Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 09:26  
Грант Присоединяюсь. Постоянно слежу за темой, но высказаться не вижу возможности.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 10:55  
Тоже присоединяюсь к Гранту.

И ещё. Увы, в нашей стране пока и близко нет писателей, которые хотя бы приблизились к уровню Стругацких.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 16:48  

цитата ullaeg

Т.е разговор мой о том, что составить мнение об ученых как о фанатиках, читая АБС, практически нереально.

Разговор о том, что сначала нужно придти к общему определению понятия, а уже затем решать, применимо ли оно к какому-то описанию. Выбегало — чем не фанатик? А Антон-Румата в Арканар отправился не из-за страстной преданности делу, а просто погулять-прошвырнуться? А ученые из "Понедельник начинается в субботу" на работу в выходной день случайно зашли? А почему игнорируют предупреждения Антона-Руматы? Потому что кто-то не желает отказываться от исповедуемой теории. Так что кувыркайтесь на здоровье!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 17:50  

цитата DESHIVA

Разговор о том, что сначала нужно придти к общему определению понятия

Можно придти. А можно и не.
Не хочется напоминать, а надо — мы в теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества», и, следовательно, надо принимать во внимание тот контекст слова фанатик, который вкладывали в него АБС. У АБС слово фанатик наполнено вполне определенным смыслом. Применение которого к тем персонажам АБС, которые олицетворяют собою науку и знание, кажется мне очень и очень неуместным. Иногда даже злым умыслом.
Кстати, наблюдая попытки опираться на словари, спрошу: а что словари всегда были с нами честны и их никогда не составляли мещане, в том смысле слова мещане, который вкладывали в него АБС?


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 22:18  
Стругацкие для меня — это что-то свое, родное. Я читала "Понедельник начинается в субботу" (вторая моя прочитанная книга у АБС, первая — "Сказка о Тройке") неожиданно легко, как будто это я когда-то написала, а потом забыла. Я даже реплики героев как-то предполагала, особенно Витьки Корнеева и Саши Привалова. А еще мне очень нравится "Трудно быть богом", "Страна Багровых Туч", "Обитаемый остров". Кстати, я сначала "Обитаемый остров" посмотрела. Вот это фильм, думаю! Всем фильмам фильм! Потом книгу прочитала. Очень впечатлила. А потом фильм пересмотрела — фу, думаю, зачем было так хорошую повесть уродовать? С тех пор я сначала фильмы по книгам смотрю, и только потом книги читаю. Но ни в коем случае не наоборот!;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 22:22  

цитата Лентяй

Увы, в нашей стране пока и близко нет писателей, которые хотя бы приблизились к уровню Стругацких.

Есть конечно, Пелевин например, его наблюдения и мысли весьма глубоки и оригинальны, наверно даже превосходят братьев-фантастов. Но проза Стругацких способна пробудить в человеке стремление к совершенству, любви, доброте, а вот современные писатели копрофаги не-что другое стараются вызвать у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 00:22  

цитата Gordred

проза Стругацких способна пробудить в человеке стремление к совершенству, любви, доброте, а вот современные писатели копрофаги не-что другое стараются вызвать у читателя.

Именно так.
А Пелевин — фантасмагория, гротеск.

Серединное творчество Стругацких просто великолепно:
"За миллиард лет до конца света",
"Пикник на обочине",
"Отель у погибшего альпиниста",
"Сказка о Тройке",
тот же "Обитаемый остров"...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 00:45  

цитата Gordred

Пелевин например, его наблюдения и мысли весьма глубоки и оригинальны, наверно даже превосходят братьев-фантастов.
ну...на любителя...Книги Стругацких, на мой взгляд, сильнее в психологическом плане: психология героев там вполне человеческая. У Пелевина, как было подмечено, гротеск и сюрреализм.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 01:56  

цитата ullaeg

Не хочется напоминать, а надо — мы в теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества», и, следовательно, надо принимать во внимание тот контекст слова фанатик, который вкладывали в него АБС.

Прошу прощения, но при всем уважении к Стругацким и в присутствующим, продолжу называть вещи и явления так, как считаю нужным. В любой теме.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 08:18  

цитата Лентяй

Серединное творчество Стругацких просто великолепно

А еще Мир Полудня. "Далекая радуга" и "Возвращение".
"Остров" это вообще шедевр, вся трилогия про Каммерера не то чтобы слабее, а вообще другая.

цитата Gordred

Но проза Стругацких способна пробудить в человеке стремление к совершенству, любви, доброте, а вот современные писатели копрофаги не-что другое стараются вызвать у читателя.

А в нашей стране такой писатель и не появится. И не просто потому, что они были первопроходцами, а заодно талантливыми и гениальными писателями, установившими, так сказать, векторы развития отечественной фантастики. По многим причинам.
Может, уже и было сказано, но творчество Стругацких берет слишком высокий прицел на вызревание новой морали в человеке. Самый высокий, который только возможен. Я не говорю, что это у них получается наивно — посмотрите, какие колоритные типы встречаются в "Пикнике" или "Граде обреченном". Да и вера в человека у них не то чтобы утратилась. Наоборот, после такого взлета и таких высот духа началось что-то страшноватое, изображение довольно-таки приземленных персонажей. Но, понимаете ли, ни один писатель у нас в стране уже не приблизится к уровню Стругацких. Реалии не те, требования к книгам не те, вкусы не те. И люди как не были теми, которых хотели бы видеть авторы, так и не стали. И не станут. Дело не в том, что сейчас попробуйте выпустить книгу, скажем, про Юрия Бородина. А в том, что "человечество суть болото". При том что некоторых его представителей лично я очень ценю и уважаю.

Пелевин — уважаемые, не смешите мои шнурки от тапочек. Неплохой писатель, но даже Мураками получше.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 09:16  

цитата DESHIVA

продолжу называть вещи и явления так, как считаю нужным. В любой теме.

Извините, но тогда вы, очевидно, занимаетесь какой-то нелепой деятельностью.
Ведь постоянно "цеплять" писателей и их читателей только на том основании, что иные из _слов_ не укладываются в прокрустово ложе толкований словарных статей нелепо.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 09:21  

цитата Грант

слишком высокий прицел на вызревание новой морали

Однако... По-моему, у АБС сказано "почти такие же", и намекать на их причастность к построению некой идеологической системы, ведущей к возникновению новой морали нет никаких оснований.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 07:54  

цитата Грант

Может, уже и было сказано, но творчество Стругацких берет слишком высокий прицел на вызревание новой морали в человеке. Самый высокий, который только возможен.


Не согласен. Самый высокий прицел взял И.А.Ефремов. Стругацкие сначала искренне пытались ему следовать, правда, пытаясь зачем-то "очеловечить" героев будущего, "приблизить " их к нам, показать "почти такими же". Что из этого получилось? Мнения противоречивые.
Вы пишите, что потом персонажи становятся всё более приземленными. Всё правильно. По мере отхода от ефремовской традиции так и происходило! Жаль! Мне, например, "Страна багровых туч" нравится в 100 раз больше "Улитки на склоне".
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 08:09  

цитата an.eudokimova

А еще мне очень нравится "Трудно быть богом", "Страна Багровых Туч", "Обитаемый остров". Кстати, я сначала "Обитаемый остров" посмотрела. Вот это фильм, думаю! Всем фильмам фильм! Потом книгу прочитала. Очень впечатлила. А потом фильм пересмотрела — фу, думаю, зачем было так хорошую повесть уродовать?


Мне кажется, что фильм довольно близок к повести сюжетно, но отличается от повести тем, что делали его в наше время и поневоле привнесли туда многое из нашего сегодняшнего менталитета. Поэтому мне всё время при просмотре казалось, что, вроде, очень похоже, хорошо сделано, а что-то не то.
Вам, видимо, должен нравится И.А.Ефремов ("Туманность Андромеды" и др.), если понравилась "Страна Багровых Туч", "Обитаемый Остров" и т.п., ведь, в этих повестях очень сильно влияние, именно, Ефремова.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 09:22  

цитата ullaeg

и намекать на их причастность к построению некой идеологической системы, ведущей к возникновению новой морали

Я ни на что не намекаю, я слишком образно выразился. Идеологическую систему они не строили. Однако, взгляните на упоминания "Стажеров", на "Возвращение", на их упоминания "новой педагогики". Мне понравилось. Хотя "Гадкие лебеди" или "Хищные вещи", например, написаны в совершенно другом ключе (причем даже концовка ХВ, как мне кажется, указывает на возможность переделать человека / общество).
"Научить, что любить и плакать от любви не стыдно".
Ну? Воспитательная работа с читателем (которая, кстати, у Стругацких мне никогда не надоест).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 09:28  

цитата Борис68

По мере отхода от ефремовской традиции так и происходило! Жаль!

Зато авторы в полной мере раскрыли свой талант — и создали галерею совершенно уникальных персонажей. Не все же изображать людей в чьей-то традиции, нужно было и изобразить их такими, какие они есть.

цитата Борис68

Мне, например, "Страна багровых туч" нравится в 100 раз больше "Улитки на склоне".

"Улитка" — пожалуй, единственная вещь Стругацких, которую так и не понял. И не пойму. Соглашусь с современным толкованием — это настоящее Паоло Коэльо.

цитата Борис68

что делали его в наше время и поневоле привнесли туда многое из нашего сегодняшнего менталитета.

Бондарчук привнес туда свой никому не нужный пафос прямиком из "9 Роты" и немало отсебятины. Да и вообще придираться к фильму и ругать его можно за многое. Анна Михалкова там, на мой взгляд, вообще ни к чему, а Куценко неубедителен. Розовый танк. Блондин Мак Сим. Отсутствие сдвига в характере — когда в книге Мак в логове мутантов "уже не улыбается". Но зато вот фильм критикуют за видеоряд, постановку, "тупые" поединки в духе Матрицы. А как мне кажется, по постановке это пока что лучшая экранизация Стругацких. Странник зачетен как никогда, ценю Серебрякова. Хотя, кажется, я залез немного не в ту тему.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 10:21  

цитата Грант

"тупые" поединки в духе Матрицы.

За что вы сейчас Матрицу обидели то так? :-)))
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 10:51  

цитата Грант

Розовый танк

Дался вам этот танк. Он примерно таким и должен быть, разве что не придурошно-гламурным.
Там скалы имели именно розоватый оттенок.

цитата

Было уже около девятнадцати часов, в карьере собирался легкий вечерний туман, выветрившиеся каменные стены отсвечивали розовым.

цитата

Коричневое тело Мака лежало среди бело-розовых камней


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 10:53  

цитата Karavaev

Там скалы имели именно розоватый оттенок


Ну и красили бы скалы в розовый. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 11:04  

цитата Грант

А как мне кажется, по постановке это пока что лучшая экранизация Стругацких.


Не знаю, что вы имеете в виду под постановкой. Но есть такой фильм -- "Искушение Б" (это по "Пять ложек элексира"). Для меня пока это лучшая экранизация Стругацких.
Страницы: 123...345346347348349...186118621863    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх