Беркем аль Атоми Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 

  Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:34  

цитата sergeigk

Извините, но писать на своем сайте исключительно на "подонковском" языке, мало прибавляет баллов.
— ну,может и не прибавляет.
А может,и наоборот.
Я в его ЖЖ очень редко захожу,т.к. ничего сокровенного найти там не надеюсь.:-)))
А главное — давно пОнято. И принято.


У каждого писателя — свой читатель.

( вон,Сорокина тоже читают,и что? Больше прибавляет или больше убавляет? )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:20  
ПОка не читал, и даже в ближайших планах нет.
Но как-нибудь собираюсь попробовать, сам покупать не буду, так возьму у кого-нибудь.
Так что пункт №6:

цитата

Пока не читал, но собираюсь.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 18:28  

цитата

Не уверен, что мат — показатель качества литературы. К тому же, он нынче почти в моде


Мат — показатель культуры.

А то что мат якобы в моде — мат в приличном обществе никогда не может быть модным.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 18:54  
Мародер очень понравился, это по сути пособие, как выжить, если началась третья мировая, но по счастливой случайности ваш город не подвергся ядерным ударам, и наступила АНАРХИЯ — нет правительства, милиции, морали, вообще ничего, а есть только человеческая жестокость, и сильнее тот, у кого мощнее оружие и больше патронов.
А вот Каратель не пошел, очень уж нудно.

цитата X4629

Мат — показатель культуры.
А то что мат якобы в моде — мат в приличном обществе никогда не может быть модным.

В 90% зарубежных фильмов и литературе содержится мат, и никого это не смущается. Просто у нас цензура все нещадно обрезает, и граждане, не владеющие английским, так и остаются в неведении. Например у одного из самых таланливых писателей современности Нила Геймана в "Американских богах" в оригинале мат почти через каждое слово. И сомневаюсь, что у кого-то повернется язык назвать Геймана некультурным...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:37  

цитата Christian

в оригинале мат почти через каждое слово.

Да ну? Преувеличивать-то не надо.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:39  

цитата Dickens

Да ну? Преувеличивать-то не надо.

Ну может и не через каждое, но достаточно. Или что, будуте отрицать что в книге много мата?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:43  

цитата Christian

Или что, будуте отрицать что в книге много мата?

Немного. Сравните хотя с Уэлшем или Палаником. Ну и сто раз уже повторялось, что не надо английский fuck равнять с нашим матом. Это немного разные вещи по степени социальной приемлемости.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:52  

цитата Dickens

Ну и сто раз уже повторялось, что не надо английский fuck равнять с нашим матом. Это немного разные вещи по степени социальной приемлемости.

Опять байка в духе "в английском мата нет". Чушь, в Америка это носит такой же негативный оттенок как и у нас. Попробуйте в США зайти в любой офис и сказать менеджеру fuck off или suck my dick — сразу привлекут к адм. ответсвенности. И в фильмах если есть хоть одно нецензурное слово, он моментально получает рейтинг R.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:07  

цитата Christian

Попробуйте в США зайти в любой офис и сказать менеджеру fuck off или suck my dick

А попробуйте сказать в нашем офисе начальнику "Отвали" или "Пошел ты!", получите то же административное. Если с работы не погонят моментально. А учить меня не надо, я в Америке довольно долго жил и до сих пор туда часто летаю. В англоязычном пространстве мат, естественно, есть, как и везде, только это более весомые слова чем те, что употребляет Гейман. Разница в эмоциональности и обсценности между fuck, shit и вроде бы с нашей точки зрения безобидным damned чрезвычайно мала.

Ну и насчет "через каждое слово". На протяжении первой главы "Американских богов", в которой 8865 слов, случаев употребления обсценной лексики что-то около 10-15. Так что в любом случае не через каждое слово.


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:18  

цитата Dickens

А попробуйте сказать в нашем офисе начальнику "Отвали" или "Пошел ты!", получите то же административное.

Все-таки безобидное "отвали" по сравнению с например с fuck off — это совсем разное. За отвали к ответсвенности не привлекут, в худшем случае погонят с работы. А в Америка я тоже жил некоторое время. Да, слово fuck там употребляют часто, но это не значит что от этого оно перестало быть нецензурным. А Геймана привел в качестве примера, что у писателя его уровня мат в произведениях тоже есть. И когда в книге написано "fuck you, motherfucker!!", а у нас переводят "пошел к черту, дурак", этот перевод, скажем так, не соответсвует истине.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:22  

цитата Christian

что у писателя его уровня мат в произведениях тоже есть

А он там сейчас, кажется, у писателей любого уровня есть, я уже даже внимания не обращаю. Ну а смягченность русских переводов — известный момент, это да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:05  

цитата irish

пессимистично-параноидальное мировоззрение автора мне не близко.

Вот и мне тоже. Потому не стал читать. Паранойя в книге зашкаливает с первых страниц.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 09:55  
Автор, может быть и параноид (это пусть доктор решает), но в Мародере нет ни капли паранойи. Там очень реалистично описана жизнь, какой она может быть при минимальном фантастическом допущении. Я подозреваю, что дальше первых страниц Вы не продвинулись.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 10:36  

цитата swgold

Там очень реалистично описана жизнь, какой она может быть при минимальном фантастическом допущении.

Так вот фант.допущение это и параноидально. Кругом враги, Россию разбомбили, победили, оккупировали. Глав.герой живёт в уютном личном укрепрайоне и т.п.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 10:43  
swgold :beer:
К сожалению книги Беркема очень реалистичны (куда более реалистичны, чем многие тн "мужские романы") и этим страшны, но и привлекательны :-) — чем то похоже на такой же роман-катастрофу Еловенко "Мы-силы" У романов-катастроф Беркема аль-Атоми есть один минус: они не фантастичны по сути, те ничего сверхъестественного там не будет... можно условно назвать жанр, в котором они написаны "техноапокалиптикой" — конец привычного нам мира, но от "естественных" причин)) К сожалению, развлекают такие книги не очень -примерно так же, как книга "Азбука выживания в лесу" и тп. Да, если честно, Беркем и не стремится развлечь читателя :-)

Для сравнения — новый цикл Зыкова Конклав бессмертных. В краю далеком -вроде б тот же роман-катастрофа, но со всеми атрибутами SF&F. Настоящая развлекательная книга)
–––
Вредный Мыш


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 12:09  
olvegg У Вас какая-то неверная трактовка событий. ??? Там вполне мирный сценарий политического демонтажа РФ — без бомбежки и оккупации.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 12:12  

цитата swgold

без бомбежки и оккупации.
и это было, но позже, даже зачистки были (в смысле геноцид), хм?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 12:39  
Характеризуя творчество Беркема аль-Атоми можно вспомнить хорошее и емкое слово "чернуха".
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 12:41  

цитата swgold

Там вполне мирный сценарий политического демонтажа РФ — без бомбежки и оккупации.

Ну, невелика разница. Так или иначе, кругом враги.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 12:57  
olvegg Навскидку: "Череп на рукаве" Перумова, "Ведьмак" Сапковского, "Записки о кошачьем городе" Лао Ше и еще масса иного чтива — это параноидальные вещи?
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Беркем аль Атоми. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх