Василий Щепетнёв Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 20:36  
Первая иллюстрация к новой книге Василия Щепетнёва. "На заплетающихся ногах я подошёл к окну. Воля ваша, но это ни разу не Марс." А6


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 11:02  
Brain-o-flex
:cool!:
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2018 г. 13:32  
Brain-o-flex, спасибо! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 18:40  
Прочитал вторую повесть в новой книге — И.О. (Исполняющий обязанности). Читал 2 ночи до 3-х часов, класс! "Рикошет" интересная повесть, а эта ещё интереснее! Свежачок! "И. О." 2017 года и "Рикошет" 2016 года — именно события в повестях про это время!


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 16:27  
Скажите, а тому, кто незнаком или плохо знаком с творчеством Стругацких, Щепетнева будет интересно читать? В частности "Хроники Навь-города" и "Дым отечества"? Насколько сильно у него все завязано на смаковании тем и мотивов АБС?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 16:48  

цитата pacher

Скажите, а тому, кто незнаком или плохо знаком с творчеством Стругацких, Щепетнева будет интересно читать?

Конечно.

цитата pacher

Насколько сильно у него все завязано на смаковании тем и мотивов АБС?

Вообще никак не завязано. Абсолютно самостоятельное творчество. Более того, в подавляющем большинстве случаев, даже жанр другой. А откуда пришла мысль про связь с АБС?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 17:00  
С АБС у автора связан ровно один рассказ — причем такой, который поклонники "Страны багровых туч" сильно не любят.
Посмотрите в сети что-то из "Подвигов Арехина", что ли. Тут просто — или совсем читать не станете, или заболеете раз и навсегда.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 17:27  

цитата avsergeev71

А откуда пришла мысль про связь с АБС?
скорее всего из распространенного мифа, что братья это наше все и любой русский фантаст творит исключительно на них оглядываясь. Что в общем не соответствует реальному положению дел. Щепетнев уж точно не из этой когорты.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 17:46  

цитата witkowsky

С АБС у автора связан ровно один рассказ

Если речь про "Позолоченную рыбку", то она — не в счет. Небольшой эпизод, никоим образом не определяющий творчество автора.

цитата witkowsky

Посмотрите в сети что-то из "Подвигов Арехина", что ли.

Я бы еще "В ожидании Красной армии" порекомендовал и "Детей луны". Мои любимые. 8:-0
В Сети тоже имеются.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 17:54  

цитата witkowsky

С АБС у автора связан ровно один рассказ — причем такой, который поклонники "Страны багровых туч" сильно не любят.

Но зато Борис Стругацкий тот рассказ ценил весьма высоко. Рассказ «Позолоченная рыбка» удостоен премии «Бронзовая улитка».
И есть у ВПЩ ещё один рассказ, связанный с мирами АБС — «Из глубины».
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 17:59  

цитата razrub

И есть у ВПЩ ещё один рассказ, связанный с мирами АБС — «Из глубины».

Совсем уж косвенно. Его можно спокойно читать, вообще не зная об АБС.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 18:08  
"В ожидании Красной армии" — часть Гамбита смерти, мы ее отдельно по ошибке напечатали
Но вообще-то все равно с чего начинать — писатель оригинален во всех образцах.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 18:37  

цитата avsergeev71

Совсем уж косвенно. Его можно спокойно читать, вообще не зная об АБС.

Ну, Странники и летающие пиявки — это вряд ли «совсем уж косвенно». А читать рассказ, ничего не зная об АБС, конечно же можно. Впрочем, «Позолоченную рыбку» тоже. Но лучше всё же знать. Ведь неслучайно же у автора даны эти отсылки к творчеству АБС.
Кстати, упоминание о событиях рассказа «Позолоченная рыбка» есть в романе «Хроники Навь-города» (по крайней мере, было в старой редакции, томиком с новой редакцией я ещё не разжился).
Ещё в «Хроники» вошёл рассказ «Из глубины» да и в тексте романы найдутся постмодернистские отсылки на АБС. «Дым Отечества» я ещё не читал, но судя по аннотации, такие отсылки есть и там.

З.Ы. Вопрос к тем, кто читал «Хроники» в новой редакции. Рассказ «Из глубины» теперь в текста романа не входит?
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 18:53  

цитата razrub

Вопрос к тем, кто читал «Хроники» в новой редакции. Рассказ «Из глубины» теперь в текста романа не входит?

Не входит.

цитата razrub

Но лучше всё же знать. Ведь неслучайно же у автора даны эти отсылки к творчеству АБС.

Коллега спрашивал вообще-то о том, можно ли читать ВПЩ, не зная творчества АБС. По-вашему, получается, что творчество ВПЩ сплошь из отсылок к АБС состоит? И чтобы читать ВПЩ, нужно сначала ознакомится с творчеством АБС?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 19:00  
Я мало читал АБС и никак не ассоциирую книги Щепетнёва с ними. Даже зная, что местами есть экивоки им. Так что — вперёд!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 19:03  

цитата Brain-o-flex

Я мало читал АБС и никак не ассоциирую книги Щепетнёва с ними.

Много читал и АБС и ВПЩ. Ассоциаций не возникло. Это все равно, что в "Подлинной истории Баскервильского чудовища" искать ассоциации с АКД.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 19:28  

цитата avsergeev71

Не входит.

Спасибо за ответ. Я так и предполагал, ещё когда содержание тома увидел.

цитата avsergeev71

По-вашему, получается, что творчество ВПЩ сплошь из отсылок к АБС состоит? И чтобы читать ВПЩ, нужно сначала ознакомится с творчеством АБС?

Да где ж я такое утверждал? :-) Я сказал ровно то, что сказал. Остальное — фантазии (не мои). Полагаю, Вы меня неправильно поняли.
Кстати, в творчестве Василия Павловича немало литературных отсылок. Не только на АБС. Там и отсылки на русскую классику широко представлены, да и не только на русскую. Если какой литературовед разбираться начнёт — дык, ему там диссер будет впору писать :-) А для читателя все эти отсылки — эдакие вишенки на вкусном торте. Торт был бы вкусен и без них — но с ними — вкусен ещё более.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 20:55  

цитата razrub

Вы меня неправильно поняли.

Тогда прошу прощения. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:17  
avsergeev71
:beer:

P.S. И вот ещё такой вопрос у меня образовался. В «Хрониках Навь-города» и в «Первом деле Еремея» действие теперь происходит в едином мире, если я правильно понял. А что за чем следует по внутренней хронологии? События «Еремея» предшествуют событиям «Хроник»? Прямых указаний в тексте я не нашел, но новую редакцию «Хроник» я, как уже говорил, не читал.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2018 г. 21:35  

цитата avsergeev71

Не входит.

Ну и правильно, я считаю. И роману, и рассказу по отдельности быть только на пользу. Мне всегда их объединение казалось неестественным.
Страницы: 123...2829303132...474849    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Василий Щепетнёв. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх