Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:04  

цитата Elric8.

Вряд ли Кхалюль настолько хорошо осведомлен.


Он как раз отлично знал на счет Бетода.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Или может я не прав, что-то не так помню? Поправьте меня. Разве не благодаря пророку у Бетода появился новый чемпион?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:06  
Elric8.,

цитата

хотя вряд ли в Гуркхуле об этом прямо-таки знают... Вряд ли Кхалюль настолько хорошо осведомлен.

О, Кхалюль об этом безусловно очень хорошо осведомлен.
Не удивлюсь, если в ожидающемся рассказе Made a Monster окажется, что наступление Бетода — довольно глупое, если только он не знал о готовящемся наступлении гурков — готовилось при активной поддержке эмиссаров Кхалюля.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:13  
ааа иии
Ладно. про Сталина с Гитлером я изначально предположил, что
аналогия может хромать.
Но бывает же не только положительная — когда За Родину! За сталина — идет наравне,
но и отрицательная харизма.
Если ты вызываешь ужас у всех, кто с тобой общается, ничего для этого или не всегда для этого что-то делая. Как еще это можно назвать.
И вообще — Союз ведет непрерывную экспансию во все стороны. Главный двигатель этого Байяз. Дело делается, что еще нужно политику. Он управляет так или иначе миллионом воль — пусть они, бежа в атаку. что угодно орут в основном матом. Главное, что он повелевает массами.
Кстати, об этом впрямую заходит речь в Героях.
Байяз там говорит, Финри кажется, что время магии от щелчка пальцев прошло, приходится применять другие методы, не менее — по результатам — эффективные.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:20  

цитата Elric8.

а зачем было вообще строить флот в таком случае и отправляться за море воевать?
Цели Кхалюля расходятся с интересами элиты, простых гурков и государства Уфмана, как минимум, в этом пункте. Но отказать Пророку и его едокам те не могут.
Есть масса примеров разных веков и стран, когда гробились, непонятно, на взгляд потомков, для чего. Вон, через год отметим вступление России в Первую Мировую.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:25  
ааа иии
А где вы вычитали, что интересы Пророка расходятся с интересами всех остальных гуркхов.
Насколько я помню, в книгах говорится только о нем и едоках. Остальные — просто исполнители их воли. А, есть еще парочка инсургентов с Болотной площади, но не они решают. что нужно нации.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:35  

цитата vfvfhm

Интересно, что думает Джо о  своих соратниках-конкурентах.

Вполне Аберкромбиевская штука — поязвил над собой, пошутил про Линча, отдал тому должное как писателю, но поскольку стартовали они одновременно, то ещё и как по конкуренту проехался (но по-доброму — отношения у них отличные). Самому переводить некогда, но могу скинуть текст тому, кто захочет этим заняться.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:38  
Croaker, а рассказов у вас случайно нет? "Вчера у деревни Барден" и "Свобода!"?


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:40  

цитата bydloman

а рассказов у вас случайно нет? "Вчера у деревни Барден" и "Свобода!"?

Если бы были, вы бы уже об этом знали ;-).
Ватерстоновские лимитки — это особенная вещь, их через сеть не продавали, а на вторичном рынке — дороговато выходит, с учетом того, что это первое издание с автографом 8:-0.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 14:46  

цитата vfvfhm

Как еще это можно назвать.
Старая сволочь.

цитата vfvfhm

И вообще — Союз ведет непрерывную экспансию во все стороны
Давайте так: к началу первой трилогии от всех завоеваний времен рейда полковника Глокты осталась одна Дагоска, северяне нападают на Инглию, крестьяне бунтуют, гильдии бузят, аристократы собираются делить страну. Очень даже прерывистая экспансия.
  

цитата vfvfhm

Дело делается, что еще нужно политику. Он управляет так или иначе миллионом воль
Да, но не харизмой. Инквизиция, финансы, шпионы и магия.

цитата vfvfhm

Байяз там говорит, Финри кажется, что время магии от щелчка пальцев прошло
Он это постоянно говорит, еще в первой трилогии. А потом как Семя взял...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:07  
Croaker
Спасибо за наглядный пересказ.
Раз это не образец бессмертной прозы, думаю, никому и не надо тратить на него свое драгоценное.
А разве на западе нет своих трекер-пэдээфщиков, которых хлебом не корми, дай выложить бесплатно чужое охраняемое олл райтами добро?
Пират бэй или как там оно называется?
Не пробовали искать?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:10  

цитата vfvfhm

Насколько я помню, в книгах говорится только о нем и едоках.
Информации о Кхалюле — мизер. Враг Байяза с незапамятных времен, едок, организатор Тысячи слов и очень успешно встроился в местную религию. Все.
О том, что интересы религии и государства гурки воспринимают по-разному открытым текстом говорят посланник императора Тулкис, Ферро и эмиграция в Стирию.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:34  
ааа иии
Старой сволочью вы меня выкупили — снимаю шляпу8-)
Не будем ломать копья.
Мне вот какая мысль в голову пришла, когда я Героев читал.
На протяжении всех романов Абера мне как кость в горле стояла эта аберовская каша с ономастикой, топонимами, совершенно несовместимые приметы быта — типа военной формы явно образца наполеоновских войн и катапульты и тд. Никак в голове не увязывалось.
А читая описание кирасы генерала Челенгорма — я вспомнил парадные доспехи Коммода из фильма Гладиатор. И подумал .что единственно как можно оправдать — если она требует оправдания- эту хронологическую и культурную сумятицу.
Если бы Римская империя не развалилась и не погибла под натиском разных варваров в разное время по частям, а с помощью магических сил до существовала бы до века 17. то выглядеть она могла примерно как Союз. Со всеми архаичными прибамбасами античности и новыми достижениями. И Имена ее граждан были бы очень различны — типа Вест, Крой, дан Брок, Джезаль — очень по-имперски, каждой твари по паре.
Есть мнение на этот счет или бред зачитавшегося корректора не комментируете?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:38  
ааа иии

цитата ааа иии

О том, что интересы религии и государства гурки воспринимают по-разному открытым текстом говорят посланник императора Тулкис, Ферро и эмиграция в Стирию.


Хорошо, давно читал, запамятовал. Положили меня на обе лопатки.
(Застеснявшись, ковыряю в носу)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:58  

цитата vfvfhm

Есть мнение на этот счет или бред зачитавшегося корректора не комментируете?


Нормальная версия.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 16:57  

цитата vfvfhm

Есть мнение на этот счет или бред зачитавшегося корректора не комментируете?

Кстати на первый взгял очень неплохая версия, позволяет многое объяснить, как и отсутсвие религии например


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 17:01  
Sopor Alherd
Спасибо за поддержку!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:50  

цитата vfvfhm

Есть мнение
Нормальное мнение. Романский элемент и приметы Возрождения в мире Первого закона выражены довольно отчетливо и многое выглядит переразвитым, слишком умным и продвинутым для мира без пороха. Только давайте уточним: не дожившая, а воссозданная. Это довольно заметно, если сравнить Адую с Аулкусом Старой империи. Байяз явно хочет чувствовать себя Иувином и лепит по старым лекалам.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 22:15  
ааа иии
Остается надеяться. что мы когда-нибудь узнаем
к чему привели старания Старой сволочи.
Я, грешным делом, верю, что время — честный человек,
и на Первого из хрычей свой укорот найдется!


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 22:51  

цитата sanbar

только за счет поддержки истребительной авиации Тысячи Слов, которым


Не используются во время многомесячной осады "до зарезу нужной" Дагоски. Просто поразительно, как Вы не видите очевидных потиворечий. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 23:01  
Я не защищаю сюжет Аберкромби. Стратегических ляпов в нем немало. Но взятие Дагоски, как порта, ближайшего к Адуе, к ним не относится. Разумеется, Тысяча Сынов Слов были обязаны появится под стенами Дагоски (раз уж вообще участвовали в войне), однако тогда героически удерживать ее у Глокты не получилось бы. Поэтому достоверность принесли в жертву аккуратно впиханному в рамки авторского замысла сюжету.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...189190191192193...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх