясь гениальности командира. В свою очередь сержант Винтер пытается одновременно справиться с внезапным повышением в звании и сохранить в тайне принадлежность к женскому полу, поскольку на самом деле Винтер — сбежавшая из приюта для неблагонадежных детей девушка. Получилось почти классическое становление-взросление юной героини с задатками лидера — принятие ответственности, дружба с подчиненными, борьба с недругами из числа однополчан, поиск нестандартных решений в кризисный момент. И да, по ночам девушку посещают тревожные видения с призраком ее первой возлюбленной.

По большей части история представляет собой военно-полевые хроники Колониального полка, составленные подробно, но без сухой скрупулезности, присущей справочникам и уставам. Автор описывает эпоху, когда личное огнестрельное оружие уже стало играть ключевую роль в сражениях, но штыковые атаки еще сохранили свою действенность. В отличие от «Порохового мага» Брайана Макклеллана, Векслер куда больше внимания уделяет строевым упражнениям, процедуре зарядки мушкетов, тактическим приемам. Изнанка войны тоже отражена в полной мере — с оторванными конечностями, замученными пленниками и хирургами-«мясниками». Батальные сцены удались однозначно, поданные атмосферно и масштабно. И лишь ближе к финалу магическая подоплека резко выйдет на передний план, обещая в следующих томах продолжение тайного противостояния могущественных орденов и культов.

Итог: добротное военно-приключенческое фэнтези.

Книгу Дж. Векслера ждал в переводе около 4 лет, еще с момента её выхода на Западе, что привело к огромному ожиданию от текста. И могу сказать, ожидания были не напрасны. «Тысяча имён» – одна из лучших переводных фентези прошлого года. Сюжет динамичен, логически построен и имеет своего роды финал в

лице завершения военной кампании
. При этом автор оставляет открытыми десятки вопросов (ну иначе бы не было 5 книг).

Все персонажи отлично прописаны, у всех есть и положительные стороны, и изъяны, и тайны, которые хранятся от всех (в том числе и нас – читателей). Неплохо прописаны боевые действия. Видно, что автор разбирается в теме. Относительно магии, то в первой части её немного, но она оригинальна и демонстрирует неполноценность обычных солдат против тех, кто ею владеет.

Роман кинематографичен. Все образы моментально рисуются воображением и интересно было посмотреть киноадаптацию такого романа.

В целом «Тысяча имён» отличный дебютный роман цикла и делает желаемым прочесть как можно быстрее его продолжение. Впереди еще долгая история и пока трудно предугадать, как она будет развиваться.

Оценка книге 9,2. Всё-таки это первый роман и будет потом с чем сравнивать его сиквелы.

Неплохой фэнтези-роман с псевдовоенной кампанией, по локации списанной с северо-африканского театра военных действий, возможно автор что-то читал или в школе проходил про Роммеля и Эль-Аламейн. Есть магия, хотя ее применение и возможности очень нелогичны и сумбурны, пресловутая Тысяча имён как могучий артефакт, оставляет очень много вопросов. Есть и детски-наивная фишка с переодеваниями женщин в мужчин в условиях солдатской жизни в аналогах восемнадцатого-девятнадцатого века.

Конечно, феномен Надежды Дуровой имеет место быть, но в авторской вариации возможность сохранить инкогнито выглядит очень неубедительно. Однако у меня сложилось мнение, что автор таки знаком с произведением господина Пелевина «Мардонги», что несколько скомпенсировало общее впечатление.

Да, есть огрехи перевода, поскольку вряд ли автор мог так ошибиться при описании военных действий, тем не менее в целом текст вполне приглаженный. Есть ощущение влияния Джо Аберкромби на автора в части описаний демонических сущностей.

В общем, некого ощущения особой оригинальности идеи не возникло, но сам текст сделан вполне добротно, желание узнать продолжение имеет место быть.

Понравилось и хочется продолжения. Поставил бы 10 если бы не эти раздражающие сюжетно необоснованные несостыковки, из разряда мексикано-бразильских сериалов дабы создать лишнюю интригу.

Мать обладая такой силой и возможностями явно могла подчинить себе вообще весь мир, а она прозябает и не может дать отпор Искупающим. Потому что у неё всего три орудия: супер пупер боец, поднимающий зомби и непонятно кто и с каким даром. И это притом, что два совершенно неподготовленных человека легко читают имена и становятся «монстрами» Впрочем достаточно одного бойца который ловит пули руками, чтобы сделать марионеткой принца и главу искупающих. Совершенно непонятно откуда у Джен тоже оказалось имя если хранит их мать.

Полковник Янус гений стратегии и психологии бойцов не понимает, что нужно объяснить подчиненным которые оказались в тяжелейшем положении без воды в пустыне, что рядом в дне пути есть оазис, тем самым добиваясь бунта. Ну и так далее

Я уж не говорю про всякие мелочи вроде того, что полковник Янус весьма авторитарен, но при знакомстве с ним предстает этаким Паганелем не от мира сего.

Батальные сцены хороши, но треть из них я пролистал как не относящиеся к сюжету и раскрытию образов героев.

В общем если эти несуразности не раздражают, то чтение доставит несомненное удовольствие любителям подобного жанра, потому как образы главных героев живые, сюжет динамичен, интрига есть, а что еще надо для героического фэнтази.

Интересное военное фэнтези. Один из главных героев смоделирован с Наполеона. Много битв в пустыне. Местами напоминает Эриксона и сцены в пустыне Рараку. Магии не много. Много стрельбы из мушкетов и штыковых атак. Вкусно написано.