Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 15:26  

цитата Felicitas

Кстати, если говорить об оригинальности, то упомянуть надо "Сына-Солдата", а не миры Элдерлингов. Вот это — оригинально.
Не соглашусь. За державуЭлдерлингов обидно>:-|
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:01  
[q Anahitta]А то, что вы считаете слабостью в фэнтази (эмоциональность и психологизм), для других может как раз показаться достоинством.[/q]
да нет, я не считаю это слабостью, я как раз люблю, когда хорошо и правильно показаны эмоции и личность героя (даже прочел пару десятов книг по психологии, хотя не скажу что компетентен). И на них(эмоции и черты личности) в первую очередь влияет окружение. Но здесь для эмоций нет достоверных причин. Автор просто наплевала на хоть какое-то обоснование переживаний.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 18:28  

цитата YarLBo

Но здесь для эмоций нет достоверных причин.
Они есть. Достаточно обратить внимание на судьбу фитца а уж про Баррича я вообще молчу. А Альтия, Брешен и другие как же?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 19:59  

цитата Felicitas

Кстати, если говорить об оригинальности, то упомянуть надо "Сына-Солдата", а не миры Элдерлингов. Вот это — оригинально.

Полностью согласен.
И потому втройне обидно за второй и третий романы.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 20:25  
мне у Хобб вполне хватает билогической составялющей мира и на государственные и экономические характеристики я готов закрыть глаза. никакого особого психологизма в последней книге я не увидел. всё те же набившие оскомину проблему, что и активно муссируются в обычной литературе.
а "Дорога шамана" действительно хороша была.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 20:44  
igor_pantyuhov, Альтия, Брешен — кто такие не знаю. Я читал только сагу о Видящих. Про Баррыча согласен. Еще наверно пару-тройку примеров найдется. А вот про судьбу Фитца не понял. Вот уж кто слеплен из того, что нельзя склеить. Лень лезть за примерами, потому возьмем элементарный — слюнтяй вдруг становится берсерком,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убивает вожака пиратов,
ибо мы должны им восхищаться как великим воином. А потом снова становиться слюнтяем, чтобы мы могли ему сочувствовать, бедненькому. (кстати, почему ему так подошел топор, я тоже не понял, тут скорее бы рапира, но не об этом сейчас.И, имхо, идеальный пример тренированного слюнтяя в подобной ситуации — Джезаль у Аберкромби. Когда на него напали, он машинально убил двоих, ибо инстинкт. И испугался. Запаниковал.) И проблема в том, что таким методом построено все. Локальные ситуации, в которых мы должны испытать определенные эмоции

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(восхитится благородством героев, которые, зная, кто злодей, ничего не делают, так как клятва. Или им надо еще пострадать, а злодеи закончились?)
Имхо, у Хобб просто не хватает мастерства связать все воедино.
P. S. Не люблю критиковать, но мне, к сожалению, перед прочтением попадались на глаза только положительные отзывы. А специально я не проверил. И жалею.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 21:18  

цитата YarLBo

Альтия, Брешен — кто такие не знаю.
Сага о Живых кораблях.
На мой взгляд, Фитц как и все люди — человек противоречивый. И в книгах полно этого противоречия(ваши же примеры свидетельствуют об этом же). На мой взгляд это только придает особый шарм ее книгам. У Мартина, герои между прочим, тоже полны противоречий.
Без этого Хобб, была бы уже не Хобб:-[
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 22:42  
Согласен, цельные личности редко встречаются. Но Мартину я верю, понимаю почему эти противоречия возникли. Вся сложность характера Тириона из-за того, что он карлик, будь он физически полноценен, вряд ли получился бы таким интересным. А вот Хобб — совершенно не верю. Вот раз вспомнили Мартина, приведу пример из шахмат(он в них играет, если не знаете). Когда-то я с тренером разбирал партию Нимцович против кого-то там. И на меня до сих пор производит впечатление, как они походя, не меняя стратегического плана на игру, создавали тактические ловушки друг другу, одну за другой. Чтобы мне создать подобную ловушку, необходимо было полностью сосредоточится на ней, перестроить всю игру. И здесь я наблюдаю то же самое. У нее не получается органично увязать все элементы, не теряя канвы повествования, и потому она их просто добавляет. В итоге имеется какая-то несуразная мозаика.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2012 г. 23:55  
Попробовал читать, сначала подумал, что читаю Ротфусса. Такая же беспросветная фэнтезятина, такое же нытье. Такой же мутный, тяжелый язык. Не буду себя мучать.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 02:22  

цитата Anahitta

Но, на мой взгляд, неудачное название — это главный промах писательницы. Оно невольно привлекает "не целевую аудиторию". От названия лучше абстрагироваться. Это все равно что выбирать книгу по обложке. Обложки иногда так сильно вводят в заблуждение. А то, что вы считаете слабостью в фэнтази (эмоциональность и психологизм), для других может как раз показаться достоинством.

Кстати, меткое замечание. "Приключения слезливого бастарда в кукольном мирке" подошло бы гораздо лучше. Во всяком случае, никто бы не потратил свое время по ошибке, а поклонники, любящие крупные планы плачущих рожиц, все равно восторгались бы "глубиной" и "пронзительностью" образов.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 02:27  
Stan8, из-за таких замечаний начинает казаться, что все "ворчуны" недовольны в первую очередь из-за неоправданных ожиданий: хотели про крутого мужика, который будет всех убивать, в образе которого так замечательно будет себя представлять и т.п. А тут разговоры какие-то, рефлексия...:-)))

Да, из-за названия может показаться, что цикл принадлежит к поджанру авантюрного фэнтези про благородных воров/убийц, но и обмана тоже никакого нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 03:47  

цитата Stan8

любящие крупные планы плачущих рожиц

Плачущие, это кто и когда?


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 05:42  

цитата Sopor

Да, из-за названия может показаться

Ну вот, это были ключевые слова (выделено мной). Хобб создала уникальное по фальшивости произведение, создав иллюзию психологии, наполнив убого созданный мирок персонажами-конструктами, украденными из психологической прозы 20-го века.
Несколько красивых ракурсов крупным планом на фоне бредовых декораций уровня ниже МТА, и на этот фокус купились те, кто искал в фэнтези психологизм и глубину. Да, мне лично не понять восторги поклонников.
И никто так и не объяснил внятно, что же такого ценного дала жанру фэнтези Робин Хобб?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 05:47  

цитата DevochkasToporom

Плачущие, это кто и когда?

Да все положительные герои у Хобб несут печать внутренних страданий. А начнешь присматриваться к причинам, из-за которых персонажи так переживают, и видишь унылый отчет современного психоаналитика-феминистки, неизвестно как оказавшейся в якобы Средневековье (а ведь предполагается, что герои родились и выросли в нем).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 08:07  

цитата YarLBo

несуразная мозаика.
Согласен, до Мартина ей еще надо вырасти, но мозаики, тем более несуразной я не увидел.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:34  

цитата Gekkata

Что-то как-то даже боязно теперь читать их... Особенно после разочарования от "Гарпий"...

Да не бойтесь. Вкусы у каждого разные.

цитата Felicitas

Наверное, комплекс разных составляющих, включая социальную, политическую, религиозную, технологическую (и не только)  В книгах о Шести Герцогствах Хобб показывает "условное средневековье" с вариациями, ни о какой детализации речь не идет; в "Кораблях" более или менее детализировано прописан только Удачный. И поймите меня правильно, я не ставлю Хобб это в вину. Просто люблю ее не за "миры".

Понятно. Меня в первую очередь интересуют история и мифология миров, их система магии. В этом плане Хобб довольно оригинальна, хоть история Шести герцогств и не так детально прописана, как, к примеру у Мартина. Так как в большинстве случаев фэнтезийные миры (не только у нее) основаны на Средневековье, на слабую детализацию политики, быта или технологий я практически не обращаю внимания. Мало кто из авторов, которых я читал, придумывают в этом отношении что-то новое.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:39  
А как же мне надоело это постоянное нытье тех, кто прочитал только Убийцу и сразу начинает вопрошать, а что же дала Хобб жанру? Ничего, так же как и все остальные современные авторы Мартин, Аберкромби и иже с ними. Вот когда будет у нас хотя бы лет этак с полсотни перспективы, тогда и будем разговаривать. Но пока товарищи, задающиеся подобным вопросам, могут порадовать себя тем, что Хобб она из немногих фэнтези авторов, которые продаются в нашей стране и не дают издателям окончательно положить на жанр. Мало?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 10:47  

цитата Stan8

И никто так и не объяснил внятно, что же такого ценного дала жанру фэнтези Робин Хобб?


Свои книги...8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 13:26  

цитата Sopor

цитата Stan8
И никто так и не объяснил внятно, что же такого ценного дала жанру фэнтези Робин Хобб?


Свои книги...

Новый жанр где героя бесконечно опускают 8-) Но со счастливым концом :-)

Есть уже и последователи например Фиона Макинтош ,правда удерживать читателя в напряжении ей удалось от силы сраниц 100 :-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2012 г. 17:37  

цитата Sopor

хотели про крутого мужика, который будет всех убивать, в образе которого так замечательно будет себя представлять и т.п. А тут разговоры какие-то, рефлексия...
Да нет, не так. Ждал в этих разговорах хоть каплю интеллекта. Где интриги(оправдывающее название), или где хоть одно меткое наблюдение(психологизм?). Увидел только сплошное вдалбливание одного и того же, с целью вызвать определенные эмоции у читателя. "Так, а здесь нужно напомнить, какой же бедненький наш глав герой, вдруг за 10 страниц забыли. Повторю то же самое".
Страницы: 123...4344454647...848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх