Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:23  

цитата tick

В 1970х
Но книга вышла в 1960-ых.

цитата patr

А приведите!
Ну я уже приводил. Ладно, ещё раз и с малого:
конец книги, когда Странник говорит Максиму о себе, и далее рассказывает о событиях в доме Максима:

цитата

– Да, конечно, вы ничего не знали. Но вы же знали, что самодеятельное вмешательство запрещено, вы же работник ГСП… Должны были знать… На Земле мать по нему с ума сходит… Девицы какие-то звонят непрерывно… отец работу забросил… Что вы намеревались делать дальше?


Максим и Гай — ровесники, но раздолбай Максим не скучал без женского общества, а у гвардейца (да ещё не рядового, а командира отделения) Гая за всю книгу ни одной подруги не упоминалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:23  
Blackbird22 дык ить ну а что в нашем мире не формальность? Что касается перечитывания, то у меня это практически основное профессиональное занятие, таким образом, у меня это дело не просто так получается.

Вощем, вот так это выглядит (копи — пейст):

цитата

Тут трудность в том, однако, что определённые вещи я люблю _иррационально_, с детства, и абстрагироваться не то чтобы трудно — жалко, и вроде предательство.
Но мы попробуем. По частоте перечитывания, примерно, но близко к тексту.

1. Гадкие лебеди.
2. Второе нашествие
2. Пикник (этакий сборный в голове вариант)
3. Хромая судьба (в варианте с ГО, приходится напрягаться)
3. Уникальный "Жук". Ни до, ни после, и никто. И, боюсь, никогда. Да и зачем?
4. ВГВ (Конец вечности)
4. Отель (поразительный по гармонии и речи)
4. Отягощённые злом (лучшее произведение АБС)
4. Улитка (иррациональное произведение)
4. Далёкая радуга (с большими пролистываниями, впрочем, без пролистываний нигде не обходится, поскольку там даже не наизусть, а просто кино смотришь)
5. Сказка (большой вариант)
5. Обитаемый остров (свой вариант — "канонический" по сути, но с баллистами и Легионом, и вообще с немецким акцентом, самое актуальное произведение и классический роман воспитания)
5. Малыш (не бывает)
6. Понедельник (катализатор)
6. ГО (ТОЛЬКО журнальный вариант, держа в памяти пропущенное.
7. Быковская трилогия — в порядке — Путь (целиком), Стажёры (особенно Марс и система Сатурна, также и пролог), избранные места из переписки с из Страны)
7. За миллиард (выбора нет)
7. ХВВ (наше далёкое будущее)
8. ТББ
8. Парень
9. Попытка
10. И очень люблю сценарии. "На столе лежала чашка в трёх частях".

В общем, где-то до пятёрки получается раз в год нынче. Ниже — реже.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:25  

цитата Козырь

а у гвардейца (да ещё не рядового, а командира отделения) Гая за всю книгу ни одной подруги не упоминалось.


О да, да, — вскричал Отто Фрижа.
Ясно, спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:29  

цитата Zharkovsky

О да, да, — вскричал Отто Фрижа.
Извините, не понимаю???


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:38  

цитата Козырь

за всю книгу ни одной подруги не упоминалось.

Видят боги, не хотел я этого...
Самоцитата (в ответ на подобное же заявление г-на Козыря):

цитата

О женщинах, например, в жизни Зефа там опять-таки ни слова — о боги, он тоже!.. Принц-герцог — ну, разумеется: ни о каких женщинах рядом с ним не упомянуто. Что до Колдуна, тут лучше даже не гадать, чем он там со своими летучими мышами занимается. А Вепрь, уходя из дома, попрощался не с женой, а с бойфрендом.

Прибавим, что для Умника жена "давно уже не женщина, а старый боевой товарищ" — ну, он-то разумеется этот самый... просто по жизни. Банда Крысолова — ну, с теми все ясно: Раду бьют, Мака просто держат (чтоб товарный вид не попортить). Понятное дело, банда насильников-мужеложцев. Блин, сколько нового можно узнать о любимых книгах! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:43  

цитата Мух

"давно уже не женщина, а старый боевой товарищ"
Да им обоим вроде уже за 50 было, что там кроме товарищества может быть?

цитата Мух

Раду бьют, Мака просто держат
Они тупо не успели ударить:-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:44  

цитата Козырь

что там кроме товарищества может быть?

а). Откуда вывод?
б). Доживете — узнаете. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:45  

цитата Мух

Раду бьют, Мака просто держат
А может они действовали по правилу "сначала рыбу глушишь, потом — пользуешь". Тогда понятно, почему они на Раду набросились:-)))


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:49  
Аргумент номер 2 (после него думаю, остальные можно и не приводить):
момент перед танковой атакой, когда Максим и Гай в числе прочих штрафников отправились на войну с Хонти:

цитата

Максим поймал Гая за воротник и притянул к себе.
– Ты меня любишь? – сказал он, уставясь в расширенные глаза. – Веришь мне?
– Да! – выдохнул Гай.
– Только меня слушай. Больше никого не слушай. Все остальное – вранье. Я твой друг, только я, больше никто. Я твой начальник. Запоминай. Я приказываю: запоминай.
Обалдевший Гай быстро-быстро кивал, неслышно повторяя: «Да, да. Да. Только ты. Больше никто…»


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:56  

цитата Козырь

Аргумент номер 2

А нравится Гаю салат из креветок — о, этот юноша явно знает толк в извращениях! :-)))
Козырь, да пребудет с Вами св. Зигмунд! :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:10  

цитата Мух

салат из креветок
Там вроде суп был?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:15  

цитата Козырь

Аргумент номер 2 (после него думаю, остальные можно и не приводить)


Этож по вашему сколько геев-то вокруг? Нет женщины рядом — гей, не интересуешься девками — гей, говоришь другу, брату, что любишь его — гей.
То, что вы написали никаким образом не является определением гомосексуальности. Вы просто похоже не знаете, что такое дружба и товарищество, не понимаете, кто такие карьеристы, люди "не от мира сего" (поглощенные изучением чего-либо), да и просто застенчивые люди. Это так, самые простые примеры.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:28  
НЕУдаЧник, я никогда не скажу другу, что люблю его, ибо меня, мягко говоря, неправильно поймут.
А вообще, повторюсь, в повести противопоставлялся капитализм и коммунизм, ведь Максим прилетел из светлого коммунистического будущего в тёмное капиталистическое... извиняюсь, здесь не могу указать точно время. Так вот, почему бы в таком противопоставлении не показать было и распущенность нравов? Тот же Ник Перумов иногда задевает темы отношений персонажей.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:39  

цитата Козырь

Аргумент номер 2
Фрагментарное сознание... клиповое восприятие.
Напомнить вам, что Гай в тот момент находился под влияние излучения? Что он а) был в высшей степени внушаем б) испытывал чувство, аналогичное наркоману, который после долгого перерыва, после ломки и отходняка, впервые пропустил по вене.

Первая журнальная публикация — 69й, первое книжное издание — 1971й. Я говорил о восприятии массовым читателем образа Гая, а не о том, когда книга была написана. Массовому читателю Обитаемый Остров стал доступен после ДетЛитовского издания в 1971м году. Кстати, на долгие годы это было единственное доступное издание. Я сам прочитал ОО в конце 80х, по знакомству выпросив рамочное издание на "почитать", и давали мне его с большой неохотой.
Это уже потом, в 1990м я сумел обменять на баллы (была такая система у "кооперативных" букинистов — сдаешь кучу макулатуры по 2-3 балла, берешь одну ценную книжку за 30) кишиневское издание.

Это я к тому, что и в 60х, и в 70х поведение Гая не расценивалось читателями как "гомосексуальное". И слово "любить" не было столь узко воспринимаемо, как вы это трактуете.
А в фильме — да, всё однозначно. За что Ф.Б. следует а-та-та по ***** .
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:42  

цитата Козырь

я никогда не скажу другу, что люблю его, ибо меня, мягко говоря, неправильно поймут.
Советские фильмы посмотрите. Там и поцелуи между мужчинами, и объятья, и даже слово "любовь". Это не считалось признаком гмс.
Любое произведение надо оценивать в контексте времени, надеюсь в школе этому сейчас учат?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:43  

цитата Козырь

в тёмное капиталистическое...

Точнее, госкапиталистическое.

цитата Козырь

Так вот, почему бы в таком противопоставлении не показать было и распущенность нравов?

Потому что в фашистском государстве за "распущенностью нравов" просто в легкую следуют лет пять перевоспитания где-нибудь на Голубой Змее.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:49  

цитата Козырь

я никогда не скажу другу, что люблю его, ибо меня, мягко говоря, неправильно поймут.


С кем вы общаетесь, что такие жесткие ограничения? Вы случаем не из исправительного учреждения пишете? Это многое бы объяснило.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:57  
Zharkovsky
О, и вы считаете Отягощенных злом лучшим произведением АБС?
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 07:23  

цитата tick

...и даже слово "любовь". Это не считалось признаком гмс.
Любое произведение надо оценивать в контексте времени, надеюсь в школе этому сейчас учат?

Да не только советское время! Взять даже древнегреческую "классификацию": «эрос» — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви; «филиа» — любовь-дружба или любовь-приязнь, обусловленная социальными связями и личным выбором; «сторгэ» — любовь-нежность, особенно семейная; «агапэ» — жертвенная любовь, безусловная любовь, в христианстве — любовь Бога к человеку. (с) Мурзилка. Фишка в том, что в русском языке все эти отношение можно представить одинм словом "любовь" А уж смысл слова впрямую зависит от контекста. У Шекли есть замечательный рассказ на эту тему: "Язык любви"
Сорри за оффтоп.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 07:45  
О божежмой!
Божежмой!

Полагаю, никаких сомнений в том, что Абалкин скотоложец просто быть не может.
Быков, безусловно, латентный педофил. Про ГА вообще лучше скорбно промолчать. Стерилизовать таких надо химическим путем.
Кроме того, Стругацким даже удалось создать ёмкий и выпуклый образ гермафродита.
Это очевидно любому вдумчивому читателю.

В этой теме почему-то особенно часто фэйспалмы сливаются в аплодисменты.
Это даже на порядок круче шлюхи Киры и отсутствия космоса.
Стругацкие проявляют
Страницы: 123...438439440441442...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх