Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2023 г. 16:54  
Карузо поинтереснее.Артбук 184 стр https://50wattsbooks.com/products/arkham-...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 23:12  
И вот издательская информация https://ast.ru/book/gorizonty-arkkhema-87...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 23:29  
цитата count Yorga
вроде даже 240. Это солидный томик.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 15:27  
Товарищи лавкрафтианцы!
Подскажите, насколько сильна разница между двумя биографиями от Джоши "Жизнь Лавкрафта" и "Я — Провиденс"?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:18  
цитата ZaverLast
Любопытная блогерская статья А. Костенкова "Как Ктулху «зохавал» Рунет, или

забавно;-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 16:53  
Любопытная блогерская статья А.Байкова (пример студенческого творчества): "Как Ктулху «зохавал» Рунет, или немного запретной веб-археологии": https://habr.com/ru/companies/ruvds/artic...

*поправка, это статья Алексея Байкова (a.k.a haeldar): https://haeldar.livejournal.com/
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 17:01  
цитата ZaverLast
Любопытная блогерская статья А.Байкова (пример студенческого творчества): "Как Ктулху «зохавал» Рунет, или немного запретной веб-археологии".
Причем я был дпалек как и от интернета так и не читал Лавкравта. Но Ктулху знал. например Рыцари пречистой девы Рудазова
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:06  
цитата ZaverLast
Любопытная блогерская статья А.Байкова (пример студенческого творчества): "Как Ктулху «зохавал» Рунет, или немного запретной веб-археологии": https://habr.com/ru/companies/ruvds/artic...


Было бы интересно соотнести и сравнить влияла ли популярность мемов о Ктулху на количество изданий Лавкрафта, и кол-во читателей. В 2006-8 читали больше или последние пару лет?


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:11  
Исходя из собственных наблюдений, в отличии от не столь распространённого имени Говарда Филлипса Лавкрафта, знаменитое выражение "Ктулху фхтагн!", как и само имя "Ктулху" (про название "Некрономикон" я уж и не говорю), известно очень многим людям, никогда не читавшим Лавкрафта (и даже не планирующим этого делать). Как и многие, я сам впервые столкнулся с именем Лавкрафта, как раз в контексте с "Некрономиконом", посмотрев в 1988-ом году в видеосалоне культовый фильм Сэма Рэйми "Зловещие мертвецы" (1981), а годом позже фильм Стюарта Гордона "Извне" (1986). Помню обсуждения в кругу знакомых по поводу "Некрономикона", старшие товарищи с убеждением утверждали что "Некрономикон" это реально существующая древняя книга по вызову демонов. В 1990-ом году у меня наконец появился собственный видеомагнитофон, и сотвественно стали появлятся новые фильмы, в которых мелькали титры с именем Лавкрафта. С тех пор, как гласит известный мем: "Ктулху зохавал мой моск!", хотя о самом имени "Ктулху" узнал гораздо позже уже из книг. Есть мнение, что имя "Ктулху" начало распространяться и стало впервые известно у нас в среде, так называемых «металистов», благодаря появлению в середине 1980-х инструментальной композиции «The Call of Ktulu» (Зов Ктулу) в исполнении популярной американской метал-рок-группы «Metallica» из альбома «Ride The Lightning» (1984). Интересно, что в названии этой композиции фигурирует написание имени «Ktulu» (Ктулу), а не более привычное сегодня англоязычное написание «Cthulhu» (Ктулху).
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 18:24  
цитата ZaverLast
Помню обсуждения в кругу знакомых по поводу "Некрономикона", старшие товарищи с убеждением утверждали что "Некрономикон" это реально существующая древняя книга по вызову демонов.
Помню как я удивился что все эти имена придуманы лавкравтом а не из какой то древней мифологии:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 19:07  
Прошу прощения, точности ради, "Как Ктулху «зохавал» Рунет..." — всё-таки, как было указано в начале, это статья блогера Алексея Костенкова (a.k.a Erwinmal), опубликованная в 2021-ом году на веб-сайте коллективных блогов "Хабр" (Habr).
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 20:08  
цитата ZaverLast
благодаря появлению в середине 1980-х инструментальной композиции «The Call of Ktulu» (Зов Ктулу) в исполнении популярной американской метал-рок-группы «Metallica»
А ещё в 1993-м нам показывали "Настоящих охотников за привидениями", где одна из серий была посвящена Ктулху и его братии. Помнится, у меня это была одна из самых любимых серий мультфильма. Правда там тоже немного иначе звучало имя Древнего — Катулу. А книга мёртвых называлась "Некрономакон". (уж не знаю, в оригинальной озвучке так было или наши переводчики начудили)


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2023 г. 20:49  
цитата Alopex lagopus
Было бы интересно соотнести и сравнить влияла ли популярность мемов о Ктулху на количество изданий Лавкрафта, и кол-во читателе


Маловероятно, что хоть как-то связаны. Мемы живут своей жизнью. А о Ктулху не из мемов можно было узнать много откуда.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 05:09  
цитата ZaverLast
Есть мнение, что имя "Ктулху" начало распространяться и стало впервые известно у нас в среде, так называемых «металистов»

Если быть точным, то "лавкрафтианские" темы наиболее распространены были в среде black metal коллективов, пик серьезного увлечения этим стилем пришелся на 1996-1997 год, но старые коллективы этого направления смотрели, в свою очередь на более ранние heavy metal группы, среди которых было немало поклонников Лавкрафта. Навскидку, у той же Metallica почитателем творчества Лавкрафта является ударник Ларс Ульрих, и таким же поклонником его считался погибший басист Клифф Бертон, которому принадлежит авторство инструментала "Call of Ktulu" (как я понимаю, название с ошибкой — вина издателей диска 1984 года). Наиболее полным лавкрафтианским треком стала песня со следующего альбома — "The thing that should not be". Сам я узнал об этих треков из маленькой книжечки о группе, выпущенной издательством "Комсомольская правда" в 1996 году. В то же время я слушал Iron Maiden и отметил, что в оформлении концертного альбома 1985 года на могильной плите выгравировано изречение "Не мерво то, что в вечности живет..." и далее по тексту с инициалами Г.Ф.Л. Кроме того, пара треков о "Некрономиконе" и Ктулху есть и у Mercyful Fate. Собственно ,все это группы мейнстримные, в отличие от более узконаправленных стилей с инспирациями более глубокими, как например какой-нибудь финский Thergothon (1990-1993 death\doom metal), чье творчество полностью было посвящено Лавкрафту, или же шведский Therion.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 09:55  
У Рейджа ещё много лавкрафтовских песен


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 10:24  
цитата darken88
Клифф Бертон, которому принадлежит авторство инструментала "Call of Ktulu" (как я понимаю, название с ошибкой — вина издателей диска


Поправлю тут. Авторство принадлежит все же Мастейну. Остальные, по сути, дописывали уже готовый мелодический рисунок. Но название трека действительно принадлежит Бертону.

Ну и есть теория, что имя Ктулху с ошибкой написано специально, чтобы случайно не пробудить древнее божество.:-)))

В остальном да, металлисты любили (и любят) творчество ГФЛ, очень часто к нему обращаются.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 17:16  
Как утверждается в одной из статей музыкального интернет-издания «Invisible Oranges», инструментальная композиция «The Call of Ktulu» (Зов Ктулу) изначально носила название «When Hell Freezes Over» (Когда замёрзнет Ад), что также можно перевести вроде выражений «Когда рак на горе свистнет» или «После дождичка в четверг». Сочинение этой музыкальной темы было закончено ещё задолго до того, как её автора Дэйва Мастейна уволили из группы «Металлика» и композиция получила новое название, из чего делается вывод, что «The Call of Ktulu» первоначально не задумывалась как Лавкрафтианский опус, а его позднее, подходящим образом, просто заклеймили таковым. Однако, хотя композиция, возможно и не являлась Лавкрафтовской, новое название, по общему признанию, к ней действительно подходит. "Хотя в композиции «The Call of Ktulu» нет текста, который мог бы рассказать нам историю песни, само название вызывает в воображении темы неестественной продолжительности, зловещей неизбежности и ужасающей повторимости. Не случайно оригинальное название инструментальной композиции «When Hell Freezes Over» (Когда замёрзнет Ад), также навевает мысли о невозможном масштабе времени. Оба этих названия предполагают схожее прочтение огромного и повторяющегося масштаба формы песни. И эта повторяемость и громадные масштабы перекликаются с неестественной длительностью и зловещей чудовищностью, о которых повествует одноимённый рассказ Г.Ф. Лавкрафта".
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 18:06  
К слову, не только металлисты вдохновлялись творчеством Лавкрафта. У дуэта Nox Arcana есть целый альбом, посвящённый мифам Ктулху.

https://noxarcana.bandcamp.com/album/necr...

Очень атмосферное и зловещее творение в жанре neoclassical darkwave ambient.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2023 г. 22:24  
В прошлом 2022 году, польский музыкант, композитор, автор песен и большой фанат «Металлики» по прозвищу «LESS» написал песенный текст и сделал 9-минутный вокально-инструментальный фанфик-кавер на произведение «The Call of Ktulu» (Зов Ктулу). Звучит неплохо, в духе вокала Джеймса Хэтфилда. Вот перевод этого драматическо-апокалиптического текста (а ниже ссылка, где можно послушать сам трек):

"ЗОВ КТУЛХУ" 
автор текста: «LESS».


Здесь есть останки Монстра,
запертого в мире человеческой расы.
Он принёс нам разрушение,
из давно минувших эпох. 

И я предвидел, я создал форму.
Поверь мне, эта тварь скоро проснётся. 

Мы живём в неведении в морях бесконечности.
Мы не можем убежать из тёмного века от этого смертоносного света.
Ты должен знать, что эта сила,
существовала до появления человечества. 

Эти Боги, они леденят мою кровь, и я схожу с ума, когда грежу о них.
Я видел манускрипт и больше не могу заснуть.
И я пытался каждую ночь,
но моё воображение стало больным. 

Я прочёл странную историю
о тайных обществах и культах.
Мрачные голоса из прошлого и титанические стены из склизких камней,
и этот звук, таинственный, словно хлопанье чудовищных крыльев. 

Один человек рыдал по ночам,
умоляя о спасении от адской Сущности.
А другой выпрыгнул с высокого окна.
Там был страх, там были крики, мучительные стоны истерзанных жизней. 

Иди через волны,
туда, где Ктулху проскользнул под бушующие воды,
так иди. 
Там был взрыв,
похожий на смрад из тысячей вскрытых могил,
так иди же. 

Время никогда не ждёт, Сила пробудилась,
только для того, чтобы привести нас к войне.
Готовая сокрушить и уничтожить Землю одним ударом. 
Её печать вместе со смертью сотрёт память.
Прольётся чернота, человечество исчезнет, 
погрузившись в смертельную тьму. 

Нет, мы не выживем, мы все погрязли в страхе
перед лицом просачивающегося Вавилона.
Но что, если это Существо — всего лишь ложь? 

Ужасающий каменный город Р'льех, монолитная крепость,
скрывающая в тусклых гробницах Великого Ктулху и его орду.
Человеческие слова не способны описать это Отродье, бездну криков и безумия.
Скоро Монстр нащупает свой путь сквозь Тёмные Врата. 
И когда я думаю о размерах всего, что там внизу -
мне хочеться перестать существовать. 

Мы живём во временном месте. 
Нам не хватит мужества, пока эта Тварь находится здесь.
Наше ничтожное предназначение,
Навсегда останется нераскрытым...


Ссылка: https://loudwire.com/metallica-call-of-kt...
______________________________________________________ ________
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы подпасть под его влияние»
«Ктулху уснул за наши грехи»


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2023 г. 15:04  
цитата ZaverLast
Звучит неплохо

И вправду, неплохо)) Сначала так робко подбирается, а потом все же разгоняется, и поет стильно, "по-хэтфилдовски".
Страницы: 123...215216217218219...229230231    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх