Хулио Кортасар Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Хулио Кортасар. Обсуждение творчества.»

Хулио Кортасар. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 08:15  

цитата Frigorifico

как классно напиваться под классический джаз
Да, эти музыкальные вечера за столиками — такая засада...


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 09:19  
Frigorifico вообще напиваться в богемном кружке. :-)
Тоже начинал знакомство с "Игры в классики". После него не мог читать ничего 3 недели. До сих пор в ранге культа для меня.
Самый близкий писатель.

А с Борхесом не стоит их сравнивать, разные они.

Мануель наверное хороший. Абсолютно случайно купил в магазине издание 2001 года. Вот это радости предела не было!


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:06  
Александр Македонский, конечно, гений — но зачем же стулья ломать?!.
В смысле Кортасар он тоже конечно...
Но при чём же здесь фантастика?!.
Вот если бы его в "Другую литературу" — это было бы понятно.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:11  

цитата ЯэтоЯ

В смысле Кортасар он тоже конечно...
Но при чём же здесь фантастика?!.


Ну мы не будем для Кортасара отдельный сайт заводить, а рассмотрим его, так сказать, в многообразии литературы, и общего с фантастами найдем больше, чем кажется!;-)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 13:29  

цитата ЯэтоЯ

Но при чём же здесь фантастика?!.
Большую часть собственного творчества Кортасар позиционировал именно как фантастику (а критики ему вторят). Поскольку избыточным реализмом его книги и впрямь не страдают, то этого должно быть достаточно.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 00:38  
Pickman ну как бы и не science fiction. Теме которого посвящен сайт.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 00:42  
Вообще-то сайт посвящен всей фантастике. А к ней не только НФ относится 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 01:00  
Claviceps P. тогда надо уточнять когда речь идет о приеме, а не о направлении.
Меня обижает, когда так Кортасара опускают.
Он сам другое вкладывал в это слово — "фантастика".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 01:16  
Кортасара опускают? Находиться на сайте посвященном фантастике — значит быть опущенным?
Ах да, все те же старые речи про гетто, недолитературу и т.п.
Удивляет меня такая "любовь" к фантастике, да. Блеск.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 01:28  

цитата Jackson911

ну как бы и не science fiction. Теме которого посвящен сайт.

А вообще сайт хорош тем, что здесь стараются рассмотреть всех авторов, которые так или иначе использовали фантастику: Пушкин и Достоевский тоже никаким образом не причисляли себя к фантастам (хотя слово такое в те времена уже было), однако их библиографии имеются или будут на сайте. А Булгаков говорил про себя: "я мистический писатель", (заметьте не фантаст)...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2010 г. 12:41  
Ламинарский Claviceps P. я что-то против сайта сказал?
Ничего не говорил про недолитературу, просто уровень действительно разный.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 11:10  
Ну как по-моему то, что у нас называли "Латиноамериканская фантастика" — даже сборник был — "Книга песчинок" — и фантастика просто — это две очень большие разницы.
И я не говорю, что одна лучше или хуже другой — просто:
"И знал лишь только бог седобородый -
Что это животные разной породы" — (классик).
Или можно и по-другому:
"Запад — есть Запад, Восток — есть Восток" — (другой классик).
И Кортасар — совсем не та фантастика — что всеми и общепринято считается фантастикой!
Хотя первый рассказ Бьой Касареса — и по моему на долгие годы единственный — у нас напечатали в "Мировской" ЗФ — сборник "Нежданно-негаданно" — то ли 72-й то ли 73-й год.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 12:01  
Чего только не прочитаешь в аннотациях!

цитата


Перед вами — «Игра в классики».


Книга, которую литературные критики традиционно сравнивают то с «Игрой в бисер» Германа Гессе, то с «Улиссом» Джеймса Джойса.

Книга, считающаяся своеобразным эталоном магического реализма.

«Игра в классики». Текст в тексте. Роман, в котором мистические откровения подлежат жесткой классификации, а обычные события обретают глубинный, многоуровневый смысл.

Книга, без которой не было бы не только Фаулза и Коэльо, но даже и «позднего» Маркеса!


Такой нонсенс собрать в нескольких предложениях ... Причем здесь Фаулз или "поздний" Маркес?

Но дадим слово Пауло Коэльо.

цитата

el autor brasileño Paulo Coelho dijo que no había leído a Cortázar porque lo consideraba “mainstream”...

Ante las insistentes preguntas de los periodistas que asistieron a una rueda de prensa, quienes cuestionaban al brasileño sobre sus lecturas, el autor de “El alquimista” respondió que no leía a los clásicos porque perjudicaban su escritura y agregó, cuando le preguntaron si sabía que era el centenario de Julio Cortázar, que no lo había leído porque esa era lectura de hipsters y snobs que renegaban de su obra.

“Mire, el tema de Cortazar es demasiado ‘mainstream’ y yo no sigo las tendencias; pero eso no quiere decir que soy hipster, porque ellos también ya se volvieron cosa de moda. Además los libros de Cortázar ni siquiera sirven para ponerlos bajo la pata de la mesa, porque son demasiado gruesos y tengo por política no leer novelas de más de 80 páginas”, fueron las palabras de Coelho.


Так вот: Коэльо Кортасара не читал, о его юбилее в прошлом году не вспомнил. Считал Кортасара слишком мэйнстрим, а в юности, во времена хиппи, книги Кортасара не подходили из-за того, что их как подставки под ножки стола нельзя было использовать: слишком толстые книги были, превышали максимум в 80 стр.

Последнее, возможно, шутка, но и она подтверждает: без книг Кортасара Коэльо как автор вполне состоялся.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 21:09  
Кстати, с чего лучше начать — с "Выигрышей" или "Игры в классики"?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 21:24  

цитата osservato

Кстати, с чего лучше начать — с "Выигрышей" или "Игры в классики"?
Может, лучше с малой прозы (<80 стр.)?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 21:35  
Victor31 Я просто уже купила обе книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 21:38  
osservato Тогда, как всегда, хронологически 8-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 21:07  
Какой перевод книги "Игра в классики" лучше,Синянской или Борисовой?Не удается найти пример перевода Борисовой,подскажите люди добрые с каким переводом покупать


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 17:22  
Дошли руки до Игры в классики. Читаю первй вариант. Пока особо не цепляет — очень уж сумбурный поток мысли и очень уж дибиловатые герои (""...и оторвал бы в конце концов от вековечной тяги вязать фуфайки или говорить, говорить и говорить без умолку нио чем"-думаетОливейра о Маг. Да боже мой, вспомни свои собственные разговоры %-\ — вот уж точно — ни о чём часами!). Читаю лишь затем, чтоб понять, каким образом он собирается перевернуть смысл и получить из тех же слов вторую книгу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Сдается мне, что сумбурность — именно для того, чтоб с дополнительными главами на первый план вышли бы непонятно написанные мосли. Хотя, скорее всего — ведь даже порядок основных глав во втором варианте не меняется! — будет лишь дополненный черновик)

Отсюда вопрос: что будет, если читать дополнительные главы подряд за последней главой основного текста? (стоит ли тратить на это время?) И действительно ли можно переставить главы так , чтоб получилось больше 2х книг?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 23:09  
Поставил задачу прочесть Игру в классики двумя способами: авторским и традиционным. Начал традиционным и бросил. Подождал, начал авторским — закончил. Надо возвращаться к традиционному и попробовать в вольной манере читать роман. Кубик-рубик ещё тот: очень сложно соотнести все-все эпизоды в пространстве и времени.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Хулио Кортасар. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Хулио Кортасар. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх