Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:15  

цитата Консул

А Дик в живых остался, поскольку находился не в своих владениях, а в пределах Кольца Эрнани — как только он его покидал, его сразу начинало преследовать ощущение, что на него кто-то смотрит со злобой. Но когда он вернулся — подобное явление исчезло, вместе с памятью о таком инциденте. А когда снова покинул Кольцо — снова появилась  незримая слежка, и память о прошлом инциденте.

Незримая слежка — как-то маловато будет для наказания за измену. Вот если б его мимопролетавшим метеоритом шарахнуло — логичнее было бы, а так, мало ли кто там смотрит, если больше никаких неудобств не наблюдается. И почему в пределах Кольца Дика никто не трогает, там что защита какая-то стоит?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:18  

цитата XRENANTES

Вот так и тут — приказал бы Алва "Дик, убейся апстену" , а Дик бы не послушался — тогда да, нарушение налицо. Но Алва сказал "да пофиг мне на тебя", так что как бы ой.

Но бедняга Фердинанд вообще ничего не говорил, а Алва вон до дрожи в коленках боялся, что в ответ прилетит по-полной
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:25  
antel
Ну так не прилетело же.
Почему Дику прилетело?
–––
Плыть надо, жить необязательно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:34  

цитата XRENANTES

Ну так не прилетело же.
Почему Дику прилетело?

Это, разумеется, чисто моя версия, но Алве не прилетело, потому что он: во-первых, демонстративно делал все возможное, чтобы спасти короля (нет, я понимаю, что можно было сделать и больше, но вряд ли механизм, бьющий только по крупным объектам, вроде замков, мог учитывать все нюансы), а во-вторых дальше обеспечил себе алиби сидением в тюрьме, что опять таки демонстрировало невозможность как-то вмешаться. То есть, видишь, дорогой Абсолют, я старался, аж вспотел, но вот, извини, нешмогла :-D
А Дик, находясь в здравом уме и твердой памяти, вынес объекту своей клятвы смертный приговор и пальцем не пошевелил, чтобы это исправить. Значит, виноват по уши.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 16:47  
antel
демонстративно делал все возможное, чтобы спасти короля
Например?

а во-вторых дальше обеспечил себе алиби сидением в тюрьме, что опять таки демонстрировало невозможность как-то вмешаться. То есть, видишь, дорогой Абсолют, я старался, аж вспотел, но вот, извини, нешмогла
Это когда Валя его освободил, а Алва имея свободу и полк под рукой вместо освобождения Фердинанда опять в тюрьму побежал? :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 17:23  

цитата

Оставте церковное церковникам, я не спрашивала кто на кого молится, я задала конкретный вопрос: кого из мятежников монархи соседних государств официально признавали законным королем Талига-Талигойи? Хотя бы имя назовите!


Господи, какой абсурд и сюрреализм все-таки. Они открыто все симпатизируют мятежникам, которые подняли восстание против законного короля. Собирались им помогать материально, силой оружия и т.д. Об этом десятки раз сказано в первых книгах. Эгмонта и Мориса все вспоминают как борцунов за свободу и справедливость.

А потом ВНЕЗАПНО оказывается что другие страны не признавали мятеж, потому что он не законен и они не хотели создавать прецедент.

В этом вся Камша.

цитата

А Дик, находясь в здравом уме и твердой памяти, вынес объекту своей клятвы смертный приговор и пальцем не пошевелил, чтобы это исправить. Значит, виноват по уши.


Он за 2 книги до этого вообще-то объекту клятвы полный бокал яда налил и готовился дорезать объект, если тот не потравится нафиг. Тогда не был шакалом паршивым, да? Рокэ уже тогда Раканом был. Там блин кстати в дворянстве половины Талига (и, сюда по всему, половине других стран) должна быть кровь Раканов. Они тоже считаются или нет?

цитата

И еще раз: матчасть! Альдо контролирует, и то кое-как, столицу и ее окрестности


Да там автор сама в показаниях путается постоянно. Как с этими текстами идиотских клятв. Включила заднюю и придумала, что надо как-то особо клясться кровью при особых обстоятельствах. Я ж говорю "тут помню, тут не помню".

цитата

Это когда Валя его освободил, а Алва имея свободу и полк под рукой вместо освобождения Фердинанда опять в тюрьму побежал? :-D


Ну так высшие силы там суд присяжных какой-то со своим сыском и уликами. Они ж решают кто кирпидоны с крыши кидал умышленно, а у кого чисто случайно — мамой клянусь! — снег башка попал. То что Алва всеми силами накачивал Валме всё понять и убить Оллара — так Алва ни у чем не уиноват. К успеху пришел. Фартануло. А то что Дик перепутал и сдуру назвал неракана Раканом (а рядом был настоящий Ракан и его как бы засчитали) — так этому вообще прощения нет.

А теперь внимание: клялись в верности Раканам чуть ли не все анти-Олларовские силы начиная с прихода Франциска к власти. Почему там ничего под землю до этого не ушло? Ведь покушаясь против Олларов они одновременно шли против защитников трона Алва.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:14  

цитата XRENANTES

Например?

Ну, к примеру сюрреалистический рывок к эшафоту, вот прям грудью на амбразуруштыки и ружья! Что-то не верю я, что такой великий полководец, каким его выводят в книге, ничего умнее придумать не мог.

цитата XRENANTES

Это когда Валя его освободил, а Алва имея свободу и полк под рукой вместо освобождения Фердинанда опять в тюрьму побежал?

А вдруг бы не освободил? А вдруг не получится? А Алвасете-то жааалко... Это, если что, чисто мои размышлизмы, но другого объяснения не подбирается.

цитата Лео

Господи, какой абсурд и сюрреализм все-таки. Они открыто все симпатизируют мятежникам, которые подняли восстание против законного короля. Собирались им помогать материально, силой оружия и т.д. Об этом десятки раз сказано в первых книгах. Эгмонта и Мориса все вспоминают как борцунов за свободу и справедливость.
А потом ВНЕЗАПНО оказывается что другие страны не признавали мятеж, потому что он не законен и они не хотели создавать прецедент.
В этом вся Камша.

Да уж, иначе, чем сюрреализмом это не назовешь. На четкий вопрос бесконечная болтология с отрицательным смысловым значением. Воистину, в этом весь Лео. А теперь вспомним, с чего начиналось:

цитата antel

Такое, что официально признавать невесть кого, когда жив законно коронованный и признанный всеми соседями монарх, несколько некомильфо, собственные подданные не поймут. Д

И, исходя именно из этой информации, мне не интересно, кого там объявили святыми (хотя на этот вопрос вы тоже не ответили), я спросила более чем конкретно:

цитата antel

кого из мятежников монархи соседних государств официально признавали законным королем Талига-Талигойи?

причем, спрашивала несколько раз, и каждый раз получала многабукафф ни о чем вместо ответа. Райкинская "дурочка" в полный рост. Но я доставучая, я этот вопрос и три, и пять раз задам, и может дождусь, наконец, когда Великий Критик Камши таки на него ответит. Или я и дальше буду созерцать представление: "Камша плохая, потому что я насочинял очередной сюр, в котором сам же и запутался"?

цитата Лео

Он за 2 книги до этого вообще-то объекту клятвы полный бокал яда налил и готовился дорезать объект, если тот не потравится нафиг. Тогда не был шакалом паршивым, да? Рокэ уже тогда Раканом был.

А теперь открываем книгу, которую вы вроде бы читали, и смотрим, когда именно Диком была дана кровная клятва Ракану. И когда именно она была нарушена.

цитата Лео

Там блин кстати в дворянстве половины Талига (и, сюда по всему, половине других стран) должна быть кровь Раканов. Они тоже считаются или нет?

Не считаются. Опять таки матчасть

цитата Лео

Да там автор сама в показаниях путается постоянно.

Точнее, путается один конкретный читатель. Но это же автор виновата, правда? Опять нужное жирным шрифтом не выделила?

цитата Лео

Включила заднюю и придумала, что надо как-то особо клясться кровью при особых обстоятельствах. Я ж говорю "тут помню, тут не помню".

Эта "задняя" была "включена" не то в первом, не то во втором томе и дальше развивалась по прямой. Сочувствую, если вы опять чего-то не поняли
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:18  

цитата

собственные подданные не поймут.


То есть, это нормально что "собственные подданные" считают швятым мятеж против законного государя, да?

цитата

Или я и дальше буду созерцать представление: "Камша плохая, потому что я насочинял очередной сюр, в котором сам же и запутался"?


Не созерцайте. Кнопочка игнор известно где. Не надо себя мучать.

цитата

один конкретный читатель.


3-мя словами: нет, не один.

цитата

Эта "задняя" была "включена" не то в первом, не то во втором томе и дальше развивалась по прямой. Сочувствую, если вы опять чего-то не поняли


Конкретные цитаты и пруфы, плз.
Потому что вся эта история с клятвой в третьем томе выглядит как типикал камша-реткон. Возьму какой-то эпизод маловажный из одной из книг и провозглашу его Очень Важным чтобы оправдать последующий отфанарь. В этом свете теория с Баловкником-Зверем не выглядит ни разу бредовой.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:34  
*задумчиво* Я не совсем понимаю о чём спор.
Во матчасть в виде школького учебника истории:

"Известно, что в Гаунау и Кадане были собраны армии, оплаченные гайифийским золотом. Предполагалось, что они вторгнутся в Талиг и соединятся с войском мятежников, но решение герцога Алвы оставить Северную и Западную армию на границах и во главе Восточной через топи Ренквахи выйти мятежникам в тыл, сорвало замысел врагов Талига. Они были вынуждены распустить наемников и отречься от своих связей с мятежниками. Окделл и его сторонники остались одни против лучшего полководца Золотых земель и были разбиты…"

Что непонятного?
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:37  

цитата

Что непонятного?


Да фиг его знает, на самом деле.
Про Эгмонта и Мориса, повторюсь, 2,5 книги все самые радужные отзывы. Это потом объектив протерли и они стали мятежниками против законного государя, что вообще зашквар (в соответствии с новыми политическими реалиями, которым Камша умело пытается подлизнуть).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:39  

цитата Лео

То есть, это нормально что "собственные подданные" считают швятым мятеж против законного государя, да?

Лео, сколько раз мне еще повторить вопрос:

цитата antel

кого из мятежников монархи соседних государств официально признавали законным королем Талига-Талигойи?

пока до вас, наконец, дойдет, что мятеж и юридическая процедура признания — две очень большие разницы?
И, чисто ради интереса, третий раз спрашиваю, кого же из мятежников там канонизировали? Хоть одно имя назовете?

цитата Лео

Не созерцайте. Кнопочка игнор известно где. Не надо себя мучать.

Так я же не мучаюсь, я развлекаюсь :-D

цитата Лео

3-мя словами: нет, не один.

"Имя, сестра, имя!" В смысле, кто еще не знает, что означает словосочетание "Кольцо Эрнани"?

цитата Лео

Конкретные цитаты и пруфы, плз.

Вы настолько плохо знакомы с текстом?

цитата Лео

Возьму какой-то эпизод маловажный из одной из книг и провозглашу его Очень Важным чтобы оправдать последующий отфанарь. В этом свете теория с Баловкником-Зверем не выглядит ни разу бредовой.

Боюсь вас разочаровать, но любая сюжетная линия любой книги начинается с одного эпизода. А насколько он маловажен — не вам судить.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:41  

цитата Лео

Про Эгмонта и Мориса, повторюсь, 2,5 книги все самые радужные отзывы.

А кто авторы этих отзывов? Что прям-таки монархи иностранных держав?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:42  

цитата

пока до вас, наконец, дойдет, что мятеж и юридическая процедура признания — две очень большие разницы?
И, чисто ради интереса, третий раз спрашиваю, кого же из мятежников там канонизировали? Хоть одно имя назовете?


Вы там сами определитесь что важно: буква закона или мнение подданных. Потому что еще в первых книгах на Эгмонта подданные как минимум в Агарисе старательно передергивают ножны шпаг.

цитата

Вы настолько плохо знакомы с текстом?


Понятия не имею, т.к. текст Камши ее фанаты трактуют как хотят.

цитата

Боюсь вас разочаровать, но любая сюжетная линия любой книги начинается с одного эпизода. А насколько он маловажен — не вам судить.


В данном случае речь идет про эпизод из 3-ей книги цикла, как бы. Это и называется реткон, если что.

цитата

А кто авторы этих отзывов? Что прям-таки монархи иностранных держав?

цитата

собственные подданные не поймут.


Logika urownya Kamsha (C)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:50  

цитата Лео

Вы там сами определитесь что важно: буква закона или мнение подданных

Пятый раз :-D:-D:-D

цитата antel

кого из мятежников монархи соседних государств официально признавали законным королем Талига-Талигойи?

Мне не трудно, честное слово, функция копирования работает без сбоев :-)))

цитата Лео

Потому что еще в первых книгах на Эгмонта подданные как минимум в Агарисе старательно передергивают ножны шпаг.

Как вы точно сказали: "в Агарисе". А в Олларии?

цитата Лео

Понятия не имею, т.к. текст Камши ее фанаты трактуют как хотят.

Хейтеры, я вижу, тоже. Но поклонники его хотя бы читали...

цитата Лео

В данном случае речь идет про эпизод из 3-ей книги цикла, как бы.

И что? Если бы он был в другом томе, это что-то бы изменило?

цитата Лео

Logika urownya Kamsha (C)

То есть, ответить нечего, поэтому будем дежурно ругать Камшу. Логика уровня Лео
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:53  

цитата XRENANTES

Что непонятного?

А непонятного в том, что человек, то ли от незнания матчасти, то ли еще по какой причине, нагромоздил абсурд на нелепость, а теперь не знает, как из этого выбраться :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 18:54  

цитата

Как вы точно сказали: "в Агарисе". А в Олларии?


Вы вот говорите "правители иностранных держав не признают Альдо, потому что будут думать, а ну как у нас тоже самое будет? Они заботятся о мнении подданных". То, что подданные уже много лет передергивают шпаги на "подвиг" Эгмонта Окделла в виде мятежа против законного государя их не смущает, нет?

цитата

И что? Если бы он был в другом томе, это что-то бы изменило?


А если в последнем, как, нормально будет?
Сюжет не может начинаться с 3-го тома, если что.

цитата

То есть, ответить нечего, поэтому будем дежурно ругать Камшу. Логика уровня Лео


Ну я отвечаю еще раз. Вы говорите: "Альдо нельзя признавать при живом и неотрекшемся Олларе". А можно при живом и не отрекшемся Олларе признавать мятеж против него, восторгаться участниками мятежа, давать им приют и объявлять героями? Потому что именно это с участниками восстания Эгмонта и происходило.

цитата

А непонятного в том, что человек, то ли от незнания матчасти, то ли еще по какой причине, нагромоздил абсурд на нелепость, а теперь не знает, как из этого выбраться :-D


Я так понимаю наличие этих :-))):-))):-))):-))):-D:-D:-D:-D:-))):-))) смайлов как-то повышает вес постов, да?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:04  

сообщение модератора

Лео и antel, прекратите попытки друг друга поддеть, плавно переходящие в холивар. Обсуждайте текст, а не друг друга.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


активист

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:04  
Вообще не трудитесь отвечать. Всё и так понятно. Тот факт, что среди эсператистов Эгмонт Окделл то ли святой, то ли почитается как таковой — это "нелепость". На самом деле никакой мятеж никто не поддерживал, это ж полный зашквар — митинговать против законной власти! Считал героем отца строго Дик, ну и зачем-то Робер. Дело Раканов никто кроме гоганов не педалировал, они вообще незаконные. Соседям вообще стабильный Талиг нужен и Рокэ Алва живой, а то мало ли что.

Объектив спиртом протёрт. Всё нормально.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:05  

цитата antel

И почему в пределах Кольца Дика никто не трогает, там что защита какая-то стоит?

Левий, помнится, считал, что именно стоит.
Правда, из этого он делал вывод, что жителям Олларии ничего не угрожает. Прорыв "бешенства" доказал, что здесь он был не совсем прав.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2017 г. 19:17  

цитата Лео

Вы вот говорите "правители иностранных держав не признают Альдо, потому что будут думать, а ну как у нас тоже самое будет? Они заботятся о мнении подданных". То, что подданные уже много лет передергивают шпаги на "подвиг" Эгмонта Окделла в виде мятежа против законного государя их не смущает, нет?

Чьи подданные? Какое положение в обществе и уровень влияния они имеют?

цитата Лео

А если в последнем, как, нормально будет?
Сюжет не может начинаться с 3-го тома, если что.

Сюжет нет, а одна из сюжетных линий — вполне. В каком томе, к примеру, впервые появился Руппи Фельсенбург?

цитата Лео

Ну я отвечаю еще раз. Вы говорите: "Альдо нельзя признавать при живом и неотрекшемся Олларе". А можно при живом и не отрекшемся Олларе признавать мятеж против него, восторгаться участниками мятежа, давать им приют и объявлять героями? Потому что именно это с участниками восстания Эгмонта и происходило.

Еще раз спрашиваю:
кто на официальном уровне признавал мятеж?
кто восторгался участниками оного?
кто их объявил героями?
Имена, пароли, явки в студию!

цитата Лео

Тот факт, что среди эсператистов Эгмонт Окделл то ли святой, то ли почитается как таковой — это "нелепость".

Кто эти эсператисты? Не поименно, но хотя бы по факту прописки?

цитата Лео

Соседям вообще стабильный Талиг нужен и Рокэ Алва живой, а то мало ли что.

Вас удивляет факт взаимовыгодных добрососедских отношений между государствами?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...795796797798799...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх