Робин Хобб Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

Робин Хобб. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 14:37  
user2010 Сообщение не в тему.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 14:55  
цитата user2010

Валите в тему Моргана или Джона Чу
И как после сего пассажа, не вспомнить знаменитую Эллочку-людоедку ? "Хамите, парниша !"
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2022 г. 22:30  
Кажется, скоро и в тему, скажем, Толкина невозможно будет зайти и не наткнуться на чье-то наболевшее о ненависти к ЛГБТ -тематике...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 01:34  
цитата snark29
Кажется, скоро и в тему, скажем, Толкина невозможно будет зайти и не наткнуться на чье-то наболевшее о ненависти к ЛГБТ -тематике..
вопрос не в ненависти,а в том что я считаю это лишним в фэнтези циклах и имею полное права знать что покупаю. Много крутых фэнтези циклов есть и без этого. Любой может быть с кем хочет,но пихать в фэнтези это лишнее.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 04:10  
Jiraya87 В четвёртом цикле это действительно неприятно впихнуто, но не является основной проблемой, там в основном люди плюются от общего качества произведений, особенно от 3 и 4 книги.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 07:28  
цитата Jiraya87
вопрос не в ненависти,а в том что я считаю это лишним в фэнтези циклах и имею полное права знать что покупаю. Много крутых фэнтези циклов есть и без этого. Любой может быть с кем хочет,но пихать в фэнтези это лишнее.

Мечта — чтобы на книгу выносили маркер, по которому было бы ясно, есть ЛГБТ в книге или нет. Как вот у фанзона на задней обложке в формате хэштегов раскрываются составляющие книги.
Впрочем, Хобб поступила хитро, втиснув повестку не абы куда, а в середину общего цикла, отрезав лишь крайне нетерпимых к ЛГБТ. Я таковых не осуждаю, сам стараюсь не читать подобное. Того же Моргана, например.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 09:06  
tapok С учётом новых законов книги с ЛГБТ могут вовсе перестать переводить.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 09:14  
цитата Shorek
С учётом новых законов книги с ЛГБТ могут вовсе перестать переводить.

Могут и вовсе писать перестать, ибо без повестки все равно не издадут. :-))) У эльфов к этому все и идет.
Что меня всегда в них восхищало, так это умение работать в долгую: сначала все возмущаются и кричат, потом относятся с пониманием, в потом начинают просить добавки. Такое вот неспешное но успешное переформатирование.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 09:30  
цитата Shorek
tapok С учётом новых законов книги с ЛГБТ могут вовсе перестать переводить.
Скорее всего закон будет работать "под откат".
Запретить просто нереально. Кто за этим следить будет, даже если найдутся желающие, сколько им платить надо..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 11:22  
Jiraya87
цитата Jiraya87
вопрос не в ненависти,а в том что я считаю это лишним в фэнтези циклах и имею полное права знать что покупаю.

К Вам у меня вообще никаких претензий нет. Просто следом за подобными вопросами неизбежно следует бурная волна оффтопика о личном отношении к данному явлению в принципе. Надо, наверное, специальную тему создать, если такой еще нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 12:45  

сообщение модератора

цитата snark29
Надо, наверное, специальную тему создать, если такой еще нет.



Такая тема давно существует, а разделе литературном аналоги создавать не стоит.


Форумы fantlab.ru > Форум «Общественные институты» > Тема «Как Вы относитесь к меньшинствам?»
https://fantlab.ru/forum/forum9page1/topi...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 13:16  
цитата xsentryx
цитата Jiraya87
там хоть нечего нету по этой теме.

Боитесь, что в душе возникнет отклик?)))

сообщение модератора

xsentryx получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 13:17  
цитата пунчик
цитата xsentryx
Боитесь, что в душе возникнет отклик?
xsentryx, а у вас отклик на лгбт темы в душе возникает ? Ну что ж, у каждого свои предпочтения и своя эстетика... Да и ладно.

сообщение модератора

пунчик получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2022 г. 13:18  

сообщение модератора

Оффтопик про ЛГБТ закончен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 14:56  
Наткнулся на Мир Элдерлингов, начал читать.
Слышал, что цикл смахивает на Колесо времени и Остен Ард.
По началу, мне видится второй вариант.
Вопрос к знатокам. Собственно, что ближе к истине?
Надеюсь, не Песнь Льда и Огня?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 17:21  
Корнеев Остен Ард не читал, но читал полностью Колесо и Мир Элдерлингов и писал огромнейший отзыв о Мире Элдерлингов. В целом, прочитав отзыв, где, можно сказать, нет спойлеров, сами сможете сравнить концепции Мира Элдерлингов и Колеса Времени.

Тем не менее кратко выскажусь, непосредственно взяв сравнение из отзыва.

Из отзыва:

Колесо Времени похоже на Мир Элдерлингов своим обилием персонажей, в Мире Элдерлингов их, конечно, меньше, но в основном потому что повествование ведётся не от их лица. Кое-чем магия Мира Элдерлингов похожа на магию Колеса Времени, но только частями, тем более в Мире Элдерлингов много видов магии. Приключения своей атмосферой похожи на приключения в Колесе Времени, душевные терзания аналогично чем-то схожи, но в остальном циклы разные, например, цикл Хобб менее размашистый.

Дополнительно:
Если в Колесе магия выпячивается, то в Элдерлингах она возрождается и довольно редка. В колесе она односторонняя, виды магии в колесе, можно сказать, имеют незначительные отличия, в Элдерлингах это кардинально разные типы. Как бы не было мрачно в Колесе, но в целом там положительный типаж истории, в плане эмоционального давления Мир Элдерлингов намного депрессивнее. Воды, я бы сказал, меньше, чем в Колесе, но есть 4 подцикл, где с этим огромные проблемы.

Совершенно разное построение сюжета, подциклы сильно влияют на общую историю, советую прочитать отзыв, если хочется это понять.

Роберт Джордан пишет в эпической манере. Книги наполнены битвами, политическими интригами, многочисленными персонажами, в центре внимания — крупномасштабные события и внешние конфликты.
В книгах Робин Хобб также присутствуют битвы и политические интриги, но основной упор сделан на глубокую проработку персонажей, их психологии и взаимоотношений, да и битвы довольно локальные, крупных сражений здесь, можно сказать, просто нет.

"Колесо Времени" затрагивает темы судьбы, времени, жертвенности и борьбы между добром и злом.
"Мир Элдерлингов" — самоопределение, предательство, любовь, потеря и моральные дилеммы.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 18:39  
Shorek, большое спасибо за развёрнутый ответ.
Я, кстати, читал ваш отзыв. Весьма.
Главное, чтобы не Мартин с Аберкромби, не люблю чёрнуху.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 22:13  
Корнеев Это не Мартин и не Аберкромби, истории другого типа, больше сосредоточенные на персонажах. Чернуха в обычном типе отсутствует, но Хобб в этом плане заходит с неожиданных сторон. Изнасилования и в целом насилие раскрыто с тех сторон, с каких Мартин и Аберкромби не рискнули. Тёмное фэнтези или просто похоже на него? Определённо нет.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 22:39  
цитата Корнеев
Главное, чтобы не Мартин с Аберкромби, не люблю чёрнуху.

Хобб — женщина, и это, как не крути, отражается на ее прозе, хотя я бы не назвал эту прозу женской. Меньше экшена, меньше мироописания, меньше масштаба. Больше психологии взаимоотношений, больше моральных и нравственных страданий и переживаний, больше внутреннего мира главных героев. Чернуха, в привычном для дарка виде, отсутствует, зато присутствует тотальный, лютый и неизбывный депресняк.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 23:16  
avsergeev71 В целом так, да.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины
Страницы: 123...8283848586    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робин Хобб. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Робин Хобб. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх