Олег Верещагин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

Олег Верещагин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 13:21  

цитата Ольгун4ик

А я о хорошей литературе. Не важно, развлекательная она, или нет.
Ну я собственно тоже. То есть не надо их оправдывать. Говорить какие они хорошие. К сожалению фашисткой фантастики довольно много>:-| например
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 13:22  
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 13:29  

сообщение модератора

просточитатель Оффтопик о фашистской фантастике закончен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:12  

цитата Эгоистка71

Взгляды Пашки близки к фашистским.

Это почему? Весь мир он захватывать не планирует, по жизненному пространству за чужой счет не скучает. Он хочет уничтожить орков? Ну так это светлая мечта всего мыслящего Средиземья. Ее почти осуществили Фродо и К.
А Эйнор например бил Фередира по губам, когда тот грубил про холмовиков и уважительно относился к Младшим народам (не нуменорцам). В отличие от Тарика из Ангмара. Вот у Ангмарца да, практически фашизм.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:19  

цитата просточитатель

К сожалению фашисткой фантастики довольно много

Да не особенно. Просто сейчас возникла идея, что кооперироваться надо было с немцами против англичан. 22.06.1941 — трагическая ошибка фюрера.
Что касается Верещагина, то он идеализирует не весь фашизм, а только Гитлерюгенд, также как и скаутов и пионеров и казачат.
Ну нравятся ему активные, психически и физически здоровые дисциплинированные дети — он всегда про таких и пишет. Например, его скаутский галстук/клятва разедчика начинается с большого похвального слова полковнику Баден-Пауэллу и английским скаутам.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:43  
    Есть у Верещагина в книгах и нечто, такое, что при желании можно выдать за расизм, есть и нелицеприятные сцены сексуального характера, но разве эти вещи являются определяющими в его произведениях?? Суть дискуссии по поводу "Оруженосца" заключается в том, что есть человек, который не может простить автору фанфика, что то посмел влезть грязными солдатскими сапожищами в обожествляемый мир ДРРТ, ИМХО опять же. А остальные произведения особо и не обсуждаются, ибо там нет святотатственных моментов(сравнение истории Мэлет и Пашки или Арвен с Арагорном и Лучиэнь и Берена).
   Я до определённого возраста также фанфики на ДРРТ не принимал ни в каком виде (включая Джексоновское кино) , потом начал к ним более спокойно относиться.
   На самом деле творчество Автора неоднозначно, нравиться, всё таки больше мужчинам, хотя есть и дамы — поклонники ОВ.
   Плюсом автора является то, что у него есть определённая жизненная позиция и отношение к тому, что происходит у нас в стране последние пару десятков лет. И эта его позиция во многом поддерживается теми, кто его книги читает и принимает их такими, какие они есть с учётом всех достоинств и недостатков.
И да, эта, как его... давайте ещё раз обсудим мотивы, по которым Пашка был готов отдаться Ангмарцу \ цам, харадримам и Морготу с Сауроном и пройдёмся по психологии дочерей трактирщиков начала конца Третьей эпохи.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 14:49  
Нойкед , спасибо! Огромное! Вы очень четко смогли сформулировать то, что происходит на этом форуме. Не являясь безоговорочной поклонницей автора, больше всего меня задевает именно потребность навесить ярлык на автора, прочитав одну книгу. Ну, если и не одну, но возмущаясь именно от одной.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 15:02  

цитата Нойкед

И да, эта, как его... давайте ещё раз обсудим мотивы,

Лучше не надо.

цитата Нойкед

Плюсом автора является то, что у него есть определённая жизненная позиция и отношение к тому, что происходит у нас в стране последние пару десятков лет.
:beer:
У Верещагина ИМХО катастрофический образ мира. То что происходит в мире последние двадцать лет для него — конец света. Поэтому в его творчестве так много армагеддонов, мировых войн и т.д.
И обсуждаемый Оруженосец происходит в мире, где Ангмар готовится захватить мир, а все остальные ему противостоят. Калька с третьей книги ДРРРТ, где Армия Мордора, возглавляемая тем же Кольценосцем, идет на Гондор. Но в середине Третьей эпохи Пеленнорсих полей не будет, из книг Профессора уже известно, что Ангмар победит.
Отсюда в творчества Автора тотальный образ врага — от арийцев-нуменорцев, до кривоногих-узкоглазых бандитов. А фашизм ему приписывать не надо

цитата


…Раньше Денис уйгуров практически не видел – не считать же знакомством ту памятную встречу с одержимой «жаждой солнца» толпой? Теоретически он знал, что уйгуры – родня казахам. Но хотя казахи, на взгляд Дениса, красотой не отличались – насчёт них, по крайней мере, не возникало сомнений, что это – люди.
Об уйгурах он такого сказать не мог.
При виде их Денису в голову приходило только одно – врезавшаяся в память строчка из прочитанного когда-то в детстве (ха) маминого сборника лекций, посвящённого летальным мутациям: «Не то ели, не там жили, не с теми спали»
.

Но это с одной стороны, а с другой

цитата

Собственно, Гришка и завёл разговор – в один из вечеров у костра, кажется, на четвёртый день, – когда мальчишки отдыхали, а Валерия Вадимовна при оранжево-красном пляшущем свете заполняла бумаги. Настин брат сидел себе сидел, грыз веточку, обсасывал с неё кусочки янтарного сахара, а потом предложил:
– Валерия Вадимовна, – она кивнула, не переставая что-то записывать, – я вот смотрю и думаю… чего вы с ними возитесь? Давайте кончим их – и делу венец. Препараты сэкономим, время, – он загибал крепкие пальцы, – да и вообще – на кой они на белом свете? Если уж мы своих убивали почём зря – нам по истории говорили, да и старшие ещё кое-что застали, – то с этим-то уродством чего вошкаться? Всего дела на полчаса. А потом запалим вокруг – и все.
Тон его был совершенно спокойным и деловитым, без намёка на шутку или ещё что-то – просто предложение. И правда – всё. Ни убавить, ни прибавить.
Примерно на середине его рацпредложения Третьякова подняла голову и задумчиво уставилась на казачонка. И даже кивала. Когда Гришка выжидательно замолчал, Валерия Вадимовна суховато пояснила:
– У меня есть приказ – и я его выполняю. Приказ был – не просто бороться с эпидемией, а – лечить . Не обсуждается. Иначе я привезла бы сюда не аптеку, а гранаты с циклозарином. И обошлась бы без четырех недорослей-энтузиастов.
– Это да, – согласился Гришка. – Но… ну я спрошу, можно? – Третьякова кивнула. – На кой чёрт-то всё-таки? Это всё ж равно, как… – Гришка задумался.
– Как бешеная собака в соседях, – подсказал Пашка. – Уже не вылечится, но пока сдохнет – на-па-кос-тиииит…
– Во, – кивнул Гришка. – Точно.
– Тебя охотиться учили? – спросила Валерия Вадимовна. Гришка кивнул немного удивлённо. – А насчёт подранков что говорили?
– Чтобы не оставлял нипочём, – сказал Гришка.
– А вот капканы или там удавки ставить?
- Да ну, – казачонок покривился. – Это не охота, мучительство.
– И что? – настаивала Третьякова. – Это же звери.

цитата

– Всё равно нельзя, – покачал головой Гришка. – Если убиваешь кого-то, то без нужды мучить – это позор для бойца. И ещё – некрополе растёт от этого… – и осекся. Валерия Вадимовна смотрела на него внимательно и грустно. – Понял я, – буркнул казачонок и бросил в огонь ветку. – Понял…
– Ну вот и молодец, – легко ответила женщина и вернулась к бумагам.

Мальчишки ещё сколько-то неловко молчали. Гришка сердито сопел. А может – и не сердито, а со стыдом…

Хотя конечно помогают они очень жестко

цитата

Борьба с чумой оказалась достаточно нудным занятием. В основном она состояла из того, что вечером приходилось заполнять длиннющие списки – это делала Валерия Вадимовна. В остальное время кто-то оставался в лагере дежурить-кухарить.... Двое – с Валерией Вадимовной по становищу: обрабатывать стрептомициновой мазью слизистые, вливать снова и снова плазму, которой, к счастью, было взято предостаточно, – и кормить население стрептомицином и тетрациклином. А ещё один брал ранцевый огнемёт и шёл выжигать сурчины, которых у скал по всему периметру долины оказалось до бешеной силы. Денис ещё три раза в день – в семь, в полдень, в девятнадцать – отрабатывал сеансы связи...
И делалось всё это в окружении плохо скрываемых страха, злобы и дикости. Казалось, что пришельцев считают какими-то злодеями, посланными довершить истребление всех, живущих в юртах. Впрочем, серьёзный эксцесс был всего один, в первый же день: существо с уродливым наростом на лбу справа, почти закрывшим перекошенный глаз – вроде бы женщина, – бросилось на Валерию Вадимовну, только что отобравшую у матери ребёнка. Мать получила пинка сапогом в солнечное, ребёнка Третьякова ловко зажала в какой-то странный хват, от которого он разинул рот, – и скармливала ему таблетки, следя, чтобы он не подавился и не выплюнул лекарство. Тут-то и произошёл этот… бросок.
Пистолет Валерии Вадимовны лежал не в кобуре, а в кармане куртки.
Через карман она и выстрелила – Денис-то едва успел достать своё оружие. А потом вернулась к прерванному занятию и сунула ребёнка в руки матери, бросив: «Не вздумай заставить его блевать, увижу – тебя тоже пристрелю»…

Вот такой необыкновенный фашизм...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:15  
Ольгун4ик , определение слова "фашист" у меня другое, но с "имхой" не спорят, ладно.

цитата Ольгун4ик

Причем превого Вы читали мало, а второго?
И второго тоже мало. Кстати, Вы меня уговорили :-) на "Если в лесу...". Сейчас на середине, и пока очень нравится.

цитата amlobin

Это почему? Весь мир он захватывать не планирует, по жизненному пространству за чужой счет не скучает.
Суть фашизма совершенно не в этом. Да уже те цитаты из Верещагина, которые Вы здесь приводите про казахов, про уйгуров — это же явное оскорбление по национальному признаку! А вдруг это уйгур сейчас читает? А вдруг я — уйгур? Такое вообще нельзя печатать.

цитата amlobin

Что касается Верещагина, то он идеализирует не весь фашизм, а только Гитлерюгенд
>:-|

цитата Ольгун4ик

Не являясь безоговорочной  поклонницей автора, больше всего меня задевает именно потребность навесить ярлык на автора, прочитав одну книгу.
Да, наверное, это неправильно, что мы судим об авторе, ознакомившись с совершенно разными сторонами его творчества. В "Если в лесу..." на самом деле много такого, за что Верещагина можно полюбить. Прямо как другой человек. Но надо дочитать до конца. Жду подвоха.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:32  

цитата Эгоистка71

Суть фашизма совершенно не в этом. Да уже те цитаты из Верещагина, которые Вы здесь приводите про казахов, про уйгуров — это же явное оскорбление по национальному признаку!

А в чем суть фашизма? Неужели только в оскорблениях по нац признаку?
Они этих уйгуров спасали от эпидемии. Время тратили и своимм здоровьем рисковали. Что еще?
Верещагин о Гитлерюгенде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГИТЛЕРЮГЕНД — нацистская молодежная организация в Германии в 1926-45. В неё входили дети и подростки 10–16 лет. Прошу моих читателей не спешить обвинять меня в симпатиях к гитлеровцам! Изучение данной темы привело меня к твёрдому убеждению, что эта организация оказалась буквально спасительной для многих немецких мальчишек, уведя их из подворотен, с улицы, из сомнительных компаний (всё это было так же характерно для Германии 20-х годов ХХ века, как и для нынешней Российской Федерации!), дав им смысл жизни. Гитлерюгенд так же давал своим членам бесплатную и разностороннюю подготовку — военную, спортивную, культурную. Подавляющее большинство его членов — и мальчишек и взрослых инструкторов — были честными, мужественными, справедливыми людьми, искренне уверенными в том, что служат своей Родине. В конце войны члены гитлерюгенда (младшим из которых было 12 лет!) массово вступали в ополчение-фольксштурм и тысячами гибли, пытаясь остановить натиск наших войск и варварских орд англо-американцев. Многие из них совершили подвиги, достойные встать в один ряд с подвигами наших пионеров-героев. К сожалению, эти подвиги остались почти никому неизвестными. У меня же мужество этих немецких мальчишек вызывает искреннее и глубокое уважение…
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:46  

цитата amlobin

А в чем суть фашизма?
Боюсь, что если буду развернуто отвечать на этот вопрос, получу замечание за офф-топик. Поэтому, не в обиду, но лучше погуглить определения этого понятия.

цитата amlobin

Вот такой необыкновенный фашизм...
Опять-таки, процитированную книгу я не читала, но соглашусь, что в этом моменте Верещагинский фашизм и впрямь необыкновенный. Самоотверженное спасение представителей "низшей расы" — нетипично для фашиста, и объяснения Валерии Вадимовны на эту тему выглядят нелогичными и неубедительными. При чем тут капканы, удавки? Не они же забросили к уйгурам эту чуму, я надеюсь? А подранков вроде как добивают. В общем, я не поняла, что она имела в виду. Может быть, переведете?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:50  
Ой, держите меня семеро! Вот цитату из Верещагина про Гитлерюгенд Вы зря привели.

цитата amlobin

эта организация оказалась буквально спасительной для многих немецких мальчишек, уведя их из подворотен, с улицы, из сомнительных компаний ..., дав им смысл жизни. ... В конце войны члены гитлерюгенда (младшим из которых было 12 лет!) массово вступали в ополчение-фольксштурм и тысячами гибли, пытаясь остановить натиск наших войск и варварских орд англо-американцев.
Зашибись, как облагодетельствовали 12-летних мальчишек! Вот, должно быть, их мамы радовались, что паренька из сомнительной компании увели и на смерть отправили. От "варварских орд". А уж какой им смысл жизни дали, это просто всем смыслам смысл>:-|!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 20:59  

цитата Эгоистка71

лучше погуглить определения этого понятия.

Уже. Пашка на фашиста не тянет, как и весь Кардорлан.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

милитаристский национализм (в широком понимании), антикоммунизм и анти-либерализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, мистический вождизм

цитата Эгоистка71

В общем, я не поняла, что она имела в виду. Может быть, переведете?

Я так понял, что тотальные убийства генерируют некрополе и оно выходит боком его же создателям. Упомянутые уйгуры (до того как окончательно деградировали от радиации после 3 мировой) устроили тотальный геноцид — закопали живьем 30 ЕМНИП тысяч русских детей. Да извините забыл уточнить — это из дилогии Горны империи.

цитата Эгоистка71

Зашибись, как облагодетельствовали 12-летних мальчишек! Вот, должно быть, их мамы радовались, что паренька из сомнительной компании увели и на смерть отправили.

На смерть они сами шли. После гуманитарных бомбежек.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:21  

цитата amlobin

Уже. Пашка на фашиста не тянет, как и весь Кардорлан
По-моему, в Вашей скрытой цитате Верещагин на все тянет.

цитата amlobin

Я так понял, что тотальные убийства генерируют некрополе и оно выходит боком его же создателям.
Т.е. "зверей", конечно, лучше было бы перебить, чем лечить, но вот досада — потом некрополе будет мешать. А оставить мучиться негуманно, потому и лечат. Что ж, тоже гуманизм, хоть и оригинальный. Вот ведь, не считают людьми, а обращаются гуманно. Молодцы:-(. Смотря с чем сравнивать.

цитата amlobin

На смерть они сами шли. После гуманитарных бомбежек.
После бомбежки мозгов гнилой идеологией гитлерюгенд шел на смерть. Превратить чужих детей в безумных фанатиков — замечательная с точки зрения Верещагина идея, но я с этим согласиться не могу.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:32  

цитата Эгоистка71

Превратить чужих детей в безумных фанатиков — замечательная с точки зрения Верещагина идея, но я с этим согласиться не могу.

Я тоже не фанат человеческих жертвоприношений. И Верещагин на всеобщей гибели не настаивает. Гитлерюгенд, скауты и т.д. — это альтернатива наркомании и инфантилизму.
А насчет уйгуров вы правы — они з0 тыс детей убили зверски, целенаправленно живут в полном скотстве, периодически впадают в массовое помешательство и устраивают погромы, а с ними возятся как с настоящими. Имперский гуманизм — без соплей, но реально.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:37  

цитата amlobin

А насчет уйгуров вы правы — они з0 тыс детей убили зверски, целенаправленно живут в полном скотстве, периодически впадают в массовое помешательство и устраивают погромы, а с ними возятся как с настоящими.
Уйгуры — реально существующая нация. Одно то, что Верещагин вывел их в таком виде в своей книге, — повод вообще такую книгу запретить. Нельзя допускать пропаганду межнациональной розни.

цитата amlobin

Гитлерюгенд, скауты и т.д. — это альтернатива наркомании и инфантилизму.
Вы правда не знаете других альтернатив?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 21:45  

цитата Эгоистка71

то, что Верещагин вывел их в таком виде в своей книге, — повод вообще такую книгу запретить. Нельзя допускать пропаганду межнациональной розни.

Хорошая идея. В рамках полного и окончательного решения фашистского вопроса. А самого автора — на Соловки!

цитата Эгоистка71

Вы правда не знаете других альтернатив?

Реально действующих мало. И во всех с подростками надо работать, а это немногие могут. Да и все таки давайте уточним — это у Верещагина катастрофическое мировоззрение и готовность спасать мир любой ценой. Не у меня.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:01  

цитата amlobin

Гитлерюгенд — это альтернатива наркомании и инфантилизму.
Ну конечно. Ничего не напоминает?

цитата

Современный мусульманин, он хочет умереть за свою веру. Он обматывает себя динамитом. Куда ему его муллы, улемы прикажут он туда идёт и умирает, взрывает вместе с собой. Он готов собой пожертвовать! Его объявляют террористом! Но он не для того это делает, что хочет нагнать страху на весь мир. …
А почему эти юноши умирают? Потому, что они не хотят, чтобы у них было государство, которым правят педерасты. Они не хотят, чтобы вот эта эстрада похабная к ним пришла. …
Они не хотят расшатывания своих устоев. Прежде всего семейных. Вот за что они умирают. Это не какие-то там, спустившиеся с гор «террористы». Большинство этих юношей с высшим образованием. Да, они фанатики. Почему? От слова фанатос. Они готовы идти на смерть. А мы (христиане) выдохшиеся, полумёртвые, больные люди.
Отсюда
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:04  
amlobin, хотел бы уточнить (в плане стоит-не стоит читать):из спора вокруг и цитат я пока вынес, что у Верещагина на первом месте продвижение своего мировоззрения, а собственно литература на втором-третьем-десятом. Никаких вопросов и сомнений — мы мир спасаем. Любой ценой. Это так?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2016 г. 22:05  

цитата просточитатель

Ну конечно. Ничего не напоминает?
Между прочим, очень напоминает. Идеология один в один. Но только Верещагин вряд ли стал бы восхищаться мусульманами, потому что большинство их представителей явно не той расы. Как он над Саидом поиздевался в "Оруженосце". А то бы дети-шахиды тоже могли стать его любимыми героями.
Страницы: 123...1920212223...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Верещагин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх