Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 02:17  
"Воспитай или сожри!" — принято, весьма выразительно. :beer: Но почему щенка — сожри? Я, хрен знает, м.б. у них так принято...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 02:21  

цитата lopuh21

Но почему щенка — сожри?

Я опять же не знаю общего контекста, но, возможно, там голод был, или собаки (как в Корее) используются в кулинарных целях.
В целом я представляю такую яркую рыночную картинку:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 02:23  

цитата lopuh21

Но почему щенка — сожри?

Не хочешь жрать — воспитай!:-D
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 02:29  

цитата Stan8

Я опять же не знаю общего контекста


Это из первой половины Героев, которую я здесь выкладывал. Армия Союза — самая сильная армия на Земном Круге (правда, в данных войсковых частях несколько просрочено денежное довольствие). Эта армия воюет на Севере (действие происходит в долине города Осрунга, в нескольких десятках лиг от столицы — Карлеона) — новая Северная Война. Вокруг войск в данном случае увиваются либо прожжёные барыги, либо местные, которые от безысходности готовы на всё.

цитата Stan8

Не хочешь жрать — воспитай!


Так откуда здесь вообще взялось понятие жрать щенка?

---
Now playing:

Ktož jsú boží bojovníci
a zákona jeho,
prostež od boha pomoci
a dúfajte v něho,
že konečně vždycky s ním svítězíte.

Kristusť vám za škody stojí,
stokrát viec slibuje,
pakli kto proň život složí,
věčný mieti bude;
blaze každému, ktož na pravdě sende.

Tenť pán velíť se nebáti
záhubcí tělesných,
velíť i život složiti
pro lásku svých bližních.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 02:57  

цитата lopuh21

Так откуда здесь вообще взялось понятие жрать щенка?

Сам же пишешь о безысходности местных! Отловила где-то щенка, что с ним делать? Мечтает взять за него пару монет, подсказывая покупателям, как можно щеном распорядиться. Фраза звучит хлестко и ярко, запоминается. КМК Аберкромби в своем стиле ценит такие фразы и активно использует.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 03:06  

цитата Stan8

КМК Аберкромби в своем стиле ценит такие фразы и активно использует.


Аберкромби выверяет фразы по сто раз, прежде чем их написать. Поэтому и спрашиваю.

---
Now playing — Daniel Landa "Stvury"

Až mě stvůry dostanou, tak napište mý mámě,
že se psychiatr plete, že stvůrám pšenka kvete.
Ať si moje tělo tleje pro mě za mě v jámě.,
hlavně ať se zbavím těchhle monster z mojí hlavy!


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 03:16  

цитата lopuh21

Аберкромби выверяет фразы по сто раз, прежде чем их написать.

Правда, он хороший стилист. Но по-русски не найдешь двух таких же по смыслу слов, с тем же коротким ритмом и аллитерацией. Всегда приходится довольствоваться каким-то приближением. Тут есть люди, которые шарят в теме Джо, знают английский и наверняка выскажут свое мнение.
Послушаем их
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 07:57  

цитата mx

народ, а кому какая Монца больше нравится

http://fantlab.ru/edition86402
Громадные глазищи, но что поделаешь.
А то тут http://fantlab.ru/edition81829 она, как дура, меч к себе лезвием держит, да еще так, чтобы запястье растянуть при попытке взмахнуть.
в http://fantlab.ru/edition57233 точка на щеке похожа на микрофон, а костюмчик...;-)


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 08:08  
lopuh21 ‘For pet or pot!’ — на поводок или в котелок! Хошь дружи, хошь вари!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 09:40  
lopuh21
Вчера на сон грядущий перечитал ваш перевод Дурацких заданий. Отличненько!
Есть в России фанат вашего творчества, знайте. И думаю я не один такой. Если можно, выкладывайте части Героев по мере перевода, не отредактированные. Потом поправим, при чтении.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 10:22  
&#%ть, ну кто мастерил оформление последней обложки Аберкромби? "Эту книгу мог бы написать Тарантино" >:-| А бумагу для книги могли бы сделать из Буратино >:-| Хорошее издание априори, но как налепят какую-нибудь рекламную чушь, что зла не хватает, руки бы поотрубал. Это все равно, что на полотно Леонардо прилепить этикетку Спрайта. Книга ничто, имидж все...
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 11:28  
Координаты чудес
+1
Ребята в издательстве любят слоганы. Пехов тоже смог бы написать, да там обложки не хватит от авторов, которые смогли б...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:04  
Координаты чудес
+100
Слоганом про Тарантино, угробили хорошую обложку! >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:17  
Забавно, на обложке Аберкромби использована вот эта карта.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:29  

цитата Ejdon

Забавно, на обложке Аберкромби использована вот эта карта.


хмм, а откуда она?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 12:50  
Евгений84
Вот отсюда http://alenacpp.blogspot.ru/2009/06/c.html


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 13:21  
lopuh21, просмотрела отредактированную версию. Не вижу заметного улучшения. А за "типа" и "нафиг" в историческом (пусть и псевдоисторическом) романе вообще бить надо.
Я понимаю, что поклонников Вашего перевода не переубедить, но пусть те, кто зайдет в тему спросить, какой перевод читать, услышат и другое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 13:41  

цитата ALLEGORY

А вот Эксмо нешуточно жжет всё же.. Сегодня в московском метро в эскалаторном тоннеле с изумлением обнаружила рекламный щит BSC. Со всеми делами — с обложечкой книги, портретом автора и эпической надписью про "мог бы написать Тарантино".
Оказывается, там теперь вешают не только условную Татьяну Устинову..))

И при этом ухитрились на задней стороне обложки написать

цитата

Джо Аберкромби один из самых перспективных авторов современной британской фэнтези. Трилогия "Первый закон", которую открыл роман "Кровь и железо" и продолжает настоящая книга...


По поводу перевода "Лучше подавать холодным". Он не идеален, там не хватило очень хорошего литературного редактора, который ЕЩЁ лучше обработает исходный перевод. Есть моменты, которые требуют других слов, других интонаций, но в целом перевод не мешает наслаждаться текстом. Он на литературном русском, в отличие от "фэнского", который меня убил первыми же строками — стопроцентной калькой с английского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 13:45  
А уж вот это и вовсе за гранью добра и зла в фэнском переводе:

цитата

— Ну, блин. — Он окинул взглядом облака. — Зато твои глаза сверкают ослепительными, бесценными сапфирами!
— Так, значит у меня на лице камни?
— Губы типа лепестков роз?


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 13:45  

цитата

Трилогия "Первый закон", которую открыл роман "Кровь и железо" и продолжает настоящая книга...

Это чтобы покупатель-не фанат отложил книгу и пошел искать "Кровь и железо"?
Страницы: 123...146147148149150...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх