Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 06:17  
Мау ключевое "Москва — Санкт-Петербург 2004 — 2012" — в промежуточном томе такого не может быть по определению.
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 08:10  

цитата XRENANTES

Давно уж как озвучиваются предположения что Камша тянет резину из меркантильных соображений — денежка капает, народ пока хоть что то покупает — зачем резать курицу ?

Тоже странно, тиражи-то падають... Нет, я понимаю, что автор и с маленького тиража свою копеечку поимеет, но выгодно ли это издательству?

цитата Мау

или в процессе обсуждений вылезли косяки матчасти.

А это поддается исправлению? А то косяков там столько... По-моему, чтобы исправить ВСЕ нужно просто заново переписать цикл. С нуля.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 10:27  

цитата antel

А это поддается исправлению? А то косяков там столько... По-моему, чтобы исправить ВСЕ нужно просто заново переписать цикл. С нуля.


Или бросить цикл и отправить автора учиться писать. В Литинститут. Пусть сочиняет небольшие рассказы и набирается мастерства.

Если переписывать, то ещё хуже получится :-)

Когда учёный пишет сразу монографии и энциклопедии и пренебрегает статьями, то научная ценность его деятельности невелика. С писателем то же самое. Одни крупные формы — это признак.

цитата antel

Тоже странно, тиражи-то падають...


Все книжки есть на Рутрекере, кто же их купит?
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 10:43  

цитата

цитата Омар Хаим

Одни крупные формы — это признак.

Справедливости ради -   ВВК писала рассказ и небольшие повести.

цитата antel

По-моему, чтобы исправить ВСЕ нужно просто заново переписать цикл. С нуля.

Для этого нужно признать, что в цикле есть недостатки, а это почти невероятно само по себе.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 10:48  

цитата Конни

Справедливости ради -   ВВК писала рассказ и небольшие повести.


Наверное, этого недостаточно. Надо ещё.

цитата Конни

Для этого нужно признать, что в цикле есть недостатки, а это почти невероятно само по себе.


Главный недостаток, что без фантазий с ЗФ всё рассыпается. Не все же читатели ходят на ЗФ. Потому тиражи и падают.

Получается вот что:

цитата


Один неграмотный пришёл с поклоном к грамотею
– Будь другом, напиши письмо, а то я не умею…
– Нет, не могу, нога болит, – ответил хмуро тот. –
Через неделю приходи, авось болезнь пройдёт.
– Да разве пишешь ты ногой? – неграмотный спросил.
– Нет, мне по адресу с письмом ходить не хватит сил.
Почерк у меня такой, трудись хоть целый год,
Но без меня моё письмо никто не разберёт.


В.Гончаров “О грамотее и больной ноге”

:-)))
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 11:26  
Начав читать КНК я ожидала, что в конце цикла будет описано спасение мира, оказавшегося на грани гибели, как повелось во многих фэнтези. Но так как ВВК любит "ломать шаблоны", в последней книге (через год или через три, когда-нибудь) нас может ожидать грандиозная картина уничтожения Кэртианы. Уж и не знаю, чего мне хочется больше.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 13:06  
Сейчас вопрос не в том, чем закончится, вопрос в том, закончится ли. Сумеет ли Вера Викторовна одолеть крупную форму и довести ее до точки.
На сегодняшний день она для меня автор нескольких повестей, романа "К вящей славе человеческой" и дилогии "Тарра: Граница бури", где точка в общем-то имеется и.... и всё.
А вот дальше прям беда. Просто какое-то страшное затянувшееся уже на десять почти лет испытание крупной формой.
Правда, может мы напрасно несправедливы? Если применять к Камше не критерии привычной литературы, литературных сериалов, а критерии сериалов телевизионных, все становится привычнее и понятнее. Новый сезон финиширует, смотрим рейтинги, если еще можно что-то выжать — продлеваем, нет — вымучиваем финал. А что шоу изначально было рассчитано на три сезона и старый придуманный когда-то финал теперь уже просто так совой на пень не натянешь — ну это такая у нас сериальщиков гадкая работа. Иногда наши творения вообще без развязок финишируют, а что поделать. Привет, Арция.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 17:41  

цитата

Если переписывать, то ещё хуже получится

:beer:

цитата

Когда учёный пишет сразу монографии и энциклопедии и пренебрегает статьями, то научная ценность его деятельности невелика. С писателем то же самое. Одни крупные формы — это признак.

Да ладно. У Камши есть вполне провессионально написанные небольшие романы. Законченные. Та же "Белые ночи Гекаты" — вполне вещь в себе. Атмосферная и красивая.
Мне кажется, с ОЭ — тут не в Литинститут, то есть в Литинститут, конечно, с той точки зрения, что профессионализмом здесь и не пахнет. Но мне кажется, что в ОЭ автор просто заигрался. Знаете, как дети в солдатиков. А то, что годится для дружеской тусовки, не нужно выносить на широкую аудиторию. Может получиться неприлично и несимпатично.

А что касается концовки — то мне, право, все равно, что там будет. Хоть Большой Взрыв всея Кэртианы, хоть победа Соплей и Совести и Новый Король Робер Эпине на троне, хоть Савиньяк на виселице. Последнее лично меня порадовало бы особенно, но не настаиваю. Только хотелось бы хоть минимального обоснуя происходящего. А не внезапного эльфа стопятисотого уровня умницу-красавицу Селину, ни в какие ворота не лезущую Deus ex machina Арлетту, внезапно превратившихся в идиотов Ноймаринена и Варзова и т.п. Короче, нормальных персонажей. Пусть неоднозначных, совершающих спорные поступки, пусть точка зрения автора не совпадает с точкой зрения читателей сколько угодно, но людей хочется увидеть, а не тупых прямоходящих терминаторов из последних книг. Мне первые тома ОЭ тем и нравились, что очень мало там было магии и ее влияния на поступки людей и очень много — человеческого. А теперь как объяснять поступки персонажей? Исключительно абсолютом по башке вдаренные, не иначе.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 19:38  
Камша ведь честно предупреждает, перед каждой вышедшей книгой: "Бросайте. Дальше будет все меньше Алвы, все больше других персонажей и большое кол-во мистики и сражений". Так что тут только ваши проблемы :-)))


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 20:05  
Kеnt04, ну не все же книгу ради Алвы читают.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 21:29  

цитата XRENANTES

Тоже странно, тиражи-то падають... Нет, я понимаю, что автор и с маленького тиража свою копеечку поимеет, но выгодно ли это издательству?

Издательству выгодно издавать то что продаётся. В данном случае — хоть как то продаётся. А больше у Камши ничего нет.

цитата Омар Хаим

Главный недостаток, что без фантазий с ЗФ всё рассыпается. Не все же читатели ходят на ЗФ. Потому тиражи и падают.

В том числе.

цитата heruer

Правда, может мы напрасно несправедливы? Если применять к Камше не критерии привычной литературы, литературных сериалов, а критерии сериалов телевизионных, все становится привычнее и понятнее. Новый сезон финиширует, смотрим рейтинги, если еще можно что-то выжать — продлеваем, нет — вымучиваем финал. А что шоу изначально было рассчитано на три сезона и старый придуманный когда-то финал теперь уже просто так совой на пень не натянешь — ну это такая у нас сериальщиков гадкая работа. Иногда наши творения вообще без развязок финишируют, а что поделать. Привет, Арция.

+ много. Именно поэтому щедро разбрасываемые в начеле сериала тизеры — типа того же магического сифилиса, Алва как опекун Дика и путешествия Марселя в Холту после Фельпа тихо выкинули в помойное ведро. Ничего личного, просто бизнес :)

цитата Kent04

Камша ведь честно предупреждает, перед каждой вышедшей книгой: "Бросайте. Дальше будет все меньше Алвы, все больше других персонажей и большое кол-во мистики и сражений". Так что тут только ваши проблемы

1) Предупреждать она стала сравнительно недавно. Так же как и то что это книга не для всех.
2) Это, в общем то, не наши проблемы. Мы здесь так, просто развлекаемся. Это проблемы именно Камши. Это её творчество отправилось в глубокое пике .
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 22:19  

цитата Нутрия

Мне кажется, с ОЭ — тут не в Литинститут, то есть в Литинститут, конечно, с той точки зрения, что профессионализмом здесь и не пахнет. Но мне кажется, что в ОЭ автор просто заигрался.


И настолько заигрался, что спустился до уровня МТА :-(((
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 22:24  

цитата Mr.Ace

Kеnt04, ну не все же книгу ради Алвы читают.

Девушки, в большем случае. Судя по многочисленным отзывам, они не довольно, что Камша, создав такого прекрасного принца персонажа, после спрятала его глубоко-глубоко.
Хотя для некоторых Марсель стал нехилой альтернативой.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 04:39  

цитата

цитата Омар Хаим

И настолько заигрался, что спустился до уровня МТА

А по моему автор выше этого уровня и не поднимался. Но любит автор намеки на некую элитарность своего творчества, не для всех мол эти книги.

цитата

цитата Kent04

цитата Mr.Ace
Kеnt04, ну не все же книгу ради Алвы читают.
Девушки, в большем случае Судя по многочисленным отзывам, они не довольно, что Камша, создав такого прекрасного принца персонажа, после спрятала его глубоко-глубоко.
Хотя для некоторых Марсель стал нехилой альтернативой.

У меня Алва и Марсель восторгов не вызывают. Выше уже сформулировали, чего хотят от ВВК, не возвращения супермена Алвы, а   всего лишь "минимального обоснуя происходящего" и "нормальных персонажей". Так что не наши это проблемы, а авторские.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 18:50  
Появилась обложка переизания.

Внимание вопрос — что за метрасексуал на картинке?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:47  


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:57  
Особенно художнице удались хрупкие ладошки могучего воина.
ЗЫ восторги камшистов на форуме доставляют отдельно.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:09  
Огвай

цитата

Особенно художнице удались хрупкие ладошки

Которая из? Только мне кажется, что у него руки сильно разного размера?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:24  

цитата Нутрия

Которая из? Только мне кажется, что у него руки сильно разного размера?

По моему не кажется, а так оно и есть.
Та которая на эфесе. Похоже досталась г-ну Ринальди от анарексичной пятнадцатилетней девчушки.
Чудеса генной инженерии?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:30  

цитата Нутрия

Которая из? Только мне кажется, что у него руки сильно разного размера?

Ага. Так он же Лево рукий :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно
Страницы: 123...636637638639640...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх